Перейти к содержимому

 

Фотография

Амарант


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 05 October 2016 - 15:52

Посеяла в этом году амарант. Рос хорошо, но проблем подкинул. Во-первых, кусты разрослись непомерно, когда "хвосты" на них повисли, пришлось срочно опоры сооружать помощнее, поскольку просто на землю ложились. Во-вторых, совершенно непонятно, когда снимать урожай, в какой стадии - то еще недозрелые, то уже воробьи пасутся. Ну, и теперь третье: а как отделить семена, ведь ради них, собственно, и сажала эту штуку? Высушила, теперь мучаюсь, перетираю и сквозь сито просеиваю, но что-то как-то совсем невнятно получается, и грязи много с семенами просыпается, Что делать-то, как очистить? Есть у кого опыт и ноу-хау?



#2 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2016 - 00:17

Светлана, просветите, для чего вам семена?

Я сею чисто в декоративных целях, люблю его как раз за хвосты. Больше нравиться зеленый. Семена очень хорошо сами сыпятся. Может нужно было просто бумагу подстелить и трясти. 



#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 19 October 2016 - 01:05

Кашу варить. Безглютеновое питание, черт бы его побрал! Когда семена с него начинают сыпаться, мне они уже не достаются - воробьи проворнее.



#4 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 19 October 2016 - 10:50

Посеяла в этом году амарант. Рос хорошо, но проблем подкинул. Во-первых, кусты разрослись непомерно, когда "хвосты" на них повисли, пришлось срочно опоры сооружать помощнее, поскольку просто на землю ложились. Во-вторых, совершенно непонятно, когда снимать урожай, в какой стадии - то еще недозрелые, то уже воробьи пасутся. Ну, и теперь третье: а как отделить семена, ведь ради них, собственно, и сажала эту штуку? Высушила, теперь мучаюсь, перетираю и сквозь сито просеиваю, но что-то как-то совсем невнятно получается, и грязи много с семенами просыпается, Что делать-то, как очистить? Есть у кого опыт и ноу-хау?

Сначала обмолачивал - палкой, перетирал между ладонями, просеивал, провеивал и собрал в 13 году около 4 кг относительно чистого зерна "сорта "воронежский"" - n-поколение (всх. ~50%). Но кашу варить - не вкусно совсем, муку - мельнички нет. Очень хорошее масло амаранта в Воронеже, целебное, но самому такое не сделать, покупал. Зерно потом разбросал по саду и забыл ту эпопею.



#5 Viktority

Viktority

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Туапсе

Отправлено 07 December 2016 - 14:17

Можно одевать холщевые мешочки на кисти, тогда по мере созревания семена высыпятся сами в них. Или срывать кисти слегка не дозревшими и класть на бумагу в помещении. Семена будут постепенно дозревать и высыпаться.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования