Перейти к содержимому

 

Фотография

Желтые пятна появляются между жилками с конца и краев листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#121 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 August 2019 - 12:05

Конечно надо промыть везде грунт. И сделать это надо было уже давно, как только пятна начали  появляться на разных растениях. Чем раньше это сделано, тем меньше будет некрасивых пятен. 

Даже если причина не в отравлении, разовая промывка ничему не навредит, а если в перекосе питания, то поможет. Испорченные листья не исправятся в любом случае. Эффект надо ожидать только в остановке процесса.



#122 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 August 2019 - 09:52

Заметил неделю назад. Все началось резко и бурно. сегодня первый выходной. Промываю .

#123 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 19 August 2019 - 11:59

Скорее всего у вас тут 2 варианта, как не крути. Это либо нехватка микроэлементов. Либо вы перекормили-засолили почву и случился барьер по их всасыванию, как следствие опять же нехватка. Надеюсь понятно объяснил :)

 

Выше правильно написали- промойте корни  грунт (ред.). Хуже не будет. Я не знаю как вы поливаете, но могу дать совет, в любом случае, если выливаете литр- полтора, то пол литра должно выйти в любом случае в поддон. Тем самым вы вымываете лишние соли из почвы с поливом. Тем более как вы пишите у вас взрослые растения и менять землю проблематично. Хотя верхний слоя все же нужно менять изредка. Если это делать, то проблем не должно быть.

 

Кстати есть бытовые приборы, называются TDS-метр, для измерения солей. Его как раз опускают в поддон с вытекшей водой и смотрят измерения. Как раз для контролирования засоленности земли у взрослых растений.



#124 valerio

valerio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 May 2020 - 22:28

Добрый вечер! Прошу помощи... Несколько дней назад пересадил, а точнее перевалил лимон Лара, в больший горшок.Землю использовал микс: готовый грунт "для цитрусов" и перегной, 2:1. После пересадки лимон выбросил цвет, почти на всех ветках,... есть два плода, которые были и до перевалки. Лимон был куплен полтора месяца назад. Прошел оклиматизацию дома, все с ним было в порядке, пока не показались корни из горшка, что и послужило причиной перевалки. Горшок увеличился примерно на 15-20%. Вчера заметил появление желтых пятен по листу, как на старых, так и молодых. Что могло вызвать пятнистость? Мог немного подсушить, а потом подзалить... Кислотность приборчиком показывает 7.

Прикрепленные файлы



#125 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 August 2021 - 14:55

Здравствуйте.

Появилась проблема на лимонимедике в виде желтых симметричных пятен на листе. Пятна присутствуют на всех старых листьях, на молодых проявляются через месяц после вызревания.

Прикрепленный файл  1.jpg   75.19К   1 Количество загрузок:

Это старый лист

 

Прикрепленный файл  2.jpg   81.75К   2 Количество загрузок:

молодой лист, примерно 3 месяца от роду.

 

Прикрепленный файл  3.jpg   286.52К   1 Количество загрузок:

Общий вид

 

Проблема начала появляться примерно полгода назад.Думаю, нехватка калия, хотя она на других цитрусах проявлялась немного по другому. На других цитрусовых похожие проблемы отсутствуют.

Подскажите, какие возможные причины привели к данному результату?

 

Ниже - описание содержания:

1. Лимонимедика Россо

2. Возраст неизвестен, у меня находятся чуть больше года.

3. Прививка на сеянец памело.

4. Последняя перевалка год назад. Добавленная почва: 30% магазинная универсальная земля, 50% земля из лиственного леса, 20% крупный песок, перлит, вермикулит, мелкий керамзит. На текущий момент корни оплели весь ком, внешне здоровые.

5. Горшок около 5 л.

6-9. Подкормки только некорневые (по листу) раз в неделю. Для каждой подкормки используется только одно из перечисленного (получается месячный цикл): PK+микро, N+Магний+микро, Органическое, янтарная кислота.

Удобрения в концентрации: неорганические - вес солей не более 2г/л; органическое (жидкое) - 20 мл/л, янтарная кислота - 0,3 г/л.

10. Стоят: зимой у южного окна, в теплое время года - на северной лоджии.

11. Полив по мере высыхания грунта, примерно 1,5л до вытекания воды в поддон. Грунт сушится хорошо от 3-х до 7-и дней в зависимости от времени года и общей влажности. Вода - отстоянная водопроводная при комнатной температуре.

12. Изменения в содержании: перестановка, зимой у южного окна, летом - на северной лоджии.

13. Проблемы: желтые пятна на старых и молодых листьях.

14. В зимнее время (с октября по середину апреля): зимовка теплая, рядом с окном, подсветка светодиодная, влажность воздуха не регулируется, сквозняки отсутствуют, нерегулярное проветривание, горячий воздух батарей непосредственно на растения не попадает.



#126 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2021 - 14:59

Эд, такое получается при проблемах с корневой. Все нехватки питания идут от проблем с корневой, чаще всего залива. Возможно, что проблемы уже нет, но листья реагируют еще какое-то время. Я в таких случаях пересаживаю растение в более рыхлую воздушную землю с большим количеством разрыхлителя. И не кормлю несколько месяцев. 



#127 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2021 - 16:45

Грунт сушится хорошо от 3-х до 7-и дней в зависимости от времени года и общей влажности.

7 дней - это уже не очень хорошо. А сейчас за сколько просыхает?
Может ему будет лучше летом все-таки на южном окне, чем на северной лоджии?

Никакого недостатка калия тут нет. Наоборот, суда по слегка гофрированным листьям, есть некоторый перекорм. Может быть небольшой дефицит марганца, но скрее просто излишне плотный грунт.

Может это реакция на янтарную кислоту? Но тут не могу ничего сказать - сам не использовал.



#128 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 August 2021 - 19:49

Нужно точнее по минеральным удобрениям. Есть ли аммиачный азот и концентрации микры в рабочем расстворе. Вообще, отталкиваться от общей концентрации солей, по-моему, не совсем правильно. Объясняю почему.
В теме про внекорневые подкормки я писал, что на постоянной основе они не для домашних условий виращивания. Низкая влажность приводит к тому, что по мере испарения воды из раствора удобрений на листьях концентрация солей растет, пока они не выпадают из раствора в виде микрокристалов (налета) на листьях и в конце-концов вода не испарится вся. При этом есть соли с растворимостью 2 г/л (сульфат кальция, гипс), а есть по 1-2! кг/л - различные нитраты. То есть какую бы концентрацию не закладывали в растворе изначально, на листьях она будет только увеличиваться. И если для молодых листьев эта концентрация не будет обжигающей, то как это отразится на них по мере вызревания - вопрос.
По логике, если проблемы появляются на молодых, но вызревших листья, то идёт накопление какого-то элемента до отравляющего уровня...

#129 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 August 2021 - 14:25

Благодарю всех, кто откликнулся по теме.

Далее уточнения по вопросам обсуждения.

 

Эд, такое получается при проблемах с корневой. Все нехватки питания идут от проблем с корневой, чаще всего залива. Возможно, что проблемы уже нет, но листья реагируют еще какое-то время. Я в таких случаях пересаживаю растение в более рыхлую воздушную землю с большим количеством разрыхлителя. И не кормлю несколько месяцев. 

Залив, пересушка - как ни странно, самые большие вопросы по ним. Вроде грунт сухой, палец на фалангу в грунт с трудом втыкаешь (он плотный) - пересушен. Но тоже склоняюсь к заливу. Грунт плотный (растень двухметровая и любой рыхлый грунт своими корнями уплотнит до каменного состояния), но хорошо впитывает воду.

 

7 дней - это уже не очень хорошо. А сейчас за сколько просыхает?
Может ему будет лучше летом все-таки на южном окне, чем на северной лоджии?

Никакого недостатка калия тут нет. Наоборот, суда по слегка гофрированным листьям, есть некоторый перекорм. Может быть небольшой дефицит марганца, но скрее просто излишне плотный грунт.

Может это реакция на янтарную кислоту? Но тут не могу ничего сказать - сам не использовал.

 

Летом за 3 дня сушит горшок, зимой за неделю.

К сожалению, окно на юг полностью заставлено растениями, и около окна (лимонимедике почти 2м росту) довольно темно. Приходится ставить на северную лоджию. А зимой выбора нет.

Насчет подкормок - год не подкармливал корни, а по листу - это все же не полноценная подкормка (за исключением микроэлементов).

Почему подозреваю нехватку калия: при подкормке по листу кроме низких концентраций в растворе он еще и хуже всех элементов впитывается.

Янтаркой кормлю уже года 4. Даже на концентрацию 2г/л растения никак не реагировали, а 0,3 г/л - это стандартно рекомендованная.
 

 

Нужно точнее по минеральным удобрениям. Есть ли аммиачный азот и концентрации микры в рабочем расстворе. Вообще, отталкиваться от общей концентрации солей, по-моему, не совсем правильно. Объясняю почему.
В теме про внекорневые подкормки я писал, что на постоянной основе они не для домашних условий виращивания. Низкая влажность приводит к тому, что по мере испарения воды из раствора удобрений на листьях концентрация солей растет, пока они не выпадают из раствора в виде микрокристалов (налета) на листьях и в конце-концов вода не испарится вся. При этом есть соли с растворимостью 2 г/л (сульфат кальция, гипс), а есть по 1-2! кг/л - различные нитраты. То есть какую бы концентрацию не закладывали в растворе изначально, на листьях она будет только увеличиваться. И если для молодых листьев эта концентрация не будет обжигающей, то как это отразится на них по мере вызревания - вопрос.
По логике, если проблемы появляются на молодых, но вызревших листья, то идёт накопление какого-то элемента до отравляющего уровня...

По листу из азотных использую только мочевину - самое щадящее и хорошо усваиваемое удобрение.

При внекорневых подкормках в растворе использую смачиватели/прилипатели (тема, кстати, там на фото это же растение полгода назад), благодаря которому идет равномерное смачивание всего листа без капель, опрыскивать стараюсь в пасмурную погоду, в итоге концентрации при подсыхании не доводятся до обжигающих, и даже разводов солей на листьях практически не остается.

Кстати, при использовании некорневых подкормок по листу без смачивателя несколько лет назад получал ожоги в виде черных точек на листе, которые со временем становились дырочками. Но это были магазинные микроудобрения в пакетиках (несертифицированные, что там реально - никто не знает) и применял их без смачивателей.
 



#130 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 August 2021 - 23:07

Какая у вас вода для полива и для опрыскивания с удобрениями? Посчитайте все удобрения и покажите какая получилась средняя формула, по всем элементам. Другие цитрусовые тоже на помело?

#131 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 August 2021 - 02:02

Вода из под крана (для полива ее отстаиваю): общая жесткость не более 7. Для опрыскивания использую дистиллят. Другие цитрусовые на разных подвоях, в т.ч. и на памело, проблемы только с вышеуказанным.

Что такое "средняя формула, по всем элементам"?



#132 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 August 2021 - 08:37

6-9. Подкормки только некорневые (по листу) раз в неделю. Для каждой подкормки используется только одно из перечисленного (получается месячный цикл): PK+микро, N+Магний+микро, Органическое, ...

Нужно точнее по удобрениям.
Какая получается среднемесячная формула удобрения (PK+микро + N+Магний+микро + Органическое).
Например
N 16%
P2O5 10%
K2O 25%
MgO 2%
Fe (ЭДТА) 0,2%
Mn (ЭДТА) 0,05%
Cu (ЭДТА) 0,01%
Zn (ЭДТА) 0,01%
B 0,006%
Mo 0,001%

#133 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 August 2021 - 23:47

Эта формула для одного удобрения, у меня же используются разные.

По калию выходит 2 раза в месяц:

1) с минеральным, содержание калия 1,1 г/л (0,11%);

2) с органическим, содержание калия 0,08 г/л (0,008%).

Примерно в этих же пределах азот и фосфор.

Если учитывать, что на подкормку трачу 0,5 л раствора на 20 растений, то по математике выходит явный недокорм.



#134 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2021 - 12:44

По листу из азотных использую только мочевину - самое щадящее и хорошо усваиваемое удобрение.

Может это токсичность биурета, содержащегося в мочевине, так проявляется?

Прикрепленный файл  Biuret toxicity.jpg   109.99К   2 Количество загрузок:

Перевод Google:
"Биурет - это примесь в удобрении на основе мочевины, которой можно избежать, используя только продукты с гарантированным низким содержанием биурета, особенно для опрыскивания листьев. Симптомы на листьях проявляются в виде неровных желтовато-зеленых межжилковых хлоротичных участков, которые сначала появляются на кончиках листьев и распространяются по всей площади поверхности листа (рис. 15). По мере увеличения степени тяжести только средние жилки и части основных жилок остаются зелеными."



#135 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 August 2021 - 23:54

Спасибо, интересное предположение.

Если это биурет, то это многое объясняет. В т.ч. так называемое отравление азотом, при котором листья опадают зелеными или желтеют, как и при недостатке азота.

Накопал в интернете:

"При большом содержании в мочевине биурета он может быть токсичным для растений. Различные растения неодинаково переносят биурет. Например, для цитрусовых токсичное действие проявляется при содержании биурета около 2,5%. Гранулированную мочевину для внекорневых подкормок цитрусовых можно использовать в жидком виде только в том случае, если она содержит менее 0,3% биурета".

Т.е. основной вред наносится именно при внекорневых подкормках.

Придется искать мочевину с гарантированно низким содержанием биурета.Либо заменить часть мочевины на нитраты.



#136 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 August 2021 - 04:36

Тоже хотел написать про биурет в мочевине, потому как встречал информацию про его высокую токсичность
Прикрепленный файл  S10815-03242711.jpg   161.24К   0 Количество загрузок:
но выше сообщалось, что проблема только с одним деревом. То есть причина зависима от условий содержания. Пример без привязки к данному случаю: при недостатке освещения снижается синтез углеводов, а это приводит к накоплению токсичного аммиака в растении из аммонийного азота.

#137 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 August 2021 - 00:10

Токсичности биурета тут нет.
Совсем не похоже.

ИМХО.
Не классический залив, но корни плохо работают,
удобрения и схема подобраны неудачно,
вода для поливки не очень подходящая.
Мало свет.



#138 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 August 2021 - 17:46

С биуретом возможна нестыковка по характеру поражения листовой пластины (отличия на фото из интернета и фото растения).

Еще один момент: крайне не рекомендуется держать в одном растворе мочевину и сульфат (не важно чего) именно из-за повышения содержания биурета. Я же по незнанию делал маточный концентрированный раствор из мочевины и сульфата магния.

 

ИМХО.
Не классический залив, но корни плохо работают,
удобрения и схема подобраны неудачно,
вода для поливки не очень подходящая.
Мало свет.

Кроме последнего предложения - остальное общие слова, применимые к любой ситуации.

По "мало света", согласен, чем больше, тем лучше.

Небольшое дополнение: по этой схеме (зимой на южном окне, летом на северной лоджии) стоят также лимон Эврика вар., цитрон Рука Будды. Подкормка, полив  - аналогичны. С Эврикой, не смотря на пестролистность, проблем никаких. У Будды - ярко выраженная нехватка калия(классическая, прям хоть в учебник), но такие симметричные желтые пятна, как у лимонимедики отсутствуют.



#139 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2021 - 21:51

Вообще, я бы для внекорневой подкормки использовал удобрение, которое специально для этого предназначено, например
YaraTera KRISTALON SPECIAL 18-18-18 + 3MgO + micro
Сам покупал такое в розничной фасовке Фертики в пластиковой банке 800 г на Яндекс.Маркет. Для больших цитрусов и инжира, которые неохота таскать в ванну для опрыскивания, использовал его в качестве корневой подкормки, а для мелких цитрусов - по листу. Никаких проблем не было.
 



#140 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 August 2021 - 00:23

Федор, тут скорее стоит вопрос увлеченности данным хобби.

Многие из родни, например, просто не понимают, зачем тратить время и нервы на выращивание растений, когда пошел в магазин (на крайняк, съездил в Таиланд) и купил нужный фрукт.

Зачем заниматься составлением почвогрунтов, когда можно сходить в магазин и купить на любой вкус и кошелек?

Зачем заморачиваться удобрениями, когда в магазинах и так продаются супер-пупер готовые смеси?

 

Кстати, в тех же смесях, типа Кристаллон, ничего сложного в приготовлении нету. Радиафарм, к примеру, значительно сложнее.

Но, как вы выше заметили (на примере биурета), много знаний не бывает.

 

Тут еще вопрос поставил себе, которым уже второй год занимаюсь: достаточно ли цитрусовым в квартирных условиях только внекорневой подкормки? Поэтому добровольно ввел некоторые ограничения по питанию растений.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования