Перейти к содержимому

 

Фотография

Мой первый цитрус. Как ухаживать за подарком?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2017 - 08:32

Действуйте быстро - нельзя дать корням пересушиться на воздухе.

Это видео для тех, кто боится долгого пребывания корней на воздухе, кстати показан инструмент для рыхления корневой и пр. :popcorm2: Обратите внимание на длительность ролика (нахождение корней не просто на воздухе, а на открытом воздухе, и как решается вопрос сохранения влажности корневой). Начало экзекуции где то с седьмой минуты.



#42 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 10:11

Сергей, если бы Ваш личный опыт - было бы принято без вопросов, а видео... во-вторых - это же бонсаи, растения относительно привыкшие к экстремально-спартанским условиям содержания, а во-первых- неизвестно, как длительное пребывание с открытой корневой в данном случае подействовало, ведь снять и оставить за кадром можно что угодно)

...а почему не подстраховаться, ведь влажность корневой поддержать совсем не сложно?



#43 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2017 - 11:07

Оля, для меня нет разницы чей опыт показан, главное что подобная практика существует. К сожалению никто не создал ещё многосерийных роликов, протяжённостью в несколько лет, что бы соответствовал Вашим желаниям увидеть развитие и готовый результат. Сам, лично вполне спокойно отношусь к таким экзекуциям, и не раз делал полное, на сколько это возможно освобождение корневой при пересадке. По времени процедуры не засекаю, и особо не заморачиваюсь, так же, как и в этом ролике. Особо страшного ничего не происходило, кроме небольшого торможения (не более 2-х месяцев) в развитии. В пример могу привести свой каламондин, где то вроде показывал похожую пересадку, (это то, что отснято и касается относительно взрослого цитруса). А на счёт того, бонсаи или ещё чего, дело не в привыкании, а в том что мы многого ещё не видели.



#44 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 24 January 2017 - 15:49

Земли я в нашем Мухосранске не нашёл сказали будет через неделю специально для Лимонов. Посажу овёс и буду ждать

 

А если взять землю тера-вита и самому намешать вместо торфа взять землю для азалий

 

Покупной грунт из магазина - 90 % торф. Хоть для цитрусов, хоть для азалий.


#45 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 January 2017 - 16:16

Грунт специальный для лимонов- это тот самый торф с убийственной дозой удо, про который я писала выше. Будете пересаживать, землю, которая у вас сейчас  горшке, не выкидывайте.



#46 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 17:16

Особо страшного ничего не происходило, кроме небольшого торможения (не более 2-х месяцев) в развитии. В пример могу привести свой каламондин, где то вроде показывал похожую пересадку, (это то, что отснято и касается относительно взрослого цитруса). А на счёт того, бонсаи или ещё чего, дело не в привыкании, а в том что мы многого ещё не видели.

 

Так и я о том же, подсушка корневой - это не смертельно, для бонсаи вполне логичный ход: мелкие корешки периферические отмирают, рост кроны притормаживется, за это время ствол утолщается (его ведь основные корни питают)

однако, чтобы растенька пересадку "и не заметила" - лучше в мокрую ткань или слабый раствор гетероауксина , так ведь? 



#47 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2017 - 19:12

Да из ствола!!! И веток!!! Цитрус недавно из питомника, там их конкретно накачивают.

 

Вы как считаете - когда неукорененный черенок начинает давать прирост или цвести - он тоже питательные вещества из грунта тянет? Интересно каким образом???

Вы прочитали только первых три предложения? Я ведь в четвертом написал, почему у него нормально работают корни

А откуда браться "стройматериалу" для биомассы? Из воздуха? Даже оттока из старых листьев нет. По уродливым побегам четко видно, что это избыток удобрения, а значит цитрус потянул их из грунта.

Вы хоть раз видели избыток азота, который проявил себя как недостатки калия (деформация листа между жилками), меди (деформация жилок), кальция (рваные молодые листья) и кислого грунта (недостаток кальция и загнивание корневой), который цитрус "потянул из веток, чтобы выжить"? Я, например, на дохленьких черенках видел только  бутоны и малюсенькие листья в лучшем случае. А Динислам же пишет, что у него молодые побеги из всех почек лезут.



#48 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2017 - 19:18

А если взять землю тера-вита и самому намешать вместо торфа взять землю для азалий

Будете брать магазинный, тогда хотя бы смотрите:

1. Как можно меньше низинного торфа. Или в составе он должен быть прописан где-то в конце.

2. Торф должен быть раскисленный, то есть в составе должен быть мел/доломит/гашенная известь. Иначе при вашей мягкой воде загнивание корневой будет обычной практикой.



#49 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2017 - 19:30

Максим считаю данный диалог бессмысленным и бесперспективным. Вижу, что Вы не признаете никаких доводов, кроме собственного мнения. Цитрусы это не обычные растения, у них есть особенность, которая и обуславливает многочисленные проблемы с их содержанием.

Даже не буду обращать Ваше внимание на то, что проблемы с листьями - деформация и хлороз, не всегда происходит из-за избытка/недостатка питательных веществ в грунте. Не все так просто.

А посему закончим этот разговор.



#50 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2017 - 20:53

Ну чего уж, давайте обменяемся источниками, согласно каким были сделаны выводы каждого. Я в свою очередь дам ссылки на книги, статьи и приведу примеры с фото и количественным составом удобрений из личного свежего опыта.

Про особую уникальность цитрусов, конечно, понравилось  :smile:



#51 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2017 - 21:28

Максим, ну что Вы ерундой занимаетесь? Если Вам так интересно, то я биолог, поэтому делиться с Вами своими "источниками" бессмысленно - берите учебники и изучайте.

Я рада что Вам понравилось, ознакомитесь с морфологией и анатомией растений, в частности семейства рутовых, его представителей - цитрусовых.  Тогда и пообщаемся более предметно. Насчет моего опыта - можете ознакомиться с коллекцией.

Прошу прощения за флуд и замолкаю.



#52 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 January 2017 - 23:53

Андрей прав, разговор накалился и ушел в сторону. А вот сам предмет  дискуссии очень интересный.. Максим-то то не первый человек, который замечает связь кислого грунта и недостатка кальция= гниение корней. Вот, например, давний пост-http://forum.homecit...gruntakh/page-5, с поста 84.. и еще много подобных..Костя из Минска вот тоже про кальций  рассказывал. Поэтому предлагаю создать отдельную тему по кальцию для цитрусовых, тем более, если Максим на самом деле располагает источниками и ссылками.

 

 

Я давно предлагала Максиму создать такую, но, видимо в отдельной не интересно, так что кальций теперь везде предлагается, как "панацея" от гниения корней. :nunu:


#53 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 09 March 2017 - 12:04

Добрый день почитав литературу пересадил свой лимон, в такую почву которую мешал сам земля 7 кг песок 3 кг перлит 2 кг, в итоге получилось что на фото, прежде чем мешать все держал в духовке при 200 град, земляной ком частично разрушил оторвалось несколько ниток корней.Прикрепленный файл  p42kVzWznOk.jpg   200.79К   0 Количество загрузок:



#54 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 09 March 2017 - 12:09

После пересадки полил 200 грамм воды, и поставил на место под лампы, сейчас пару веток чернеют и высыхают но на других распускаются листочки, еще появились какие то коричневые букашки которые я смыл зеленым мылом 
на фото букашки :-(
 
Прикрепленный файл  Eiy0tN_ZDOw.jpg   114.53К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Tc8sIxF7VoA.jpg   112.19К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  hloFcxSfUSE.jpg   121.85К   0 Количество загрузок:

Ваши "букашки" очень клещей напоминают.



#55 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 09 March 2017 - 12:11

Вот так он выпустил листочки, и еще чего не хватает лимону так как большие листья выглядят не совсем здоровыми

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gqiEJuaFwiI.jpg   160.57К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9AR91Fs97U.jpg   155.45К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  -vlNOn9ugaE.jpg   138.38К   1 Количество загрузок:


#56 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 12 March 2017 - 11:36

Корни слабые, поэтому и листья такие. 

Очухается, и летом будет нормальный прирост. 

Какие у вас лампы и как высоко от макушки дерева подвешены? 



#57 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2017 - 13:29

Прокаливать грунт-это убить не только плохое, но и хорошее -тоже.
 А вопрос чего не хватает утратил актуальность. ВЫ пересадили цитрус.  Потому выяснить чего там не хватало, если действительно не хватало ,нереально. Теперь ориентир-молодой прирост.

#58 Динислам

Динислам

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Динислам
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск (ЯНАО)

Отправлено 20 March 2017 - 16:56

лампы висят примерно на расстоянии 10-15 см другая светит с боку на расстоянии 10 см



#59 yps

yps

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 February 2023 - 13:27

Всем привет. В октябре был презентован саженец Павловского лимона (Пандероза). Зимовал он на балконе, благо в Крыму морозов не было, и вот в начале февраля он начал выпускать листья. Вопрос:когда его пересаживать из магазинного контейнера?

Прикрепленные файлы



#60 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2023 - 13:37

Весной, перевалкой в чуть больший горшок. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования