Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус, посаженный в кокос. Почти гидропоника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 May 2015 - 11:31

Читаешь у людей, земля полностью оплетена корнями. У меня этого нет, причем корни слабые у разных растений и в разных грунтах. В чем причина не пойму. Берешь растение, которое год простояло в горшке, корней всего ничего. Дренаж  в треть горшка, поливаю когда просохнет 3 см.

 
Берите кокосовый субстрат! В нем корни "мгновенно" развиваются причем он пористый и способствует развитию мелких корней. У меня укорененный лимон чисто в нем растет, правда поливать приходится не водой... но корни там такое впечатление что растут очень быстро... даже не знаю, как быстро ему горшок менять надо... дренаж сделал слой в один камешек, ему хватает... ) Вот два лимона в разных местах.  Укоренение март-апрель этого года.
 
Полив специальным раствором - есть которые продаются дорогие например http://floragrow.ru/...yj-rastvor.html . Я же делаю сам из солей в определенной пропорции... Если сильно интересует почитайте про гидропонику и напишите в личку. Кстати, тут тоже тема есть про гидру http://forum.homecit...oponike/page-21
 
173c993fa3e0198427f7a7041050be65.jpeg ed2cd6a0b10733b5faece1909713a1bc.jpeg



#2 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 14 May 2015 - 14:20

да у нас и с землей хорошей нет проблем. Оно и натуральненько и бесплатненько (земля из под крапивы, вода из под крана :-)

 

 

И поле чудес :) т.к. состав микро и макро элементов в этой земле не известен...


#3 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 21:47

Кто сказал, что кокогрунт нельзя поливать водой? Откуда это? Да, кокогрунт хорошо держит влагу, он рыхлый, в нем отлично растут растения любящие влажный грунт. Поливала водой, все отлично росло. Много растений сажала в чистый кокогрунт, а некоторым подмешивала вместе с землей.



#4 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 May 2015 - 22:52

Никто не говорил что нельзя! Если будете обычной водой или водой с удобрениями в определенном составе поливать, то разница будет ощутима... Поэксперементируйте если не верите! Но это все меркнет пред условиями содержания растения(свет, освещенность, влажность)! Это относится к чистому субстрату, который не подмешивается :)



#5 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 11:18

Зачем в воробья стрелять из пушки? Зачем такие затраты, если удобрения так или иначе нужны. Все уже давно опробовано и посчитано. :)

Хорошо освещенное место - никто и ничто не заменит, в любом случае. ;)



#6 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 May 2015 - 15:43

Затраты всегда есть, раствор можно готовить самостоятельно из простых солей, выходит очень дешево и я сам регулирую нужные мне пропорции. Информации полно, как и форумов и отзывчивых людей, которые так выращивают. Итог один - растения растут гораздо быстрее земляных собратьев. Редко когда гидра не подходит для растений, но везде есть свои плюсы и минусы. Вы наверное наслышаны о голландских растениях, напичканных стимуляторами и прочим - так вот они все давным давно перешли на гидропонику, причем успешно...  :pardon:

 

для них успешно, для нас не очень :-( к тому же они не съедобные

 

Отправлено 15 Май 2015 - 19:46

С чего вы взяли что они не съедобные? :) в почве все те же минералы что и в растворе для гидропоники...  N P K Ca Mg S Fe Mn Mo и прочие в определенных пропорциях, и следует заметить, если готовить самому - больше ничего!



#7 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 15 May 2015 - 21:35

а ваши растения плодоносят? какие на вкус? оправданы ли ваши методы в этом плане?
или ваша задача  - только упростить уход?

 

Плодоносят, завтра фотки скину. Лимон еще не плодоносил но клубника, томат, огурец плодоносят. Вкус - отличный.


#8 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 17 May 2015 - 12:26

В личку не буду, другим будет FAQ.

stav_progl Сколько уже выращиваешь на кокосе?

 

У кокоса есть несколько особенностей.

Во-первых, если это не специальный кокосовый грунт откуда-нибудь из Голландии, а простой «брикет» с каких-нибудь островов, то там довольно много соли. Учитывая, что цитрусовые её не любят, мне, например, приходится его промывать. Хотя колеусы растут на непромытом вполне себе припеваючи.

Во-вторых, он со временем разлагается. Да-да, за два года примерно. Получается что-то вроде низового торфа. Естественно, разлагают его бактерии, так что если субстрат и растение стерильны, то всё пучком. Но поскольку корни цитрусовых живут в симбиозе с микоризой и их просушивание/дезинфицирование может просто убить растение (я так 4 шт. сеянцев потерял), то очевидно, что субстрат скорее всего будет «заражён».

В-третьих, при разложении кокос выделяет аммиак. Отравится им невозможно, он моментально связывается с разными веществами и перерабатывается в нитриты, а затем нитраты и поедается растением. Такой буйный рост возможно вызван именно большим количеством доступного азота.



#9 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 May 2015 - 16:24

asvishnyakov именно в кокосе выращиваю не так уж и долго - с пол года. Насчет быстрого роста, я еще раз повторюсь - есть такой метод выращивания как гидропоника, к которому и относится, как составляющая, выращивание в кокосовом субстрате. Т.к. растению для полноценного роста нужны помимо света и температуры нужно чем-то питаться - например азотом, фосфором, калием и прочим - то эти элементы необходимо вносить в субстрат. В качестве субстрата может выступать кокос, перлит, вермикулит, керамзит и просто вода(аэрируемая например). Из исследований ученых мы знаем, что большинство микро и макро элементов хорошо доступны растению при PH раствора равного 6.0 примерно (можете таблицу найти в тырнете) вот именно отсюда такой и рост. Кокос прекрасно аэрируется, если его не уплотнять руками и растения в нем замечательно растут, все зависит от того как и чем их поливать, есть растворы универсальные - как например Чеснокова (наш русский) - он от 1965 года примерно... так есть и 2013 и более поздние года рецептов...  

Насчет выхода субстрата из строя - полностью согласен, раз в 4-5 лет надо его менять, опыта нет, только читал. Он очень легко смывается и не составляет увидеть сухие корни и в каком состоянии они сейчас находятся... Я субстарт не дезенфицировал, пользуюсь щупом для определения влажности(он для почвы продается) или просто на вес определяю - сухой субстрат он очень легкий. Одно из плюсов - его не зальешь как землю, все лишнее из него выходит, болота в нем нет... Поливать надо намного реже чем обычную землю, влагу держит дольше, с воздуха влагу почти не забирает - там маленький очень процент... 

Как ранее обещал фото того что растет на гидропонике - но этот растет не на кокосе а на воде - посажен в горшок с керамзитом, проросли корни в воду и он оттуда пьет ему сколько нужно. Это без аэрации. Клубника растет аэрируемая... Смотрите фото :)

Это фото из предыдущего поста - недавно фотал лимон дата съемки 14.05.2015

 

ed2cd6a0b10733b5faece1909713a1bc.jpeg

 

Тут тоже есть он... фотал 18.05.2015

 

c6b7e42fea649e2bb149694730f70a07.jpeg 2a580143b064d2d5b2e86483a15de13b.jpeg 4fb8dc3dcb59461ceffa075c93beb2ca.jpeg 96af1fdcc7a96b3e69fd41df73ce0d7b.jpeg 1f5e22411e0dd97285ed7305b78bf2a3.jpeg c9e80a14d4550dc9b048bcb01519357d.jpeg fc2ec5ebc56cbcef9fba985cb0211375.jpeg a82849aec97fe9a0da3ac81d80e77e68.jpeg 5936aa886f4e3ac2c27fc7f77523e2d6.jpeg 9e1e8af27fe242737a5b92c31b71a6a8.jpeg bebb5fe9ea2b9d4529358dd9492239ce.jpeg 46474a7561fe580125fa777320eefc9b.jpeg



#10 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 18 May 2015 - 20:23

просмотрела фото stav_progl , хотела бы похвалить, но как то не впечатлило. Особенно, как для Краснодара и особенно клубника (или земляника?). Как опыт интересно, а кушать нечего.

Сейчас, кстати, в моде ампельная голландская клубника, цветущая розовыми цветами. Видела у своей подруги в Германии.



#11 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 18 May 2015 - 20:57

stav_progl Я в курсе, насчёт всего, что вы написали. Просто говорю, что когда покупаете — проверяйте качество, промывайте, если видите песок и соль. И внимательно следите, не разлагается ли. Я пользуюсь им около трёхлет, видел уже практически всё :)



#12 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 May 2015 - 09:35

BC-Naina я сажал клубнику для эксперимента, хвалить можно за лимоны, которые пересадил - они у меня классно в рост пошли, особенно большие!  Все, что вы видите - розетки с 3х кустов и сами три кустика.  Это клубника "нейтрального светового дня" как мне сказали, сорт не помню, брал слегка укоренившимися усами в феврале... никакой досветки + первые эксперименты с раствором сделали свое дело - она чуть не умерла... сейчас вышел на тот раствор в котором она благоприятно растет,  но т.к. я с нее снял около 10 усов - она будет давать мало урожая и мелкие ягоды, время еще есть :) Сейчас растет на балконе холодного стекления, переехала туда 1-2 мая. Моду не знаю к сожалению, цветами занялся как раз в этом году(теорию начал читать). Посмотрите фото лимонов...

asvishnyakov спасибо за совет! Кстати соли можно проверить солемером - EC метр или PPM метр! Берете кокос, воду дистилированную или обычную(замеряем у воды PPM), замачиваем наш кокос, отжимамаем и мерием! Вуаля - мы увидим насколько чистый у нас субстрат

Вопрос ко всем - лимоны классно нанарищивают массу, черенки с лимонов цветут!!! А сами лимоны не цветут, может я их как-то не так или не тем поливаю? В период роста подкармливаю азотным - унифлор Рост,  в остальное время чередую Рост и  Унифлор Бутон(фосфорно-калийное)

Фото почти в хронологическом порядке... Крона однобокая, крутить буду позже, когда прирост прекратится!

Эти лимоны растут в земле с добавками кокоса, перлита, вермикулита!

 

ff9bbd06ebc869942b549f736d807408.jpeg de30b8a5cda77e79dde69e9b183dc00d.jpeg fef1d11959f811dd3920d47908c7dd68.jpeg 68c5b6a0b051e6dcb75c23aeeeb27870.jpeg 2b9b3906f285e3c88f1931bb736ce63c.jpeg a2663dafba54e98d8b51eee88a99f8e2.jpeg 918783a9327976412868873ae799e2e8.jpeg



#13 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 19 May 2015 - 10:15

stav_progl Измерение электропроводимости — классная штука, когда есть чем мерить :) Подозреваю, что у вас и pH-метр есть, и высокоточные весы. Эх, мне б такую «лабораторию» :)

 

Что касается лимонов, то они цветут на ветвях 4 порядка, если не ошибаюсь. То есть ствол, от него боковые ветви, от них ещё боковые, от них ещё. Вот на этих и цветёт. И то, если дички — цвести может необязательно, нескоро и может быть невкусным :) Если они привиты, конечно, то тогда другой вопрос. Тут ждите советов тех, кто выращивает культурные и у кого уже цвели.



#14 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 May 2015 - 10:33

Да, я себе прикупил сие - если будете что-то подобное брать, то советую брать EC метр - т.к. с PPM можно запутаться... и калтбровать его нужно по калибровочному раствору близкому к рабочему т.е. не 200-300 PPM а 1000-1150 что найдете... Весы не дорогие, с точность до сотой грамма - брал у кого-то на авито.. PH метр вещь незаменимая :) без нее растюхам было бы туго! Ведь керамзит, если его правильно не подготовить щелочит! Наверное поэтому у многих, в земле, когда корни достигают керамзита, растение начинает болеть, пока его не пересадят! Ну и от других факторов скачки PH есть. 

Да я читал, про то где и как цветет, я может обреза эти цветущие ветки для формирования кроны, но теперь не пойму, он в период роста цветки нарастит или просто так? 



#15 Yuliya V

Yuliya V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 08 July 2017 - 18:46

Добрый день! Подарили на др (еще в феврале) 2 цитруса: было написано каламондин и лаймкват. Сначала все было хорошо, но потом они сбросили почти все листья, как выяснилось, они были посажены в кокосовый субстрат и надо было часто их удобрять, после того как я начала это делать они начали обрастать листьями в 2раза больше предыдущих и я обрадовалась. Но один цитрус оброс нормально и даже собирается сейчас цвести, а на второй страшно смотреть, все листья какие-то скукоженные и страшные, поливаю удобрениями я их совершенно одинаково, как собственно и все свои растения теперь, которые перевела на кокос. вот собственно само удобрение не считая микро:
 
N-NO3 - 168,8    N-NH4 - 11,0   P - 39,0    K - 191,0  Ca - 154,5   Mg - 38,0


Вот так выглядит скукоженные листья одного растения:
Прикрепленный файл  1.jpg   179.12К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   212.49К   2 Количество загрузок:

А это здоровый, у него нормальные листья:
Прикрепленный файл  1.jpg   100.94К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   207.15К   2 Количество загрузок:

Кстати нужно ли отрезать эту странную длинную ветку?



 


#16 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2017 - 20:37

Здравствуйте, Юля!
Вы на этом форуме будете среди первопроходцев, выращивающих свои цитрусы в кокосовом субстрате, да еще с использованием гидропонных удобрений. Даже на западе этим занимаются в основном только промышленные питомники, выращивающие саженцы для открытого грунта.
Как часто Вы поливаете/удобряете эти цитрусы? Питательный раствор с каждым поливом?

Чисто теоретически могу предположить, что у цитруса со скукоженными листьями плохо работают и подгнивают корни, и такая концентрация элементов для него слишком высока.
Кстати, конструкция горшка с таким поддоном не очень удачна - может быть плохая вентиляция корней.



#17 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 July 2017 - 21:18

У меня сложилось впечатления, что каламондин  уже или труп или сильно близко к такому состоянию.  :hang1:



#18 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2017 - 21:59

 

вот собственно само удобрение не считая микро: 
N-NO3 - 168,8    N-NH4 - 11,0   P - 39,0    K - 191,0  Ca - 154,5   Mg - 38,0

По-моему, просто сумасшедшие концентрации, тем более для кокоса. Для такого размера деревца рекомендовал бы начать с концентрация в 2-3 раза ниже.

 

Вы на этом форуме будете среди первопроходцев, выращивающих свои цитрусы в кокосовом субстрате, да еще с использованием гидропонных удобрений. 

Да ладно! А в теме про гидропонику кто тогда уже по 4-5 лет выращивает в кокосе/перлите/керамзите? 



#19 Yuliya V

Yuliya V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 08 July 2017 - 22:09

Как часто Вы поливаете/удобряете эти цитрусы? Питательный раствор с каждым поливом?

Да, с каждым поливом. Хочу попробовать поливать его просто водой сейчас. Я думала многие выращивают комнатные растения на кокосовом субстрате, это кажется мне очень удобным и растения шустрые такие, растут как на дрожжах. 
Я вот недавно только пересадила в эти горшки, почему они не подходят? Я наоборот думала, что очень удобные.



#20 Yuliya V

Yuliya V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 08 July 2017 - 22:19

По-моему, просто сумасшедшие концентрации, тем более для кокоса. Для такого размера деревца рекомендовал бы начать с концентрация в 2-3 раза ниже.

Мне кажется как раз кокосные концентрации. Пока всем остальным цветам, кроме цитруса, нравится. Но попробую чисто водой пока поливать, или лучше просто уменьшить в 2 раза количество удобрений?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования