Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#1 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 15 December 2007 - 11:38

Задался вопросом, а можно ли "деревья" переводить на гидропонику? Различного рода цветы, особенно относительно небольшие, живут очень даже хорошо, но что будет с деревом? Возьмём к примеру цитрусовое...проводил ли кто-нибудь эксперименты? В часности интересует вопрос "крепления" растения в гидросистеме...не упадёт ли?
Ответ Алекса:
Выращиванием цитрусовых на гидропонике пробовал заниматься О.А.Остапенко в книге "Цитрусовый сад в комнате" В.В.Дадыкин упонянул об этом. Я просил Олега Афанасьевича поделится результатами испытаний, на что он махнул рукой:"Цитрусовые привиреды и добиться сбалансированного питания для них почти невозможно."

#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 January 2008 - 16:47

Вот здесь рассказывается о применении т.н. Открытой гидропонной системы (OHS), правда, при выращивании цитрусовых в открытом грунте (успешно используется при промышленном производстве цитрусовых в Южной Африке, а также во Флориде, США)
Результаты лично меня впечатлили. Вот, например, сорт растения грейпфрута сорта "Flame"

Изображение Изображение Изображение
22 января 2007 г. 18 мая 2007 г. 7 августа 2007 г.

Впечатляет, не правда ли? Крнечно, надо принимать в расчет жаркое солнце Флориды... Но, думаю, если обеспечить подобной системой домашнее растение и соответствующей подстветкой, то можно собирать неплохие (для закрытого помещения, конечно) урожаи. :)

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 22:03

В Тель-Авивском ботсаду смотрела гидропонный "дом". На втором этаже стоят большие деревья, со стволами, просунутыми в дырки в полу. Корни свисают на нижний этаж, где висят с потолка вроде огромных бород. На нижнем этаже каждые сколько-то там секунд включается распыление тумана из специального питательного раствора. Состав раствора я не знаю... :ninja: Корешки и вершки:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gidro230.jpg   25.11К   107 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gidr229.jpg   38.19К   121 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gidr236.jpg   68.13К   104 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gidr237.jpg   28.73К   77 Количество загрузок:


#4 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 27 January 2008 - 22:28

Посидел на их сайте, почитал...так толком и не понял как работает система. Но 4-х летний сад цитрусовых очень понравился.

вот этому садику вроде как 4 года:
Прикрепленный файл  Lemons4_706x515.jpg   126.74К   165 Количество загрузок:

#5 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 08 September 2008 - 19:54

Я всё же перевёл 1 мандаринчик-сеянец на гидропонный метод выращивания. Прошёл почти месяц, пока не жалуется и мне нравится. Никаких забот с ним, даже ветвиться начал, а вот его собратья, посаженные ранее, пока ни в какую не дают скелетных веточек. Среда обитания - дроблёный керамзит, питается растение водой из источника (родничёк) + жидкое комплексное удобрение от Фаско для цитрусовых, 6мл на пол литра воды (рекомендуемая 16мл на литр). Состояние "полива" такое, чтобы только-только смачивался керамзит и никакого застаивания раствора. Окно северное, света мало, но стоит небольшой светильничек для "посветить" побольше )

Прикрепленный файл  P1010043.JPG   143.86К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1010044.JPG   132.01К   60 Количество загрузок:

Сегодня пересадил на гидропонику предположительно каламондин, посмотрим как оно с ним будет. В планах сотворить маленький аэропонный аквариум и высадить туда 6 лимонов-сеянцев. Пока думаю как поливать всё это дело. Насос не может прокачать раствор через форсунки, не хватает давления. Наверно буду думать в сторону пульвиризатора, вернее подобной системы. Хочется совсем освободиться от какого-либо субстрата. Посмотрим как оно будет, наблюдения продолжаю. PS: жёлтые точки на листьях были до пересадки, ещё в земле. На приросте пока не замеченны.



#6 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 20:46

Прикрепленный файл  hydcitrus.jpg   23.59К   55 Количество загрузок: У меня тоже растет предположительно апельсин на гидропонике, месяца два где-то, гидропоника немного модифицирована, на поверхность я положил флористичекую пену и вермикулит для удержания влаги, скоро начнется второй прирост на гидропонике. На счет вообще без субстрата, мне кажется микоризе нужен хоть какой-то субстрат, но попытке не пытка, а вдруг...

#7 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 20:49

Дабл, а вы какой раствор используете? Я используют концентрат для вегетации Greenworld И еще вопрос, у вас какая часть горшка залита раствором, у меня меннее трети.

#8 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 11 September 2008 - 15:36

Дак я написал всё )

Среда обитания - дроблёный керамзит, питается растение водой из источника (родничёк) + жидкое комплексное удобрение от Фаско для цитрусовых, 6мл на пол литра воды (рекомендуемая 16мл на литр). Состояние "полива" такое, чтобы только-только смачивался керамзит и никакого застаивания раствора.

Что до колличества раствора. Ну вот у меня схема такая, "горшочек в кашпо", скажем так. Там система фитилей, которая проложена через весь керамзит и лежит потом ещё и сверху, частично его покрывая. Раствор залит в кашпо до границы с горшком.(сам горшок раствора чаще всего не касается.)

На счет вообще без субстрата, мне кажется микоризе нужен хоть какой-то субстрат, но попытке не пытка, а вдруг...

А мне кажется, что микориза всё же живёт на корнях, так что главное тут интенсивность и периодичность питания, чтоб не пересыхало. В принципе можно попробовать сделать плотно закрытый "горшок", дабы исключить лишнее испарение, а воздух поставлять средствами воздушной помпы вместе с распыляемым раствором. Так и воздух будет и влажность постоянно высокая.

#9 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 September 2008 - 19:05

Понятно, а фитили из какого материала? Спрашиваю с той целью что из х/б ткани она сгниет, тут возникает идея, что керамзит можно насыпать на 0,5-1 сантиметровый слой минваты, как вам? Я пытался сделать некое подобие фитиля из флористической пены оазис, но в тот раз корни сгнили наверное от переувлажнения

#10 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 11 September 2008 - 19:50

пока пробую разные фитили, капроновое волокно, бинты, лён. А мин. вату не стал использовать. Мне кажется, что в ней слишком уж сыро и воздуха меньше чем в чистом керамзитном субстрате. Рано или поздно, но корни в неё прорастут и там будет порядком мокрее, чем в других частях субстрата. Из мин. ваты можно вырезать трубки/полоски/прямоугольники в высоту горшка, и использовать их как фитили, но не знаю...Счас посадил ещё 6 лимонов для экспериментов :)

 

Да корни однозначно прорастут в нее, все идеи нуждаются в проверке, я тоже насеял, буду экспериментировать...

 

однако выявились жёсткие требования к температуре раствора...как-то корням больше нравится 22-25 в цельсиях. ) Если ниже, сразу рост и развитие листочков замедляется, если выше, не знаю, не проверял :) Ходят слухи, что при критично низкой температуре раствора корни могу сгнить. Ищу схемку простого водонагревательного элемента градусов так до 25-ти и чтоб мог работать от 12 вольт. Есть тут кто с электроникой "на ты"?



#11 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 05:28

Не знаю, у меня на полу стоит тот апельсин который на фото, пока еще не дали отопление в комнате не выше 20, вроде все нормально, даже папайя прорастает без подогрева, про подогрев могу подкинуть следующую идею, помнится мне такая схема - U-образная трубка заполнена соляным р-ром а в каждый конец помещено по электроду, трубку можно сделать наверное из силиконового шланга, сильно то греть не будет, а изогнутый шланг поместить в горшок, правда не знаю как будет на 12 вольт работать....

#12 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 October 2008 - 00:27

И так, начался долгожданный прирост на "каламондине?", который недавно перевёл на гидропонный метод выращивания.

Как поживает гидропонный каламондин? И мандарин?

Ответ Dabl:

Каламондин чувствует себя хорошо, а вот с мандарином не всё так гладко вышло. Я ему корни остудил сильно, и пришлось их подрезать и на реабилитацию пересадить в землю. Но я попутно ещё и эксперименты ставлю разные. Так, у меня, во всяком случае, семена в растворе всходили замечательно, но ни один проросток не выжил. С чем связанно не знаю. Может быть виновата концентрация раствора, может быть температура, молодая корневая система всё же чувствительнее будет. Попутно выращивал семена из того же лимона в земле, и те чувствуют себя прекрасно.
Наблюдения продолжаю.



#13 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 October 2008 - 15:05

Р и Dabl
Судя вот по этому сайту думаю, вы в правильном направлении идете. Калифорнийцы предлагают свои цитрусы в Цитрипотах ("цитригоршках"), причем корневая система растения находится в беспочвенной среде (soil-free media). Только вот более подробной инфы об этой soil-free media мы там не найдем, так как это их коммерческое ноу-хау...
Изображение

#14 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 19:27

Я прочитал про soil-free media, там никакая не сойл-фри медия, а обычный канадский торф, даже фотка корневой естьПрикрепленный файл  roots.jpg   32.53К   59 Количество загрузок:

У моего мандарина отсохла одна веточка и появилось пятно хлороза на листе я посадил его в почву, но эту тему я не оставлю


#15 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 20:55

У меня сейчас на гидропонике растет помело использую технологию пассивной гидропоники, т.е питательный раствор поступает по фитилям, сложность была в выборе тольщины или количества фитилей, так как разные материалы по разному способны проводить воду, я остановился на бельевом шпагате он 100% синтетический и еще один толстый фитиль из тюля он тоже синтетический тут видно как новые корни растут

Прикрепленный файл  IMG0196A.jpg   25.46К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG0197A.jpg   34.63К   47 Количество загрузок:



#16 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 October 2008 - 21:12

Р
Зд'орово. Сколько этому сеянцу? Месяца 2-3?
Сегодня наткнулся на этот сайт  https://web.archive....dk/fineperl.htm
Там утверждается, что вот эти вот цитрусовые в Израиле растут и плодоносят в смеси перлита (90%) и материала вулканического происхождения или органической смеси (10%)



#17 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 21:45

Это не сеянец, это помело из Тюмени привито на сенец апельсина Я почитал и мне кажется 100% перлит можно использовать только со взрослыми растениями и именно в Израиле там ведь жарко и сухо, я пробовал его использовать но у меня не получилось он очень сильно намокеат и корни ели не гниют то просто сидят и не растут и не функционируют, я его подмешиваю в керамзит - так получает нормально, но опять же я добавляю совсем немного не более наверное 5%

#18 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 17:59

У этого саженца загнили корни, я срочно пересадил его в почву, а все так хорошо начиналось.... Наша беда в том, что у нас нет готовых инструкций по выращиванию конкретно цитрусов, ведь поначалу все идет нормально а потом, то хлороз то гниль:(

#19 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 15 November 2008 - 17:13

анналогично стали подгнивать корни у мандарина. Лишнее отрезал, обработал, счас на реабилитации в земле ) Мне кажется, что всё дело как в температуре раствора, так и в субстрате...буду искать кокосовое волокно.

#20 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 18:01

Почему-то в гидропонной сфере кокосовое волокно считается субстратом для гидропоники, я его принимаю за грунт, он ведь органического происхождения и со временем заводятся бактерии и грибки он разлагается, а это уже какая может быть гидропоника, конечно может быть я и не прав. Сильно меня расстроило что метод фитиля не подходит, казалось бы что еще нужно нет залива, нет засухи, воздуха много, а температура вполне нормальная. Надо будет испробовать метод периодического затопления, тут тоже нужно определить интервал между поливами чтобы корни не гнили, а из оборудования у меня есть помпы от аквариума.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования