Перейти к содержимому

 

Фотография

Конский навоз и удобрения из него

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 19:03

Купила конский БИУД. Написано, что NPK у него 0,6-0,5-0,6, то есть годится для цитрусов. При использовании велено разбавлять в 10 или 20 раз в зависимости от потребностей культуры, а у цитрусов какая потребность? Вообще, кто-нибудь пользовался этим удобрением?
Прикрепленный файл  ou1.JPG   79.93К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ou2.JPG   114.94К   77 Количество загрузок:

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 19:09

Я пользуюсь БИУДом в "сухом" виде - т.е. навоз с торфом. Делаю вытяжку: на несколько минут заливаю водой полстакана или чуть больше, размешиваю, затем жидкость сливаю в двухлитровую бутылку. Растениям нравится. Только калия добавлять приходится: видимо, азота получается несколько больше, чем надо. Жидкий вариант, думаю, тоже отличная штука. Разбавлять советую в 10 раз, используя жидкость в качестве поливной воды раз в неделю. Попробуйте так, а дальше нам расскажете, как лучше :)

#3 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 19:26

Разбавлять советую в 10 раз, используя жидкость в качестве поливной воды раз в неделю. Попробуйте так, а дальше нам расскажете, как лучше :)


Раз в неделю - едва ли, я сейчас начала квасить крапиву и поливать вытяжкой, думаю, чередовать ее с навозом. Моим цитрусам опять то ли железа не хватает (несмотря на кусочки руды в горшках), то ли еще чего, но мне кажется, что им нужна органика - налопаются биоактивных элементов и сами разберутся, чего им хавать :) .

#4 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2008 - 17:07

Сегодня мне выпала возможность насобирать конского навоза; попался и свежий и уже сухой. Расскажите пожалуйста подробнее, как его правильно использовать, чтоб не навредить растениям.

#5 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2008 - 20:36

Конский навоз - самое лучшее удобрение. Его разводят в бочке 1:10 и дают постоять недельки 2 на солнце, чтобы перебродил. Можно развести покрепче. Но потом не забыть разбавить. Бочку обязательно закрыть крышкой. Потом этим раствором поливать. Но только всё равно попахивать будет. Домашние-то не будут возмущаться.

#6 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2008 - 01:00

Наталья, а это как 1:10, 1 кг навоза и 10 л воды? Можно же в ведре поставить бродить? А разбавлять в каком соотношении? Так я же почти все свои цитрусовые на дачу снесла, а там пусть воняет. Еще важный вопрос: добром этим как часто удобрять? А может его высушить и с грунтом обычным покупным смешать, или положить куда-нить перегнить, а потом подмешивать?

#7 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 July 2008 - 14:10

Удобрямс замечательный, потому что лошадь - животное благородное, всякую гадость не ест. Я конский навоз складывала в ПЭ пакет, туго завязывала и на балкон. Через пару -тройку месяцев вытаскивала, он получался рассыпчатый, перепревший. И в грунт понемногу.

#8 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 15 July 2008 - 20:58

Я готовлю настой из конского навоза следующим образом: разбавляю навоз водой 50/50. Хорошенько перемешиваю и настаиваю в течении 10 дней. Полученный настой разбавляю водой 1 к 6 и поливаю растения. Почва в горшке перед поливом настоем должна быть слегка влажной.

#9 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 28 August 2008 - 16:08

Насколько известно мне. то предпочтительно собирать все же не сухой навоз. Аммиак уж больно летучее соединение и "азотная" ценность теряется. да и другие пользительные вещества, вероятно, тоже солнышко не щадит. Если есть возможность , то лучше собирать гдень-ть на ферме и потом накрывать все это дело хотя бы пленкой. В таком виде он немного перепреет и перегорит, а уж потом делать "закваски" в соответствующих пропорциях ( из опыта личного хозяйства). Дома однозначно такие вещи не прокатят..:D Кстати, в продажи есть неплохие концентрированные вытяжки из конского навоза типа Буцефал и Флумб. Они абсолютно не имеют запаха-хотя конечно вопрос-что туда бодяжат, но растишкам вроде нравятся :superstition:

#10 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2009 - 14:31

При приготовлении самими настоек из навоза бороться из запахом легко,в воду с добавлением"закваски" киньте пару кристалов медного купороса.Конский навоз почти не имеет ,по сравнению с другими резкого запаха.



#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 April 2009 - 20:21

Здравствуйте! Я еще садовод не опытный, поэтому вопросы наверное глупые.. )) Принесла с огорода сухого конского навоза, подскажите, пожалуйста, что с ним надо сделать, чтоб подготовить удобрение для растений?

Здравствуйте, Ольга! Вопрос вполне серьезный. Так как органическое удобрение было и остается эффективнейшим средством подкормки растений, формирования структуры почвы и ее здоровой микрофлоры. И тут нечего смущаться... В принципе, в любом пособии по саду-огороду описана технология приготовления такого удобрения. Но проще всего отфутболить человека по адресу, оставив на произвол судьбы. Поэтому расскажу вкратце, как готовлю питательный раствор сам. Предпочитаю для цитрусовых конский навоз, как наименее агрессивное органическое удобрение. Замачиваю примерно пол-емкости (обычно это трехлитровая банка) размельченного навоза, не доливая воды на треть объема. После двух-трех дней набухания под крышкой (при периодическом размешивании полученной биомассы) подливаю воды до 3/4 объема банки и ставлю закрытую емкость в укромное теплое место, предварительно обернув черным п/э пакетом. В таких условиях примерно через две недели заканчиваются основные процессы брожения и ферментации навоза, практически без потерь азота (которые неизбежны при брожении на свету). Полученная в консистенции густой сметаны компостная масса разбавляется в 10-15 раз водой, и рабочий питательный раствор готов.  



#12 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 21:32

Да, я вот про навоз конский ничего не сказал, потому как не знаю что и сказать. Моим глазам этой осенью предстала ужасная картина. Приехав на дачу, обнаружил, что родные привезли и вывалили аккурат между двумя плодовыми деревьями огромную кучу конского навоза. Кирдык деревьям - подумал я. Корни теперь сгорят. Но вроде как осень всю до листопада деревья простояли нормально и отлистопадили вроде вместе со всеми. Но я до сих пор не знаю, что с ними будет весной и летом. Не загнутся ли? Конечно слова Сергея о наименее агрессивном удобрении немного успокаивают, но чет все равно как то неспокойно на душе.

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 July 2009 - 23:08

Подскажите как разводить коровий и лошадиный навоз, в какой пропорции с водой. Чтобы не обжечь растения.


Александр, обычно навоз рекомендуют предварительно настоять в воде в течение 10-15 дней в консистенции густой сметаны (в ёмкости без доступа света). А при внесении подкормки разбавляют водой коровий в 15 раз, лошадиный в 10 раз, при этом за 4 часа до подкормки поливают растение водой.
Я концентрацию делаю еще меньше, разбавляя для цитрусовых компост соответственно в 20 и в 15 раз.
Готовый раствор вношу из расчета 50 мл на литр земляного кома (при условии соответствия формата растения объёму горшка).

#14 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 July 2009 - 17:25

Григорич, разве конский навоз не "крепче" коровьего? Если это так, разводить его надо сильнее :embarassed:



#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 July 2009 - 18:30

Григорич, разве конский навоз не "крепче" коровьего? Если это так, разводить его надо сильнее


Валерий, это как раз не так. Общеизвестна "слабость" именно конского навоэа, можно сказать, это - аксиома. Потому и разводят его меньше. Думаю, Вы попросту оговорились...
P.S. На опыте убедился, что компост из конского навоза - лучшее органическое удобрение для цитрусовых!

#16 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 July 2009 - 19:02

Григорич, я эту информацию не с потолка взял :embarassed: И не раз встречал в литературе. Вот выдержка из книги (той, что сразу попалась под руку) "Новый справочник по удобрениям и стимуляторам роста":
"Наиболее ценен по своим качествам конский и овечий навоз, затем следует навоз крупного рогатого скота, свинной."

#17 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 21 July 2009 - 19:30

Григорич, разве конский навоз не "крепче" коровьего? Если это так, разводить его надо сильнее :embarassed:

Конский навоз действительно богаче коровяка и быстрее отдает вещества растению.
Но при разложении он почти в два раза выделяет больше тепла и азота. Поэтому и разводят его в меньшей степени.
А вот перепревший конский навоз нужно вносить в меньшем объеме, в сравнении с перепревшим коровяком.



#18 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 July 2009 - 19:36

Я как раз про перепревший навоз и толкую. Т.к. свежий навоз применять не целесообразно.

#19 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 21 July 2009 - 20:13

Я как раз про перепревший навоз и толкую. Т.к. свежий навоз применять не целесообразно.

А перепревший навоз представляет собой однородную землистую массу и его не разбавляют водой а добавляют в смесь или мульчируют им верхний слой почвы.
Что касается разбавления 1:8 1:10 1:20 (встречаются разные пропорции), то здесь речь идет о помете (свежем или высушенном). В высушенном азота меньше.

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 July 2009 - 21:54

Григорич, я эту информацию не с потолка взял... И не раз встречал в литературе. Вот выдержка из книги (той, что сразу попалась под руку) "Новый справочник по удобрениям и стимуляторам роста":
"Наиболее ценен по своим качествам конский и овечий навоз, затем следует навоз крупного рогатого скота, свинной."


Валерий, что сказано, то сказано...
А понятия "крепкий" и ценный - далеко не синонимы. Крепкий - сродни агрессивному. И других толкований здесь быть не может. Как и самого предмета спора.
К примеру, самый крепкий настой компоста из птичьего помета. Его при подкормках разбавляют в 40 раз, коровий, повторяю, - в 15, а конский - в 10. Это как раз по справочникам... Что конский - лучшее удобрение я и сам сказал.
О перегное же речи не было. Настаивают именно навоз.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования