Перейти к содержимому

 

Фотография

История и развитие корнесобственного апельсина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#121 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2021 - 12:54

Прирост принципе обрёл окончательный образ. Снизу осыпалось штуки три огромных старых листа, оголив нижнюю часть. Результат почти устроил, придётся следующей весной много чего подчищать внутри кроны наверное. Горшок в 4 с лишним литра кажется игрушечным. Видимо после июньского прироста придётся смотреть корневую, на предмет увеличения горшка. Ну и пока ещё не скинута оставшаяся мартовская завязь. Тоже будущий показатель правильного объёма прищипнутого.



#122 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2021 - 12:54

Сегодня решил провести экспертизу корней у своего корнесобственного апельсина. Интересовало пару вопросов. Первый, на какой стадии рост корней. Второй, заполненность горшка корнями. По первому вопросу понял, что прирост кроны задерживается где то на пару недель, если резко не потеплеет. По второму вопросу, перевалка ещё не скоро. Думаю, до следующей зимы, может даже весны, дотянет.



#123 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2021 - 13:26

И так, прирост начал пробуждаться неделю назад. Пять дней назад на самые верхние точки роста апельсина были сделаны прививки разных цитрусов. Общее число прививок 19! Другими словами апельсин был использован в роли временного поля привойного материала, дабы не мучиться с холодильником. Прошло 5 дней, пока все прививки живы. От сюда вопрос к админам, имеет ли смысл продолжать публикацию данного апельсина при условии новых компонентов? Если ответ отрицательный, то я со спокойной душой закончу освещение данного апельсина. Если ответ положительный, то я буду вынужден добавить освещение того, что добавилось к этому экземпляру. Но это наверное противоречит правилам. А посему, выбор за администрацией. 



#124 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2021 - 09:24

Сегодня последний день весны. А ещё прошло ровно десять дней с момента выполнения прививок. Спешу сообщить, с апельсином, как и с всеми прививками всё нормально. Сегодня проверил, очередной раз убрал лишний прирост, пробуждающийся на тех ветках, на которых выполнены прививки. Так же снял все кульки, снова смочил (внутри) и надел обратно, сохранив таким образом влажность на должном уровне. В остальном всё идёт своим чередом. Прорастать прививки ещё не начали. Сам прирост апельсина развивается нормально, в достаточном количестве, что бы заменить обрезанное из-за прививок. К тому же апельсин не отказался и цвести, как ему и положено в это время. Короче, всё пучком!



#125 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2021 - 13:16


Сегодня ровно две недели с момента выполнения прививок (21.05.2021 г.). Все обвязки сняты, всё прижилось, стыки замазаны лак бальзамом, кульки одеты заново. Далее только ждать пробуждения, или выпадов, поглядим. На пробуждение прививок прямо сейчас особо не рассчитываю. Апельсин занят развитием приличного прироста, а так же на нём растут бутоны. Пока пробуждение показывает только одна прививка. На остальные, планы на август/сентябрь, в следующую волну роста кроны. Все прививки показывать не буду. Просто даю список привитого. Кого интересует, в личку, сделал фото каждой, до замазывания и одевания кульков, пишите в комменты. А пока, список:

Hashimoto
Калинин 5
Saigon SRA 29
Saigon SRA 12
Orah
Orri

Nova

Esbal
Corsica 2
Rubino

Siracusano
Sanguineum
Pavlovsky
Limone Rosso

Margarita BIG

CRC 3033
Navelate
Tarocco Gallo
Tarocco rosso


#126 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2021 - 10:24

Вот апельсин уже и без кульков, почти, один кулёк остался. Причина снятия, заметил, что раневая ткань на прививках стала под кульками сильно загаживать прививки (большая влажность в кульках). Пришлось принять решение снимать кульки. Все прививки прижились, вопрос пока по одной, которая в кульке. Слишком не вызревший был черенок. Одна прививка бутон растит вместе с ростовым проростком. Сегодня наверное раскроется первый цветок самого основного апельсина. Короче, всё пучком, и экстерьер практически не пострадал.



#127 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2021 - 09:32

Апельсин растянул своё цветение, из-за холодной весны и начала лета. Т.ч. теперь и цветём, и завязываем, одновременно.



#128 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2021 - 11:50

И так, прошёл месяц со дня выполнения прививок на апельсиновом "временном поле" из корнесобственного апельсина Sanguinello moscato Cuscuna nucellare 58-52F-1. Последние 3-4 дня жара за тридцать градусов, и всё развивается по ускоренной программе. За это время уже полностью можно говорить об итогах сего действа. Всё уже отцвело, в том числе и одна из прививок, мандарин Kalinin 5. Осталось пока семь завязей от цветения самого апельсина. Так же апельсин заканчивает сбрасывать листья самого старшего прироста, закончившие свою деятельность.

 

 

 

Прививки прижились все, кроме одной, той самой, что оставлял кулёк. По всей видимости причина не в полном вызревании черенка, использованного при прививке. Т.ч. на сегодня на апельсине ровно двадцать сортов, включая его самого.

 

 

 

По прививкам осталось дождаться начала августа, что бы сделать обрезку на две точки роста каждой из них, и на этом ждём развития событий.



#129 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 24 June 2021 - 15:56

Когда мои цитрусы вырастут большими - они будут такими же красивыми, надеюсь...



#130 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2021 - 19:57

Всё в Ваших руках!



#131 Анюта71

Анюта71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 29 June 2021 - 02:43

Сергей, прочитала всю ветку - от корки до корки. Апельсин просто чудо, впрочем, как и его хозяин. Получила эстетическое удовольствие наблюдать процесс развития от черенка до взрослого растения. Вы молодец. Не забрасывайте тему и покажите, что будет дальше с апельсином. А вот у меня с формировкой проблемы. Пока никак не удается добиться красивой кроны ни на Павловском лимоне, ни на Пондерозе - растут, как им нравится. А Вам удачи! Пошла читать про другие ваши цитрусы.



#132 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2021 - 08:46

Спасибо, не волнуйтесь, как будут структурные изменения, о которых можно будет что то написать, это будет сделано. Пока могу сообщить, что осталась всего одна завязь апельсина и пошла в рост одна из прививок.



#133 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2021 - 14:23

И так, две стадии корневой системы и две ситуации по заполняемости горшка корнями. В первом случае режим полива 5-7 дней, во втором 2-3 дня. В первом случае стадия роста корней в разгаре. Во втором, что называется, вот-вот начнётся рост корней. Горшок №22-й, объём 4,2 литра. С такой жарой корни, как ни странно "закрыли" пространство на две третьих всего за пару месяцев. Цитрус начинает становиться невыносимым водохлёбом. Т.ч. вчера пришлось перевалить в бОльший горшок, №25, с объёмом в 5,5 литра. Жаль, а так хотел дотянуть с перевалкой до Нового года, видать не судьба. Но стоять с банкой с водой над ним к сожаление некогда. Была дилемма с перевалкой из-за стадии роста корневой системы. Ещё не закончился слишком затянувшийся из-за жары, рост кроны. Но уж больно слишком воду хлебал. Пришлось добавить стимулятор роста корней радифарм+ по инструкции. Надо было подтолкнуть рост корней, да бы прервать, затянувшуюся фазу роста кроны.


#134 Анюта71

Анюта71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 02 August 2021 - 17:57

Сергей, круто. Корни шикарные, как и апельсин. А завязь растет, что-то ее не вижу на фото? И сколько прививок пошли в рост?



#135 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2021 - 18:36

Завязь всю жара съела, всё осыпалось. 4 прививки пошли в рост, но очень медленно, и одна за другой, не все сразу. Я написал, что прирост растянулся во времени. У последней сейчас вызревают листья.



#136 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 03 August 2021 - 11:44

 Жалко завязь...  :girl_cray3:



#137 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2021 - 15:02

Отнеситесь к этому философски, дольше просуществует данная ветка. Может ещё чего интересного увидите и узнаете...



#138 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 05 August 2021 - 08:29

Неужели после первого плодоношения история закончится?  :girl_sad:



#139 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2021 - 09:45

Это зависит не от меня, а от желания пользователей и администрации. Изначальный посыл, в первом посту, был довести до плодоношения... :give_rose:



#140 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 05 August 2021 - 10:15

По-моему, история развития красивого растения хороша сама по себе, без всяких посылов... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования