Перейти к содержимому

 

Фотография

Адениумы и пахиподиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1124

#981 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2015 - 15:40

Да, понятно, что пересаживала не вовремя, но уж больно у них жалкий вид был. А зимой вы их вообще не поливаете? Сколько месяцев?

Лариса,этим толстопопам не хватило светлого места, закинула на пл. шкаф, только жирафа беременного пока чуток в солнечные дни подпаиваю, вот вот родим, потом и полезет на шкаф.А молодняк не сушу, пою и кормлю реже и строго в теплые, солнечные дни, полив сверху не практикую, при верхнем поливе в прошлом году потеряла трех красавцев; верхний полив,похолодание и влагоемкая почва- два в ведро,а один с большой дырой на боку, но живой.

Прикрепленные файлы



#982 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2015 - 20:46

Людмила, Сказать, что я поражена, ничего не сказать... У меня сеянцы, им года по три. Все лето на улице - на ярком солнце, то дождь то полив, правда через верх. Сейчас в теплице, пока не отапливаю, уже не поливаю. Растут в кактусной смеси. Ничего особенного, внимания им не уделяю совершенно. Все думала, что еще рано чего то от них ждать. До этого было два очень красивых экземпляра, тоже не цвели, но попы были шикарные, так они погибли после переезда, не досмотрела. 

Мдаа... надо начинать заниматься своими вплотную. Это надо же...

А вы их подрезаете? Если да, то когда (время года) ?


Елена, а какой возраст ваших сеянцев?



#983 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2015 - 21:02

У меня тоже всё  лето простоял в саду на пеньке под солнышком и полив был сверху не только из чайника, но и дождиком. Закалялся, так сказать. Маленьким был очень заглублён, попа вся была в грунте. Постепенно освобождала от земли и поднимала. Людмила, а почему Вы так окучиваете свой адениум?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1070368.JPG   89.2К   0 Количество загрузок:


#984 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2015 - 21:24

Настя, пока никого не стригла, хочется увидеть в натуральном виде, но места  не хватает, видимо на следующий год  будем ужиматься, еще мини подрастают.Вы молоды и вам можно не спешить, а мне приходиться торопиться, пока еще хочется вырастить   что-то  новое , красивое  и большое .А зацвести его легко. Лена, у вас очень красивые адениумы, а из семян  всегда получается большой разброс в окраске, это удивительное ожидание каким будет окрас и форма цветка, мои пока все разные и это классно.



#985 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2015 - 21:36

Мне не нравились попки с разводами :girl_haha: , а если серьезно, то песок оберегает от припекания, да и в  песке хорошо размеры увеличивают, песок спасает от залива, быстро просыхает и потом лежит, как мульча, потом когда стряхиваю песок-вся красота чистая.



#986 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 November 2015 - 20:26

Анастасия, просто кактусная смесь- тяжеловатый субстрат для адениумов. Нужен хороший разрыхлитель. Я использую цеолитовый кошачий наполнитель. Раньше пользовалась мелким керамзитом. Цеолит больше понравился, и адениумам кажется тоже.

#987 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 21 November 2015 - 20:56

А это мои первые сеянцы, им 2.5 года , два широких и один жираф метровый да еще и беременный, цвели весну, лето и осень, если дома дала бы подсветку были все в цвету, а так столько бутонов опало...

У меня был жирафик один.Я его под пенек подстригла и корни до кучи еще на половину обрезала, так он после этого зацвел еще.


У меня такой сеянец зацвел

В каком возрасте зацвел?



#988 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 08 December 2015 - 18:27

Добрый день такая проблема, у адениума  на уровне грунта каудекс стал очень, мягким боюсь что начал загнивать, возможно залил листья пока зелёные. Какие меры по спасению нужно принять. Адениуму 4 года сеянец



#989 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2015 - 11:16

Мало информации, если грунт сухой - воды просит, а если после полива таким стал, вынимаем из горшка и смотрим корни, у моего  в мягком месте образовалась дыра, которую благополучно подсушили на солнце.



#990 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 11 December 2015 - 11:59

Да грунт не сухой, в середине точно гниет, каудекс всё мягче и мягче. У меня тоже такой случай был вовремя обнаружил, сейчас дупло, а с этим хуже не знаю что делать



#991 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2015 - 12:13

Убирайте землю, но не мочите, а в самом мягком месте сделайте вертикальный надрез, если внутри есть чернота, можно попробывать ее убрать до чистой ткани, но без фото сложно ориентироваться в вашей проблеме.



#992 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 11 December 2015 - 15:17

Я сегодня порежу посмотрю, а если есть гниль и она по всему периметру и глубока что тогда можно придпринять



#993 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 11 December 2015 - 16:46

Сергей, тогда придётся резать до живой ткани, той живой части, что останется, дать подсохнуть в течение суток и попробовать поставить укореняться. У меня получилось укоренить просто в воде.

#994 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 11 December 2015 - 17:47

Я тоже морально себя к этому готовлю, получится адениум без каудекса



#995 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2015 - 00:52

Сергей, тогда придётся резать до живой ткани, той живой части, что останется, дать подсохнуть в течение суток и попробовать поставить укореняться. У меня получилось укоренить просто в воде.

 

Гнилое в воде?

У кактусов всё совсем по-другому... :unknw:



#996 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 12 December 2015 - 01:49

Александр, не гнилое! Все гнилое обрезать до того места, где будут ткани нормального зеленого цвета, даже без намёка на гниль. У меня от 15см адениума только 5см верхушка осталась, её сушила сутки, а потом поставила в воду. Верхушка дала корни, посадила, сейчас растёт. Могу фото выложить.

#997 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2015 - 09:36

Вот этот черенок укоренялся после потери всей репки в полусухой смеси песка чуть грунта тощего с углем, а это такие ноги наросли за лето.

Прикрепленные файлы



#998 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 December 2015 - 19:41

В воде, с таблеткой активированного угля, черенки (и остатки каудекса :) ) у меня хорошо и быстро укоренялись весной-летом, а потом как отрезало, даже под лампами и нижнем подогреве.  Но в ноябре нужно было срочно спасать сортовой сеянец. Отлично укоренился в кокосовом волокне и тепличке. Только кокос должен быть чуть влажным (сильно отжимала руками).  Очень сомневалась в успехе, а сегодня решила проверить, а там .............корешки :dance: ! И ведь поставила укореняться всего-то 21 ноября!



#999 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 14 December 2015 - 14:33

У меня раньше тоже хорошо укоренялись в воде,после августа и по сей день не могу укоренить адениумы (даже с нижним подогревом).Может попробовать тоже в кокосовом волокне укоренить?

Ukka 931, вы с подогревом в кокосов волокне укореняли?



#1000 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 14 December 2015 - 16:55

Вот фото страдальца.Прикрепленный файл  13122015139.jpg   55.27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13122015140.jpg   86.84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13122015141.jpg   86К   0 Количество загрузок:Вчера обрезал и поставил в воду на укоренение, таким образом, что бы срез еле касался воды. Но вижу что поспешил нужно было подсушить. Стоит ли его вытаскивать для подсушки или пуская стоит




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования