Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы из европейских питомников. Как они растут там и как у нас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2016 - 10:12

Большинство проблем - это малограмотность покупателей в плане содержания, а не как не то, что растение из Голландии и т.д.

Если почитать смежные форумы самый частый случай - это банальный залив.



#22 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2016 - 11:48

 Так  подчас эти растения и покупают в подарок себе или кому то, как букет. Вот и судьба у него букетная.

 И судя по количеству этих букетов в продаже их  "выгоняют" как букеты, а не как растения для долгой жизни.

По-серьезному покупать растения надо в серьезных питомниках.  

Просто наша "культура" и климат в том числе отличны от европейского, а  живучесть, смекалка и пр., сделали нас приспособленными к жизни. Нам не нужен электрик ввернуть лампочку , мы и счетчик сами поменять можем,  Одноразовое можем сделать предметом длительного употребления. Так и "букеты" эти иные превращают в  любимцев коллекций. А у кого то это  еще и хобби оказывается ! 

Что ни говори ( о подарке речь не веду) мне предпочтительнее растение выращенное сызмальства дома. Интереснее тот же каламондин из косточки и прививку на сеянец довести до цветения, чем спасать гербарий ! Однако кому, что нравится.

Опять предлагаю тему разделить на две. Растения из питомников серьезных (типа Тинтори) и  выгонка "букетов".



#23 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 November 2016 - 12:07

А зачем вообще такая тема? Да и еще на две делить? Есть темы про растения из Тинтори, есть про растения из Чехии, есть про растения из теплиц, есть про растения из магазинов? Какой смысл писать здесь повторы? Жевать по 33 разу? Только чтобы новички  не читали старые темы? Просто поговорить " за жизнь" ?



#24 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2016 - 12:17

Думаю дело чаще всего не в питомниках,а в том что начинают без причины мыть корни,менять грунт , удобрять и стимулировать только что купленное растение .
У меня большая часть растений из строительных магазинов и чувствуют себя также как и другие .

Александр а климат, освещенность и  температура вообще роли не играют.? Вы б еще тропики в пример привели, там вообще само растет без ухода !

НЕ корректно как то ! Сравните Краснодар с Питером, а лучше Мурманском и порассуждайте о промывке корней, грунта и стимуляции если день по меньшей мере в ноябре-декабре заканчивается еще не начавшись(Питер) или его нет пол года(Мурманск). А есть и иные "интересные" города !



#25 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2016 - 22:30

А мне нравятся импортные взрослые цитрусы из строительных и проч. магазинов и гипермаркетов. Они очень живучие!!! Конечно если их специально не убивать (как делают в этих самых магазинах). У меня почти все питомцы оттуда.



#26 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 November 2016 - 12:02

На самом деле вопрос интересный. Точнее, это не один вопрос. Если бы тут были представители питомника, я бы спросила следующее:

1. Как регулируют полив в промышленных масштабах? Грунт у продаваемых цитрусов очень влагоемкий, а перелива они боятся очень сильно. Я имела дело с очень разными растениями, цитрусы из них хуже всего относятся к переливу. В каждый горшок датчик не воткнешь, технология автополива как у Sov достаточно новая и вряд ли используется в промышленных теплицах.

2. Какого возраста и размера сеянцы используют для прививки?

3. Какие фирмы на что прививают? Есть ли признаки, по которым можно опознать подвой и понять, какая потребуется зимовка?

4. Как они формируют растения, если нужны штамбы? Обрезка на цитрусы не действует как мера воспитания, загибы в комплекте с кебровкой и обмазыванием почек гормональной пастой - процесс очень трудоемкий.

5. Сколько времени у них уходит, чтобы вырастить растение до продажного состояния? В самом эконом-варианте и в виде качественного штамба, т.к. это будут совсем разные сроки. В эконом-варианте толщина подвоя в 3 раза может быть толще привоя, и для меня странно, что такое тонкое растение может быть нагружено плодами и не заламываться.

Я отлично понимаю, что мне не доступны многие препараты, в том числе те, которые стимулируют раннее плодоношение. (Для того, чтобы растение росло компактным, в продаже есть "Атлет", но я не знаю, можно ли его использовать на цитрусах).  Можно очень многому поучиться у профессионалов, и что-то применить даже на подоконнике.



#27 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2016 - 13:14

Анастасия, ответы на некоторые вопросы уже обсуждались на форуме ( "как определить подвой", условия зимовки отдельных видов подвоя ). И таки да, в промышленных теплицах давным-давно используется капельный автополив. Почитайте форум. Кстати, "Атлет" не рекомендуют для цитрусовых, на форуме есть по нему тема. На остальных растениях мне понравилось его действие. Проливала под зиму, чтобы не вытягивались растения, весной овощную рассаду.

#28 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2016 - 18:55

Кстати многие жалуются на Тимирязевские цитрусы. Растение выращено в одних условиях, а попадает в разные квартиры и балконы, с разными условиями и здесь ,даже не важно ,привитое растение или укорененное. 

Зря Вы так пишите! Конечно может лучше прививать, так как там укореняют в земле с червяками.



#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2016 - 23:18

По сути вопроса. Основной секрет успеха, у южных питомников (Италия, Португалия), открытое южное солнце и капельный полив. Какую химию используют при выращивании, этого никто не разглашает. Но например, всем известная Citrina (массовое производство цитрусов в желтые горшочках) гордится тем, что их цитрусы, в смысле плоды с горшечных цитрусов, экологичные и их можно есть сразу. Можно сделать вывод, что химии там минимум, иначе, они как голландские производители, писАли бы на бирках пугающую надпись  "Не употреблять в пищу".  Голландцы известные мастера интенсивного выращивания растений, у них наверняка, химия используется, но какая и сколько, вряд ли, мы это когда-нибудь узнаем. Наверняка это ноу-хау свое у каждого питомника.
 



#30 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2016 - 01:43

Есть масса интересных видео и фото сделанных в питомниках, и почти в каждом можно, что-то для себя подчеркнуть. Например после прививки в одном из них на растения одевают вначале прозрачные пакеты ,а сверху бумажные (видимо от перегрева),а на ствол чёрные куски шланга , и тд и ТП .
Жаль этот ролик не нашел.



#31 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2016 - 01:56

Предлагаю тему почистить и общаться добавляя только интересные фото , статьи о питомниках и ссылки на видео по теме !!!

А если тема кому-то не интересна , пусть читает интересные ему темы !

Мне например тема нравится !,надеюсь в нашем монастыре этой теме место найдётся !



#32 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2016 - 08:46

Александр, совсем  недавно в теме о прививках делала ссылку о прививках, накрытых  крафт-пакетом, полюбопытствуйте...Правда, там выращивают в ОГ цитрусы. А про монастырь- вопрос-то не о монастыре зашел... Бог с ним, с монастырем-то...Вопрос-то, о том, что не стоит плодить сущности темы, аналогичные уже существующим. Просто потому, что какому-то пользователю лень читать профильные темы...Очень верно, сказала Татьяна парой постов выше- если бы этот пользователь нашел интересную информацию самостоятельно и предложил на обсуждение форумчанам, слова бы никто не сказал. А тут совершенно другая ситуация сложилась.



#33 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2016 - 11:15

Александр, совсем  недавно в теме о прививках делала ссылку о прививках, накрытых  крафт-пакетом, полюбопытствуйте...Правда, там выращивают в ОГ...


В открытом грунте в Италии многие так делают, но чтобы массово в питомнике ,скажем так в процессе изготовления растений на высоком штамбе в зг ...
Но неполучается найти это видео ,хоть убейте , уже все перерыл ...
Когда ищу инфу - вбиваю запрос на разных языках например на Итальянском.
А ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ПРИ ПРОСМОТРЕ РОЛИКА НА ЮТУБЕ МОЖНО ПЕРЕВЕСТИ РЕЧЬ НА РУССКИЙ ???(сыну 10лет, вчера просветил).

#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2016 - 11:49

Александр, массово растения на высоком штамбе делал Вячеслав Бирюков, посмотрите в его коллекции. Но у него, опять же теплица. А саму  технологию никто выкладывать в открытом доступе из работников зарубежных питомников не будет, есть такое понятие, как "коммерческая тайна" и нарушение ее грозит увольнением. На слете Василис  выставках- конференциях у владельцев питомников идет обмен информацией , но ее никто опять же публично выкладывать в сеть никто не будет, это тоже деньги. В принципе, выращивание плодовых деревьев- цитрусов ничем не отличается от выращивания других плодовых деревьев ( ну, кроме, как окружающей среды выращивания), поэтому ищите литературу- учебники профильных агровузов и техникумов. У вас в городе есть прекрасная сельхозакадемия, раньше там была большая библиотека. Конечно, читать скучную профильную литературу не так увлекательно и быстро, как смотреть любительское видео....Но, тут уж , надо четко понимать- знания- это есть труд и все владельцы больших питомников тоже постоянно учатся, ну, или нанимают себе высококвалифицированных дипломированных специалистов. А вот на форуме- никто никому  ничем не обязан- это к вашему последнему посту.



#35 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2016 - 11:57

Александр, массово растения на высоком штамбе делал Вячеслав Бирюков, посмотрите в его коллекции. Но у него, опять же теплица. А саму технологию никто выкладывать в открытом доступе из работников зарубежных питомников не будет

Будет ,и выкладывают,а Бирюков только пытается повторить опыт европейцов по своему, что тоже похвально.
Аж трусить начинает когда так пишут, точно найду, аж стимул появился найти ....

И где в моих сообщениях нашли слово ОБЯЗАН??? Я про то что нужно быть добрее...
А не читать между строк...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования