Перейти к содержимому

 

Фотография

Мой первый цитрус. Как ухаживать за подарком?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 02 January 2017 - 21:08

Прикрепленный файл  2017-01-02 17.15 (1).JPG   73.85К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2017-01-02 17.15 (2).JPG   69.49К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2017-01-02 17.15 (3).JPG   65.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2017-01-02 17.15 (4).JPG   65.19К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2017-01-02 17.15.JPG   72.09К   0 Количество загрузок:Добрый вечер подарили на Новый год что делать не знаю так как это мой первый Лимон



#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 January 2017 - 21:17

Написать, где проживаете с подарочком. Поставить на самое светлое место, пока не поливать и читать сайт, не форум, а именно сайт, там все советы по по пунктам расписаны.



#3 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 02 January 2017 - 21:20

Маринамуха живем в Ноябрьске Ямало-Ненецкий АО сейчас полярная ночь светлеет минимум на часа 4))) думаю на доп.досвет разориться
 
можно ссылку на сайт, а то что то пока не могу догнать
 

Ссылка на статьи сайта, важная для Вас - "Размещение и адаптация", и дальше читайте статьи по оглавлению в левой стороне страницы.


Спасибо если я все правильно понял нужно все плоды и цветы удалить немедленно?



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 January 2017 - 21:42

Лимон можно дегустировать. Цветов парочку можно оставить полюбоваться, понюхать, остальные удалить.
 

Nyima спасибо, но я прочитал, о том что плоды данного лимона для украшений, а не для еды

 

Отправлено 02 Январь 2017 - 21:07
Нет лимонов "для украшения". Просто производитель перестраховывается этой надписью, так как в процессе выращивания дерево обрабатывалось какими-то стимуляторами, инсектицидами и т.д. Однако, никто еще не жаловался, что отравился таким цитрусом.

 

Спасибо вам за просвещение, буду читать, и делиться состоянием кислого друга :-)


#5 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 03 January 2017 - 21:56

Всем добрый вечер, сегодня пришёл с работы и вижу ещё несколько листьев отпали, плоды удалил цветы тоже все.
Что делать если все листья отпадут?

#6 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 22:30

Точно не сидеть и ждать. Как работают корни? Т.е. за сколько по времени просыхает грунт? Если неделя и больше, то корни плохо работают. Если дней за 4-5 - то терпимо. Тогда организуйте досветку 10-12 часов в день, оградите от холодного подоконника, стекла, чтоб  не дуло. Опрыскайте эпин-экстра 8 капель на литр подкислённой лимоном воды, опрыскивать в темноте. Под корень пролейте превикур-энерджи. Смотрите, чтоб эпин был произведен не летом, а позже (разрушается при жаре). Поливайте очень осторожно, теплой водой.



#7 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 03 January 2017 - 22:52

Грунт с магазина как глина, сейчас влажный грунт,стоит в комнате от лоджии далеко но на полу. По приходу домой сводил в душ тёплый градусов 15-17

#8 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 23:06

15-17 это не тёплый, а скорее холодный. Я бы воздержался от душа и опрыскивания. Полив очень осторожный, после подсыхания верхнего слоя грунта. И досветка часов до 12. Можно одеть прозрачный пакет на крону до прекращения листопада.

#9 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 11 January 2017 - 05:13

Доброе утро всем, а так же всем спасибо кто помогал в восстановлении деревца.
Советов было много, но поступил следующим образом: после того как принесли домой стоял 3 дня, после удалил все цветы и плоды, душ и накрыл пвх пленкой, на 5 день опрыскал борной кислотой освещение 12-14 часов в грунт высадил овёс. 6 день полив около 150 мл вода + гетероауксином. Вечером фото
 



#10 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2017 - 16:56

А борной кислотой зачем? Если б янтарной, то понятно - как стимулятор прорастания почек и стимуляция корней. Борная только для стимуляции цветения нужна вроде.



#11 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 22 January 2017 - 13:42

Добрый день всем!!! Спасибо всем кто помогал оживить лимон, вот фотографий,

начал цвести не смотря на не большое количество листвы!

И скручиваются несколько листочков паразитов на них и под ними не видать

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   185.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   162.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   150.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   123.66К   0 Количество загрузок:


#12 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2017 - 16:01

Небольшой избыток амидного и/или аммиачного азота и, как следствие, немного кислый грунт с проявлением недостатка кальция. Возможно, также мягка вода. Подкормки пока лучше исключить. Если вода для полива мягкая, то подыскать удобрение, выбрав с кальцием в составе или вносить кальций отдельно.



#13 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2017 - 16:56

Когда растение нездорово - кормить вообще нельзя! Ничем! Так можно сделать только хуже. Я тоже подозреваю избыточное увлажнение грунта.



#14 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 22 January 2017 - 18:02

Динислам, покажите фото грунта. Как поливаете и как быстро грунт просыхает?

 

Вот корни )))

Прикрепленный файл  6.jpg   128.89К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  5.jpg   107.34К   0 Количество загрузок:

 

Приобрёл кальциевую селитру! Стоит её лить?



#15 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2017 - 20:21

Тут даже на поверхности видно мертвые корни. Так что никакими удобрениями, селитрой и проч. делу не поможешь. Сначала нужно корни проверить на предмет мертвых, сдаётся мне что там все достаточно печально. А если много мертвых корней - цитрус нуждается в реанимационных действиях, выражающихся в избавлении т мёртвых корней, посадке в легкий воздушный грунт с добавлением песка по размеру оставшейся корневой, хорошем освещении и покое. А также в очень аккуратном поливе.



#16 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2017 - 20:27

Листьями кидаться перестал?
Я бы не советовал лезть в корни как выше говорят. Умеренный полив, досветка и дальше пока наблюдать. Прирост пошёл, уже хорошо.
P.S. Про удобрения пока забудте.



#17 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2017 - 20:43

Прирост при плохих, неработающих, или отгнивших корнях это как-раз таки нехорошо - это может быть следствием перекорма азотом и причиной опадения листьев.
Корни нужно осмотреть обязательно - достать растение из горшка и осмотреть, если их не трогать - то цитрус это даже не заметит. Если они там мертвые, то их нужно удалять.

 

Почему он тогда цветёт с мертвыми корнями?

 

Отправлено 22 Январь 2017 - 20:05

У цитрусов включается механизм продолжения рода и как-раз бурное цветение часто предшествует гибели - растение изо всех сил старается оставить потомство. И тратит на это последние силы. Цветение это не показатель здоровья растения - часто наоборот!

А мертвые или нет корни можно узнать, только достав ком и осмотрев его. Но можно и ничего не делать, а ждать что будет дальше. Хозяин-барин.



#18 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 22 January 2017 - 21:06

Мелкие листья до сих пор лезут. Я сегодня его поливал
 

Динислам, а по какому принципу Вы его поливаете? После просушки кома или по времени? Или еще как?
И видимо Вы его еще и опрыскиваете?


Отправлено 22 Январь 2017 - 20:46
Нет после бороной кислоты не опрыскивал поливаю по мере высыхания верхнего слоя примерно 100 мл

 

Не вносите пока никаких подкормок - ни корневых ни внекорневых Давайте грунту лучше просыхать.


#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 January 2017 - 23:09

Динислам, прогуляйтесь на сам сайт- http://homecitrus.ru/growth.html, почитайте про уход и полив, подумайте, еще почитайте...Только после того, как все уляжется в голове, только после этого предпринимайте какие-то действия, типа корни посмотреть...Если будете все же корни смотреть, обязательно сфотографируйте и покажите.



#20 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2017 - 01:40

Динислам, я писал, что подкормки пока исключить, их перебор, а на будущее выбрать более подходящие (кальциевая селитра пойдет, если вы будете сами составлять удобрение). Пока что не кормите как минимум до следующих ровных приростов. Когда будет теплее и светлее, сделаете промывку грунта, а то если вы ничего туда не лили, то в магазине, по-моему, хорошенько удобрили. Смотрите на состояние дерева: если оно уменьшит листопад, если не будут дальше расти некротические пятна на листьях, то просто оставьте дерево в покое, отрегулируйте полив и ждите.

Вода жесткая (накипь есть)? Если грунт - болото, а вода - мягкая, то могло быть закисание и/или загнивание корней.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования