Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус, посаженный в кокос. Почти гидропоника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 YAP-1

YAP-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 14 July 2017 - 03:04

Это я туплю,или Антон YAP-1 сильно заумно пишет?Ничего не понял из его постов.

Доброго времени суток, Виктор!

 

Большую часть информации я вынес именно с американских форумов (http://forums.garden...m/forums/citrus и http://citrus.forumup.org, последней, к сожалению, уже канул в лету). Там колоссальное количество полезной информации. Особенно интересно то, что там многие вещи объясняются именно с точки зрения науки!

Я со смартфона пишу, поэтому не всегда расшифровываю сокращения:

TDS - total dissolved solids (общая минерализация), она выражается в единицах концентрации [миллиграмм на литр], что тождественно равно ppm (parts per million), то есть 1%=10 000 ppm. Цитрусовые – очень чувствительны к соли и плохо переносят значения выше 1.7  mSi/cm.

Поправьте меня, если я не прав, но вы сами используете для своих питомцев субстрат на основе коры? Про Al's 5-1-1 написано уже столько постов на форумах, что вы сами про это, наверное, слышали: 5 частей полуперепревшей коры (размер частиц около 1/8 дюйма!!! Это очень важно) + 1 часть торфа + 1 часть крупного перлита.

 

Еще раз прошу прощения за недосказанность!



#42 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 14 July 2017 - 08:29

... Все указанные мной пропорции мг/л. ЕС- и рН-метры у меня есть. ..

Добрый день!

Есть ли у Вас следующая информация: ЕС, рН и мг/л поливного раствора (с удобрением) и дренажа после полива (без учета имеющихся там остатков с прошлого полива, т.е. в чистую емкость)? Если есть, напишите, пожалуйста, цифры.

И еще. Чем Вы измеряете рН раствора?

Хотелось бы сориентироваться в поливе кокоса в Вашем случае.



#43 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2017 - 14:25

Лучше всего такой раствор себя зарекомендовал с Al's 5-1-1 mix. Я уверен, что вам хорошо знаком состав этой смеси :).

Да, конечно, я знаю состав этой смеси - как раз с американского форума http://forums.garden...m/forums/citrus  :)

Еще очень хочу найти у нас аналог Foliage Pro 9-3-6, но если по NPK еще можно что-то аналогичное подобрать (тот же Pokon для цитрусовых), то по соотношению форм азота NO3 и NH4 порядка 3:1, как в FP, ничего похожего нет. У тех удобрениях, что продаются у нас, либо просто написано "азот общий", либо аммонийного и карбамидного азота значительно больше, чем нитратного. А для комнатных растений как раз хотелось бы 70-75% азота в нитратной форме для маленьких листьев и коротких междоузлий.
Кстати, в инструкции к Foliage Pro указана рекомендуемая дозировка - чайная ложка на галлон воды раз в неделю (концентрация N получается 120 ppm), или в четыре раза слабее, если использовать при каждом поливе (30 ppm).
 



#44 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 July 2017 - 18:40

А в чем проблема, используя калькулятор удобрений, рекомендованный в теме гидропоники, намешать свое? Правда, меня в составах озадачивает фосфор и калий, так как производители указывают кто и что хочет: кто по чистому микроэлементу, а кто - количество их оксидов.

Все собирался пересаживать пару привитых сеянцев из общего лотка по своим горшкам. Ввиду этого решил взять в этот раз вместо верхового торфа единственно доступный в супермаркете кокосовый субстрат,

7d94c4759207cfab27fa3e7d5190fdeb2a5a1800

который давно рассматривал, и попробовать еще его в деле, так как небольшой опыт гидрокультуры на агроперлите уже есть и хочется "чего-то большего" :).

Кроме того, второй месяц растет Гардения из уценки в чем-то похожем на кокос, и мне понравился уход и результат от полива раствором минеральных удобрений.

Единственное, что меня останавливало раньше, это все-таки необходимость организации капельного полива, но попробую пока так, в "ручном режиме".

 

Неудобно, что тема гидрокультуры на кокосе получилась как бы разделенной. Часть уже имеющегося опыта осталась в теме про гидропонику. Да и про сам кокос, как добавку в грунте, есть отдельная тема



#45 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2017 - 22:58

А в чем проблема, используя калькулятор удобрений, рекомендованный в теме гидропоники, намешать свое?

Да нет проблем - уже расчитал на калькуляторе количество нужных монокомпонентов :) Просто хотелось обойтись чем-то готовым, хотя бы смесью нескольких покупных комплексных удобрений.

И все-таки выращивание цитрусовых в кокосе с периодическим поливом раствором удобрений (подкормка раз в неделю или в каждый полив) после просушивания грунта - это не классическая гидропоника, поэтому ничего страшного, что темы разделились.



#46 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2017 - 00:51

Доброго времени суток, Виктор!

 

Большую часть информации я вынес именно с американских форумов (http://forums.garden...m/forums/citrus и http://citrus.forumup.org, последней, к сожалению, уже канул в лету).

Поправьте меня, если я не прав, но вы сами используете для своих питомцев субстрат на основе коры? Про Al's 5-1-1 написано уже столько постов на форумах, что вы сами про это, наверное, слышали: 5 частей полуперепревшей коры (размер частиц около 1/8 дюйма!!! Это очень важно) + 1 часть торфа + 1 часть крупного перлита.

 

Еще раз прошу прощения за недосказанность!

Добрый день,Антон! На втором форуме  я был зарегистрирован,там тоже были мои посты и фото.Про Al's 5-1-1 я ничего не знал,хотя кору использую давно,мне кажется этот субстрат не подойдет цитрусам,кора 1/8 дюйма сильно мелкая ,это будет скорее всего пыль, а не мульча,от торфа не отличиш.Насчет РРМ :я помню что расчет велся не на галон воды,а на обьем горшка в котором растет цитрус.На том форуме была ссылка с таблицей  где можно было произвести расчет,надо было только подставить  свои даные  и оно выдавало  результат .Для контейнерного выращивания оптимальным рекомендовали 250 РРМ. К сожалению все пропало с форумом http://citrus.forumup.org,а мне сейчас надо расчитать сколько удобрения 24-5-11 ложить на 1галон,  а я не знаю как это сделать.Как Вы подсчитываете себе,можно ссылку или формулу? А лутше всего  показать расчет здесь в сообщениях ,по исходным даным : 1галлон=3,78 л; 250РРМ;N-P-K=24-5-11; Спасибо.



#47 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2017 - 00:28

Нужно 250 ppm по азоту или общий?
1 грамм этого удобрения на литр воды даст 240 ppm азота или 400 ppm N+P+K.

По поводу размера коры: 1/8 дюйма или 3 мм - слишком мелкая, я использую фракцию 5-10 мм.

#48 YAP-1

YAP-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 18 July 2017 - 00:50

Нужно 250 ppm по азоту или общий?
1 грамм этого удобрения на литр воды даст 240 ppm азота или 400 ppm N+P+K.

По поводу размера коры: 1/8 дюйма или 3 мм - слишком мелкая, я использую фракцию 5-10 мм.


Я и сам использую более крупную фракцию коры. Всю пыль я отсеваю, а также стараюсь убрать ситом частицы с размером больше, чем 1 см.
Но вот, что на самом деле пишет AL Tapla, который популяризировал этот рецепт:
Pine bark fines are partially composted pine bark. Fines are what are used in mixes because of the small particle size. There will be a naturally occurring "perched water table" (PWT) in containers when soil particulate size is under about .125 (1/8) inch, so best would be particulates in the 1/16 - 3/16 size range with the 1/16-1/8 size range favored.
Если в кратце, то одна из самых больших проблем при выращивании растений в контейнерах - это perched water table. Этот термин описывает феномен, при котором уровень воды в емкости заполненной каким-то субстратом устанавливается на определенном равновесном уровне, определяемом тем, что капиллярные силы уравновешиваются гравитационной силой. Таким образом, внизу любого горшка с "землей" всегда есть слой насыщенный водой, при нахождении в котором корни задыхаются от недостатка кислорода в течение нескольких часов и загнивают. Это факт. А еще один эмпирически доказанный факт, о котором пишет AL - perched water table пропадает при размере частиц субстрата более 1/8 дюйма. Таким образом, если представить идеализированную модель субстрата, в котором размер частиц слегка превышает 1/8 дюйма, то корни не будут гнить в воде!!! Вот, как-то так. Надеюсь все понятно:)

#49 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2017 - 01:54

Нужно 250 ppm по азоту или общий?
1 грамм этого удобрения на литр воды даст 240 ppm азота или 400 ppm N+P+K.

 

Мне не надо 400РРМ N+P+K,т.к. это очень много для контейнерового выращивания цитрусов,мне надо расчитать 250РРМ N+P+K,причем для разных удобрений.Как вы все это считаете?Мне надо формулу или ссылку для расчета.



#50 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2017 - 02:05

Если в кратце, то одна из самых больших проблем при выращивании растений в контейнерах - это perched water table. Этот термин описывает феномен, при котором уровень воды в емкости заполненной каким-то субстратом устанавливается на определенном равновесном уровне, определяемом тем, что капиллярные силы уравновешиваются гравитационной силой. Таким образом, внизу любого горшка с "землей" всегда есть слой насыщенный водой, при нахождении в котором корни задыхаются от недостатка кислорода в течение нескольких часов и загнивают. Это факт. А еще один эмпирически доказанный факт, о котором пишет AL - perched water table пропадает при размере частиц субстрата более 1/8 дюйма. Таким образом, если представить идеализированную модель субстрата, в котором размер частиц слегка превышает 1/8 дюйма, то корни не будут гнить в воде!!! Вот, как-то так. Надеюсь все понятно :)

Мне кажется что скоро на этом форуме   мы перейдем к квантовой физике и будем расчитывать грунтовую смесь для цитрусов через интеграл.Антон я только  попросил  Вас дать мне  формулу или ссылку как расчитать РРМ на 1галлон :smile:



#51 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2017 - 02:07

ppm - это мг/л.
Если состав удобрения указан в %, то на литр необходимо Х грамм удобрения, которые рассчитываются по формуле:
Х = N * 100 / S, 
где N - требуемое_ppm/1000 (то есть в граммах на литр)
S - сумма всех процентов.
Дли исходных данных 250 ppm и N-P-K=24-5-11:
X = 250/1000 * 100 / (24+5+11) = 0,625 г на литр. 
Ну, а на галлон, наверное, надо результат умножить на 3.785 (литров в галлоне).



#52 YAP-1

YAP-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 18 July 2017 - 02:51

Мне кажется что скоро на этом форуме мы перейдем к квантовой физике и будем расчитывать грунтовую смесь для цитрусов через интеграл.Антон я только попросил Вас дать мне формулу или ссылку как расчитать РРМ на 1галлон :smile:

:)
Это мне напомнило один из первых комментариев на пост AL Tapla, где ему сказали, что по его логике - выращивание цитрусовых - это rocket science :) никакой квантовой механики, только физхимия 2курс :)
Я ни в коем разе не постулирую как надо, а как не надо. Каждый сам для себя решает, что удобнее ему. Но все же, почему бы не дать почву для размышлений? Вот и все. В частности, все мои крупномеры растут в земельном субстрате (с той оговоркой, что я использую для них "La terra dei nostri agrumi" от Oscar Tintori). За мою 6 летнюю практику все потерянные растения были по вине плохого грунта. К сожалению у нас в стране действительно низкие стандарты качества. В США многие пользуются покупными готовыми смесями, типа Miracle-Gro весьма успешно.

#53 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2017 - 06:17

ppm - это мг/л.
Если состав удобрения указан в %, то на литр необходимо Х грамм удобрения, которые рассчитываются по формуле:
Х = N * 100 / S, 
где N - требуемое_ppm/1000 (то есть в граммах на литр)
S - сумма всех процентов.
Дли исходных данных 250 ppm и N-P-K=24-5-11:
X = 250/1000 * 100 / (24+5+11) = 0,625 г на литр. 
Ну, а на галлон, наверное, надо результат умножить на 3.785 (литров в галлоне).

Умножаю 0,625г Х 3,785л =2,365625 г или 2Кг. 365г. удобрений на 1 галон грунта :sarcastic_hand: Мне почему-то до боли захотелось посмотреть на ваши :nunu: Цитрусы  :girl_haha:



#54 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2017 - 06:23

Антон я вам про Фому ,а вы мне про Ерему! Мне формула расчета РРМ нужна,а что из себя представляет грунтовая смесь Miracle-Gro я и сам знаю.



#55 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 18 July 2017 - 10:26

Умножаю 0,625г Х 3,785л =2,365625 г или 2Кг. 365г. удобрений на 1 галон грунта :sarcastic_hand: Мне почему-то до боли захотелось посмотреть на ваши :nunu: Цитрусы  :girl_haha:

Виктор, не понимаю Вашей арифметики. Сначала в расчете на 1 галлон грунта удобрений получается 2 г 365 мг, а потом эти 2 грамма превращаются в 2 кг. Не понимаю. Спишем на мой старческий маразм.



#56 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 11:25

Виктор, наверное, был выпивши :sarcastic_hand:

Все же расписали и формулу для расчета дали - этого удобрения нужно 2.37 г на галлон воды.
В США запятая - разделитель тысяч, а у нас это разделитель десятичной части  :girl_haha:



#57 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2017 - 13:55

Я идиот!Совсем за это забыл ,поэтому такой конфуз.Прошу извинения. :girl_haha:



#58 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2017 - 01:20

Максим,еще раз прошу прощения за свой самоувереный идиотизм.Совсем арифметику забыл,попутал доли грамма с долями  килограмма,не зря мне всю ночь школа снилась.За формулу спасибо,отпечатаю себе на стенку,буду использовать в расчетах ,т.к. у меня удобрения не всегда бывают одинаковыми.



#59 Yuliya V

Yuliya V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля

Отправлено 15 August 2017 - 13:18

Вообщем и каламондин и лаймкват у меня зацвели. У лаймквата уже мелкие плодики появились, а у каламондина еще начал расти подвой, не знаю что с ним делать :unknw: 
Поливаю теперь по другому, мне посоветовали, как мне кажется отличный профиль:

 

N:138 (NO3:129 NH4:9) P:60 K:275 Ca:138 Mg:55 S:127 Fe:2 Mn:0,55 B:0,35 Zn:0,33 Cu:0,05 Mo:0,05



#60 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2017 - 14:31

Таким раствором в каждый полив? :girl_impossible:
Это состав уже готового раствора с учетом солей в воде (в т.ч. кальция, магния) ?

Мне сейчас на летнем солнце за глаза хватает Покона для цитрусов (NPK 10-3-7) в концентрации общего азота 150 мг/л (т.е. 1.5 мл/л) + Покон Регенератор (0.2 мл/л) + сульфат магния (80 мг/л) - этим раствором удобряю раз в неделю, а в остальные дни, в жару практически каждый вечер, поливаю отстоянной водопроводной водой.
Правда, растения в другом субстрате, не в кокосе: серамис + сосновая кора + верховой торф.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования