Перейти к содержимому

Фотография

Выгорание листьев цитрусовых на ярком солнце

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 27 Июнь 2017 - 14:39

Этот вопрос проскакивал в других темах, но окончательного ответа на него, похоже, найдено не было, поэтому я решил создать по нему отдельную тему.

По поводу выгорания листьев комнатных цитрусовых при выносе из помещения на открытый воздух в общем-то понятно - они не адаптированы к такому солнечному излучению.
Но меня интересует другое: удалось ли кому-нибудь решить проблему выгорания летом листьев комнатных цитрусов, стоящих на южных окнах? Изначально листья вырастают с нормальной, равномерной темно-зеленой окраской, а потом постепенно становятся более светлыми и чуть желтоватыми. Сильнее всего это проявляется на расположенных вплотную к стеклу. На том же растении другие листья, оставшиеся в тени (например, за рамой), остаются темно-зелеными. Светлеют листья не как при хлорозе, а практически равномерно.

Это недостаток какого-то элемента питания, или естественный процесс и с этим нужно смирится?

#2 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 325 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 29 Июнь 2017 - 02:47

Честно говоря,  вообще  смутно понимаю, какое-такое злое солнце может быть в Москве, чтобы  через стекло желтило листья растений, которые генетически предрасположены к  избытку солнечного излучения. А вот перегрев листьев, касающихся горячего стекла, вполне может быть...И перегрев одного бока горшка тоже может быть...особенно, если солнце попадает на горшок с влажным грунтом, корневая и подваривается...и солевой баланс при нагревании туда-сюда скачет...Удо в вашем грунте много?

#3 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 382 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 Июнь 2017 - 09:09

У меня каламондин после выноса в теплицу из поликарбоната стал желто-зеленого цвета. Некоторые листья совсем сожгло - побелели. Да и другие цитрусы стали светлее. А вот в доме за стеклом солнца летом меньше чем в феврале-марте потому что оно высоко и в окна заглядывает только утром и вечером.

#4 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 11:12

Удо в вашем грунте много?

Мало, можно сказать, что его практически нет - безземельный субстрат: серамис, сосновая кора, верховой торф, соотношение 1:1:1.
Удобряю раз в неделю слабым раствором комплексного удобрения со всеми микроэлементами.
Самое интересное, что у других цитрусов в таком же субстрате и с таким же режимом подкормки, но без солнечного света, стоящих под подсветкой из светодиодного прожектора (не хватило им места на подоконниках под солнцем :) ) листья имеют практически идеальную окраску; взрослые темно зеленые, молодые чуть светлее -  изумрудно-зеленые и блестящие.

Да, перегрев листьев, прижатых к стеклу, и горшка вполне может быть :nunu:

#5 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 11:15

Гера, а молодой прирост на каламондине, выросший и вызревший уже в теплице, нормальной окраски? Или тоже желто-зеленый?

#6 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 918 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:26

Молодые приросты в под карбонатом так и будут светло-желто-зеленые до тех пор, пока температура под карбонатом не снизится и солнца не будет меньше. Там, под карбонатом, помимо большого количества светового потока еще и перегрев корневой имеется. Поэтому у меня летом все цитрусы выгуливаются на улице. И нецитрусы тоже почти все...

#7 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 325 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:47

Мало, можно сказать, что его практически нет - безземельный субстрат: серамис, сосновая кора, верховой торф, соотношение 1:1:1.

А верховой торф- это типа Агробалт В? Или нечто другое, из пакетов? Доломитку при составлении такого грунта сколько кладете?

#8 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 13:14

Тот грунт составлялся год назад и торф был покупной в интернет-магазине в ручном развесе - я не знаю, какого производителя, может даже Klassman. Доломитку не добавлял.
Последний раз вместо верхового торфа использовал покупной грунт Veltorf для фиалок - там почти один нейтрализованный верховой торф и относительно мало удобрений. А вообще хотел купить мешок торфа Агробалт-Н (верховой нейтрализованный - он уже с доломиткой), но как-то не нашел поблизости.

#9 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 15:05

Поэтому у меня летом все цитрусы выгуливаются на улице.

Марина Ивановна, а у Ваших цитрусов на улице летом листья выгорают или нет? И новый прирост, выросший уже на улице, какого цвета?

#10 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 29 Июнь 2017 - 19:58

Ну, если увеличение подкормок не влияет на цвет, то это закономерная реакция неадаптированных растений на избыток световой энергии, что в конечном итоге может приводить к повреждению фотосинтетического аппарата.

На своем каламондине наблюдаю такой же эффект уже второй год. Сейчас на солнце растет новый прирост, внимательно слежу за ним, не забывая про подкормки.

#11 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 542 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 30 Июнь 2017 - 00:27

Это недостаток какого-то элемента питания, или естественный процесс и с этим нужно смирится?

Это корни. И земля. :sun_bespectacled:

#12 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 918 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 30 Июнь 2017 - 10:14

Марина Ивановна, а у Ваших цитрусов на улице летом листья выгорают или нет? И новый прирост, выросший уже на улице, какого цвета?

Зачем бы я их выносила на улицу, если бы они выгорали? Ничего у них не выгорает, часть стоит на открытом солнце, часть в полутени - кому куда повезло попасть, т.к. с местом напряженка... Приросты зеленые, верхушки и бутоны красноватые, как и положено... НЕ боятся цитрусы солнца. а перегрев для них очень плох. Можно потерять растения - корни при этом просто свариваются. 

#13 Нальчик

Нальчик

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Заур

Отправлено 05 Июль 2017 - 20:43

У меня стоят все цитрусы за стеклопакетом, стоят с обеда и до вечера на открытом солнце,есть возможность только открывать на проветривание,неделю была жара на улице +35,дома в тени +32,ничего не сгорело,единственное это кумкват Нагами скинул завязь.Рано утром и после захода солнца обильно опрыскиваю и все нормально.

#14 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:00

Добрый день.

Хочу спросить с чем может быть связано появление выгоревших участков на листьях.

На первом фото помело. Стоит на балконе на подоконнике, и вот только на 1 листе появилось такое. Ничем в тот момент не удобряла. Солнечные лучи доходят до него по касательной и в первой половине дня. На втором фото Лунарио, он так же стоит на балконе, но уже у окна самого балкона и ему солнца достается по полной. Думала, что это от нагрева через стекло, но такие пятна появляются даже на тех листиках, которые закрыты другими-верхними листами. Появилось  это в одном месте. Желтое место сухое, очень похоже как если бы я опрыскивала в солнечную погоду и от капелек выгорело. Я, если и опрыскиваю, то только вечером и уже минут через 15 всё сухо. Лето у нас конечно в этом году не задалось, но балкон от солнца очень быстро и сильно прогревается. Термометр показывает +42, в тени за коробкой +28. Окна открываю, проветриваю. Цитрусов на балконе много, но только у этих двух такая беда. Живности нет. Что это может быть?

0_1c5f4b_fd63772b_XL.jpg

0_1c5f4a_b5da0fb5_XL.jpg

#15 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 06 Август 2017 - 04:15

Прикрепленный файл  Mg.JPG   60,72К   0 Количество загрузок:

#16 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 325 сообщений

Отправлено 06 Август 2017 - 10:46

Максим, а комментарии будут? В цитрусовом формате? Все же тыква ( или там другие огурцы :girl_haha: ) несколько другое.....

#17 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 11:49

В конце июня высадил на пробу 2 сеянца Пондерозы и 2 мелких саженца клементина на даче на грядку к инжиру, накрыты были спанбонд-60 на дугах, еще один саженец клементина посадил в поликарбонатную теплицу. При посадке вытаскивал из горшков, полоскал корневую в ведре водой, расправлял корни, чтобы торчали вниз и в стороны, и сажал в ямку с листовым компостом - как обычные саженцы плодовых. Старые листья у тех, кто стоял в квартире на солнце, посветлели совсем незначительно, а у которых были в тени - выгорели сильно (но я этого ожидал).
Три недели назад назад снимал спанбонд посмотреть, как у них дела. Все тронулись в рост, прирост был нормального зеленого цвета - такой же, как на подоконнике в квартире. В эти выходные решил укрытие снять совсем - с середины июля стало достаточно жарко и мало дождей, почва под спанбондом пересыхает. Молодые побеги хорошо подросли за 3 недели, но почему-то сильно посветлели у клементинов, а у сеянцев лимона, наоборот, стали темно-зелеными :unknw:  То ли клементины перегревались под спанбондом на солнце, то ли освещение для них слишком сильное, то ли почва слишком сухая - непонятно.
У того клементина, который посажен в теплице, прирост нормального зеленого цвета, но он частично притенен растущими снаружи кустами.
В общем, всех хорошо полил, подкормил, оставил грядку открытой - интересно, как будет себя чувствовать молодой прирост на прямом солнце :)

#18 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 325 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 12:03

Небольшая информация к размышлению. Привезли ветку лайма с Крита. Сами лаймики  зеленые, все листья на ветке- желто-зеленые. Солнце на Крите сильное....

#19 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 12:12

Я тоже обращал внимание, что у растущих на улицах цитрусов в Испании в конце лета листья часто желто-зеленые и хлорозные. Но это может быть связано с грунтом, там же сплошной известняк, т.е. щелочные почвы. И на Крите тоже известняк.

#20 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2017 - 13:01

Не первый год выношу летом растения на улицу, солнечных ожогов практически не наблюдаю. Ни на инжире, ни на цитрусах, независимо от того, на каком окне они стояли до этого (у меня только северных окон нет). Единственная, кто на улице заменила все листья, постепенно, в течении лета - пожилая крассула. Но ей это на пользу...
Сейчас в плёночной теплице лимон, апельсин, каламондин и померанец. Днём теплица открыта, на ночь закрывается. У лимона и апельсина хлорозные листья как были до выноса на улицу, так и остались. Новый прирост, уже на улице, вроде, нормальный.
У лимона молодые листики поначалу были красноватого оттенка, потом позеленели. Все растения стоят на открытом солнце и ничем не притеняются.
Может быть, дело в ветерке? Днём у меня ветер свободно гуляет по всем растениям, обеспечивая непрерывное снабжение углекислым газом и, одновременно, охлаждая листы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система