Перейти к содержимому

 

Фотография

О цвете листьев цитрусов на открытом солнце улицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2016 - 23:30

Вы буквально не воспринимайте мои слова. Когда я говорю "вредно", я имею в виду вредно для внешнего вида и вредно в избытке.

Я то как раз понимаю, что Вас беспокоит именно цвет листьев, но все наши дебаты читает широкая аудитория. Новички как прочитают вот это Ваше высказывание "...значит будет ясно, что солнце для цитрусовых вредно и противопоказано"., так и поймут, буквально. Вот и обсуждаю это с Вами, чтобы нового мифа не возникло.

 

Когда "два пишем, а три в уме", люди видят только то, что пишем.



#42 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 23:43

Так я как раз тоже против мифов и заблуждений! Наоборот будет хорошо, если переехавшие на юга молодые цитрусоводы на радостях не побегут выставлять свои цитрусовые под палящее солнце, отрываясь за все килловаты, потраченные на досветку лампами...

 

Можно сказать, на своем горьком (или не очень) опыте предостерегаю: будьте осторожны с солнцем. Немного солнца - это прекрасно. Но когда с утра до вечера на протяжении 6-7 месяцев оно жарит и жарит.... Из них 3 месяца еще и температура воздуха 30+.... 

 

Мое заблуждение как раз и заключалось в том, что раз цитрусовые любят солнце, то пускай и получают это солнце чуть ли не под самый горшок :) Нет. Так это не работает. Во всем нужна мера. 



#43 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 April 2016 - 23:51

Михаил, мне вот интересно, зачем горшки прижаривать то  на раскаленном камне? Может тут как раз и проблема вот таких вот листьев? Прижариваются горшки, варятся корни и сразу вылезают перекосы в питании...При повышении температуры в горшке в грунте некоторые элементы становятся недоступны растению и оно (растение) показывает это вам цветом листьев. Растение- это корни с листьями, а не листья с корнями...А тут получается, вы сравниваете несопоставимые (в принципе!) вещи- растение в горшках и в открытом грунте- это я про фото в вашем сообщение в  посте 284. Вообще, как-то странно- вы озаботились цветом листьев у своих растений, вам стараются помочь, ищут причины, а вы тут же пишите, что содержание у растений хорошее и плодов много...ИМХО, конечно...



#44 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 23:56

Вот я для наглядности выложил фотографию сдвоенную. Может просто кто не понял. Это два снимка, сделанные сразу друг за другом. На фото одно и то же растение, прирост одного и того же года. Просто одни листья были все время в тени, другие - все время на солнце. Чтобы никто не подумал, что я выдумываю - как такое возможно, напомню: мандарин стоял за большим горшком (очень большим). И он высокий. Поэтому получалось так, что одновременно одни листья были в тени, другие - на солнце.

 

Посмотрите разницу:

 

0EpP8xx7qUk.jpg

 

Если рассуждать, что это ошибка в уходе, то тогда получается, что я одновременно и совершил, и не совершил ошибку :) Такое бывает? Нет. Значит все дело в избытке солнца.

 

Марина, относительно вашего вопроса о том, зачем прижаривать горшки :) А как мне их не прижарить?) Я же не могу их в микрохолодильники поместить, правильно? Если вы знаете действенный способ охлаждения горшков - буду вам признателен! Насчет того, что пытаются помочь - пока что вижу, что пытаются обвинить меня в неправильном уходе. Да я как бы и не то, чтобы помощи просил... А скорее просто хотел обсудить данную тему - избыточное солнце.

 

Да, насчет того, что как вам показалось, я себе противоречу - вы меня наверное не так поняли. Я имел в виду что на солнце хорошо все цветет и плодоносит, но портятся листья. И наоборот. Сравните кстати кол-во бутонов слева и справа.



#45 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 April 2016 - 00:15

Самый действенный способ не прижаривать горшки- это поставить горшки в белое (или какое  совсем светлое кашпо), так, чтобы между стенками внутреннего горшка и кашпо было 1-2 см воздушного пространства. И на дно кашпо положить еще кусочек пенопласта и только на него ставить горшок. Совсем в жару налить на дно кашпо немного воды, вода будет испарятся и охлаждать горшок. Воду наливать так, чтобы дно внутреннего горшка и корни- не были в воде. Можно шнурочек припустить в кашпо из стоящей банки с водой- тоже будет работать как охладитель.



#46 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 April 2016 - 00:21

Спасибо, вот идея с кашпо кстати отличная. Про это совсем не подумал) Действительно, должно уменьшить нагрев. Правда, все равно не ясно, насколько это спасет от выгорания листьев. Но во всяком случае то, что корни будут здоровее - это факт. Ну а остальное - уже дело эксперимента. 

 

Кстати еще картинка в тему. Многие из вас наверное знают кофе таким, как на фото слева. А на самом деле он выглядит так, как справа:

 

cgcWKTiUSS4.jpg

 

Все-таки солнце есть солнце. Кто бы что ни говорил.... Свои плюсы и минусы - все налицо. 



#47 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 April 2016 - 00:26

Ну остается тогда  открытым вопрос- почему на сильном солнце негры не выгорают? :girl_crazy: До блондинов скандинавских?



#48 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 April 2016 - 00:31

Ну остается тогда  открытым вопрос- почему на сильном солнце негры не выгорают? :girl_crazy: До блондинов скандинавских?

 

 

)) Потому что наверное у негров есть ген авокадо. Тот тоже не горит)



#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2016 - 16:07


Посмотрите разницу:

 

0EpP8xx7qUk.jpg

 

Специально "процитировала фотографию, хотя всех ругаю за это, но чтобы ясно было о чем речь.  Вот эти вот листья справа - это не поджаренные на солнце, это недостаток питания. Т.е. (я Вам в самом начале писала о перегреве горшков) - та часть горшка, которая стояла на солнце и перегревалась дала проблемы корням, которые находились в этой части. И пошел прирост такой сеткой. А та часть. которая не перегревалась, дает нормальный прирост (если ветки с сеткой и без нее расположены именно с двух разных сторон)...

Еще раз по поводу солнца: могут быть ожоги на прямом солнце, могут  посветлеть те листья, которые были выращены в комнатных (тепличных) условиях, но тот прирост, который идет на улице на прямом солнце - он вначале бордового цвета, затем зеленеет. Вообще посветление листьев, если это не связано с вредителями (червец, белокрылка) идет от недостатка питания (каких-то элементов).

П.с. Уж поверьте, наше солнце очень конкретное. С московским его не сравнить, и я знаю, о чем пишу. Будет время, найду фотографии цитрусов с улицы, которые стояли без притенения на свету.



#50 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 April 2016 - 18:03

Не люблю, когда вангуют по фото, не спросив :) "Та часть горшка, а другая часть горшка"... никакая часть горшка не перегревалась. Горшок полностью был в тени, как и листья на фото слева. 

 

Давайте уж тогда повангуем заодно, сколько питания не хватило этому дереву, растущему в открытом грунте:

(Не действующая ссылка удалена - ред.)

 

В общем я доказывать здесь ничего никому не буду. Недостатки питания - это отдельная тема, которую  не исключаю. Но то, что растения реально жарятся от постоянного пребывания на солнце с марта по декабрь - это факт. И факт то, что если их притенить, листья будут намного зеленее. Даже при прочих равных (включая недостаток питания). 

 

P.S. еще конечно понравилась теория о том, что корни справа дают питание веткам, которые растут справа от основного ствола, а корни слева - дают питание веткам, которые слева) Не могу себе пока такое представить, правда, но интересно.



#51 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2016 - 18:23

А это идея в порядке бреда, как и все это обсуждение с Вашей стороны, когда отвергается очевидное. .. А что, в ОГ не бывает недостатков питания? И цитрусы в ОГ вообще-то на разных почвах растут, тут тоже много чем можно поговорить... И где вообще-то у вас горшки жарятся на солнце с марта по декабрь - в столице нашей родины? И что горшок полностью был в тени - это только сейчас вылезает, а не вначале обсуждения.

Для полноценного обсуждения в ваших сообщениях слишком много недосказанного, слишком много неизвестных.



#52 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 April 2016 - 18:48

Марина Ивановна, плохо следите за темой. Речь шла о субтропиках, а если конкретнее - о 42-й широте. 

 

Вы так со мной общаетесь, как будто я 1-й год этим занимаюсь. "Недостатки питания, перегрев"... Растения растут в отличной земле, поливаются экологически чистой водой, регулярно пересаживаются, растут все время на свежем воздухе (за исключением периода с конца декабря по начало марта). Зимуют в прохладном помещении и т.д. и т.п. Уж поверьте, я наверное могу отличить хлороз от выгорания, когда листья приобретают характерную сухость, излишнюю жесткость (они даже не пахнут если их потереть пальцем) и характерный желтовато-зеленоватый светлый оттенок. Причем не только листья, но и ветви и даже частично одревесневший ствол. 

 

Если вам мало тех сравнительных снимков растений (в том числе кофе), которые я выкладывал на протяжении предыдущих страниц, вы хотя бы вспомните, что даже трава выгорает на солнце. Конечно, на скорость выгорания влияет и температурный режим, и условия произрастания. В открытом грунте растениям будет проще, ибо почва не так нагревается, как горшок. Опять же, если это просто солнце - это одно, а если солнце постоянно жарит и температуры высокие, то это другое. 

 

И кстати фотографии лимонов, которые я выложил выше - это не недостаток питания в грунте. А просто потому что фотографии сделаны осенью. За целое жаркое лето листья выгорели и вот результат. Мне вообще все равно, кто что собрался делать. Благо, тут большинство живут выше 50-й широты, и выгорание для их растений не так страшно. 



#53 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2016 - 19:35

Михаил, я тоже не первый год этим занимаюсь, и даже не первый десяток лет, и все время учусь. Так что это не показатель. Всегда может вылезти какой-то новый фактор, который не вписывается в привычную картину.

Не надо сравнивать кофе с цитрусами. Это два разных семейства, мареновым солнцепек совсем не показан.

Сложно общаться с человеком, который не хочет слушать окружающих - совсем не хочет.

Я сейчас просмотрела наше обсуждение, вначале Вы соглашались и с перегревом, и с недостатком питания...

К сожалению, я не нашла фото своих цитрусов во время летнего содержания на улице под открытым небом. Часть из них стояла на солнцепеке, в частности, все австралийцы. Я обратила внимание. что им очень нравится жара и открытое солнце. Весь прирост был фиолетового цвета. Посмотрите у меня в коллекции - там есть некоторое количество фотографий, часть из них сделана в теплице после заноса с улицы. Листья темные. Да и в теплице у меня очень солнечно и жарко. Цитрусы стоят на самом верху, не притеняются... я вообще-то пришла к выводу. что мне с нашими условиями лучше переходить на австралийские цитрусы. ..

Короче, убеждать в чем-то Вас мне не хочется, кто хочет - сделает выводы из всего вышесказанного (не только мной. но в большей степени другими форумчанами).



#54 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 April 2016 - 20:33

Будь по-вашему. Однако помните, что, помимо привычных вам доводов (за которые вы так отчаянно держитесь, не желая принимать что-то новое), "всегда может вылезти какой-то новый фактор, который не вписывается в привычную картину."

 

P.S. а в вашей коллекции я вообще не нашел ни одного фото, на котором цитрус выглядел бы, как будто он несколько сезонов подряд провел под открытым небом на солнце (впрочем, как и какой-то исключительной зелени)



#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2016 - 21:24

А я и не говорю, что они исключительно зеленые. Я Вам в своем самом первом посте писала, что два года воевала с белокрылкой. А от нее, как я теперь знаю, листья становятся светло-зелеными у многих растений, у цитрусовых не так сильно, но тем не менее. И к тому же в моей теплице нет притенения. Они (растения) вообще-то жарятся на солнце очень прилично, плюс еще усиление температуры карбонатом. Поэтому летом в самую жару выношу на улицу - там лучше на солнцепеке, но под ветерком, которого у нас много...

Я не держусь за привычные мне доводы, я ищу новые. А вот Вы слышите другие, чем те, которые Вам хочется слышать?...

П.С. мои цитрусы проводят на улице каждое лето, с момента строительства мной пристенной теплицы-оранжереи.



#56 artterm

artterm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2016 - 23:07

...
Если сравнить две последние фотографии, кроме беспощадного солнца что еще можно предположить?

 
Я, как человек не так хорошо разбирающийся в цитрусовых, как присутствующие здесь гуру, но зато хорошо разбирающийся в фотографии, хочу предложить свой вариант ответа на поставленный вопрос.
А для затравки предлагаю порассматривать следующие картинки, сделанные на основе показанных ранее фотографий:
Прикрепленный файл  compare1.jpg   145.71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  compare2.jpg   159.49К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  compare3.jpg   168.37К   0 Количество загрузок:
Итак, мой вариант ответа - неправильный баланс белого. Глядя на некоторые исходные фотографии опытный фотограф может сразу отметить, что некоторые из них "слишком теплые", "желтят", "отдают в желтизну". Другие наоборот - "слишком холодные", "отдают синевой". И в том, и в другом случае говорят, что баланс белого выставлен неправильно.

На третьей паре/четверке фотографий, кстати, хорошо видно, что рама, которая, как я предполагаю, или вообще одна и та же, или из одного комплекта и, соответственно, должна быть одинакового цвета, на "исходных" фотографиях - уж совсем разного цвета.

Дело в том, что современные цифровые камеры при съемке в автоматическом режиме не всегда могут точно и правильно определить баланс белого. Из-за этого снимки, сделанные в солнечную погоду или на солнце - желтят, а сделанные в пасмурную погоду или в тени - отдают синим. Это хорошо видно на следующей фотографии:
Прикрепленный файл  compare4.jpg   184К   0 Количество загрузок:

 

В итоге, не хочу ставить под сомнение зависимость интенсивности окраски листьев от степени освещенности. Все-таки при разной освещенности растению нужно и разное количество хлорофилла.

Но хочу призвать с осторожностью пользоваться фотографиями, взятыми с интернета и неизвестно как снятыми и обработанными. И даже своими фотографиями, снятыми в разное время или при разных условиях освещенности, надо пользоваться аккуратно.



#57 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 April 2016 - 00:40

Интересное дополнение, про чужие фото из интернета... да и  вообще про фото, вот никогда не задумывалась над таким нюансом...Спасибо, Артем. А  про выгорающие листья на солнце- хочу предложить крайне простой способ- запылить их (листья) какой- нибудь придорожной пылью. И не мыть растения ....



#58 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 28 April 2016 - 15:14

Я в марте попробовала выставить свой цитрус на место, где прямые солнечные лучи попадают на него весь день без всякого притенения. Результат - верхние листья стали жёлто-серыми. Правда они не облетели (поднимаются после полива вообще, как столики) и совсем не засохли, но стали ужасно некрасивыми. Вообще, я в советской литературе читала, что цитрусы в естественных условиях растут в качестве подлеска под более высокими деревьями. Следовательно, их нельзя выставлять на самый солнцепёк, лучше давать скользящую тень. Сейчас убрала своё дерево в место, куда прямое солнце попадает часа 3 в день и жду, когда красивый прирост исправит его внешний вид.



#59 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2016 - 20:03

Артем, спасибо большое за творческий анализ!

 

Лина, сразу на солнце после тени растения ставить нельзя, надо постепенно приучать... Иначе получается то, что получается. Конечно, цитрусовым лучше всего растется в каком-то притенении, но иногда бывает. что и на солнцепеке растут.

 

Постараюсь этим летом сделать "наглядные пособия" по выставленным растениям - что было,что происходит в процессе адаптации на улице и что получилось в концу сезона.



#60 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 April 2016 - 21:25

Значит, так: Михаил из не Москвы - с Мариной Ивановной нужно разговаривать необыкновенно вежливо, она наше общенациональное достояние!!! :paratrooper:

 

Артём из Москвы - Вы просто большой и остроумный молодец!!!

 

Далее. Господа, я не так давно занимаюсь цитрусами, но кактусами-то я занимаюсь 40 лет (!), причём самыми "огнеупорными" - эхинокактусами и ферокактусами, а это Нью-Мехико и Нижняя Калифорния на минуточку, и у меня они дают шипы немножко длиннее, чем на родине (я говорю об импортных, привезенных из Аризоны экземплярах), и я повторяю: цитрусы - более светостойкие растения, чем кактусы!

 

Вариант с припылённостью листьев мне понравился - так от солнца защищаются агавы. Может быть, на Корсике апельсины и в пыли, но в Сочи дожди бывают очень часто и мандарины в тамошних усадьбах растут безо всякого притенения - единственный механизм, который они применяют для борьбы с излишним ультрафиолетом - это густолиственность. То есть издали дерево сочинского мандарина похоже на какую-нибудь араукарию: листья набиты в побеге плотно и прижаты к стволу, как хвоя, но они тёмно-густо-зеленого цвета, ну и щитовки на них, аж хрустит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования