Перейти к содержимому

 

Фотография

Апельсин из магазина. Как его стабилизировать? И вопросы по его дальнейшему содержанию (цитрус DonLimon)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2017 - 17:30

Лампа накаливания смотрится конечно красиво. Но помоему толку от неё ноль. Как и от фито ламп на таком расстоянии от растения.



#22 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2017 - 17:35

Я туда одни фитолампы повесил уже.Конечно надо ближе,но увы нет возможности.А так хоть что то.Причем гранат,фиалка,сосна и мелкий мандарин из косточки начали расти)



#23 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2017 - 17:36

А Вы уверены, что это мандарин?post-129176-0-08204000-1511382027_thumb.

Пройдите с фото цитруса в опознавалку, покажите листья поближе, плоды тоже.



#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2017 - 22:09

Если Вы будете продолжать держать цитрусы на таком расстоянии от окна и светить фитолампами. то к весне они впадут в кому. Поставьте их на окно и светите, тогда может быть этого будет достаточно. А если Вы хотите выращивать растения на этом месте, то покупайте прожектор, или рефлектор. Сделайте растениям нормальный свет... 



#25 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2017 - 22:40

Какой посоветуете?

 

Пока сделал так)

Прикрепленные файлы



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2017 - 23:57

Какой посоветуете?

 

Предпочтения, условия и возможности у народа разные. Обсуждение освещения в разделе - Средства и оборудование для домашнего сада

Смотрите темы по освещению по тегу освещение



#27 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2017 - 03:24

Вот по поводу света)

Да, именно эти лампы - ерунда. Поставьте лучше обычные Led натурального белого, честных Вт на 7 и выше. Если есть мощные яркие люмки, то можно их. Три штуки одинаковых: и смотреться будут лучше, и приятного света для комнаты+пользы для растений больше.



#28 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2017 - 16:34

Да темно же!!!
Поставьте растения на окно.

Вот так подсветил)Приемлемо?))И к окну переставил)

Прикрепленные файлы



#29 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2017 - 20:59

Лучше. Неплохо. С длинных люмок снимите плафоны, если возможно. Главное - не паникуйте и не принимайте необдуманных решений (полить, покормить, опрыскать и прочее). Акклиматизация не всегда гладко проходит (или всегда негладко?).



#30 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2017 - 21:06

Плафоны не снять (Куда их направить?Где скопление листьев больше?По поводу решений,оставить пока в покое?)

#31 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2017 - 22:52

В самом прямом. Читать  сайт, думать, сопоставлять, анализировать...На растение поглядывать искоса, одним глазом, приближаться не часто. :girl_crazy: Тут 2/3 (?) форумных историй о залюбленных=загубленных растениях. Если растение решит помереть, оно помрет независимо от ваших судорожных усилий. Совет убрать утеплитель с горшка не услышали или не понравился? Между тем, этот утеплитель закрывает все дырочки в горшке и не дает просыхать низу горшка. Грунт же этот утеплитель не согреет и корни растения тоже.



#32 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2017 - 23:06

Утеплитель я подрезал что бы низ проветривался)Если надо,то сниму))Но,он же стоит барьером между стенками горшка и холодным воздухом от окна?Просто резюмируйте последовательность действий)Пожалуйста.П.с. я его не переваливал и не удобрял.Несколько раз опрыскал эпином.

 

А насколько холодный воздух от окна?

 

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 22:32

У меня балкон утеплен и присоеденен к комнате.19/20 гр.От окна ,от стекол все таки идет холод.Или я перегибаю?



#33 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2017 - 23:44

Думаю, таки перегибаете. При 15-16 градусах цитрусы цвести начинают... Все же без прочитывания про уход http://homecitrus.ru/growth.html, не обойдетесь.



#34 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2017 - 23:57

Я на самом деле проштудировал вдоль и поперек)
Много информации и противоречий разных источников.
Все же,оставить в покое?)Или какие то мероприятия провести?Пересадка,эпин, или что нибудь?))

#35 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2017 - 02:06

Я бы оставил в покое. Света добавили - это главное. Про плафон спрашивал, потому что без него света будет на на х0% больше.

Контролируйте, чтобы с окна не продувало и не охлаждало подоконник. Иначе горшок на пенопласт лучше будет поставить, хотя бы пока не оклемается.

Субстрат, если не ошибаюсь, кокосовый торф? Если да, то когда весной будете подкармливать, то лучше меньше, но чаше. Мне такой нравится, но многим - нет. 



#36 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 02:18

Еще раз, залюбите=загубите. Если есть такой позыв- что-то сделать, значит в голове ничего не уложилось.  :girl_impossible: Пересадка в самые нехорошие поздне -осенние месяцы новичком  чревата полной смертью растения. Если бы , корни гнили активно, на листьях были бы достаточно характерные пятна. Землю вы где сейчас в зимнем Питере возьмете для пересадки?  Пойдете в магазин или в лес ковырять мерзлую землю? Ведь у вас уже заморозки. В магазине торф с кучей удо. Ни торф, ни удо сейчас вашему растению не нужно. Вашему растению сейчас нужен свет, ровная температура 18-22 градуса и аккуратный полив. И надзор, за тем как растение сушит грунт. Весной ( это примерно в феврале), промоете грунт. Вряд ли грунт у вашего растения кокосовый торф, скорее тяжелая глинистая земля, поэтому полив только по краю горшка. На ствол и корневую шейку растения не лейте воду, вода должна быть достаточно теплой. Не опрыскивать, лучше раз в неделю теплый душ с закрытием земли в горшке. Если хочется увеличить влажность около растения, чашка (широкая) с водой или мокрой тряпкой в помощь. Для облегчения симптомов "зуд в руках" посейте семена любых цитрусов рядом в горшочек и наблюдайте. Семена можно подсеять и в горшок к растению.



#37 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2017 - 12:32

Какой грунт я не знаю.Перенес на метр ближе к окну.Думаю стало прохладнее градуса на два.



#38 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 13:08

Купите обычный термометр , если кажется, что от стенки с окном идет холод, то на эту стенку наклейте изолирующий материал. Но стекло не закрывайте. Если холод идет на крону- это терпимо, холод не должен идти на корни. 



#39 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2017 - 00:36

Все же,оставить в покое?)Или какие то мероприятия провести?Пересадка,эпин, или что нибудь?))

В содержании цитрусов осенью-зимой самое главное - режим полива. Даже важнее, чем подсветка. Один раз дождитесь легкого подвядания листьев и прикиньте в руках вес горшка. С его грунтом (то ли торф, то ли кокос) и пластиковым горшком он должен стать очень легким. Полейте после этого тонкой струйкой по всей поверхности до появления воды в дренаже. В следующий раз до увядания листьев можно не доводить, но перед поливом проверяйте вес горшка.
Если такой режим полива не поможет и цитрус все равно будет кидаться листьями, то нужно будет хорошо промыть грунт теплой водой. Возможно, в нем осталось много удобрений со времени его содержания до продажи, и при слабом освещении от них только вред.

#40 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2017 - 00:46

Хорошо.С подсветкой листья летят намного меньше.Уже на сегодня. (Свечу второй день)Мне кадется даже спящие почки активизировались)))

 

Спасибо всем за помощь))Попозже напишу как чувствует себя пациент)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования