Перейти к содержимому

Фотография

О цвете листьев цитрусов на открытом солнце улицы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 22 Апрель 2016 - 20:18

Друзья, всем привет! Не совсем про цитрусовые в открытом грунте, но про субтропики и юга :) 

Речь даже не о южной или какой-то там стороне, а об открытой терассе, так что по сути условия приближены к открытому грунту. Собственно хотел спросить, кто как решает проблему выгорания цитрусовых на солнце? Помогает ли утреннее и вечернее опрыскивание? Возможно, какие-то подкормки особенные возвращают зеленый цвет листьев? Или вообще не нужно об этом думать, и пускай себе растут как растут? Возможности поставить в тень нет. Укрыть - тоже нет. 

Заметил, что с течением времени (около 3х лет) от ежегодного нахождения под открытым небом с конца марта по ноябрь посветлели не только листья, но и даже стволы приобрели характерный желтоватый оттенок. Особенно это касается австралийского микроцитруса - цитранжеремо. Когда я его перевозил, он был темно-темнозеленый, почти черный. Сейчас - удивительно, он почти светло-салатовый. Особенно удивила перекраска ствола. Стал похож на пустынный кактус-колючку :)

Причем что интересно, нахождение в течение 4-х месяцев в плохо освещенном подъезде зимой никак не сказалось на цвете листьев - видимо настолько его за лето "прожарило")) Это же в принципе касается и других растений. Обычно ведь ставишь в тень - листья темнеют в течение месяца максимум. 

Насколько вообще по вашему опыту избыток солнца вреден для цитрусовых и что (в теории) может помочь немного сгладить его пагубное влияние? Или это вообще норма для растений, которые растут в таких условиях, и нужно принять как данность? С плодоношением и цветением вроде проблем нет. Но листья в целом сильно помельчали, побеги сильно укоротились и пр. Да и сам рост довольно сдержанный: короткие веточки по несколько листьев и всё. Далее либо цветы\плоды, либо покой. В общем выглядит это не так, как хотелось бы. Кто что думает?

#2 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 Апрель 2016 - 21:04

От избытка солнца цитрусы вообще-то дают темно-бордовый прирост. Бледная окраска может быть от того, что им совсем плохо жить: перегрев горшков постоянный, например, или какой-то вредитель. У меня все растения были бледно-желтыми от наличия белокрылки,  после того, как извела эту дрянь - новые листья стали расти нормальные. Но цитрусы менее всего реагировали цветом на белокрылку.

#3 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 22 Апрель 2016 - 22:21

Цитрусы гораздо более устойчивы к солнцу, чем даже кактусы. :sun_bespectacled: Для них не существует избытка солнца.

При полном освещении и стволы и листья имеют правильную величину и окраску (по сорту).

Иногда, в сильную жару, цитрусы опускают макушки молодых побегов. Если это происходит, то я, скорее для страховки, вечером, после заката, обильно опрыскиваю растения теплой водой.

Михаил, ищите проблему своих растений в корнях, почве и перекосах в питании.

#4 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 23:25

Хм...  то есть, получается, солнце тут ни при чем? Интересно, спасибо за мнение. Вообще я тоже думал, а как же они вообще в природе растут - в той же Греции. Там вообще сплошная жара под 40 и солнце. 

Вредителей точно нет (ну во всяком случае из мне известных). Перегрева горшков тоже - во всяком случае с ноября прошлого года точно)) 

Замеряю кислотность почвы прибором ну и в целом подробнее опишу ситуацию. Возможно, действительно, выползет другая причина. 

Пока что могу приложить фото лимона, сделанное осенью. В принципе, там по листьям должно быть видно, на что я жалуюсь:

AvzQGnIccdA.jpg

А вот цитранжеремо (кстати цветущий, кому интересно): 

vrenqLrJeM4.jpg

(а теперь самое интересное) он же, но двумя годами ранее:

7eIAv7rTIUA.jpg

Если сравнить две последние фотографии, кроме беспощадного солнца что еще можно предположить? 

#5 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 22 Апрель 2016 - 23:36

Мне кажется, что листья элементарно выгорели на солнце,  Не знаю, кто как и утверждать не возьмусь, однако  подобное проблемой не считаю. Хорошие растения.  .

#6 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 582 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 22 Апрель 2016 - 23:43

На мой взгляд- нижнее фото, как раз правильное состояние микроцитруса. У меня цитрусы тоже стоят весну, лето и осень на прямом солнце. Хотя какое уж солнце в наших краях ( да и в Москве тоже). :girl_crazy:  , с южным-то все равно не сравнить. Всегда молодой прирост темно бордовый, как хорошая свекла. Это если здоровое растение. Михаил, а какой водой вы поливаете растения? Случаем не водой после  фильтра с ионообменными смолами?

#7 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 23:55

Мне кажется, что листья элементарно выгорели на солнце,  Не знаю, кто как и утверждать не возьмусь, однако  подобное проблемой не считаю. Хорошие растения.  .

Да вот я тоже так думаю.. ну а что там еще... грунт тот же (ну правда пересаживал, может чуть состав почвы менялся, но не капитально - лесная земля + процентов 20% торфа для легкости + перегной). Подкормки такие же, все то же самое. Завтра еще кумкват сфоткаю, тоже видна будет разница. Нашел старые фотки.

Марина, нет) Поливаю я водой из под крана, но она тут горная (другой нет). Т.е. в ней из примесей - только натуральное - кальций да магний.. 

Сказать, что они прям плохо себя чувствуют - я не могу. Ствол растет в ширину, причем приличными темпами, цветут обильно, плоды дают, ушла деформация листьев (типа бугристость и пр). Но вот цвет и состояние эти листьев......... Ну в общем-то видно, особенно на фото "до" и "после". 

Мне кажется перекосы в питании - если есть - сразу скажутся на молодых побегах. А они в принципе здоровые. У лимона так вообще бордовые, как и положено. Просто мелкие, короткие. Листья узкие и немного суховатые как бы. Нету той "зеленой свежести" вытянутых лопушистых побегов, которые я наблюдал на лоджии в Москве, например. 

Цитранжеремо так вообще уже два года как не дает "стрелы". Короткие побеги с маленькими листиками. Зато цветет... В общем, поведение наверное логичное для цитрусовых, находящихся почти круглый год под открытым небом. Но вот все равно решил узнать, возможно как-то можно сгладить подобные явления, не прибегая к переносу их на северную сторону в тень. 

#8 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 582 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 00:17

Михаил, горная вода- это где? И этой горной водой поливаются  другие , просто дикие растения, растущие неподалеку? Как они выглядят? И есть ли перепад между температурой поливной горной воды и температурой грунта в горшке? Насколько мне помниться вода, текущая с гор, часто имеет сильно щелочную реакцию.

#9 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 051 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 00:28

Подкормки такие же, все то же самое.

Михаил, какие именно "такие же"?. Подкормки комплексными удобрениями? А калием отдельно не подкармливаете? Лесная земля песчанистая или суглинистая, как считаете?

Мне кажется перекосы в питании - если есть - сразу скажутся на молодых побегах. А они в принципе здоровые.

Это не так.

Недостаток одних элементов, в первую очередь, отражается на молодых листьях (это кальций, бор, сера, железо, медь и марганец), а других элементов - на старых (это азот, фосфор, калий, цинк и магний).

#10 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 00:34

Михаил, горная вода- это где? И этой горной водой поливаются  другие , просто дикие растения, растущие неподалеку? Как они выглядят? И есть ли перепад между температурой поливной горной воды и температурой грунта в горшке? Насколько мне помниться вода, текущая с гор, часто имеет сильно щелочную реакцию.

Горная вода в окологорной деревушке)) А поливается ей тут все и выглядит нормально (трава, розы, хвойные, просто лиственные, декоративные цветы). Да что там... у меня на балконе все этой водой поливается :) Те же розы. 

Насчет щелочной реакции - да, возможно. Но у меня на то pH-метр есть. Я конечно завтра еще раз замеряю, но в прошлый раз было 6.5-6.8. По-моему не очень щелочная.

Дело 100% не в воде, потому что до этого 2 года назад я поливал точно такой же водой, а цвет был нормальный (когда на другой затененной лоджии все стояло).

Перепада температуры особого нет. Вообще в холодное время года я ее чуть теплее делаю, в жаркое - наоборот самую холодную, чтобы горшки охладить немного.

Михаил, какие именно "такие же"?. Подкормки комплексными удобрениями? А калием отдельно не подкармливаете?

Калием кстати как раз отдельно подкармливаю. Сухим. Один раз весной, другой - летом. "Такие же" - это в основном комплексные минеральные. Либо жидкие (зеленоватые такие, названий не упомню, длинные), либо развожу розовое такое. Тоже надо пойти глянуть, оно у меня в банку пересыпано, на упаковку 100 лет не смотрел)) Иногда биогумус.

Вот кстати нашел в интернете фотографию лимона из открытого грунта. То же самое:

Myer-Lemon-2-sq-reduced.jpg

Слегка желтые края, матовые салатовые листья.. 

А хочется чтобы как-то так было: 

Lemons.jpg

Но что-то мне подсказывает, что без притенения такого наверное никак не добиться? Или все-таки можно исправить подкормками\чем-то еще? 

#11 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 582 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 08:45

Хм, если "розовое такое" это Кемира ( или по-новому Фертика), то где-то на форуме писали ( вот сразу не упомню где), что через некоторое время начинает вылазить недостаток магния. Именно, после применения Кемиры. Надо Григорича или Татьяну звать- они все помнят, где на форуме писалось. Писалось около двух лет назад, наверное....Именно с тех пор (так так применяю Фертику), я раз в год применяю отдельно магний. Маленький пакетик покупаю, вот как называется, тоже  сразу не вспомню :girl_haha: , пакетик не сохраняю, фирмы Август или Нэст.

#12 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Апрель 2016 - 08:48

Или все-таки можно исправить подкормками\чем-то еще?

Навозом! :girl_haha:

#13 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 582 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 09:11

Да уж, как всегда самое очевидное, и самое незаметное... :hi: У меня навоза не бывает, только гранулированный куриный помет, как органическое... Видимо, поэтому, листья всегда зеленые...Зря своих магнием пичкаю выходит :girl_impossible:

#14 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 051 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 09:44

Калием кстати как раз отдельно подкармливаю. Сухим. Один раз весной, другой - летом. :

Хм, если "розовое такое" это Кемира ( или по-новому Фертика), то где-то на форуме писали ( вот сразу не упомню где), что через некоторое время начинает вылазить недостаток магния. Именно, после применения Кемиры.

Разными путями, но мы с Мариной пришли к одному результату, к предположению о недостатке магния.

Михаил, на Вашей первой фотографии лимона в кроне видны листья с широким желтым краем и зеленым треугольником вокруг центральной жилки. Такой рисунок на старых листьях, характерен при недостатке магния. Это во первых.

Во вторых, я не просто так спросила о подкормках калием. Соотношение калия и магния важно для усвояемости магния. Если соотношение этих элементов в грунте нарушено в сторону избытка калия, то сколько бы ни было магния, он не будет усваиваться, и растение будет испытывать магниевое голодание.

И третье. На одном агросайте, вызывающем доверие по информации, нашла очень интересную инфу, правда, пока не смогла найти подтверждения этому в других источниках. Так вот пишут, что при недостатке магния есть еще одна реакция растений, которой мало уделяют внимания. При недостатке магния растения становятся чувствительными к солнечному свету. Листья легко выгорают на солнце. 

Вот как-то так.

Разговор про Кемиру и недостаток магния помню, был, но так сходу не вспомню, где...

#15 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 12:00

Ого, интересно! Спасибо за комментарии. Калием больше кормить не буду. Насчет Кемиры - я ей редко кормлю (лень разводить), поэтому так упомянул... в основном это немецко\голландские удобрения (какие тут продаются... надо посмотреть названия) комплексные, зеленоватые. Похожие на POKON наверное. 

А подскажите, как именно недостаток магния можно восполнить принудительно? Мне казалось, в обычной воде его должно хватать. Видимо - нет. 

Да, и попутно: как убрать избыток калия кроме как заменой почвы?)) Судя по всему он крепко в почве засел. Промывкой грунта?

P.S. знаю, что навоз все вообще исправляет, но его я точно нигде не найду)) Поэтому полагаюсь на минералку. 

#16 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 12:41

Вот еще немного свежих фотографий. Кстати, оч. показательных.

Вот например две фотографии одного и того же растения (мандарин). Первая - это листья, которые внизу горшка. Все эти 3 года он стоял за другим большим горшком, и эти нижние листья почти всегда были в тени:

iW8BETNqVAQ.jpg

А вот он же, но только те листья, которые жарились под солнцем. Напомню, растение одно и то же, удобрения одни и те же, корневая та же:

bVefV5ZpEAY.jpg

Вот бедняга кумкват:

IoduI7UEWfw.jpg

Он же, но когда стоял в тени 2 года назад:

-j_4hxSTym8.jpg

Ну и для примера авокадо, который так же подкармливался по той же схеме, но постоянно жарится на самом пекле:

E5immIqPXuY.jpg

Стало быть, причина - магний+солнце? Если добавить одно или убрать другое - проблема по идее должна уйти?

#17 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 051 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:29

Стало быть, причина - магний+солнце? Если добавить одно или убрать другое - проблема по идее должна уйти?

.
Утверждать не могу, но приняла бы это, как рабочую гипотезу и как информацию к размышлениям и наблюдениям.

Как восполнить недостаток какого либо одного из элементов питания, не скажу, так как никогда в своей практике этого не делаю. Мое твердое убеждение, что подавляющая часть нарушений питания у горшечных растений происходит не от количественного недостатка какого либо одного элемента (кроме азота в бедном грунте, который восполняется органикой, без фанатизма), а из-за нарушения баланса элементов и\или, в придачу, их избытка (ну и от огрехов в уходе, конечно: залив, закисание или защелачивание грунта, плохой по свойствам и составу грунт ). И то и другое исправляется промывками грунта.

Лично я  промываю грунт у своих цитрусов довольно регулярно, раза 4 в году, естественно, без жесткого графика, а по интуиции, когда считаю, что пора. Удобряю растения только комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами (конкретно, разными агриколами или их смесью, опять же руководствуясь интуицией, что и как смешивать) и чередую с какими нибудь органическими удобрениями. Моно-удобрениями не пользуюсь, интуиции тут не хватает, а расчет, не зная исходных значений невозможен. При таком содержании не помню, чтобы у меня когда-либо стоял вопрос о "недостатках питания".

#18 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 18:28

Спасибо! Про агриколу забыл, ей кстати тоже подкармливаю. В общем провожу эксперимент, ставлю кумкват на другой балкон, где намного меньше солнца и смотрю, что будет. Условия ухода будут для всех одинаковые. В конце лета отпишусь о результатах. Если молодой прирост пойдет темно-зеленый, значит будет ясно, что солнце для цитрусовых вредно и противопоказано.

Самое интересное - это то, что стволы и ветки пожелтели. Вот у кого из вас у уншиу желтый ствол?) Ни у кого)) Традиционно у уншиу темно-зеленые листья и темные-темные ветки. У меня же уншиу похож скорее на мейер по оттенку =) Ну кроме той части, что находилась все время в притенении из-за соседнего большого горшка.

За питанием конечно понаблюдаю. Моноудобрения исключу. 

#19 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 051 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 19:24

В общем провожу эксперимент...

Если молодой прирост пойдет темно-зеленый, значит будет ясно, что солнце для цитрусовых вредно и противопоказано.

Вот эксперимента еще не было, а вывод уже не верный.

Солнце для цитрусов не может быть вредно и противопоказано. По определению, не может...

#20 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 20:49

Почему не может? Если на солнце выгорают листья и тормозится рост побегов - я считаю, оно вредно и противопоказано) Вы не сравнивайте московское (или тем более питерское) солнце с субтропическим) В Москве солнце 5 дней в году и выше 50 градусов на небосклоне не поднимается. Я под московским солнцем летом растения водой опрыскиваю, и мне все равно, потому что ничего не горит. 

А вы попробуйте вынесите ваши растения на открытую терассу, где с начала марта по середину декабря почти каждый день с утра до вечера жарит солнце чуть ли не в зените. И посмотрите, что станет с листьями и побегами.

Эксперимент уже был на самом деле, я же фотографии выкладывал в предыдущих сообщениях. Там уже очевидно, что пребывание на солнце сделало с растениями. Я имел в виду другой эксперимент - если убрать обратно в тень, какова вероятность, что растения придут в изначальный вид :)

P.S. кстати у меня в Москве каких ляпов и ошибок в уходе только не было - и заливал, и пересушивал, и перекармливал, и недокармливал, и недосвечивал, и .... чего в общем только не было. Но стволы с ветками полностью у меня не желтели и не выгорали))) 

Просто теперь, например, "колючка" цитранжеремо по цвету больше похожа на своих собратьев, жарящихся в открытом грунте под австралийским солнцем  :beach:  Что-то мне подсказывает, что в природе они так и растут - желтые и выцветшие. 

fingerplant-gl.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система