Перейти к содержимому

 

Фотография

Конский навоз и удобрения из него

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#41 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 September 2010 - 18:33

продаются такие контейнеры (3, 5-литровые, с крышками, прямоугольные), закрываются герметично, так вот можно свежих кругляшей насобирать (на ипподроме) и в нижней части холодильника хранить

Как вариант: пятилитровые бyтылки от питьевой воды. Горлышко у них хорошее, закручивается пробка хорошо. Но в холодильнике хранить - это слишком смело. :girl_to_take_umbrage: Я держу на балконе летом в закрытом виде. Подливаю в воду при поливе немного.

#42 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 03 July 2011 - 01:43

Александр а подкормка вытяжкой из конского навоза цвета бледного чая не вредит корням?,в смысле не заведется ли там чего в них и в земле?,я просто осторожно отношусь к ''химии" так как все же мы едим цитрусовые;-химией удобряю цветочные!...а то по банану вроде вообще навоз не очень предпочтителен как для культуры...Вы наверняка знаете многолетние отзывы по "навозу"

#43 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 05:53

А что хорошего в натуральных удо? Передоз при их применении неизбежен, т.к. никогда не знаешь количество и хим.форму веществ, которые в данную минуту в гуано находятся. Это основная причина отравлений 'бабушкиными' ягодками и огурчиками. Точно дозировать можно только хим.удо, где химический состав и количественное соотношение элементов гарантировано. Если эту заразу применять дома, то еще в земле заводится куча мошек. Это вообще никуда не годно.

#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 July 2011 - 16:21

Вы наверняка знаете многолетние отзывы по "навозу"


Вы тоже можете узнать "многолетние отзывы по навозу" и не одного участника, с отрицательным отзывом, а от многих, с положительными, если воспользуетесь форумным поиском. Поиск. Используйте ключевые слова - конск* навоз* (так, как написано, со звездочками, заменяющими окончания слов)

#45 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2011 - 19:13

Точно дозировать можно только хим.удо, где химический состав и количественное соотношение элементов гарантировано.


Вот интересно, как же это мы на гуано пятитысячелетнюю цивилизацию построили и живы остались? :focus:

А химические удобрения еще ста лет не производим, а уже весь чернозем испоганили и теперь "изобретаем" биопродукты, чтобы хоть как-то, хоть избранных, хоть на начальном этапе жизни уберечь от химии, в которой, конечно, известен состав, но не известны отдаленные последствия. :hang1:

Товарищи, раз в две недели цитрусовые обязательно нужно поливать раствором конского навоза! :download: Как же я страдаю всю жизнь от того, что в природе не существует такого же универсального удобрения для кактусов. :dance4:

#46 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 19:31

Если жить в деревне и хавать с малолетства эти политые Г огурчики, то всё ОК, а если приехать и похавать, то будет очень не хорошо, с рвотой и сидением на горшке.

#47 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2011 - 19:40

Это если их немытыми хавать, или в неограниченном количестве...

#48 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 19:42

Да ну. Как раз с мытьем рук и поедаемых продуктов проблем не было, наоборот, некоторые "повернуты" на этом.

#49 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2011 - 19:49

Ну не знаю... Живу в столице, до дачи (в деревне)еду три часа. В певой половине жизни дача поставляла к столу только клубнику, малину, смородину и тонны яблок. Потом стали сажать помидоры. На сегодняшний день все - кабачки и патиссоны, картофель, огурцы, помидоры и баклажаны - у нас свои, и мы принципиально не покупаем овощи в супермаркете. Если и покупаем, например капусту, то только на рынке и у деревенских жителей, которых в Киеве легко отличить от перекупщиков. Да забыл, диареей никто не страдает!

#50 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 19:52

ВЫ привыкли к собственным овощам и содержанию в них удобрений. Думаю, что деревенские жители тоже так делают, поэтому количество веществ одинаковое, а вот если всегда брать овощи и фрукты в магазине. а потом вдруг нарваться на доморощенные на натуральном "топливе", то плохое самочувствие гарантировано. А некоторые особо заботящиеся об урожае деревенские (хочется ругнуться сильно) поливают Г из выгребной ямы (думаю, к вам это не относится).

#51 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2011 - 19:59

Думаю, что деревенские жители тоже так делают, поэтому количество веществ одинаковое, а вот если всегда брать овощи и фрукты в магазине. а потом вдруг нарваться на доморощенные на натуральном "топливе", то плохое самочувствие гарантировано.

Да ничего подобного. Я - чисто городской житель. Раньше снимали дачу в деревне, жили там летом с маленькими детьми, ели деревенские овощи-фрукты. Ни у кого никаких проблем с желудком не было.

И вообще, речь тут идет об отравлении у цитрусов, а не у людей...

#52 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2011 - 20:20

У меня навоз сам появляется перед домом, остается только собрать и в банку с водой для брожения. Олени часто захаживают в гости растения пощипать. Слава богу им цитрусы не нравятся.

#53 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 July 2011 - 21:53

У меня тоже проблем с конским навозом нет. Рядом с домом конюшня. Чуть подальше на территории Зоны отдыха другая. Лошадок часто в лесу выгуливают. Добра этого набрать можно везде, как на конюшнях, так и в лесу. Лес для меня стал истоником всего необходимого для моих растений: различной земли и органического удобрения. Настаиваю навоз в 5-литровых пластиковых бутылях. Держу в ванной, там тепло, самое оно для брожения. Еще высушиваю навоз и добавляю к собстрату орхидей, очень положительно реагирует на его внесение.

#54 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 03 July 2011 - 22:47

Тоже хочу подкормить свои растения конским навозом, но вот пропорция 1:10 не понятна:embarassed: 1 кг. на 10 литров или 1 "булочка" на литр воды? Просветите меня пожалуйста

#55 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 July 2011 - 23:09

Одна часть настоя навоза на 10 частей воды, то есть надо развести настой в 10 раз.

#56 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 03 July 2011 - 23:12

Одна часть настоя навоза

Татьяна , а эту часть можно произвольно делать , я правильно поняла?



#57 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 July 2011 - 01:13

Вообще рекомендуют разводить 1:2, на 1 часть навоза, 2 части воды.

#58 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2011 - 04:18

Вначале надо залить навоз водой 1х1, например пол банки навоза, остальное вода, размешать и закрыть обязательно плотно, во избежании потери азота в процессе минерализации . После брожения разводить этот маточный раствор уже 1х10.

#59 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 04 July 2011 - 12:44

Удобрение навозом совмещала с поливом. Просто подливала в поливочную воду жидкую, как вода вытяжку из навоза. Густое отделяла и отдавала невестке на подкормку растений в балконных ящиках. Делала водичку цвета слабенького чая, "строго на-глаз" :) Конечно же лучше полить более слабым и чаще, чем редко и насыщенным раствором. Мои растения были просто счастливы. Ни с каким другим удобрением такого эффекта роста не было.

#60 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 July 2011 - 13:13

А если конский навоз полежал какое то время в лесу под дождями и стал рассыпчатым, осталась ли в нем польза? Я планировала его использовать при составлении земляной смеси.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования