Перейти к содержимому

 

Фотография

Фото цитруса из магазина. Обсуждение - можно ли определять на форуме незнакомый цитрус, увиденный в магазине?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2016 - 17:36

Прошу прощения, за продолжение темы. Ещё вчера хотел присоединиться...
Опознание растения стоящего в магазине в любом случае идёт на пользу магазину.
Если вы покупаете цитрус просто потому что он понравился и спустя какое-то время пытаететесь его опознать - одно дело.
Но когда цитрус стоит в магазине и его покупка зависит от идентификации - другое дело.
Определённое растение купят с большей вероятностью. Торговцам даже напрягаться не нужно по поводу идентификации, покупатели им помогут.
Всё это в конечном итоге может привести к злоупотреблению: остальные участники форума по примеру начнут фотографировать все подряд в магазинах телефоном и выкладывать фото в опознавалку.
Ещё хочу сказать: не нужно так трепетно относиться к магазинным биркам втавляя их в каждое фото, иногда это начинает раздражать.

#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2016 - 21:29

Всё это в конечном итоге может привести к злоупотреблению: остальные участники форума по примеру начнут фотографировать все подряд в магазинах телефоном и выкладывать фото в опознавалку.
Ещё хочу сказать: не нужно так трепетно относиться к магазинным биркам втавляя их в каждое фото, иногда это начинает раздражать.

Подобные фото были на форуме с самого начала (точно знаю, так как недавно плотно чистила опознавалку).  Когда люди могут увидеть цитрусы живьем только в магазине (не считая собственных), то почему, нет?

А вот лично мне всегда интересно с какими фирменными бирками приходят цитрусы в магазины и что это за цитрусы. Я не могу их купить и фотографировать дома, а именно в магазине часто вижу цитрусы незнакомого для себя вида. Бирки иногда соответствуют чему-то, иногда нет, но все-равно интересно.



#3 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 14 January 2016 - 23:24

Я немного скептически отношусь к тому, что именно определение сорта цитруса как-то продвинет торговлю. Одно дело, когда на растении фирменная этикетка с указанием сорта (хотя, могут быть и ошибки, но всё же), а другое дело, когда на этикетке написано "Лимон" или "Мандарин", а продавец вам в устной форме говорит, что это за сорт. Ну или шариковой ручкой напишет на бумажке название сорта. Можно на принтере напечатать, но смысл, я думаю, понятен)).

 

Смысл в фотографировании этикеток я лично вижу в том, чтобы зафиксировать название продавца/сайта/питомника, чтобы потом было легче искать информацию именно по этому растению в интернете. Чтобы была хоть какая-то "зацепка". А так, в принципе, она не сильно помогает.



#4 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2016 - 08:10

В Казани периодически захожу в различные гипермаркеты (оби, мегастрой...), где также периодически бывают поступления цитрусовых и др. экзотики. Чаще всего бывает на всех написано одно и тоже или не правильно.
Так, для примера в оби перед НГ продавались в одинаковых горшках кафрский лайм, каламондин и какой-то лаймкват - все 3 под названием цитрофортунелла, на обратной стороне бирки производитель и условия содержания. В мегастрое уже минимум год стоит миртолистный померанец с биркой цитрофортунелла каламондин... Судя по внешнему виду скоро попадёт в уценку, если доживет. Там же в мегастрое под названием фруктовый микс продаются кофе, олива или маслина, инжир, цитрусы...

#5 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 January 2016 - 11:26

На мой взгляд- чем больше будет фотографий разных цитрусовых на форуме, тем лучше для всех нас.И фото этикеток- тоже хорошо- дает направление для поисков в идентификации. Иногда видишь в продаже растение- незнакомое, заходишь на форум- пороешься, и вот оно! :girl_haha: И уже, соображаешь- покупать или нет. А насчет магазинов- в некоторых краях- купить цитрусовые можно только в магазинах, и многие новички начинают интересоваться цитрусовыми именно с покупки магазинного растения. В магазинах-то продаются в основном, взрослые растения , с плодами ... А новичку, достаточно сложно, купив маленькую  прививку, вырастить ее до такого большого, плодоносящего состояния -т.е  ждать несколько лет. И потом, еще и разочароваться в этом растении....А будут ли, торговые сети определять свои растения здесь- вопрос спорный. Вот никогда не поверю, что обычному (не повернутому, как мы все здесь :girl_impossible: ) покупателю есть дело до сортов растений. И знание, что продаваемое растение, именно,  вот такого, определенного сорта, будет решающим значением при покупке. Он, что, их знает? Купил мандарин или апельсин- вот и все. Сортами начинают интересоваться позже- весь наш форум  тому подтверждение. ИМХО, конечно.



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2016 - 11:56

...Вот никогда не поверю, что обычному (не повернутому, как мы все здесь :girl_impossible: ) покупателю есть дело до сортов растений. И знание, что продаваемое растение, именно,  вот такого, определенного сорта, будет решающим значением при покупке. Он, что, их знает? Купил мандарин или апельсин- вот и все. Сортами начинают интересоваться позже- весь наш форум  тому подтверждение. ИМХО, конечно.

Вот с этим полностью согласна. Новички покупают лимон, апельсин, мандарин... Причем, кинканы. каламондины. клементины у них идут как мандарины, цитроны и лаймы как лимоны... И им практически все равно, как это называется. Тут вообще не до сортов. Так что опознание какого-то цитруса - это не для массовых покупателей, а для очень продвинутых.



#7 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2016 - 12:40

Ребята, в жизни всё может быть, и ситуация, когда ты увидел в продаже растение и сомневаешься – тоже совершенно нормальная. И я первый, кто готов что-то посоветовать и как-то помочь! И бирки – вещь архиважная: они помогают, по крайней мере, сузить круг поисков и не определять португальский кинкан, например, как Павловский лимон.

 

Но я категорически против того, чтобы наш форум и нашу любовь к растениям использовали втёмную!!!

А они врут и торопятся, потому что если ты купил или хочешь купить растение для себя, и при этом, как декларируется, «очень любишь цитрусы», то что тебе, красавцу, стоит потратить два часа, не больше, на нашем форуме и получить исчерпывающий и однозначный ответ.

 

На этом форуме у нас уже всё написано и показано, и про этот злосчастный цитрон в том числе!

 

Но у них нет времени и они нас не уважают, поскольку являются воинствующими адептами иных информационных ресурсов.



#8 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2016 - 19:24

Отвечу как новичок, для которого сложно сразу определить, чем именно является увиденный в магазине цитрус.

Я предпочитаю сразу знать, что именно покупаю, т.к. место на подоконниках ограничено, а коллекция цветов уже не маленькая. Мне не нужны дубли. И я не буду покупать растение, про которое четко знаю, что оно у меня не выживет. Именно по этой причине у меня нет ни одного магазинного цитруса. А все привито своими руками. Я хочу знать не только привой, но и  подвой. А в магазины приходят "цитрусы микс 45см" (это фраза из прайса оптовиков). И дальше прайс-манеджер пытается опознать, что именно приехало в магазин. И все надписи будут зависеть от этого человека. Если лениво - будет на ценнике "цитрус микс". Если не лениво, то прайс-менеджер попробует опознать по Яндексу, что именно приехало в этот раз. И качество опознания будет соответствующее.

По этикетке производителя можно выйти на его сайт. Некоторые производители подробно пишут, что у них выращивается, и выкладывают фотографии. Честь им и хвала. Жаль, что таких очень мало.

Пытаться с помощью специализированного форума опознать растение не реально. Пока на форуме пройдет регистрация, растение успеют продать, и приедет следующая партия от другого производителя. У меня регистрация заняла 3 недели.



#9 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2016 - 22:45

 Именно по этой причине у меня нет ни одного магазинного цитруса. А все привито своими руками. Я хочу знать не только привой, но и  подвой. 

Анастасия, я  с Вами не соглашусь, мой первый цитрус это Каламондин из цветочного магазина, и еще множество цитрусов именно из магазин-оранжерея, если бы я их не покупала, не было бы у меня " Домика для цитрусов" , часть определяла с помощью форума, часть сама искала, но подтверждала сорт опять на форуме.  

Что касаемо подвоев, тут опять все просто, поставщики одни и те же,  и уже достоверно известно кто на что прививает, какой питомник какой подвой использует,  и по цвету горшка и по бирке, достаточно лишь хорошо промониторить форум, быть активным читателем. 

Новичок, или случайный покупатель  для определения сорта на форум не пойдет, в лучшем случае загуглит.

Не бойтесь купить цитрус в магазине, если вдруг попадется достойный экземпляр.))



#10 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 January 2016 - 22:58

Анастасия, давайте я вам расскажу как именно, оформляются ценники в магазине (достаточно крупном, чтобы иметь компьютеризированную кассу). Никто, никакой менеджер не сидит и ничего не пытается опознать. У него есть накладная от поставщика, он ее ставит на приход. Причем, ставит  на приход, не внося в систему руками какие-то названия (именно это категорически запрещено- наименование номенклатуры должно в обязательном порядке совпадать с наименованием поставщика- иначе в бухгалтерии будут сложности с оплатой поставки, а у аналитиков- сложности с формировании аналитической отчетности). Он, этот менеджер загружает в систему (операционную программу своего магазина (предприятия) электронную версию накладной, только сверяется с бумажной версией, которую держит в руках. Поэтому все названия идут от самого крупного (который ввозит в страну) поставщика. Да и там тоже такая же система, только  некоторые зарубежные поставщики переводят названия на язык страны покупателя, а некоторые -нет. Тут все зависит, от того как в договоре поставки оговорено и какая контора ведет растаможку поставки. И ценники тоже распечатываются автоматически, по наименованию номенклатуры  в точности соответствуют накладной . Максимум, что может этот менеджер, чуть изменить наименование в печатной форме- это если перевод фирмы- поставщика был совсем корявым. А доступ в интернет (для опознавания в Яндексе и прочим радостям жизни) сотрудникам  в крупных сетях вообще запрещен- и за этим служба безопасности- ой как следит. А рядовым менеджерам (те, которые ставят на приход накладные :girl_haha: ) и вообще заблокирован.Это- по процедуре оформления накладных и ценников. Сюда же прибавим просто пофигизм (здоровый :girl_crazy: ) этих самых менеджеров, да и вообще работников магазина- для них эти растения- это товар, наряду со лампочками, цементом и прочим. Ведь они работают в магазине, а не в ботаническом саду или оранжерее.



#11 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2016 - 23:39

Может быть мой путь к цитрусам не самый стандартный.

Предыдущей весной я окончательно решила купить лимон. Давно хотела, но все никак не попадались. Поехала в ОБИ изучать ассортимент. И в результате обнаружила, что лимонов там почти нет, зато много мандаринов со странным названием "цитрофортунелла". Пришла домой, вбила загадочное слово в поисковик. Поняла, что это только похоже на мандарины. Почитала, на что привиты магазинные цитрусы и проблемы комбинации "трифолиата + теплая зимовка". Пообщалась с подругой, у которой были цитрусы, пожаловалась на дороговизну лимонов в ОБИ. Мне был подарен лимон. Я сразу весной посеяла семена из магазинного лимона. Прочла в интернете, как прививают цитрусы. Потом мне помогли с черенками на привои. Прививки удались с первого раза. Выпад есть, но для новичка это нормально. Когда возникли вопросы, я зарегистрировалась на форуме. И три недели ждала активации. За это время перечитала все, что меня интересовало, 2 раза. И обнаружила, что на все эти вопросы уже заданы, и на них даны развернутые ответы. И теперь даже спрашивать нечего. Ну разве что у меня получится последняя партия прививок из магазинных веточек с плодами, и я тогда попрошу помочь определить сорт. Фото последней партии были сделаны. Первая партия, которая уже бодро разворачивает листики, опознанию не подлежит. Я по неопытности ничего не фотографировала. А все остальные партии (абхазские Уиншиу и лимон Мейера) я и сама определила. А за одно на своем опыте проверила, что прививать Уиншиу врасщеп бесполезно. А почкой пока просто некуда.

Покупать цитрусы в магазине я уже точно не буду. Слишком велика вероятность получить растение на трифолиате. Прошлой зимой у меня на подоконнике было 28 градусов с приоткрытым окном (в этом году в морозы было холоднее, но для трифолиаты все равно жарко) Здесь я узнала, как заказать растения у коллекционеров, все-таки специализированная доска объявлений - это здорово. И магазины с неопознанными растениями сильно проигрывают. Всегда интереснее растение вырастить своими руками. Азарт. Сначала вырастить сеянец, потом привить, дальше сформировать крону. О, формировка кроны у цитрусовых меня сначала вела в ступор. Я до этого формировала крону у самых разных растений, и никогда не сталкивалась с таким упрямством. Но на форуме и это обсуждалось. Так что теперь экспериментирую с загибанием веток. До насечек еще не добралась. А потом, когда растение будет готово, добиться цветения. И плодоношения, естественно. А что нам предоставляет магазин? Готовое, полностью сформированное растение. С цветами и плодами. Я давно на собственном опыте убедилась, что идти к мечте гораздо интереснее, чем получить все на голубом блюдечке с золотой каемочкой. Цитрусовые позволяют идти к мечте. Это не со всяким цветком реально. Многие орхидеи (те же ванды) остается покупать.

Магазины рассчитывают на спонтанную покупку цветов. Сейчас кризис, спонтанных покупок все меньше. Если люди будут слишком много про цитрусовые знать, и покупать их осознанно, то магазины могут полностью вычеркивать цитрусы из "матрицы продаж". И этому очень сильно способствует интернет. Пару лет назад цитрусы стояли в магазинах постоянно, в хорошем ассортименте. А теперь их привозят только к крупным праздникам. Новый год, 8 марта. И люди их покупают на подарки. Хорошая замена букету. Потом, можно по этикетке пытаться выяснить, что же подарили. А для себя, почитав внимательно в интернете, цитрусы покупают уже конкретных сортов и совсем в других местах.



#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2016 - 00:39

Настя, а откройте мне страшную тайну: почему Уншиу нельзя прививать "в ращеп" и где Вы такое прочли?

 

(Пы.Сы. Я вот этого не знала, и прививаю себе. И ничего - растут...)



#13 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2016 - 06:44

Анастасия, у меня тоже первый цитрус именно из магазина(лаймкват). И много и сейчас есть именно магазинных. Конечно азарт и желание вырастить цитрус из малого присутствует, но и побыстрей увидеть плоды тоже желание ох как велико. И не все новички хотят вырастить из малого. Большинство желает все и сразу. А то что все магазинные цитрусы на трифолиате тоже не факт, да и на форуме обсуждения о подвое не однозначные. Нет категоричного утверждения, что именно на трифолиате цитрусы плохо растут в квартирных условиях(без определенной зимовки). У кого то не растут, у кого то растут и здравствуют.
Так что азарт у всех разный. Кто то хочет привить сам, а кому то именно на трифолиате(или магазинный цитрус) хочется благополучно вырастить.

#14 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2016 - 16:37

Настя, а откройте мне страшную тайну: почему Уншиу нельзя прививать "в ращеп" и где Вы такое прочли?

 

(Пы.Сы. Я вот этого не знала, и прививаю себе. И ничего - растут...)

У меня Уиншиу бастуют. Свеженькие веточки с сочными листиками, замочены предварительно на сутки. Все другое приживается, хотя бы половина (сегодня обнаружила, что у последних двух партий прививок тоже начали расти веточки), а Уиншиу - нет, через неделю чернеют все. Ладно бы так только первый раз было, но вторая партия прививок Уиншиу у меня тоже через неделю почернела.



#15 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2016 - 16:52

Анастасия, давайте я вам расскажу как именно, оформляются ценники в магазине (достаточно крупном, чтобы иметь компьютеризированную кассу). ...

Марина, я отлично знаю, как заводится товар в базу, делаются названия на ценники и др. Я более 10 лет за это отвечала. В 3-х разных фирмах. В несетевом магазине, в большой сети, и потом в компании-дистрибьюторе. В базу заводят не в магазинах, а в центральном офисе. И то, как товар называется в накладных поставщика, и то, как он будет заведен в базу - совершенно разные вещи. От разных поставщиков нередко приходит один и тот же товар, и в базе он должен быть одной номентклатурной позицией. А если где-то произошла ошибка, и одинаковый товар от разных поставщиков в базу попал как разные, это безобразие ликвидируется через "пересорт". Номенклатура в базу заводится по определенным правилам, утвержденным руководством. С определенными пробелами. Иначе она потом не будет правильно фильтроваться в базе. Все очень строго. А как принимать что-то из "микс" - зависит от того, на сколько профильный товар приехал. Если речь идет о продовольственном или строительном гипере, им все цитрусовые - просто растения. Зато в случае попадания такого микса в цветочную сеть, при приемке склад должен все рассортировать, чтобы в магазины поехали растения в ассортименте, это повышает вероятность покупки. И еще в Санкт-Петербурге есть несетевые цветочные магазины, которые открыли люди, очень сильно увлекающиеся цветами. В таких магазинах, зачастую, сам директор едет на оптовые базы отбирать растения. И профессионал сможет различить, что есть что. Но у таких магазинов обычно есть один маленький недостаток - они дороже, чем сетевые гиперы, где цветы идут в придачу к цементу и шурупам.



#16 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 16 January 2016 - 19:27

Настя,все цитрусрвые,что привиты на понцирус трифолиата в обезательном порядке должны пройти холодную зимовку.Такой вывод был получен из в Одесском цитрариуме.Понцирус листопадный,такая получается "несостиковка".Не знаю есть ли тут результаты опытов,я просматривал на другом сайте.



#17 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2016 - 23:39

Zxcvbnm,есть еще один момент, в вопросе о магазинных цитрусах. А все ли они привиты именно на трифолиату? Может поэтому получается у многих выращивать "безымянные" цитрусы из магазина в квартирных условиях и без прохладной зимовки?

#18 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 January 2016 - 00:00

Ольга, а Артем не писал, что все магазинные цитрусы привиты на трифолиату. Он писал, что "все цитрусовые,что привиты на понцирус трифолиата ..."А  так магазинные цитрусы на разное привиты. Совсем недавно, я в определялке  выставляла подвой, который пророс на бывшем магазинном каламондине. Но там подвой был из высоких штамбов- 40-50 см.



#19 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2016 - 00:11

Я с Артемом и не спорю. Просто продолжаю разговор о том что "не стоит покупать магазинные цитрусы, так как они привиты на трифолиату"(это мнение Анастасии):)
И в свою очередь повторюсь, что у меня много цитрусов именно из магазина благополучно растут и уже не первый год. И если честно то я особо и не пыталась узнать на что они привиты, хотя у некоторых подвой дава ростки. Некоторым таким веточкам даю созреть(не в ущерб привитому) укореняю и прививаю на них что мне нужно.

#20 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 January 2016 - 13:58

 А все ли они привиты именно на трифолиату?

 

Есть мнение, что европейская трифолиата и кавказская - очень разные вещи...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования