Перейти к содержимому

 

Фотография

Калийные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 25 September 2007 - 23:05

Подскажите чем можно заменить калийную селитру и сульфат калия :) У лимона сорт Пандероза наблюдаеться ярко выраженное калийное голодание золой боюсь нарушить баланс микроелементов так как добавляю их 1 раз в 2 месяца полный набор (покупал в аптеке и смешывал) Знаю калийным удобрением являеться ПОТАШ но где его можно купить не знаю Какова его химическая формула На пачке питьевой соды написано оксид натрия (не калия - не подходит) Где-то говорилось что не подходит марганцовка (перманганат калия) потому что калий в ней неактивен и вытесняеться манганом Сколько нужно грам на литр калийного удобрения чтобы устранить недостачу :)



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2007 - 03:52

Эээ... Как бы это помягче сказать? :) На пачке питьевой соды написано "гидрокарбонат натрия", а не "оксид", а "манган", который "вытесняет калий" - это что-то новое в химии. Поскольку там кроме калия, марганца и кислорода никаких других "манганов" нету, а проблема вся в том, что используя марганцовку, Вы просто рискуете создать сильный избыток марганца, да заодно и корни сжечь. Советую еще поискать сульфат калия все-таки :)

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 15:42

RWeber, посмотрите в магазинах внимательнее, может вместо привычного сульфат калия он продается как сернокислый калий. А калимагнезии тоже в продаже нет?

#4 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 16 October 2007 - 17:10

Наконец-то нашел калийную селитру, сульфат калия, оротат калия, поташ,калиймагнезию и калийную соль. Что из списка наилучшее для цитрусовых? 2-3 варианта подскажите пожалуйста :D

#5 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 19:17

Я бы выбрал сульфат калия и калийную селитру, другие не не знаю,хотя калимагнезия также и магний содержит, дополнительная подкормка будет :D Где-то тут говорилось, что настой золы содержит много калия, но там еще и микроэлементы есть, и на pH зола сильно влияет.

#6 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 16 October 2007 - 23:46

Спасибо Р завтра буду срочно кормить калием а то листочки сморщеные и лодочкой посвертывались скоро зима лимону в етот период нужно побольше калия и фосфора, меньше азота :D

Интересно через какое время после подкормки калийной селитрой устраняеться сморщеность листочков у моего лимона :D

Ответ:

Сморщенность листочков не пропадет, к сожалению, а вот новые листья вырастут ровными.



#7 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 21 November 2007 - 20:54

Из калийных удобрений самое лучшее для лимонов это селитра калийная в ней нет ни грама хлора и ничего кроме калия (упс, :) нету магния) Формула KNO3 Наткнулся на интересную вещь оксид калия ето та ж самая эдкая каустическая сода Интересно можно ли использовать в качестве калийного удобрения Все таки 1 кг калийной селитры обошелся мне в 17 грн :) Нашёл доступный в аптеке калийнормил (но с хлором!)

#8 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 08 July 2008 - 05:52

Поделитесь опытом, господа - приобрел в садоводческом магазине сернокислый калий. Хочу для своих цитрусовых включить его в общий цикл подкормок. Сейчас чередую еженедельные подкормки птичим пометом и комплексным минеральным удобрением "Фаско". С какой периодичностью можно проводить удобрение сернокислым калием? В какой дозировке? Возможно, вместо корневой подкормки стоит ограничиться внекорневой? Или имеет смысл организовать и корневые подкормки (полив) и внекорневые (опрыскивание(? Боюсь "испортить кашу маслом" - поэтому и спрашиваю :-) Еще вопрос по "Азофосу" в гранулах. Имеет ли смысл вносить данное удобрение в почву в виде гранул (скажем поверх грунта, с расчетом что при поливе необходимые вещества будут так или иначе попадать в почву) или лучше настаивать эти гранулы в воде?

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2008 - 08:20

Значится, по поводу конкретно калия. Я тут уже неоднократно высказывался, что у любого действия должен быть смысл, и если смысл Ваших действий Вам неочевиден, то производить эти действия не следует. Таким образом, если Вы не знаете, зачем Вашим цитрусам сульфат калия, то им не следует пользоваться. Вот когда понадобится, тогда и воспользуйтесь... Азофос вообще не имеет смысл вносить в комнатный сад. Лучше пользоваться комплексным сбалансированным удобрением с микроэлементами, а азофос вывалить под какое-нибудь дерево, всяко будет больше пользы.

#10 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 08 July 2008 - 09:25

Спасибо! Насчет калия - смысл тут видится в недоведении растения до ситуации, когда недостаток калия станет слишком очевиден (т.е. выразится на листьях). Я не говорю о том, что надо подкармливать калием растения еженедельно. Но может, скажем, раз в месяц или два подобная подкормка может оказаться совсем не лишней. мысль о специализированной калийной подкормке меня посетила после операции по "вытравке" клеща. Я травил клещей смесью искр "золотой" и "двойной эффект". Как известно, в состав "искра-двойной эффект" входит калий (для восстановления листвы). Так вот растения (клещ был замечен только на двух-трех растениях, но по карантинным соображениям я трижды обрабатывал все растения) очень благоприятно отреагировали на обработку - пробудилось масса почек, тронулись в рост буквально все растения. Может имеет смысл сделать подобные подкормки (хотя бы некорневые) регулярными хотя бы в весенне-летний период?

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2008 - 10:23

Алексей, без особой нужны в летний период сернокислый калий для подкормки растений не используйте. Калийные удобрения лучше всего применять в осенний период, что поможет растениям подготовиться к суровым зимним условиям. Калий повышает морозоустойчивость растений, побеги и листья своевременно запасают питание на зиму, вызревают http://www.homecitrus.ru/potasium.html В летний период из калийных удобрений применяйте органику раз в месяц, например, золу лиственных пород деревьев, от нее пользы намного больше будет. Только не переусердствуйте - подкормки зольной вытяжкой могут понизить кислотность почвы, т.е. сделать почву щелочной реакции, что для цитрусовых нежелательно.

#12 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 08 July 2008 - 13:17

Спасибо за информацию. Зольной вытяжкой уже в начале лета поливал. Но именно в силу риска нарушения кислотности почвы - решил перейти с золы на сернокислый калий. А внекорневая подкормка калием тоже не желательна в летний период?

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2008 - 13:23

Алексей, сделайте внекорневую подкормку полным минеральным удобрением (с микроэлементами), думаю пользы растению намного больше она принесет, чем подкормка калием.

#14 Morisa

Morisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 18 December 2009 - 14:44

Подскажите, на лимоне "павловском" стали тусклые листья. Растение здорово, вредителей нет. Пыталась поднять влажность, безрезультатно. Листики живые, не сыпятся, но смотрятся как картонные. Может подкормить его чем?... или особенность сорта такая? Он вроде как спит, а я к нему с красотой пристаю :scratch_one-s_head:
Условия содержания: Холодный юго-восточный подоконник, градусов 13-15 не выше. Закрыт от батареи, сквозняков нет. Полив, по мере просыхания, примерно раз в неделю. Подкормку делаю раз в месяц чередую "Кемиру люкс" и органику. Из минусов у нас очень жесткая вода, пересадка была весной. Ну вроде все. Заранее извиняюсь если не нашла соотвествующую тему.

У меня на апельсине осенью листья стали тусклыми. А через какое-то время начался листопад. Помогла подкормка сернокислым калием.



#15 Павел

Павел

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Украина, Николаевская область

Отправлено 19 December 2009 - 21:03

Какова дозировка сернокислого калия на литр воды?

#16 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 19 December 2009 - 21:24

Какова дозировка сернокислого калия на литр воды?

0,5-1-2 грамма сернокислого калия на литр воды. Советуют по-разному. Я давно вношу 2 грамма на литр для луковичных, два раза (октябрь, ноябрь 2009) вносила 2 грамма на литр для оливы и цитрусов. Для цитрусов такую дозировку брала, опираясь на сообщение № 45 http://www.forum.hom...s...c=180&st=40

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2009 - 13:30

Я граммами не заморачиваюсь - просто беру чайную ложку на два литра (это как раз объем моей лейки :) )

#18 Павел

Павел

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Украина, Николаевская область

Отправлено 20 December 2009 - 17:50

0,5-1-2 грамма сернокислого калия на литр воды. Советуют по-разному. Я давно вношу 2 грамма на литр для луковичных, два раза (октябрь, ноябрь 2009) вносила 2 грамма на литр для оливы и цитрусов. Для цитрусов такую дозировку брала, опираясь на сообщение № 45 http://www.forum.hom...s...c=180&st=40


Спасибо за ответ, читал что, вместо сернокислого калия можно применить золу. Но как долго надо применять калийные удобрения до февраля, или в январе уже надо выравнивать пропорцию NPK?

#19 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 20 December 2009 - 18:03

Да, зола - шикарное калийное удобрение!
Если с растением все в порядке, то в январе соотношение NPK уже равное, а в феврале повышают азот.



#20 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2013 - 07:01

Нашел в интернете:

"Корки от банана - замечательная подкормка для растений. При пересадке растения добавьте в горшок измельченные корки - можно предварительно подсушенные впрок. Корки очень быстро перегнивают и подкармливают растение микроэлементами, особенно ценнейшим калием, который влияет на наращивание зеленой массы.
______________________________
Также ценный источник калия - несладкая кофейная гуща - просто аккуратно полейте.
"



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования