Перейти к содержимому

 

Фотография

Конский навоз и удобрения из него

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#201 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 24 July 2017 - 01:44

Для трехмесячного, а, тем более месячного, растения удобрения вообще не нужны. Этим растениям корневую надо наращивать вне зависимости от того, черенки это или сеянцы. Удобрения таким маленьким растениям не нужны категорически.


Они отстояли два месяца в новой земле. Уже два раза с интервалом 10 дней удобрил. Вроде бодрые. Может показалось, но через день два двинулись в рост. До этого были притормозившись чуток.
Корневая видна уже в дренаже. Только раскапывал я ямки в горшке. В верхней части горшка не нашел практически корней. Глубина горшка 22 см

#202 jeka424

jeka424

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Верхняя Салда, Свердловская область

Отправлено 23 May 2018 - 19:30

Подскажите кто знает в каких дозах использовать Био удобрение "Мягкая сила" конский навоз https://www.sima-lan...v-granulah-1-l/



#203 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2018 - 19:22

При описании приготовления жидкого удобрения из свежего конского навоза акцентируется внимание на том, что процесс брожения должен идти в закрытой емкости для того, чтобы не улетучивался азот. Если герметичность емкости плохая, или используется навоз не совсем свежий а достаточно долго лежавший под открытым небом (месяц, может больше), можно ли увеличить количество азота в удобрении добавляя в него минеральный азот? Например мочевину.

И еще вопрос, есть ли отличие в азоте минерального и органического происхождения? Если есть, то в чем оно?

Заранее благодарен за ответ!



#204 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2018 - 00:58

И еще вопрос, есть ли отличие в азоте минерального и органического происхождения? Если есть, то в чем оно?

Азотные удобрения зодержат его в трех видах: карбамидном NH2, аммонийном NH4, и нитратном NO3. В органике преимущественно карбамидный азот, и он не усваивается напрямую растениями - только после преобразования его почвенными бактериями в другой вид. Эти бактерии неактивны при низкой температуре грунта, поэтому в холодное время года подкормки мочевиной и органикой мало эффективны. Из холодного грунта хорошо и быстро усваивается только нитратный азот.
Луше почитать специализированые ресурсы в интернете на эту тему.

#205 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2018 - 00:00

Здравствуйте. Рядом с моим домом есть конюшня. Там навоз складируют в общую кучу под открытым небом. Со слов рабочего персонала этой куче несколько месяцев. Сняв верхний слой (сантиметров 15 - 20) у основания кучи открывается слой серого цвета, как у золы. Он очень рыхлый, по консистенции похож на торф. Ест ли питательные вещества в таком навозе? Можно ли его считать перепревшим и подмешивать в грунт для цитрусовых?



#206 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2018 - 10:13

Еще такой вопрос, в раствор конского навоза рекомендуют добавлять суперфосфат (5гр/л). Но простой гранулированный суперфосфат плохо растворяется в воде. Чем лучше его заменить, двойным суперфосфатом или аммофосом?



#207 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2018 - 14:20

Согласно этим данным, в конском полуперепревшем подстилочном навозе азота - 0.5%, фосфора - 0.26%, калия 0.59%. Можно выровнять соотношение элементов, добавив аммофос (N - 12, P - 52). Но, по-моему, для комнатных растений проще добавить сухой навоз в грунт, хотя бы в поверхностный слой. Только не сейчас, а в конце зимы - начале весны.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования