Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 2. Готовые лампы (БЕЗ паяльника)

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#1 shalina

shalina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 16 December 2011 - 15:43

Светодиодными лампами "Алмаз12" или "Алмаз 12 комфорт" кто то пользуется? Может посоветуете: брать или не брать :girl_wink:
 

Ссылки, плз! Скажу хотя бы насколько они плохи))
Нашел комфорт. Количество люмен не написано, наверное, от стыда за свой товар. Тем более, при ТАКОЙ цене (2.8тр). Ацтой. Фтопку.



#2 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2012 - 03:15

http://www.nano-led....anija-rastenij/
Что думаете по поводу такой ссылки?)Поделитесь мнением...

#3 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 January 2012 - 14:19

Только там, где 3вт леды, светильник может быть и неплохим. 1вт - устаревшие. Но вообще не указан световой поток. это крайне плохо. Непонятно как оценивать и сравнивать. А учтите, они ведь не зря "забыли" этот параметр. Да и какой свет от такого фонаря? Розовый? Для теплиц пойдет, а дома как такое чудо терпеть?

#4 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 01:06

Купил недавно светодиодную ленту ICLED 120L 3528 W Силикон, класс "А" люкс (светоотдача не менее 5.5 lm , что значит от 600 до 720 люмен на метр) Это бобина 5 метров, 48 Вт. Один метр был отрезан и продан до меня, так что мне осталось соответственно 4 м. Отрезал 2 куска по метру, приклеил на жёсткую полосу (у ленты уже заранее клейкое основание) и разместил над растениями в глубине лоджии. Теперь об эффекте. Света в 2 раза как минимум больше, чем даёт одна люминесцентная лампа в 36 Вт. Эти две ленты светодиодов по метру каждая потребляют около 20 Вт. Стоит такая лента 250р. за метр. Также был приобретён блок питания с выходом на 12 Вольт и током до 10 ампер за 600р. Т.е. на этот блок можно подключить 20 метров такой ленты. не знаю. что означает 120L, а 3528- это размер светодиодов. Есть такие же, но класса "Высший", у них примерно 1000 люмен на метр. Диоды размера 5050 ещё мощнее ( в 3 раза!) и тоже подразделяются на класс "В", "А" и "Высший", они на ленте размещены более редко, т.к. света дают больше и их требуется меньше на единицу длины. Цена в 2 раза больше. Ещё посетил нашу самую продвинутую светотехническую фирму в Чебоксарах и весь изошёлся слюнями возле витрины со светодиодными бытовыми лампочками. Лампочка 4 Вт заменяет накаливания 40Вт, у неё самой 4 диода и стоит, стоит от 316 руб, цоколь -два штырька. На 6Вт, уже с резьбовым цоколем-от 500р. Выбор наиогромнейший, каких там только не было. Каждый раз когда там бываю, мечтаю забрать себе всё, что надо и что не надо.)) Жалко, фотографировать у них запрещено. Свой балкон как нибудь сфотаю, покажу как светится теперь он у меня.



#5 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 18 March 2012 - 14:41

А я себе забабахала ленточные светодиоды на кухне, размер квадрата 1м 80 см на 1м 80 см для того, чтобы удобно было с растениями возиться. Света, скажу я вам, как в операционной. Вот так это выглядит:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  свет.jpg   182.63К   157 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  свет 1.jpg   261.17К   165 Количество загрузок:


#6 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 15:31

Надо люксметром проверять. На глаз: ярко-не ярко - определять бесполезно (тысяча люкс и 50клк выглядят одинако, приспосабляемость глаза просто невероятная). Там я вижу еще светильники. Яркость сд ничего не значит, направите в глаз - ослепните, направите на люксметр - он покажет фигу.



#7 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 18 March 2012 - 17:15

Александр, так в моём случае данные светильники на кухне и установлены для удобства в плане занятия домашней работой и растениями, непосредственно растения под светильником не растут. Как говорится, очень светло и ладно. Сейчас померила люксметром - всего 1700 люксов.

 

1700 уже неплохо. Добавить в два раза и можно выращивать под ними непривередливых.

 

Не, кухня мне нужна и для других целей :D А если серьёзно, то у меня светодиоды на ленте в 2 ряда, если добавить ещё 2, там находиться будет не комфортно. И так все кто приходит в гости считают, что с таким количеством света жить - просто жуть. Но не цветоводам понять нас невозможно.



#8 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 18:39

Да светло - эт ничего, хуже то, что сд быстро деградируют без радиатора. А иначе для таких растений как гибиски - просто находка, можно целую рощу дома сделать, тем более, что на уровне их крон было бы еще больше.

#9 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 20:02

Замерил люксметром освещённость. Под люминесцентной белой лампой на расстоянии примерно 30см показало 1000 лк, под СД- 1700лк при тех же условиях. Под лампой ДнаТ 70 Вт на расстоянии около 40см показало 4000 лк. Чем нравятся LED-ленты, что между ними и растениями остаётся максимально места и не мешает ставить высокие цветы.

Прикрепленные файлы



#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 August 2012 - 14:54

Вчера приобрел Grow UFO 90W "SUNRISE EFFECT" Теперь думаю как её пришпандолить на лоджии... Крюков у меня там нет... на стенах тоже никаких излишеств... Для ДНАЗ кронштейн был, позволяющий её крепить к стеллажу и расстояние и угол нужный устанавливать. Светит конечно эффектно. Надеюсь, не пожалею о потраченных деньгах.

#11 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 23:31

Прочитал всю переписку в этой теме. Может всего я и не понял. Вот по существу: думаю об освещении цитрусовых при длине подоконной доски шириной 1300*400мм. Сегодня в магазине увидел светодиодный прожектор LED-F-20|6000люм. Есть как с белым светом, так и с холодным. Цена дело второе, пока в магазине 2880руб. Освещать нагревающимися приборами освещения нет возможности, т.к. это жилая комната с зановесками на окне. Есть только вариант с люминисцентными (ну например гролюкс T8). Что выбрать? У кого такие стоят?

#12 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2012 - 15:39

Нашла вот такие светодиодные ленты: самые мощные, что там есть: 19,2 Вт/м, световой поток 1200 Лм/метр .
Подскажите, пожалуйста, подходят ли они для растений и не будут ли очень сильно греться, потому как охлаждать, как я понимаю, их ничего не будет. Или их обязательно клеить только в специальные крепежные уголки (могу не правильно написать название крепежа), и есть ли более мощные ленты? И ещё там есть ленты RGB, где можно выбирать спектр, допустим только красный и синий, или в белых синего и красного и так хватает?
Эти ленты хочу использовать в качестве боковой досветки в дополнение к основной верхней (МГ и ДНаЗ).



#13 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2012 - 18:02

думаю об освещении цитрусовых при длине подоконной доски шириной 1300*400мм. Сегодня в магазине увидел светодиодный прожектор LED-F-20|6000люм.

Вячеслав, я поискала Ваш прожектор, вот что нашла:
Светодиодный прожектор
Модель:
LED-F-20/6000
Рабочее напряжение, В: 85-265
Потребляемая мощность, Вт: 20
Аналог галогенного прожектора, мощность, Вт: 100
Световой поток, Лм: 1600
Цветовая температура, К: 6000 (холодный свет)
Цветовая цветопередачи Ra: 75
Степень защиты IP: 65
Срок службы, ч: 50000
Угол рассеивания: 120
Габариты (LxWxH), мм: 180х140х120
2142.00 руб.
Судя по цене примерно такой. Получается, что 6000 это характеристика цветовой температуры, а световой поток всего 1600 Лм, что не так уж и много, учитывая, что висеть он будет, наверное, не в непосредственной близости над одним растением, а на некоторой высоте, да и угол рассеивания в 120 градусов очень велик, особенно для такого узкого подоконника - много света будет уходить в никуда . У меня МГ лампы с углом рассеивания 60 градусов и то полкомнаты освещают, нужно было 40 брать. Для подоконников из последних достижений, наверное, СД ленты оптимальнее всего, но их доделывать придется- крепить к чему-то, может отражатель какой-нибудь сделать, чтобы не рассеивалось во все стороны. Но это всё ИМХО, из меня спец по электричеству тот ещё :), сама вопросы задаю. Может знатоки наши подтянутся, подскажут лучше.

#14 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 21:05

Знатоков здесь пока нет. Я бы даже посомневался, что у Guava светильник стоит своих денег, не то что светильник protasov2007! Касательно аналогов светильника protasov2007, то каждый может примерно прикинуть свои возможности, исходя из этого поста . Там же есть описание чем и как дораборать светильник для большего эффекта и срока службы. Однако, на освещаемую 3клк площадь более 0.2кв.м. надеяться не стоит. 1200лм/м для ленты - хорошо, люмка столько света не даст. Ну а по поводу срока службы, то сколько-то послужат. Наработки ни у кого нет. Где-то ближе к концу августа запущу свой светильник - эквивалент мг 150вт.



#15 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2012 - 21:46

Александр, спасибо! Попробую эту ленту. Если её в 2 или 3 ряда змейкой пустить должно получиться достаточно светло.

#16 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 August 2012 - 13:20

Оля,я где-то писала,у меня такая лента в 2 ряда,правда для несколько других целей. Не греется в отличие от ДРиЗ,света много,а уж если расположить близко к растениям,будет отлично. Жаль,фото показать не могу,я в отъезде, пишу с телефона .

#17 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2012 - 20:33

Попробую эту ленту. Если её в 2 или 3 ряда змейкой пустить должно получиться достаточно светло.

Ольга, как раз те самые ленты у меня и висят на растениями возле самой рамы окна на лоджии, моё фото в этом сообщеннии . Цена, кстати, оптовая, где вы ссылочку даёте, в магазинах в 2 раза дороже.



#18 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2012 - 21:37

Таня, Андрей, спасибо большое за ответы! Скажите, пожалуйста, у вас влагозащищенные ленты или нет? Нашла информацию, что для растительных целей нужен теплый белый свет - у таких светодиодов спектральные пики в синем и красном, а у холодного белого - в синем и зелёном. А лента теплого с максимальной отдачей только открытая. Подойдет она мне или нет в смысле влажности? Повторюсь - досветка будет боковая, но опрыскиваю растения крайне редко. На всякий случай, если кому-то интересно, даю графики распределения спектров белых светодиодов (картинки,естественно из и-нета :) ):

Прикрепленные файлы



#19 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2012 - 22:06

Я не знаю у меня которая, тёплая считается или холодная. Она влагозащищённая.

На упаковке должно быть написано холодный или теплый свет, или цветовую температуру пишут - до 3500К - теплый, от 5500 и выше холодный. Я не совсем правильно выразила свою мысль в предыдущем посте, имела ввиду, что на тот момент нашла теплую только не влагозащищенную, а на самом деле они разные есть. А самая мощная светодиодная лента на основе smd (светодиодов поверхностного монтажа) - двухрядная, smd 5050, 120 сд/м, 1900Лм/м, потребляемая мощность 25Вт/м, влагозащищенная, у нас в инет магазинах цена около 1000 руб/м. Вообще-то это удовольствие не из дешевых - ленту, как правило, продают катушками по 5 м + блок питания (преобразователь) около 1,5тыс.руб на такую мощность + для теплоотведения, чтобы увеличить срок службы, ленту желательно наклеивать на металлические профили (алюминиевые около 150руб/м) + сколько-то провода или коннекторы для подсоединения к блоку питания и к розетке, итого при светоотдаче 1900Лм/м х5м= 9500Лм при общем энергопотреблении 125Вт/ч светильник будет стоить около 7500 руб. Для ленты со светоотдачей 1200Лм/м (6000Лм/5м) стоимость светильника составит около 4000руб. Из возможных плюсов- можно нарезать ленту на отрезки необходимой длины и расположить в непосредственной близости с растениями именно там, где это необходимо. Из больших минусов- нужно самостоятельно докупать недостающие детали и собирать весь этот конструктор (отрезки ленты можно подсоединять специальными коннекторами, но спецы сказали, что лучше всё-таки паять). Короче, заказала пока менее мощный вариант, на днях должны доставить, жду :) .



#20 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 August 2012 - 19:56

Стоит мой светильник или не стоит своих денег - это время покажет. Для меня не маловажна эстетическая часть. Я приобрел готовый продукт с гарантией от производителя. Мне не требуется заниматься рукоделием. тем более что я не из клуба очумелые ручки :) Каждый из нас идет своим путем. Главное согласо системы менеджмента качества - удовлетворенность потребителя! желаю всем энтузиастам. чтобы их чаяния не были посрамлены (оборот речи услышал на Валааме). :)



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования