Перейти к содержимому

 

Фотография

Утилизация древесного мусора в саду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 14:30

После обрезки инжира остается куча веток.Целая история их пожечь -через день,да каждый день дожди...

Прикрепленные файлы



#2 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 March 2013 - 14:40

Японцы решили эту проблему просто .Обрезанные сучья перерабатывают на самоходной мини-мельнице в мелкую щепу и складывают прямо на приствольный круг инжиров и никаких костров.

#3 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 14:44

Еще бы денег,как у японцев -на приобретение всяких чудес науки и техники...

#4 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 March 2013 - 14:52

В этом году после санитарной обрезки инжиров образовались ветки ,которые использовал как колья для поддержки старых листов шифера.Т.к. склонов на участке хватает,то приходится делать исскуственные мини-гряды под зелень,помидоры,огурцы.Но колья из веток не вбивал,а вставлял в заранее продолбленные ломом отверстия.После установки кольев отверстия засыпал песком.Возможно и укоренятся.

#5 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2013 - 14:14

Японцы решили эту проблему просто .Обрезанные сучья перерабатывают на самоходной мини-мельнице в мелкую щепу и складывают прямо на приствольный круг инжиров и никаких костров.

Это чудо техники продается во многих местах http://www.egazon.ru...ucnU6cHJlbWl1bQ
Умельцы давно научились делать их своими руками, как именно- в интернете полно информации.
Для большого участка вещь весьма полезная.

#6 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 March 2013 - 14:28

Производство США, Франция, Германия, Швеция, Великобритания. И цена кусючая, если брать нормальный, мощный измельчитель.

#7 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2013 - 14:32

http://dacha.wcb.ru/...showtopic=40866
И еще много-много ссылок по запросу "как сделать садовый измельчитель" :girl_crazy:

#8 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 March 2013 - 14:42

Всё равно двигатель не изготовишь, а ещё нужно сварочный аппарат, другие инструменты и приспособления. В любом случае сделаный своими руками будет дешевле, но это ведь надо быть ещё и умельцем. Вот если бы вырастить тонны инжира (и ещё как-то продать его?), а на эти деньги купить измельчитель.

#9 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 March 2013 - 15:02

Решаем проблему утилизации мусора (веток) после обрезки инжира в открытом грунте. Олег, а как Вы избавляетесь от веток? Я измельчаю ножовкой, секатором - упаковываю в мешки, а ночью выношу в мусорный контейнер. Днём дворничка ругается.

#10 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2013 - 16:48

 Я ветки утилизирую разными способами. Часть пускаю на выращивание саженцев. Остальное, поскольку древесина инжира не обладает никакими полезными хозяйственными качествами, приходится уничтожать. Ту часть, что помельче, кромсаю секатором и закапываю в траншейки с прочим органическим мусором. То, что покрупнее, складирую где-то в уголочке и в удобное время либо сжигаю, либо использую как топливо для чего-либо (мало ли, битум растопить или грунт для рассады пропарить на буржуйке).



#11 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 March 2013 - 18:08

Сколько можно полезного извлечь из казалось бы мусора. Жаль, что в черте города, где дом стоит почти рядом с домом, люди сжигают ветки, листья и пр. Не жалея ни себя, ни детей, ни стариков, ни больных астмой. Уж лучше самогонку гнали.

#12 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 March 2013 - 23:56

Цитата:-Вот если бы вырастить тонны инжира ..." Василий,знаю такого фермера в Сочинском районе,и инжира собирает много,и с реализацией всё в порядке ,а сучья после обрезки всё равно не перерабатывает на чудо-технике.

#13 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 March 2013 - 00:21

Может копит на что-то более грандиозное?

#14 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 25 March 2013 - 09:00

Сижу и думаю: "А что лучше переносится, задымление или грохот от чудо-техники?". Когда у нас жгут камыш, в городе дышать нечем, а вот когда я на садовом участке сжигаю палки, вроде бы и нормально.

#15 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 March 2013 - 09:55

Камыш везде поджигают - потом он лучше растёт. Листья и палки тоже сжигают. Выделяющийся углекислый газ участвует в процессе фотосинтеза и опять превращается в кислород. На больших пространствах дым рассеивается и не приносит вреда ни людям, ни окружающей среде. В природе тоже также происходит: горение, гниение. Я имел ввиду городские условия, где я проживаю. Где большая скученность людей и участки по 6 соток.

#16 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 10:20

Да, где большая скученность - я за существующие ограничения по сжиганию. Ладно бы, немного и чисто органика. Но туда же суют або по незнанию, або по русскому "авось" всякую дрянь - и пэт, и ПВХ, и т.д.! У меня есть такой способ. В нашем городе, наверное, как и везде, бывают дни с отключением на рабочее время электроэнергии - для обрезки деревьев под линиями электропередачи. Вот тогда я вытаскиваю со двора сложенные где-нибудь в неудобье дрючки, напиленные по всему саду, наваливаю на перекрестке улиц кучу и звоню квартальной, мол, готово, забирайте. Дальше - не моя забота. Приезжает телега, и рабочие грузят. Иногда, очень редко и если мешают, вытаскиваю на зады и сжигаю, при этом приурочиваю к несильному Ю-З ветру, который относит весь дым в нежилую зону и степь. Не палю ничего, кроме органики!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования