Перейти к содержимому

Фотография

История и развитие корнесобственного апельсина.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#121 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 10:49

Корнесобственный апельсин в периоде...

IMG_3816_800.jpgi.gif

На конец года ему около 4,5 лет, около 80 см. от земли, горшок, объёмом 4,2 литра. В этом сезоне пытался дважды цвести, но все завязи сбросил.

#122 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 12:54

Ну что, прошёл год без одного дня с момента закладки осмокота в горшок. Решил глянуть на ситуацию с корневой, заодно заложить УДО на очередной сезон. Оказалось корни уже в конце роста. Некоторые корешки ещё растут, но основная масса начала желтеть. А это значит, что скоро, через пару недель может начаться волна роста кроны, чего не очень хотелось под Новый год. Длина дня ещё недостаточна, а значит волна роста кроны будет разбита на пару этапов как минимум. Приросты будут мелкими и незначительными. Общем оптрусив слегка ком земли, стало понятно, что апельсин спокойно проживёт в старом горшке ещё сезон. А пока решил слегка приподнять ком за счёт подсыпки верхнего грунта под ком земли, и освободить верхнюю мочалку корней у корневой шейки.

12829IMG_3867_800.jpgi.gif54322IMG_3869_800.jpgi.gifIMG_3870_800.jpgi.gif

После этого заложил УДО, и засыпал оставшимся грунтом, добавив пару/тройку ст. ложек нового. Всё это пролилось с добавлением корневого стимулятора радифарм+ по инструкции.

IMG_3871_800.jpgi.gifIMG_3884_800.jpgi.gif

Верхняя мочалка корней со временем подсохнет и будет обскубана. Останутся только начало основных корней. Сам апельсин опустил и развернул листья, ибо уже стоял на своём старом месте, Ю-З-м подоконнике на перевёрнутом горшке. Да, получил в крону одну прививку ещё одного кровавого апельсина (не было подвоев). На сегодня, после манипуляций выглядит вполне нормально.

IMG_3882_800.jpgi.gif

#123 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 09:36

Вдогонку к вчерашней публикации. Ситуация после просушки и ликвидации верхних корней в области корневой шейки.

46926IMG_3886_800.jpgi.gif

#124 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 14:55

И так, снова всем привет. Апельсин себе не изменяет, и первые признаки просыпание в этом сезоне наблюдается в той же, что и в прошлом сезоне декаде января. Для начала, краткое фото итогов прошлого сезона, второе фото, начало этого.

2020_800.jpgi.gifIMG_4046_800.jpgi.gif

Единственное, добавлю, что дней 5-7 назад сделал маленькую формировочную подрезку, всего пару побегов, и снял не более 10 листов, только уровнять горизонт кроны.

#125 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2021 - 13:03

И так, новости про корне собственный апельсин.

Прошло полтора месяца, прошлый прирост до сих пор не вызрел полностью, а с бутонами вообще не развился. Виной тому длительное и существенное похолодание за окном, сопряжённое с постоянным отсутствием солнца. Сейчас наконец то потеплело, перенёс под прожектор на С-В-ю сторону, а с теплом и под прожектором апельсин пошёл в рост. Как говорится, попёрло из всех щелей, даже прививка проснулась. Пока не знаю, будет ли цветение во вторую часть зимнего прироста, наблюдаю. Если зацветёт, покажу, а так, ждём полного вызревания прироста.

IMG_4238_800.jpgi.gifIMG_4245_800.jpgi.gifIMG_4247_800.jpgi.gif

#126 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2021 - 11:02

Первичная прищипка и удаление лишних проснувшихся почек и побегов, и идущих в ненужном направлении.

IMG_4251_800.jpgi.gif

#127 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2021 - 13:24

Цвести таки будет, только единично мало. Пока растём в полный рост.

IMG_4280_800.jpgi.gif

#128 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 11:33

Тот самый корне собственный апельсин Sanguinello moscato Cuscunа с первой страницы, весь в приросте. К сожалению бутонов насчитал только три, хотя, судя по разовому приросту он уже может вполне спокойно выносить штук восемь полноценных плодов до 300 г. каждый, и даже не поморщиться...1f609.png  Буду надеяться ещё на прирост конца мая, начала июня. Если судить по прошлому году, он тоже может быть цветущим... П.С. Кстати, в июле он справит свой первый юбилей, ему стукнет пяток годков.)))

IMG_4291_800.jpgi.gif

#129 Vesna

Vesna

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 01 Март 2021 - 13:02

Добрый день, Сергей! Апельсин красавец. Жду вместе с Вами его первого плодоношения. Наблюдаю. По поводу сброса завязей, возможно причина банальный клещ?

#130 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 13:30

Доброго дня Анна. По прошлому году, там всё банально, холодная долгая весна, от сюда и сброс завязи. Сам апельсин холод перенёс нормально, а вот завязь, к тому же первая, увы. Т.ч. надеемся на этот год. :popcorm2:

#131 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 03 Март 2021 - 11:10

Всем привет. Вчера на ФБ показывал количество остатков от второй и основной прищипки, так там некоторые чуть в обморок не попадали, требовали результат, что бы успокоится. Т.ч. здесь не буду вводить народ в депрессию, просто покажу результат. С апельсином всё в порядке, он полностью здоров и причёсан, как надо.

IMG_4313_800.jpgi.gifIMG_4314_800.jpgi.gifIMG_4303_800.jpgi.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2021 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования