Перейти к содержимому

 

Фотография

История и развитие корнесобственного апельсина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#41 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2019 - 12:28

Апельсин на сегодня:

 

Прикрепленный файл  IMG_1039.JPG   212.72К   0 Количество загрузок:

 

Сплошная облачность с туманами в течении полутора недель начинает давать свои "плоды". Не весь молодой прирост полностью оформился. Частично листья и побеги опали, и не дали новому приросту вырасти в полную силу. Листья слегка "мятые", но без признаков хлороза.



#42 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2019 - 13:16

Да, Сергей, облачность и отсутствие солнышка сказывается и на людях и на растениях, на наших любимых цитрусах. Вроде и день начал прибавляться, а солнышка нет. Надо досвечивать. У моих подсветка весь день, выключаю только в 20.00 или чуть позже.



#43 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 04 February 2019 - 13:33

У нас туман как молоко, поставила досветку. Цвет листа у апельсина отличный. Хочется дождаться цветения. Сколько плодов он теоритически уже может выносить без вреда для себя? Или ещё рано?

#44 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2019 - 13:43

Зоя, спасибо. Дело в том, что я на Ю-З-м подоконника не делаю подсветку принципиально, для проверки возможностей цитрусовых. Конечно, те кто захочет повторить сей опыт, могут создавать более комфортные условия у себя. Я совсем не пытаюсь навязать свой подход к выращиванию, каждый сам для себя решает эти вопросы. Я лишь показываю возможность самого факта.

Анна, на счёт возможного плодоношения, думаю спокойно может выносить штуки три 200-граммовых плода. Но если охота иметь и прирост, и своевременное созревание, то думаю хватит для первого плодоношения и одного плода. С нетерпением жду апрельскую волну, и возможное цветение.



#45 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2019 - 13:47

Конечно, конечно. Я понимаю, что на примере этого корнесобственного апельсина Вы хотите проверить все его возможности по содержанию без подсветки. Ваши наблюдения очень интересны. Буду наблюдать вместе с Вами.



#46 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2019 - 10:25

Всем привет. Прошёл месяц, прирост практически вызрел. За это время солнечных и температурных перепадов упало пару старых листов. Но на сейчас, пару дней пошло существенное тепло и солнце, и это, видимо уже начинает сказываться. Из самой нижней и мало развитой ветки первого порядка пошёл побег продолжения. Думаю, он будет только один, т.к. не срок для следующего прироста. Так иногда бывает, когда вмешиваются внешние условия прирост как бы "дробится" по времени.

 

Прикрепленный файл  IMG_1122.JPG   218.29К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1123.JPG   196.43К   0 Количество загрузок:



#47 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 09 March 2019 - 18:06

Сергей, замечательный у Вас апельсин! И прекрасный отчет о нем. Спасибо! Очень захотелось повторить. Даже разжилась черенком. Вдохновили)

 

Спасибо Елена. Дерзайте, не боги горшки обжигают.


#48 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2019 - 08:51

И так, март можно сказать закончился. Начавшаяся в начале месяца часть прироста в один побег почти вызрела, отыгравшаяся на полную за прошлые прыжки свето-температурных условий. Побег полноценный, с большими листьями, и фактически сформировав последнюю, четвёртую ветку первого порядка.

 

Прикрепленный файл  IMG_1251.JPG   258.01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1239.JPG   318.59К   0 Количество загрузок:

 

Следующая волна вегетации и покажет. будет ли в этом сезоне цветение, или нет. А пока начинается волна роста корней, а значит есть возможность кинуть стимулятора Радифарм+ для профилактики и роста корней.



#49 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2019 - 14:38

Прошло два с половиной месяца с начала весенней волны роста. За прохладный период скинули 3-4 листа, да и те, старые. В остальном всё в норме. Похоже, начинается летняя фаза роста. Пока проснулась первая почка, и совсем скоро будет понятно, будем цвести в этом сезоне или нет.

 

 

 

Кстати, успел подрезать один побег, тем самым уровняв концы побегов кроны по горизонту. Обрезок использовал для прививки, которая уже прижилась.



#50 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2019 - 14:41

Так и не захотел цвести апельсин в этом сезоне. Жаль, значит ждём следующий сезон, а пока формирую новый прирост вокруг новенькой опоры.



#51 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 06 June 2019 - 15:09

Сергей, здравствуйте! А у Вас есть задумки по форме или просто формируете свободно, а опора для удобств?

#52 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2019 - 15:15

Доброго дня Аня. Такая форма кроны задумывалась изначально, и сразу формировалось четыре скелетных ветки первого порядка, по принципу "Чаши", как формировка персика в ОГ.



#53 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 06 June 2019 - 15:42

Никогда не видела как растёт персик). Посмотрела сейчас картинки. Интересно. А внутренняя часть кроны будет пустая или туда будут направлены ветки тоже?

#54 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2019 - 16:51

Ну во-первых, внутренняя диаметр самого широкого кольца (верхнего) всего 30 см. И конечно же последствии середина заполнится мелкими побегами. Представьте себе пару побегов с разных сторон по 15 см. каждый, и Вы поймёте, о чём я говорю.



#55 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2019 - 10:49

Прошла неделя, и можно начинать подводить итоги раннелетнего прироста. Проходила эта фаза в экстремальных условиях аномальной жары, с минимальными возможностями как то повлиять на ситуацию. За время этой фазы довольно много возникало проблем, которые попытаюсь описать предельно коротко. А для начала общие фото для визуализации написанного.

 

 

 

А теперь немного конкретики проблем. На первом фото наблюдаем, на сколько оголилась крона снизу. Замечу, в основном опадали старые листья, но их не мало опало. На третьем фото видны результаты действия этой самой жары. Некоторые скрученные листья. Много листьев недоразвитых, хотя хлороза нет вообще. Есть и немного следов "верного" спутника цитрусов, клеща. А ещё в эту фазу познакомился с новыми проблемами. Во-первых некоторые опавшие листья имели по печенные повреждения. Т.е. при высокой температуре и низкой влажности в условиях квартирного подоконника цитрус увеличивает испарение влаги из устьиц листовой пластины. При том в таком количестве, что эта влага выступает в виде приличных капель на поверхности листа, не успевая сразу испаряться. Результат сего действа на прямых лучах солнца наблюдаем на фото. В таких условиях температура заставляет вариться даже межклеточную массу внутри самого листа.

 

 

Сегодня уже "снял" второй урожай. Пока не придумал, что с этим делать.

Вот такие результаты аномальной жары. Вроде, как обещают скоро послабление. На долго ли, не известно. Т.ч. наблюдаю дальше.



#56 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2019 - 09:46

Прошло больше месяца с последнего поста. Жара спала, и апельсин, после всех проблем, потихоньку начинает приходить в себя, выпустив одиночный побег.



#57 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2019 - 12:07

Всех приветствую. Сегодня делал формирующую обрезку. Другими словами выравнивал верхнюю часть по горизонту. Пришлось срезать до четверти листвы, что бы крона более менее выровнялась. Сия операция проводилась с учётом прошлогоднего опыта. По идее, через неделю, другую должен быть очередной прирост. Т.ч. можно сказать, подготовился, заодно простимулировав обрезкой волну роста. 



#58 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 08 September 2019 - 20:12

Здравствуйте, Сергей! Как быстро пошел, рост, послушный апельсинчик) А скажите пожалуйста, Вы чем срезы обрабатываете при обрезке?



#59 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2019 - 21:43

Здравствуйте Елена, все срезы смазывал лак-бальзамом. А скорость прорастания обуславливается стимуляционной обрезкой, сделанной вовремя. В данном случае, в прошлом посту я указал данный факт.



#60 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 09 September 2019 - 09:20

О! Спасибо, Сергей. :flowgrow:  Надо поискать в продаже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования