Перейти к содержимому

 

Фотография

Коромайт (Koromite) или Карамаито


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2017 - 16:29

Нет ли у кого-нибудь опыта использования данного препарата?
Действующее вещество - Милбемектин (Milbemectin).
Из описания по ссылке (ссылка на английском):

 

Милбемектин является природным веществом, полученным ферментацией вида Actinomycetes, обнаруженного в почве Хоккайдо, Япония.
Высокоэффективен против широкого спектра вредителей-клещей, например паутинного клеща (Panonychus spp., Tetranychus spp. и т. д.), ржавчинного клеща, bud mite, broad mite и т. д. на всех стадиях развития (например, яйцо, личинка, нимфа и взрослые). В дополнение к  акарицидному эффекту, Милбемектин обладает инсектицидной активностью против тлей, листовертки, белокрылки и т. д.

Милбемектин обладает уникальным механизмом действия, который отличается от других обычных акарицидов. Он действует на нервную систему, опосредуемую ингибирующим нейротрансмиттером GABA. В результате клещи и насекомые, обработанные милбемектином, погибают, не проявляя каких-либо наблюдаемых действий, например возбужденного движения и т. д.

Милбемектин был зарегистрирован для следующих культур: яблоки, спаржа, бобы Адзуки, сельдерей, чард, вишня, цитрусовые, хлопок, огурцы, баклажаны, земляная вишня, южуба, фасоль, дыня, мулухия, декоративные растения (гвоздика, хризантема, многолетняя гипсофилла, розы), папайя, петрушка, персик, груша, перец, перилла, клубника, чай, помидор, виноград, арбуз, ям и т. д.

 

Транслиминарная активность
Для достижения наилучших результатов Milbemectin 1% EC следует распылять равномерно и тщательно покрывать поверхность листьев. Даже если Milbemectin 1% EC распыляется только на верхнюю поверхности листа, он проявляет активность против клеща и на нижней стороне из-за трансламинарного эффекта.


Для цитрусов интервал ожидания до сбора урожая: 7 дней.
 



#2 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2017 - 16:52

Чем-то фитоверм по описанию напоминает.



#3 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2017 - 18:41

Они относятся к похожим группам акарицидов (Milbemycin и Avermectin), но в отличии от фитоверма, милбемектин действует и на яйца клеща и сохраняет активность больше месяца, плюс имеет трансламинарные свойства.
Конечно, интересен реальный опыт применения милбемектина.

 



#4 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 15 November 2017 - 23:03

Клещи с одного раза не исчезли, чуть позже буду пробовать арубарином.



#5 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2017 - 14:33

Сергей, а Вы этот препарат покупали в заводской упаковке или "на разлив" и где, если не секрет? И на каких растениях использовали?
Заказал себе Карамаито в заводской упаковке 30 мл у Наталии, должны привезти на следующей неделе.

#6 Andreich80

Andreich80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 21 November 2017 - 18:44

Хороший препарат. Пользовался этим летом на кумквате, который сильно был поражен красным цитрусовым клещом. После одной обработки до сих пор не видно. Также с 1 раза убрал клеща на комнатных розах, на которых клещ так любит кормиться. Брал в заводской упаковке, а не "на разлив". Пахнет несильно, прилипает к листьям хорошо. Главное, не забывать:

1) Помыть растение от пыли (удобнее делать накануне, за ночь высохнет).

2) Обработать все растения в одном помещении.

3) Раствором также обработать горшок с поддоном и верхний слой земли.

4) Протирать подоконник и ближайшие поверхности.



#7 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 21 November 2017 - 20:23

Сергей, а Вы этот препарат покупали в заводской упаковке или "на разлив" и где, если не секрет? И на каких растениях использовали?
Заказал себе Карамаито в заводской упаковке 30 мл у Наталии, должны привезти на следующей неделе.

Я покупал в упаковке 100гр, порошок зеленого цвета. Честно сказать я покупал его против мучнистого червеца, но мне кажется что он все таки слабоват, хотя дозу я чуть увеличивал, опрыскивал и проливал.



#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2017 - 20:37

Скорее всего, препарат левый, т.к. оригинальный Коромоито был жидкий. Появился он давно, лет 7 назад, и предлагался в основном как очень хорошее средство от клеща (кстати, от клеща, действительно, помогал).

Не понадеялась на память, нашла в сохраненном перевод с оригинальной инструкции, который давала девочка, продавашая эти препараты и получавшая их непосредственно из Японии:

КОРОМАИТО 30 мл с мерной пипеткой  
Имеет небольшой запах. Очень эффективное средство. Очень удобно пользоваться.

В препаративной форме масляной эмульсии,как следствие, в масляной среде действие усиливается,одновременно служит прилипателем.Расход 1 мл на 1 литр,то есть того кол-ва,которое в бутылочке ,30 мл. ,хватает на 30 литров воды.Действует на все стадии развития клеща,яйцо,нимфа,взрослое. Трансламинарный эффект,то есть разносится по тканям растения

Малотоксичен для человека и животных.
Применяется для цветочных и садовых культр. Имеет эффект профилактики и лечения. Более того, в дополнение к подавлению болезней,применяется для уничтожения паутинного клеща, Hokoridani, томатного клеща,белокрылки и др.
На баклажанах, огурцах, перце, клубники, бамии, могут быть использованы что за день до сбора урожая .
 



#9 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2017 - 09:57

Марина Ивановна, а как КОРОМАИТО по сравнению с Обероном? Если правильно поняла, достаточно полить не опрыскивая как Актарой и эфективен одновремено как инсектецид, акарицид и овицид? 



#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2017 - 10:49

Он для клеща идет, а все остальное от него никак...

Оберон гораздо лучше, когда комплекс вредителей.



#11 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 November 2017 - 11:44

То есть, если в магазине продается жидкий с пипеткой 30мл ( заводская упаковка) велик шанс, что он будет оригинальный? 



#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2017 - 14:11

Ну, наверное... Если только производство не перенесли из Японии куда-нибудь в Нижние Мнёвники   :dance2:



#13 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2017 - 21:59

Спасибо! Для профилактики, пожалуй, лучше все же Оберон и Актара по отдельности пару раз в год.... как говорится "лучшее - враг хорошего", не буду менять схему, раз она работает :curtsey:



#14 Ален

Ален

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Алена

Отправлено 22 December 2017 - 08:43

Скорее всего, препарат левый, т.к. оригинальный Коромоито был жидкий.

Это не так. Коромайт есть оригинальный и в форме смачиваемого порошка. По мне так в этом виде  он предпочтительнее. Вот так выглядит оригинальный коромайт в форме смачиваемого порошка

f96f108afa3b.jpg

 

А левого, действительно, много. В любой форме.  Мы несколько лет назад получили вот такой  ответ от одного их крупнейших японских производителей агрохимии  

  

За препараты, произведенные или реализуемые в других странах, компания не может ответственно сказать о качестве. Так как результаты тестирования в акредитованной лаборатории в Швейцарии 223 образцов типовых копий препаратов,  отобранных в Азиатско-тихоокеанском регионе, Восточной Европе,Ближнем Востоке, Африке и Латинской Америке  показали, что 89 проц.  проверенных копий не соответствовали зарегистрированным стандартам компании , то есть не содержали то, что указанно на этикетке в указанных количествах .
А на трех образцах , обнаруженных в Китае , утверждалось, что они содержат 25% активного вещества. В результате анализа обнаружилось, что продукт  НЕ содержал действующего вещества совсем.

Кроме того, обнаружено отсутствие многих специальных добавок, которые наряду с действующим веществом являются необходимыми компонентами продукта, которые помогают активному веществу достичь цели и повысить эффективность и безопасность препарата.
Это необходимо для максимального проявления лечащего действия препарата. При анализе дженериков оказалось, что  75% проверенных копий  НЕ содержали указанных веществ. Эффективность подобных продуктов, мягко говоря, оставляет желать лучшего.     

 



#15 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2017 - 10:48

Чем порошок лучше? Как его отмерять для небольшого объема воды? Если только он лучше для промышленных объемов использования :)
При покупке в жидком виде в заводской упаковке (30 мл) в комплекте есть пипетка объемом в 1 мл с делениями в 0.1 - можно без проблем отмерить на любой объем воды.



#16 Ален

Ален

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Алена

Отправлено 22 December 2017 - 11:32

Чем порошок лучше? Как его отмерять для небольшого объема воды? Если только он лучше для промышленных объемов использования :)

Это не так. :smile:  В   разведенном виде  в данном случае присутствует "растворитель",  и это не вода и не самое полезное вещество. Лучше, если на субстрат в горшке попадет поменьше  жидкого коромайта или вообще не попадет. )))  Это не всегда возможно, во-первых и часто  желательно, чтобы поверхность субстрата промочилась - во-вторых.

 

Про отмерить - прилагается мерная ложка с делением на 1  и 2,5 гр. Это коммерческая, а не промышленная упаковка. )))



#17 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2017 - 12:20

А насколько хорошо этот препарат в порошке растворяется в воде и остаются ли после его использования пятна на листьях?
Жаль, что заводская упаковка порошка большая - 100 грамм - и стоит 3000 руб (((

Я пользовался жидким, про состав на сайте продавца написано так: "Состав препарата: мектины в виде порошка - 1.0%; органические растворители и ПАВ - 99%." И еще: "Активное вещество - Милбемецтин, Препарат выпускается во флаконе в виде масляной эмульсии (слабый масляный раствор), как следствие, в масляной среде действие усиливается, одновременно служит прилипателем."
Действительно, после опрыскивания чувствуется запах какого-то растворителя. Белых пятен на листьях нет, после высыхания местами на горшках видны чуть маслянистые пятна, и листья у цитрусов немного лоснятся.



#18 Ален

Ален

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Алена

Отправлено 22 December 2017 - 14:47

Растворяется в воде моментально, без осадка.  Прилипатель есть в составе любого коммерческого препарата , в том числе в формах порошка. Упаковка 100 гр  стоит вдвое меньше (по нынешнему курсу иены), чем вы указали. Коммерческие упаковки есть 100 гр и 30 гр.  Первая - выгоднее, в пересчете на 10 гр.

 

Забыла про пятна ответить. Не помню,чтобы оставались пятна на   листьях. Я  не часто им пользуюсь,  он не из числа моих  любимых препаратов.)))



#19 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2017 - 15:22

он не из числа моих  любимых препаратов.)))

Спасибо, Алена.
А какой у Вас любимый препарат от клеща и почему?  :)



#20 Ален

Ален

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Алена

Отправлено 22 December 2017 - 18:17

Так ведь одним любимым не  обойтись, если  цель - избавиться в коллекции от  клеща. Ротация препаратов будет необходима. Учитывающая возможную перекрестную резистентность. Например, отличный препарат Санмайт имеет ПР с  авермектинами,  его  не стоит употреблять в ротации  с фитовермом или  коромайтом. ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования