Перейти к содержимому

 

Фотография

Калийные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2013 - 09:32

У нас есть такая тема -Банановая кожура

Даниил, ознакомьтесь с форумом - много интересного найдете.



#22 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2013 - 22:57

Даниил, вы человек свежий, традициями цитрусоводства не испорченный, поэтому тут в этой малоприметной теме по секрету я вам скажу, что субстрат для большинства цитрусовых не должен содержать более 10% гумуса. Эти растения отлично живут в чистом египетском песке при минеральной подкормке, а вы хотите в ограниченном объеме еще и гниение с брожением устроить? Поливайте золой (особенно сейчас приветствуется) и с калием все будет хорошо.

#23 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 22 October 2013 - 18:43

Если калийные удобрения применяются в открытом грунте, то их следует подбирать в соответствии с составом своей почвы. При щелочной почве не стоит пользоваться золой, все таки основной компанент золы не калий а кальций , он ведет к повышению Рн и хлорозу. А вот применение хлористого калия под зиму на щелочных почвах имеет свои плюсы, ионы хлора в почвенных растворах способствуют повышению подвижности ионов СА , при вымывание 0,6кг ионов хлора вымывается 1 кг ионов кальция. Для внекорневой подкормки несколько лет успешно использую кристалон коричневый, хорошо подготавливает растения к зиме.

#24 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2013 - 19:58

Я для подготовки к зиме пользуюсь сульфатом калия. Чайная ложка на 2 литра воды под корень, два раза с интервалом в 10 дней - 2 недели. Внекорневые подкормки делаю только микроэлементами или интенсивную замачиванием в случае сильных перекосов в питании.

#25 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 22 October 2013 - 20:43

Сульфат калия широко применяемое калийное удобрение, обычная доза 20-30 гр/10литров, в открытом грунте допускаются и ударные дозы 50 гр/10 литров, много калия не бывает. В горшочной культуре возможна и "передозировка" , соли калия в почвенных растворах вытесняют магний, листья при недостатке магния слегка желтеют по прожилкам, напоминает хлороз. При выгонке саженцев у меня такое случалось.

#26 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 22 October 2013 - 22:49

Недавно после полива горшков проверил РН воды с поддона. Проверял лакмусовыми бумажками маде ин Чина (других не нашел в продаже) РН показал от 7 до 8-ми. Как бы почва ближе к щелочной. Хочу сделать подкормку цитрусовых зольной вытяжкой. Можно при таком показателе РН это делать или нет? Ведь после полива еще больше изменится состав грунта в сторону защелачивания. ?????

#27 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2013 - 22:54

При щелочной почве не стоит пользоваться золой, все таки основной компанент золы не калий а кальций , он ведет к повышению Рн и хлорозу.



#28 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 23 October 2013 - 19:57

Спасибо.
И что теперь делать-подкислять? или лучше вообще ничего не делать.Просто подкормить калием? Поливаю водой отстоянной из горячего крана чередуя с мягкой фильтрованной водой
из магазина. Цитрусам вроде хорошо.



#29 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 November 2014 - 21:07

В состав препарата входят такие вещества, как магний и калий, которые способствуют восстановлению электролитного баланса. Какие же основные функции выполняет средство "Аспаркам"? Для чего его принимают? Этот препарат имеет способность устранять проявление аритмии, а также поддерживать в нормальном состоянии работу сердечной системы. Выпускается средство "Аспаркам" в нескольких видах, это и раствор для внутривенного введения и инъекций, и таблетки.
Уважаемые  форумчане подскажите возможно ли применять данный препарат для калийноq подкормки лимона осенью?



#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2014 - 16:19

Я даже опасаюсь спросить - зачем? У лимона аритмия? Сернокислый калий из продажи исчез? Или где-то просроченную партию лекарств выкинули в доступном месте?



#31 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 November 2014 - 16:29

Да, партию просроченных ,,,,за плинтус закатилась пачка, срок годности истек, интересно есть ли опыт применения препарата на цитрусовых?



#32 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2014 - 16:48

Насколько я понимаю, в удобрениях все необходимые вещества находятся в той форме, в которой их усваивают растения. В лекарствах - в той форме, которую усваивают люди и животные. Метаболизм-то все-таки разный.



#33 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 November 2014 - 16:55

Ну да ,конечно разный (метаболизм), только действующее вещество одно и тоже, значит осталось определиться с концентрацией-вот и хотел узнать кто кроме меня применял,



#34 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2014 - 21:25

Александр, вы будите первопроходцем. Так что ждем дальнейшего эпикриза вашего лимона  :prankster2:.



#35 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 November 2014 - 22:41

Учитывая малость таблетки, решил развести на 1,5 литра воды и пролить дважды осенью прошлого года, испытания проводил на гранатах-юго-восточные окна (гранаты-дома) и лимонах находящихся на северных подоконниках (лимоны на работе). 

По моим наблюдениям получилось безумное цветение (как на фото в энциклопедии), даже в ущерб нарастанию листьев, фото есть в теме про гранат и именно цветения и добивался не рассчитывая на завязи, фото лимона будет позже(лимон на работе), так вот лимон до сих пор оправиться не может-листьев мало, новые не растут, старые-опадают, Диагноз-передоз. Но лимон снова готовится к цветению.

Вот и хотел узнать кто кроме меня ходил по этим граблям, оказывается я первопроходец :sarcastic_hand:



#36 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2014 - 23:39

Ну так бы сразу и сказали. Не в качестве калийной подкормки, а просто посмотреть что получится. Эксперименты - это святое! :)



#37 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 November 2014 - 09:00

Я хотел исключить своё субьективное мнение, к тому же не знал, может многие так делают, а я тут колесо изобретаю.



#38 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 February 2015 - 17:09

Вот и лимон пролитый осенью указанными выше препаратами - пролит дважды (перебор).

А теперь собственно у меня возник вопрос - что же с бутонами делать? Сейчас оборвать или дать процвести?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02263.jpg   133.28К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02264.jpg   151.55К   4 Количество загрузок:


#39 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2015 - 22:07

Форумчане,какие ваши отзывы будут за монофосфат калия? Спасибо.

#40 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 18:47

Монофосфатом калия делала подкормки осенью, в сентябре и октябре с перерывом в месяц для подготовки растений к зиме. Все нормально.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования