Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите с кумкватом из уценки. О восстановлении крупных магазинных цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 15:10

ДД уважаемые форумчане, буду признательна за помощь в уходе за цитрусом, названия его не знаю, куплен был в апреле в уценке. При покупке было большое количество веток с полуопавшими листьями,были следы плодов, в течении 2-3 недель и ветки поотсыхали, пришлось срезать. Постоял он подумал и выдал ветку, росла быстро, сейчас примерно 40 см, поливаю, удобряю, вид у него странноватый и немного листья опущены. Что дальше делать? может проблемы с корневой у прививки? или может отрезать и укоренить ветку эту???

 

b5100e91d12a.jpg



#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 August 2016 - 16:08

Ну, укоренить эту ветку не получится совсем. На фото плохо видно, но наверное, это кумкват. Прекратите удобрять, нечего там удобрять, дайте оклематься растению. Направьте вверх эту веточку аккуратно.  Если выживет, будет новая крона. Напишите, где с растением проживаете, тогда советы будут более точными .



#3 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 18:29

спасибо за ответ! удобряла только 2 раза с апреля, и то летом только, поливаю водой фильтрованной, особо не трогаю, стоит на московском южном балконе, притенен. попробую направить вверх.

#4 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 19:01

да, видно, действительно, плохо! Вы не могли бы место откуда ветка растет сфотографировать крупным планом? Потому что не разглядела, но есть подозрение, что ветку дал подвой, бигардия как вариант



#5 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 21:28

нет, скорее ветка с привоя, видно расщеп ниже заканчивается, посмотрите знакоки, может я ошибаюсь.
f3429f259f39.jpg



#6 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 August 2016 - 02:52

По-моему, плохо работали(ют) корни, возможно, из-за небольшого перелива (отсыхающие ветки, поникшие листья). Но это не "болезни и вредители", а в тему про акклиматизацию.

Вода фильтрованная чем? Если фильтр с ионообменной смолой, то лучше поливать просто отстоянной. 



#7 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2016 - 09:22

фильтр угольный и воду доп отстаиваю сутки, перелив скорее был в магазине, покупала в ОБИ,земля была мокрой, пересаживать не стала, просто пока ком почти не просох, не поливала. Акклиматизация у него мне кажется прошла ( уже 5 мес дома), а что делать если корни у подвоя плохие? пересадка еще больше навредит наверно, жалко растень

#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 August 2016 - 10:32

Прям совсем не пересаживали? Просто импортные цитрусы продаются совсем других горшках.



#9 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2016 - 11:48

Марина, я в таких же купила. Это итальянцы.
Ракушка, вы обозначьте в профиле человеческое имя, а то неудобно по нику обращаться. В мой кумкват был подсажен по краю овес, чтобы грунт быстрее просыхал. И грунта было столько же. Вытащила аккуратно из горшка, немного "растеребила ком". В осыпавшийся грунт добавила заранее приготовленный перлит на 1/4, крупный песок - горсточку, щепотку крупного вермикулита и немного свежего грунта. Все перемешала, на дно родного горшка положила бум.салфетку, чтобы грунт не высыпался. Насыпала слой грунта 3см, поставила растение и аккуратно досыпала земли по бокам, плотно утрамбовывая. Пролила раствором корневина и поставила на старую тряпочку на паруу часов, чтобы ушла лишняя влага. В моем случае растение даже ниже оказалось посажено. Вам посоветую на дно керамзит сначала насыпать - 3-4см, а потом уже пересаживать растение, если решитесь на подобный шаг. Кумкваты очень боятся залива.

#10 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2016 - 15:26

с поливом я очень осторожна, это не первый цитрус дома, по весу горшка примерно определяю надо или нет, но грунт в нем очень тяжелый даже сухой, будто глина в горшке.

#11 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2016 - 15:30

в общем вытащила целиком из горшка
361b066f751f.jpg
79716a864fc8.jpg



#12 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2016 - 15:33

корни живые вроде, не ломаются, твердые.
а пересаживать в меньший горшок? тогда весь ком придется трясти, знаю что боятся этого цитрусы, горшок у него сейчас 22х22



#13 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2016 - 16:35

В меньший не надо. Сделайте, как писала вам выше и воткните в родной горшок. Сверху можно убрать часть грунта. А после пересадки обеспечьте светлое место без прямых солнечных лучей. Польете, когда грунт просохнет сверху на 3-4 см. С корнями у него все в порядке. Приходит в себя зверушка. :)

 

спасибо большое!


#14 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 13 August 2016 - 21:12

может проблемы с корневой у прививки?

проблемы с корневой кажется нет. Можно заменить часть почвы на более рыхлую.
После замены наверное начнется новая волна роста. Возможно появится побег подвоя - я бы оставил его до весны.
 

может отрезать и укоренить ветку эту???

этот цитрус лучше прививать.
Живете вы в Москве, народа там много... предложите небольшой черенок в обмен на сеянец подвоя, и затем этот сеянец привейте.



#15 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2016 - 09:56

небольшой черенок, это значит не всю ветку? срезать часть?
ветка эта еще и ветвится начала



#16 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2016 - 11:17

Екатерина, пока ничего не режьте. У растения каждый листик на счету. Направьте ветку вверх насколько получится, постепенно изменяйте угол наклона. А там, глядишь из замученного "огрызка" привоя, новые веточки полезут.

#17 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2016 - 18:14

столько советов, спасибо большое, что откликнулись!
1. ветку направлю вверх по возможности, верхнюю часть земли заменю немного
2.переживем зиму
3. весной посмотрю как перезимует и наверно снова вернусь в темку наверно

#18 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 18 August 2016 - 18:17

небольшой черенок, это значит не всю ветку?

Я бы срезал небольшую часть для прививки.

Выглядит деревце неважно. Чуть что не так и все - зимой кирдык кинкану.
Я бы на вашем месте попробовал сделать дубликат сейчас. Пока не поздно. По прогнозам в Москве еще месяц будет тепло, прививка успеет прижиться.
Но..., у вас нет опыта прививки, значит не очень большая вероятность что ваша прививка приживется.

Получается, что для вас мой вариант и вариант Марико равнозначны.
Она права в том, что зимой у растения каждый листик на счету.

Екатерина, пока ничего не режьте.

Какова, по вашему мнению, вероятность (в процентах) что этот кинкан переживет зиму?
Учитывая что опыта у хозяйки нет и специальных условий она обеспечить не может.

#19 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2016 - 22:30

Алексей, выше Екатерина писала, что это не первый цитрус в ее доме и соответственно опыт содержания растюх в доме у нее есть. А по поводу прогнозов вы сами знаете, что гадать бесполезно. Чисто женская логика 50/50. И у черенков, взятых с больного растения на прививку, крайне низкий процент приживаемости. А Маргарита,так вообще капризка. Вы сами все это прекрасно знаете.

#20 Ракушка

Ракушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2016 - 17:32

добрый день, я уже отрезала черенок и привила, первый раз, но по инструкции-руки не тряслись, да и я тот еще экспериментатор! надеюсь приживется, у кумквата сбоку еще одна веточка отрастает. Вот думаю если прививка не переживет зиму, подвой можно использовать еще раз или нет?
да, можно сказать любовь к цитрусам 1,5 года назад началась с каламондина, купленного в уценке- сейчас это любимец всех, очень благодарная растение, дома сейчас 4 цитруса, 2 на укоренении, 2 сеянца из семечка и прививка ( надеюсь приживется). я-новичок скорее!
Я не люблю делать прогнозы, иногда 100% уверенность улетучивается из-за пустяковой ошибки, типа открытого окна зимой или нечаянно кошка уронила горшок.. так что будем зиму переживать!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования