Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень светлые, желтые или белые листья нового прироста. "Пестролистность" прироста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2009 - 10:11

Не знаю, проблема ли это или особенность растения, но почему-то новые листики очень светлые или почти белые. Ему чего-то не хватает, если посмотреть на старые листья? Я подкармливаю регулярно. Подскажите, пожалуйста.
Прикрепленный файл  DSC05037.JPG   61.4К   118 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05036.JPG   68.61К   138 Количество загрузок:

Похоже на нехватку железа.
Я бы подкормил под корень и по листу (железный купорос,хелат железа),а через 2 недели-месяц сравнил с фото.
Обычно через такое время разница будет хорошо заметна,если диагноз правильный. Бледные листочки станут зеленее.

Укороченные побеги, мелкие светлые листья говорят о недостатке азота.
По старым листьям виден недостаток марганца.



#2 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 10:29

Вот,вместе с солнышком в зимний сад пришло тепло.
В первое время был приличный перепад ночных-дневных температур, сейчас нормальный.
Вот что с листьями:
bd6bb8da258et.jpg-лавр
701a31324e17.jpg-клементин
То же на апельсине и брунфельсии
С прошлого года аналогичная травма листьев на Павлике. Цвет не восстановился.

Тогда я так и не смогла понять что стало причиной высветления.Надеюсь разобраться сейчас.
Недокорм крайне маловероятен.



#3 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 10:47

Прям пуантсеттия цветущая... А если серьезно, у меня тоже самое на каламандине в теме про недостаток питания (никто, ничего вразумительного не ответил)Каламандин так и растет с белыми листьями и ничего не изменилось в течении 6 мес. Так что присоединяюсь к вопросу

 

Отправлено 07 Апрель 2010 - 10:04

Сейчас сходила посмотрела свой каламандин - недели две назад, может чуть мень подкармливала азот + фосфор, листья стали слегка салатового цвета, жилка стала светлозеленого... В моей умной книжки про цитрусовые написано: "Листья становяться светло-зел. и распологаются под острым углом к стеблю; растение развивается плохо..." (мой и всамом деле, почти не вырос, а листья прям белые были)



#4 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 11:40

В том-то и дело, подкармливала я регулярно. И отдельно азотными удобрениями, и комплексными. Я одну вещь не указала, это происходит с новыми листочками- они сразу какие-то бледные вырастают.Я сначала думала что еще не успели окраситься из-за молодости,но позже поняла что они и не планируют зеленеть.

#5 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 07 April 2010 - 12:11

судя по всему ожог на листьях - сочетание избытка инфракрасного излучения и света. я в этом году экспериментировал с лампами досветки. в итоге на некоторых ветках, близко расположенных к мощным лампам ДНАЗ наблюдал примерно такой же эффект. Кроме того, я заметил, что листья у растений, стоящих на южном окне, имеют тускло-бледный окрас, по сравнению с растениями на других окнах. Обгорают

#6 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 13:25

У меня на южном балконе не было ни одного растения с такими симптомами. Если только резко поменялись условия и они обгорели. А если все время там стоят, то таких белых листьев быть не должно.

#7 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 14:04

Ожогом быть не может точно, у меня всегда стоят на прямом солнце и наоборот листья становятся более сочными

#8 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 17:11

Мдя, загадка.. lex тоже говорит о переизбытке света.. Галь, может у нас на юге солнце такое интенсивное? Может перепады температуры день/ночь сказались?... Екатерина, Вы приучаетет к солнцу? Я как ни пыталась- бесплезно, горят. Вот и сейчас кумкваты с рыжими пятнами стоят- это я их на весеннее солнышко на улицу вынесла. До того на южном окне стояли в зимнем саду- там солнце тоже шпарит будь здоров.

#9 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 17:16

Если на прямом солнце не стояли - конечно сразу выносить нельзя. А на ваше-то солнце подавно! Это скорей всего недостаток питания. Я ведь свои тоже "кормлю", а улучшения явно после азота с фосфором. Видимо всеравно не хватает,

#10 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 April 2010 - 19:23

У меня такие вещи только с одним растением творятся. Хотя стоят все рядом, одинаково освещенные. После пересадки появились листья гораздо менее светлые (но тоже с характерными разводами, как рисунок), а затем вообще зеленые. Но пока я не уверена, что это из-за пересадки и больше не повторится. Кстати, такие листья живут потом как здоровые и долго не опадают.

#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 22:22

Интересно что похожие признаки проявляются у одного и того же хозяина на разных растениях. Солнце отпадает потому как оно бы на разные растения по разному действовало. Остается или почвенная смесь которая использовалась для этих растений либо подкормка одним удобрением. Какое использовали? в какой концентрации и как часто? Хорошо бы картинку с пачки удобрения - посмотреть вещества. Может кому пригодится сделать выводы...

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2010 - 01:37

А мне кажется, Юля не случайно так "обозвала" тему :) ...
Разделяю и высказанное, но ни кем не поддержанное мнение Алексея (lex). Избыток света вполне способен привести к разрушению хлорофилла, тем более когда его источник - астраханское солнце.
А какое оно, знаю не по наслышке!
А взять, к примеру, обычно бледные цитрусы на прямом солнце южных окон - тот же хлороз листьев, только в мягкой форме. В то же время на рассеянном свете северных окон они темно-зеленые. Не думаю, что никто, кроме нас с Алексеем, с этим не сталкивался :nea: ...
Разумеется, дело не только в избыточном свете. Просто этот фактор более очевидный.
Не менее значимым в провокации хлороза можно считать защелачивание почвы, вследствие которого становятся недоступными многие, даже присутствующие в почве микроэлементы, необходимые для нормального фотосинтеза. Случается это чаще всего при избыточных подкормках, особенно азотных. Даже нормированное внесение не достаточно перебродившего навоза может обусловить щелочную реакцию грунта.
Видимо, неладное с подкормками и Дмитрий почувствовал, коль так дотошно про них выспрашивает.
Колитесь, Юля, было дело с хроническим перекосом в подкормках?
В этом случае дополнительные подкормки микроэлементами без предварительного расщелачивания грунта малоэффективны, а то и вредны...
Но могут выправить ситуацию внекорневые по листу хелатом железа и др.
Возможно, наложением светового и химического факторов проявление хлороза усугубилось до наблюдаемых масштабов :unknw: .
А что не на всех, так и растения разные по сортам и видам, да по физиологическому состоянию могут индивидуально здорово различаться...
Успеха!

#13 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2010 - 05:35

Юля, у меня тоже возникли разные предположения по поводу вашего обесвечивания листьев. В связи с этим у меня вопрос - была ли досветка зимой и чем? Дело в том, что в разрушении хлорофилла, а этот процесс здесь на лицо,важную роль играет процесс дыхания. Не связано ли это с тем, что применяемые лампы жгли кислород в большом кол-ве? А может, как предположил Григорич и Алексей, ваше астраханское солнце виновник этому. У меня есть ещё такие версии: Нехватка воды. Чтобы её сэкономить растение сбрасывает часть листьев, но перед этим заберёт из них всё ценное, из хлорофилла забирает магний, вот лист и белеет. Понятно одно - исчез хлорофилл, который ещё называют кровью растения, благодаря высокому содержанию в нём жизненно важных и необходимых минералов и белков. На лицо нарушение фотосинтеза, как главного физиологического процесса. Можно ещё предположить нехватку минеральных солей, необходимых для синтеза хлорофилла, а его недостаток в листьях в первую очередь влечёт за собой уменьшение питания всего растения. Так же для образования хлорофилла необходимо наличие железа. Григорич предположил опрыскивание по листу хелатом. А может действительно, как вы сами и предположили здесь виновата температура, т.к. образование хлорофилла зависит от неё. Оптимальная для его накопления - 26-30. На скорость образования хлорофилла оказывает влияние содержание воды. Сильное обезвоживание приводит к полному прекращению образования хлорофилла, может когда подсушили хорошо? А может с корнями чего было, т.к. синтез хлорофилла зависит от деятельности корневой системы.

#14 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 April 2010 - 08:08

У меня такая картина на грейпфруте Дункан и лимоне Ударник... Поменял грунт. Пока заметных сдвигов нет. Растения стояли вплотную к окну и получали максимум освещения. Но соседи (лайм и новозеландский лимон) окрас листьев не меняли. Думаю это результат совокупности факторов. Недостаток или избыток чего-то при повышенной освещенности дал такой эффект.

#15 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2010 - 08:12

Спасибо за отклики! Колюсь: По зимовке. Идеальная, взимнем саду при температуре от 5 до 12 градусов. Освещение естественное-большое южное окно и поликарбонатная крыша. Питание: Под зиму две-три(кому сколько досталось- режим полива-то разный) подкормки калием, подкормка удобрением "плодородное для цитрусов" ПКФ Полисад. О нем тут очень хорошие отзывы. Зимой не кормила совсем- спали мы. Весной то же "плодородное" посыпала на поверхность грунта согласно инструкции. Через неделю начала кормить аммиачной селитрой 1г/литр раз в 10 дней. Один раз подкормила гуматом ( а вот калия или другим- не помню уже- выкинула упаковку). В горшках закопаны ржавые гвозди. Много читала по этому поводу, решила что будет полезно. Та же схема подкормок давала хорошие результаты раньше,да и другие цитрусы не жалуются, а кормлю одинаково. Все эти растения, кроме бругмы, стоят рядом с окном, бругмансия в 3-х метрах от него...Не должно быть солнце... Сергей Григорьевич, каюсь, не промывала грунт год...

 

Елена Борисовна, нахватка воды меня заинтересовала. Поливаю регулярно, но только гогда грунт просохнет сверху на 1-2см. Может разок и запоздала, но не критично-листья не висели.



#16 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 06 May 2010 - 21:46

Примерно такое же явление произошло этой весной и у меня. И не только на цитрусовых,но и на других любителях кисловатого грунта.Грешу на защелачивание почвы, ударные весенние дозы удобрений наверное сослужили плохую службу. У гумата который применял РН 8-10, перегной в почву наверное тоже с таким РН. Павловский лимон пересадил с полной заменой грунта, добавил торфа, посмотрим результат. Вообще чувствую проблему с кислотностью почвы, жаль проверить нечем. Купил лакмусовую бумагу,даже на воде не вижу разницы, может подделка какая то. Видел в продаже прибор для определения кислотности и влажности грунта, но что то доверия он не вызвал. Прав наверное Сергей в #12 сообщении.

#17 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 29 June 2010 - 16:25

А мне похоже на недостаток железа))) Так, лично мое мнение)))



#18 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 17:54

Спасибо что не забываете мою темку. На недостаток каких-либо веществ или защелачивание почвы не похоже... :umnik: Следующий прирост абсолютно нормальный, одно растение спциально вообще не кормила- прирост нормальный. Похоже на одновременное воздействие тепла и света. Резкое потепление, мгновенный рост листочков, нежных и уязвимых и тут же интенсивное солнце. Подобная картина была у меня и в прошлом году в это же время.

#19 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 30 June 2010 - 01:58

Юлия, в вашем случае просматривается недостаток фосфора и цинка. Такой недостаток вызывает избыток железа. У меня вырисовывается такой сценарий: 1. при повышении температуры почвы повышается рН,в связи с активным переходом азота в нитратную форму, что делает недоступными многие микроэлементы и на листьях появлются первые признаки хлороза. 2. Вы подозреваете проявление недостатка железа и вносите железный купорос. Но это только догадки. :D

#20 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 10:14

Андрей, все бы ничего но я не давала железо вовсе всю зиму и почти всю весну :embarassed: Я кормила очень умеренно комплексным "для цитрусов". Боялась предпринимать какие-либо конкретные меры пока не разберусь в чем именно причина такого поведения растюх. Это по пункту 2. Остальное для меня недоступно. У меня не топографический, а химико- технологический кретинизм, не позволяющий понять страшные термины, которыми Вы оперируете. :embarassed: Но все равно спасибо. :girl_in_love:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования