Перейти к содержимому

 

Фотография

Душистые растения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 28 March 2016 - 14:45

Как-то не замечал у жимолости и гиппеаструмов запаха.



#42 Мария Мирабелла

Мария Мирабелла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 March 2016 - 14:49

Не пахнут жимолости тельмана и Брауна. Остальные жимолости очень сильно и приятно пахнут. А гиппеаструм имеет очень-очень слабый запах, которым можно пренебречь.

 

Разные сорта буддлеи отличаются по запаху.



#43 Lucenka

Lucenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 22:47

Очень немногие Гиппеаструмы пахнут. Вот такой точно пахнет. Запах сильный (смесь нарцисса и лилии), если нюхать сам цветок

Прикрепленный файл  Фото0068_.jpg   128.42К   4 Количество загрузок:



#44 barberry

barberry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 01:20

Тубероза  прекрасно пахнет



#45 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2016 - 19:34

Меня приятно удивил сильный  запах горной мяты.



#46 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2016 - 08:15

Монарда-ароматная красавица, четыре расцветки:сиреневая, малиновая, красная( соседский кот на ней выспался,сломал) и бордо.Красотки в живую!!

Прикрепленные файлы



#47 milen@

milen@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 17 February 2017 - 12:15

Здравствуйте. Я новенькая на форуме. Тоже очень люблю ароматные растения. Из комнатных больше всего нравится  кумкват когда цветет, даже с нескольких цветочков запах на всю комнату, ненавязчивый, приятный. Абелия тоже приятно пахнет. И  хойя тоже, но цветет она редко у меня,  раз в несколько лет. Был у меня жасмин самбак, мне нравился запах, когда цвел, а мужу моему вообще никак, он говорил, что воняет сильно, пришлось избавится. А из садовых у меня чабрецы, мяты видов 9 разных, сантолина, розмарин. Мята зимой и на подоконнике растет, но я запаха просто от неё я не чувствую, может уже принюхалась, чувствую только если листья руками потрогать или растереть. Больше всего из мят мне по запаху клубничная мята нравится, шоколадная тоже сильный ментоловый запах с какой то отдушкой, а из чебрецов лимонный. А вот мята вариегатная ананасовая мне по запаху не нравится, а некоторым нравится, держу её просто для коллекции.

 

Никто не вспомнил про сансевиерии. Разные сорта имеют разные запахи, но в основном все очень приятные. Самый простой "щучий хвост" во время цветения пахнет восхитительно, правда только в темное время суток, как и драцены и лесные кактусы, особенно огромные белые цветы "ночной красавицы"

У меня растет сансевиерия самая обычная, уже очень давно, больше 10 лет, но она ни разу не цвела., я думала, что она вообще не цветет.



#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2018 - 10:48

Татьяна, в этом разделе мы обсуждаем горшечные растения, а не растения. которые выращиваются в ОГ. Кроме того, предложения семян можно публиковать только на Доске объявлений, в темах это считается нарушением правил. Вы у нас уже не новичек, надо бы как-то хотя бы пытаться порядок соблюдать... 



#49 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2018 - 12:01

Мне нравиться  из домашних (почему то не упомянули не заслуженно! )запах пассифлоры, Эухариса  и рипсалиса.  Сами по себе прекрасны да ещё с таким чудным ароматом !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  y_0189b39b.jpg   79.35К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003 (2).JPG   123.93К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  y_b2df9a36.jpg   105.64К   0 Количество загрузок:


#50 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 11 September 2018 - 12:55

По мне,  эухарис  имеет аромат не для маленьких помещений  ИМХО. 

Обожаю аромат олеандра,стефанотиса, самбака, ароматы фаленопсисов ,ну и конечно же дендробиумов,особенно нобиле  Dendrobium Comet King Akatsuki нравится

 

#51 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 13 November 2019 - 01:18

Очень люблю ароматные растения, хочется собрать такие, чтобы наслаждаться ароматом как можно дольше.

 

Пока на первом месте у меня хойя лакуноза - праздник круглый год с раннего вечера до утра, аромат как у восточных лилий, но мягче. Сейчас вовсю цветет томсонии, но в первое цветение у нее был выраженный резиново-технический компонент, в этом году он меньше, но все равно не идеал и не сравнить с лакуноза. Неоднократно обильно цвела аустралис, как пыльная черемуха с ландышем. Хойи я собирал именно из-за запаха, но в основном это или похоже на карнозу, или сладковатое или слишком специфическое, по-настоящему приятных ароматов среди них немного.

 

Этим летом цвел первый раз селеницереус грандифлорус - царица ночи, с 10 вечера до утра, аромат совершенно сказочный, похож ма аромат эхинопсиса турбината, только раз в десять сильнее, мне потом весь следующий день казалось, что я его выдыхаю.

 

Олеандр, жасмины нескольких видов (самбак арабиан найтс, азорикус, оффицинале), конечно же брунфельзия, цитрусы, калла, во дворе в горшке каждое лето неизмeнный душистый табак, а на входе в теплицу с кактусами - душистая герань - как заходишь, задеваешь, появляется аромат.

 

С двумя якобы душистыми бегониями не повезло - клубневая "одората", из разных источников, очень красивая, но совсем без запаха, как впрочем и редкая ампельная соланантера. 

 

Османтусы постепенно акклиматизируются, телосма и квисквалис на подходе, а растения круга иланг видимо, лучше обонять в виде духов у жены.

 

Стефанотис цвел не раз, но так себе, не впечатлил. Орхидеи были и есть с запахом, но пока тоже так себе. Эухарис - благородство, почти идеальный запах, жаль, что не часто, как хотелось бы. Цеструм ни разу еще не цвел, но то, что я видел на юге - была просто ж/б стена из запаха.

 

PS: забыл упомянуть собственный сеянчик европейского цикламена, гардению "клеймс харди", молодую плюмерию (может, когда-нибудь расцветет; была однажды карликовая привитая, но пр. без запаха), бенгальские розы (в саду розы тоже стремлюсь сажать ароматные и пока королева у нас ее величество "Бургунд").



#52 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 10 May 2020 - 14:43

По поводу стефанотиса беру свои слова обратно - он еще цветет, цветение 2 соцветий растянулось на месяц.

Аромат довольно сильный, почти гардениевый. В этот раз уже на пятерку.

 

PS Вообще заметил, что для многих ароматных растений именно запах - величина очень непостоянная, как по качеству, так и по интенсивности. Чтобы быть уверенным, надо подождать пока растение процветет 2-3-4 раза, после чего делать выводы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования