Перейти к содержимому

 

Фотография

У лимона темнеют и опадают листья. (Лимон на трифолиате в горшке без дырок)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 mr_brightside

mr_brightside

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 27 October 2015 - 20:05

Добрый день!

 

У меня возникла проблема с моим лимоном.

 

Весной лимон был пересажен в большой горшок, дренаж в горшке сделал, поливал я его раз-два в неделю, в том числе использовал следующие удобрения:

 

1. Pokon - содержит азот (10%), фосфор (3%), калий (7%), бор/медь/железо/марганец/молибден/цинк.

2. Биогумус (на основе конского навоза) - азот, фосфор, калий, гуминовые кислоты.

 

Рос лимон замечательно, увеличился почти в два раза по кроне. Цвел со всех сторон, росло около 20 лимонов, но большинство отвалилось и в итоге осталось и выросло 3 полноценных лимона.

 

Сейчас наступает зимний период, когда лимон должен уйти в сон. Держу я его на солнечной стороне, на подоконнике, но в питере это мало играет роль, поэтому досвечиваю лампой. Сейчас температура в комнате 18-20 градусов. Лимон стоит рядом с балконной дверью, но отгорожен от сквозняка. Снизу (под горшком) лежит светоотражающая поверхность, чтобы было больше света.

 

Проблемы начались около месяца назад, некоторые листья начали темнеть и опадать. Я сократил полив до 1го раза в неделю, воду чуть подогреваю, но удобрение всё равно добавляю. Вроде бы опадание и потемнение сократилось, но всё равно есть.

 

Вопрос: можно ли сейчас, перед зимой, пересадить лимон в другой горшок и проверить корни заодно? Чтобы отрезать подгнившие. Если да, то как лучше всего это делать? Полностью очищать от земли и промывать корни или простой перевалкой в новый горшок с добавлением свежей земли? 

 

Какие еще удобрения порекомендуете? Может, ему чего-нибудь не хватает из еды?

 

Или я слишком много вокруг него танцую и нужно оставить его в покое и еще больше сократить полив? Скажем, до 1го раза в две недели?

 

Заранее благодарю за ответы!



#2 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2015 - 20:14

Не нужно его удобрять, дело идет к зиме, и тем более листики чернеют уже! Мы все в это играли по началу. Голод лечит. А с поливом только по состоянию грунта - подсох верхний слой и крошится пальцем, подожди пару деньков и полей хорошо, 15-20 минут жди и вылей все из поддона. Спокойно жди когда просохнет. Ну и не любят кустики суеты! :hi:



#3 mr_brightside

mr_brightside

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 27 October 2015 - 20:29

Большое спасибо за ответ!

 

Я так и думал, что я слишком много ему внимания уделяю, надо поспокойнее к нему относится.

 

Но вот с горшком есть нюанс =) У меня он закрытый, соответственно поддона нету. Я уже когда лимон весной пересадил и прошло еще месяца 2 только понял, что вода то не проливается, потому что в горшке снизу нету дырок =)

 

Но лимон рос замечательно, цвёл, дал плоды, не было поводов для беспокойства.

 

Поэтому вопрос с пересадкой актуален сейчас еще и по этой причине



#4 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2015 - 20:34

Просто возьми паяльник, прогрей и проплавь дырок 8-15! Ну или гвоздик потолще, грей на газу, держи его пассатижами, чтоб не обжечься.



#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2015 - 20:50

"Листья начали темнеть..". Как? Без фотографии таких листьев, это невозможно понять, и оценить проблему невозможно. И хотелось бы увидеть фото лимона в полный рост вместе с горшком.



#6 mr_brightside

mr_brightside

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 27 October 2015 - 21:10

Горшок то керамический, был бы из пластмассы, проплавил бы =(
 
Фотографии прикрепляю. Не понял, как здесь правильно прикреплять фотографии, поэтому даю ссылки.
 Фото лимона в полный рост: 
http://postimg.cc/image/5t73on433/
http://postimg.cc/image/lspr8704v/
 
Фото темнеющего листа, не очень удачное, но кончик листа становится тёмно-коричневым, а потом сам лист отваливается. Не желтым, а именно тёмно-коричневым:
 
http://postimg.cc/image/l0n38zvxr/

#7 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2015 - 21:23

Я бы, наверное, посмотрела корни и перевалила в нормальный горшок с дырками.

#8 mr_brightside

mr_brightside

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 27 October 2015 - 21:31

а то, что перед зимой - это ничего страшного? я бы пересадил, просто не знаю, можно ли так делать перед зимним периодом. Земля же будет свежая, с витаминами и всё такое, вдруг он (лимон) подумает, что надо есть, когда надо спать? =)



#9 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2015 - 21:40

Земли же возьмёте новой немного, песок, явно, добавите. Оставить зимовать без " дырки" страшнее, мне кажется. Вы именно холодную зимовку собираетесь устраивать? Или, все-таки, в комнате с досветкой?

#10 mr_brightside

mr_brightside

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 27 October 2015 - 21:45

Зимовку буду проводить вот на том же самом месте, где он сейчас. С досветкой. Ну только полив редкий будет и, как мне порекомендовали выше, без удобрения.

 

Да, конечно, если пересаживать в новый горшок, то сделаю так же дренаж, а новую землю добавлю только по краям (читал, что при пересадке новый горшок должен быть чуть больше предыдущего и в пустое пространство надо просто добавить новой земли)



#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2015 - 21:53

Василий, почитайте тему Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?  там есть полезные мысли.

 

Вам надо сначала аккуратненько вытащить ком земли, не разрушая его. Осмотреть корни, оценить их состояние и количество, а потом смотреть, какого размера понадобится горшок. Если корней очень много и они хорошие, можно перевалить в немного больший горшок, хотя сама я под зиму никогда этого не делаю. Если там нет густой мочалки корней, но корни здоровые, то горшок нужен с дырками, но такого же объема, а если есть подгнившие корни, то может  и меньший понадобится.



#12 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 October 2015 - 22:03

Василий, может мне кажется, на фото не очень хорошо видно- одна из веточек на вашем лимоне отличается от других. Та, которая растет вверх, ближе к окну. Если можно, сделайте еще одно фото, с другой стороны.

 

Эта веточка с тремя листочками- она растет из общей кучи веточек? И хотелось бы узнать происхождение этого лимона.



#13 mr_brightside

mr_brightside

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 27 October 2015 - 22:28

Татьяна,
 
хорошо, большое спасибо, сделаю, как вы сказали.
 
Марина,
 
лимон был подарен почти 2 года назад, он магазинный. Когда его только привезли - он был совсем мелкий, крона небольшая. За 2 лета сильно вырос. Правда самая левая ветка почти лишилась листьев (длинная такая, на предыдущих фото видно) как раз из-за вот сброса листвы и потемнения листьев.
 
Вы правы, есть одна ветка, которая появилась в конце августа и резко пошла в рост. Сейчас эта ветка сбрасывает нижние листья (на фото видно в горшке маленькие листочки, как раз с этой ветки). Прикрепляю фото, если нужно еще фото, сделаю.
 
http://postimg.cc/image/6n50uq63r/

#14 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 27 October 2015 - 22:44

Мне показалось, эта веточка (с тройными листиками) появилась ниже уровня прививки лимона. Похоже, он был привит на трифолиату (тройные листики), которая теперь и сбрасывает листья, из-за того, что осень пришла и листопадит трифолиата... Внешне, остальное деревце лимона вполне здоровое. Может стоит просто удалить эту ветку.Присмотритесь на ствол деревца, может видны следы прививки? Растение не с Кавказа привезено было первоначально? Если это те листики, которые падают с растения, видны на фото в горшке на земле, то скорее всего так оно и есть...Но это лишь версия, возможны варианты. :)

 

Чтобы прикрепить фото на этом сайте, используйте "расширенную форму" сообщения, можно прикреплять фото до 700 кб.



#15 mr_brightside

mr_brightside

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 27 October 2015 - 22:55

Игорь,
 
к сожалению, я не знаю историю дерева, поэтому не отвечу вам, откуда оно было привезено. Знаю только, что было куплено в магазине, в ОБИ вроде даже =) Там у них есть отдел растений, удобрений, горшков и т.д.
 
Я ничего не прививал, эта ветка сама появилась и довольно быстро выросла до вот таких вот размеров. По-моему, она и сейчас продолжает расти.
 
Честно говоря, я не спец, поэтому не могу точно сказать насчет прививки. Как это точно определить?
 
Сейчас еще один лист отвалился =( он более наглядный, прикрепляю фото. Основание листа хорошее, а вот кончик сильно сухой и коричневатый.
 
http://postimg.cc/image/9w4nbxbnp/
 
вот именно такие и отваливаются

#16 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 27 October 2015 - 23:08

Да нет, если прививку делали, то давно.Просто на фото четко видна длинная ветка с листиками не такими, как у всего лимона, похожа на ветку трифолиаты.Причём идёт она с самого низа, как будто ниже уровня прививки проснулась спящая почка подвоя, который мог быть трифолиатой (листопадной). Повторюсь, это лишь версия. Растение, конечно, лучше смотреть не по фото,а вживую :)



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2015 - 23:31

Да какие сомнения? Лимон привитый на трехлисточковый подвой, скорее всего,  на трифолиату. Место прививки хорошо видно на последнем фото. Чуть ниже веток лимона.

Но не трифолиата является причиной опадения листьев. Такое потемнение и усыхание концов может быть или при проблемах с корнями (в частности от залива), или от перекорма. Перекорм мог быть не разовый, излишек солей мог накопиться постепенно. 



#18 mr_brightside

mr_brightside

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 27 October 2015 - 23:37

Татьяна,

 

Перекорм вполне возможен, я крайне редко поливал без удобрения.

 

Я полагаю мне надо сделать, как посоветовали вы и Владимир:

 

Купить горшок с дырками, вытащить свой лимон, проверить корни (обрезать гнилое, если потребуется), пересадить в новый, поливать всю зиму просто водой, без удобрения. 

 

Или нужно сделать промывку корней?



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2015 - 23:44

Не надо промывки корней, только загубите его этим.  Выглядит лимон вполне нормально, не критично. Промывка корней, это самая крайняя мера, когда в старом грунте цитрус не жилец.  В Ваше случае посоветовала бы промывку грунта (грунта! не корней), как в теме Промывка грунта. Водные процедуры для земли.   Но в горшке нет дырок, промывка в нем невозможна. В новом горшке, это можно будет сделать. 

Не оголяйте корни полностью без крайней необходимости. Если при осмотре гнилых нет или есть но мало, не обтряхивайте весь грунт. Это очень травматично для цитруса, особенно, под зиму.



#20 mr_brightside

mr_brightside

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 27 October 2015 - 23:47

Татьяна,

 

огромное спасибо! Куплю новый горшок завтра же =)




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования