Перейти к содержимому

 

Фотография

Желтые пятна появляются между жилками с конца и краев листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2010 - 13:50

Всем счастливого Нового Года!

Помогите, пожалуйста, понять что с моей Пандерозкой?
Висел, дозревал лимон и начали листики желтеть крапинками с концов.
На днях желтый плод сниму, а с лимоном чего делать? Это недостаток азота или я ошибаюсь сильно? :unsure:
Рядом стоит вторая Пандероза - тоже с плодом, у нее началось то же самое.
У других цитрусовых растюх такого не наблюдаю, хотя "кормлю" их одинаково. :girl_sad:
Содержание - стандартное как с самого начала, когда только плод завязался, и до сего времени.

Подкормки через 15-20 дней поочередно "Кемирой Люкс", "Arganiq", "Агрикола для цветущих", "Bona Forte для цитрусовых".
Так же в почву втыкаю раз-два в месяц гранулы "Флумб-куряк".

В доме большое количество цветов, цитрусовых тоже хватает. Все они стоят зеленые.
Всех поливаю одинаково, в уходе и подкормке ничего не менялось уже давно (это я к тому, что новых подкормок, неиспытанных, не вносила).

Объясню сразу - не стала размещать еще и в этой теме полное фото своего лимона - посчитала, что захламлением это будет. Растение есть в коллекции - и на ранней стадии (когда оно еще не болело) и уже такое, каким оно является сейчас.

Прикрепленный файл  IMGP6291.jpg   161.36К   237 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP6290.jpg   163.03К   79 Количество загрузок:

Ольга, здравствуйте!
Посмотрел снимки Вашей Пондерозы в коллекции (летние) и сравнил нынешний. Действительно, за несколько месяцев растение сильно преобразилось в худшую сторону. Причём пятнистое пожелтение листьев затронуло всю крону, включая старые листья, а это очень характерно для магниевого голодания. Недостаток марганца, железа, цинка, проявляется всегда вначале только на молодых листьях, а уж потом переходит и на старые.
Обычно недостаток магния связывают с его оттоком в плоды. Тем более, что у Вас было два плода на растении, как я понял, а листьев-то не так уж и много. Снимите оставшийся плод, это обязательно, тем более что он уже почти поспел :rolleyes:.
Неплохо было бы проверить кислотность почвы. Избыточная кислотность также может стать причиной нехватки магния. Кислотность должна быть нейтральной, или чуть кислой (рН равен 6,0 или 5.5).
Но, Ольга, говоря о нехватке магния, я бы не утверждал наверняка, что так оно и есть! В любом случае, учитывая, как Вы кормите своих питомцев, можно смело утверждать, что бедностью их почва не страдает. При таком режиме подкормок можно ожидать только перекос в кормлении. Или же неправильный режим поливов. Ведь, говоря о различных хлорозах, например, мы (как я понял по прочтении этой темы) обычно имеем ввиду недостаток элемента. Но недостаток элемента в растении отнюдь не всегда означает его недостаток в почве! К примеру,распространённый хлороз железа чаще всего возникает не оттого, что железа мало в почве, а из-за хронического перелива, или из-за повышенной кислотности. Между прочим, недостаток магния может возникать ещё и после чрезмерного внесения в почву калия! Не грешили этим, особенно в преддверии зимы?
Подводим итог. Плод удалить. Землю в горшке обильно промыть тёплой водой, после чего хорошенько подсушить. Можно побрызгать листья "Эпином", "Цирконом". Убедиться, что почва не слишком кислая. Ничем не подкармливать! Пусть растение дожидается весны в щадящих условиях.
Вот, попробовал ответить "в двух словах" :D



#2 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 14:39

Валерий, спасибо вам за такой обстоятельный и расширенный ответ! :curtsey:
Очень приятно, когда тебе так вот отвечают - прям душа радуется! Ну... это отвлечения.

Теперь по ответу - Валерий, я немного, видимо, сбила вас с толку - на летних фото на Пандерозе ОДИН плод висит.
А Пандероз у меня - две! На второй сейчас тоже висит плод, начал желтеть - плод раза в 2-2,5 меньше того "гиганта" (454гр.), что я сняла с этой Пандерозки. Самое интересное, что и вторая Пандерозка - со зреющим плодом, тоже постепенно начала желтеть по образу и подобию этой страдалицы.

С перекормом - эт очень вряд ли, т. к. я комплю растения по вышеописанной схеме более 5 месяцев (ну, собственно, с момента, как зарегистрировалась на данном форуме и стала читать, писать, общаться. :girl_smile: ). С поливом - тоже перекосов не делала - все вроде по стандартной схеме.
Я думаю, что это из-за плода - предполагаю, что именно плоды из обеих Пандерозок так начали тянуть соки.
Я последние несколько неделек, как плод желтеть начал, не стала подкармливать Пандерозы ничем, кроме "органики" и "Флумба куряк" - вполне могло из-за этого проявится пожелтение. А не подкармливала, потому как посомневалась, что "подкормки" в плоде останутся после того, как он отвалится...

Валерий, к стыду своему не знаю, какими средствами можно кислотность почвы проверить. Не подскажете? :embarassed:

И еще... я - великая торопыга! :embarassed: А посему откопала свои "старинные" электронные копирки материалов с сайта iplants.ru и там почитала про недостаток магния и попыталась сравнить свои листики с теми, что были там размещены (хорошо, ума хватило сохранить выдержки из темы вместе с фотографиями - легче ориентироваться!). Ну и там Jah писал в свое время, что можно подкормить растюху сульфатом магния (15 гр. на 1 л воды).
Ну и вот... у меня есть комплексное удобрение BonaForte для цитрусовых, там как раз магния 1,5 - ну я и подкормила свои Пандерозки. :embarassed:
Не правильно сделала, да?

Валерий, и тогда сразу можно допишу в этом своем "опусе" :girl_wink:
А вот бы сделать в этом разделе форума такой путеводитель по недостаткам питания. Например, недостаток меди - описание - фотографии (лучше если будет много разных вариантов, т.к. когда на iplants.ru выложено одно фото, то по нему сложно определить, какой именно недостаток).
Ну и сделать отдельную подтемку - для тех, "кто не может определиться", ну как я... Там уже будут разбираться "сложные случаи".
Мне кажется, будет новичкам легче ориентироваться. А то я пока всю ветку форума перешерстила... запуталася...
А так - глянул... сравнил, почитал описание - и все понятно станет! А? :girl_wink:

Ольга, здравствуй!
То, что ты подкормила Пондерозу сульфатом магния - не беда. Может, это действительно стоило сделать, хотя я в таких случаях подкармливать не спешу. Впрочем, у меня опыт не ахти какой.
Да, ещё забыл! По поводу измерения кислотности. Простейший доступный способ - это купить специальный набор лакмусовых бумажек. Продаётся вместе с инструкцией в цветочных магазинах, во всяком случае, у нас в Харькове. Есть ещё индикаторы специальные, типа датчика такого. Втыкаешь его в землю - и он показывает кислотность. Кажется, недавно Борис кому-то продавал, надо посмотреть. Но купить такой приборчик проблемнее, чем тот набор, о котором я говорил раньше.



#3 M.Serg

M.Serg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 23 March 2010 - 16:22

Прошу совета более опытных.
Есть лимон сорта Павловский, на мой взгляд, лимону не хватает калия, подскажите - правильный ли диагноз. Может, ему еще чего-то из микро- макроэлементов не хватает?
Прикрепленный файл  DSC00143.jpg   38.91К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00144.jpg   50.46К   37 Количество загрузок:

Может, и не хватает :rolleyes:. Но ему настолько не хватает калия, что всё остальное уже не видно. А так - весна ведь. Подкормите органикой вместе с калием - не помешает.

Сергей, а с поливом не переусердствовали? Если подкисла почва, то признаки будут схожие с нехваткой калия, ведь оно все взаимосвязано...



#4 samanta

samanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:samanta
  • Пол:

Отправлено 09 May 2010 - 15:10

Народ, помогите разобраться начинающему цитрусоводу.
Цитрусы растут 3 год, в этом году одолела такая проблема: на кинкане все старые листья пожелтели и опали, молодые тоже стали желтеть. кислотность земли в норме. С каламондином тоже самое - все желтеет (((

Прикрепленный файл  кинкан.jpg   161.21К   101 Количество загрузок: Прикрепленный файл  каламондин.jpg   164.63К   115 Количество загрузок: Прикрепленный файл  земля каламандин.jpg   151.48К   66 Количество загрузок:

Осмотрите корни на всякий случай, особенно у кинкана. Если нет подгнивших, то это проявление - недостаток азота.
Если обнаружится проблема с корнями, то лучше пересадить с полной промывкой корней.
Недостаток азота восполнить быстрее всего можно опрыскиванием по листу.



#5 Гость_талья_*

Гость_талья_*
  • Гости

Отправлено 29 June 2010 - 10:17

Здравствуйте! Хорошо изучив тему поняла что у моего цитруса нехватка железа. После лечения листья растут хорошие зелёные.
Но, меня мучает такой вопрос: жёлтые листья изменят окраску или останутся такие же?
Прикрепленный файл  P1060798.JPG   529.76К   76 Количество загрузок:

Наталья, вопросы подобные заданному Вами, могут иметь самые разные ответы. Часто симптоматика при дефиците отдельных элементов питания (впрочем, как и избытке) столь сходна и затушевана, что установить истинную причину ее возникновения бывает очень сложно.
К примеру, в Вашей ситуации я бы скорее предположил проблему дефицита не железа, которое относится к малоподвижным элементам в тканях растений, а подвижного магния. При достаточно близких симптомах дефицит первого проявляется прежде всего на молодых листьях (приросте), а второго - на старых, легко отдающих этот элемент молодым. Возможно, внекорневая подкормка Вашей Пондерозы (по листу) микроэлементами с упором на магний, устранит появившуюся желтизну старых листьев. В меньшей степени допускаю и небольшой недостаток калия, восполнимый поливом хотя бы зольной суточной вытяжки (чайная ложка древесной золы на литр воды).
Вероятно будут и другие рекомендации, а делать выводы и принимать решения - Вам.
Успеха!
P.S.: А вообще то ничего страшного с Вашим лимоном не происходит. У меня (скажу по секрету) с каждым вторым такое...



#6 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 08 August 2010 - 20:11

Опять я со своим лимоном, о содержании писала ранее  http://www.forum.hom...indpost&p=90220

Весной он выдал бледно-зеленый прирост, об этом тоже писала http://www.forum.hom...indpost&p=95122

Сменила ему тогда только верхний слой земли, т.к. негде было набрать, а вот месяц назад полностью перевалила в "Землю-матушку" + чайная заварка + круп. песок + сосновая кора (4:1:1:4).
Появившийся прирост стал темнее, но тусклый, а вот на старых листьях появляется желтая крапчатость,
сплошного желтого нет, а пятна как у леопарда :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленный файл  пятна.jpg   140.35К   44 Количество загрузок:

Т.к. мало времени прошло после перевалки ничем не удобряю.
Он цвел, оставила ему 1 завязь - сбросил.
Такие пятна это нехватка азота? (кору не вымачивала в мочевине), а тусклость - это магний?
Можно ли уже начать его удобрять в связи с этим? И чем лучше сейчас? Комплексным удобрением или именно недостающими элементами?
 

Вообще похоже на недостаток азота и магния. Можно дать для начала недостающие элементы, но в небольшой концентрации. Освещения хватает?

Освещения маловато, думаю, хоть и вплотную к стеклу и день длинный, но солнце лишь несколько часов...
А такие желтые пятна даже при устранении недостатков останутся до конца дней листьев?
 

К сожалению, да. Листья могут вернуть окраску пока не достигли 2/3 от взрослого размера.



#7 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2010 - 15:20

Друзья, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, чего не хватает моему каламондину - по крайней мере, так я о нем думала до тех пор, пока его породу не определили по-другому...

Был куплен в мае в ОБИ, через пару недель был пересажен в почву "лимон" от сада чудес, цвел и давал новые приросты. летом был пересушен вынужденно, высохли и упали все до единого листья, засохли все ветки, кроме одной, которая дала в итоге листья, затем выросли еще две веточки и также обросли листочками.
Какое-то время назад на листьях стали появляться желтые разводы (на фото видно), я забеспокоилась и решила ввести подкормку (с момента пересадки ни разу не подкармливала, только цирконом поливала и опрыскивала после катастрофы с отмиранием веток-листьев) и подсвечивание. неделю деревце подсвечивается лампочкой osram spot natura 60W с 7-9 утра и с 4-8 вечера со стороны листвы.
два раза подкормила удобрением "лимон" от сада чудес - по инструкции на упаковке, 4-5мл на 1л воды, под растение 200мл раствора, раз в 2 недели.
Опрыскивается отстоянной водой несколько раз в день, поливается отстоянной водой, чуть-чуть разбавленной горячей кипяченой (чтобы была потеплее) по мере пересыхания.
Все это время стоял около окна, жар от батареи не попадал, но во время проветривания попадал холодный воздух (живу в москве, все это время температура была около +5), вчера переставила подальше от окна, во время проветривания деревце перемещается в уголок и от потока воздуха прикрыто самим окном.
Путем собственного расследования форума пришла к выводу, что проблемы с фосфором, но все-таки хочется понять наверняка, чтобы не навредить...
Заранее огромное спасибо!
Прикрепленный файл  IMG_3773.JPG   119.96К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3775.JPG   130.24К   86 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3776.JPG   143.81К   78 Количество загрузок:

А на мой взгляд, не хватает азота и то не очень критично.


NatashaK, подкормите по листу (опрыскиванием) азотным удобрением. Это будет безопаснее всего, что нужно, растение возьмет. Бывает при опрыскивании результат виден очень быстро. У меня так было. Только я опрыскивала хелатом железа(от хлороза) и листики очень быстро позеленели, но не до конца. Но результат был на лицо и за короткое время.



#8 Meklon

Meklon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 07 March 2011 - 16:51

Возникла проблема. Стали желтеть цитрусы. Все примерно одинаково. У меня Пандероза, лимон Мейера, Майкопский(так утверждал продавец) и сеянец чего-то вроде клементина)) Заодно помогите с определением)

2. Возраст: Лимонам около 2 лет, мандарину-клементину около 4.

3. Происхождение: Все кроме клементина - укорененные сочинские. Клементин - сеянец.

4. Пересаживал в прошлом году летом в готовую почву "Цитрус", чью именно не помню.

5. Объем горшка: Литра по 3 кажется))

6. Чем подкармливаете (состав удобрения): Bona forte для цитрусов N:P:K:Mg = 6:3:7:1,5

7. Развожу 10 мл. на 1.5/2 л воды

8. 2л. поровну между всеми, включая другие растения. Трудно сказать сколько.

9. Подкормку начал давать с августа по октябрь еженедельно, сейчас вторую неделю начал по той же схеме давать.

10. Месторасположение: южное окно

11. Поливаю водопроводной водой, постоявшей в бутылке. Оцениваю по какой-то клевероподобной траве в одном из горшков. Она оченб чутко на воду реагирует. Складывается. Когда солнечно - почти каждый день. 12. Изменений не было.

13. Где-то летом пожелтели листья. У мандарина-клементина они еще и деформировались.

14. В зимнее время: а) зимовка теплая б) температура воздуха днем и ночью 16-20 градусов у окна в) влажность воздуха высокая - белье сушится почти постоянно там. г) наличие сквозняков. Нет. д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение. Думаю, что потоки вверх идут. е) Не досвечивал.

Я в Краснодаре живу. У нас довольно светло.

Прикрепленный файл  Пандероза_новый размер.jpg   110.88К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Общий вид_2_новый размер.jpg   136.83К   56 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Общий вид_1_новый размер.jpg   110.88К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин_новый размер.jpg   117.13К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Клементин_2_новый размер.jpg   126.53К   37 Количество загрузок:



#9 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 20:32

Возникла проблема. Стали желтеть цитрусы. Все примерно одинаково. У меня Пандероза, лимон Мейера, Майкопский(так утверждал продавец) и сеянец чего-то вроде клементина)) Заодно помогите с определением)


Иван, с определением сортов сюда http://www.forum.hom...hp?showforum=13 Мух с котлетами не мешаем.

По поводу хлороза - во-1, очень важно знать, в каком грунте сидят растения. Если в торфе, то подобное недомогание совершенно естественно. Почва закисает и корни не работают должным образом. Почитайте тему про грунты. Сейчас как раз благоприятное время для пересадок, так что сделаете правильный грунт и сделаете пересадку.
В-2, на южной стороне в Краснодаре прошлым летом - могу сказать Ваши растения еще легко отделались. Лето было тяжелое для всех растений. А лимоны сильнее прочих цитрусов склонны обгорать на солнце. Опять же скорее всего там и перегрев корневой был.
В-3, подкормка каждую неделю - на мой взгляд это слишком часто, плюс еще и одним и тем же удобрением. Настоятельно рекомендую изучить тему про подкормки. Очень много нюансов, которые желательно изучить.

Из рекомендаций - не подкармливать пока ничем, составить хороший грунт и пересадить растения. Затем в течение 1,5 месяцев опять же не кормить. Если все в порядке, то первый же прирост после пересадки будет здоровый и хороший. В жару летом лимон хорошо немного притенять марлей или калькой, тюлем и т.д.
 

Клементин резко тронулся в рост, а Пандероза вынашивает лимон)) Точно пересаживать? Буду искать темы про грунты и подкормки. Спасибо за ответ.

 
Отправлено 10 Март 2011 - 20:44
Подкормки http://www.forum.hom...p?showtopic=180 Грунты http://www.forum.hom...p?showtopic=170



#10 Allex

Allex

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 09 August 2011 - 19:22

Друзья, помогите!!! У меня 2 полуторагодовалых каламандина, 2 двухгодовалых лимона (Павловский и Пандероза), и еще 1 цитрус - название не знаю. Ухаживаю, как написано в книге (свет, почва, удобрения - Кемира Люкс, полив), но с июля месяца состояние листьев начало ухудшаться, становится все хуже и хуже. Я в расстеренности, что мне делать, помогите.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020930.JPG   38.08К   149 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020931.JPG   35.54К   138 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020932.JPG   36.88К   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020938.JPG   40.89К   120 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020940.JPG   115.7К   98 Количество загрузок:


#11 Allex

Allex

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 11 August 2011 - 16:39

Мне кажется передоз в питании. Как часто и чем удобряете?

 

Удобряю 2-3 раза в месяц. "Кемира-Люкс" 2 гр.- 1 л. "Каурый" 50 гр. - 1 л. "Для цитрусовых" 2 гр. - 1 л. В некорневые подкормки: цитовит, циркон, гумат сахалинский. Стараюсь придерживаться советов Дадыкина. Выращиваю цитрусовые около 3 лет. Поливать стараюсь умеренно, окна выходят на восток.Грунт магазинный, кислотность 5-7.5 Может это залив, или калия не хватает? Всю голову сломал,форумы смотрю,не знаю, делать. Подскажите, что же мне делать. Заранее благодарен.



#12 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2011 - 16:56

...Ухаживаю, как написано в книге (свет, почва, удобрения - Кемира Люкс, полив), но с июля месяца состояние листьев начало ухудшаться, становится все хуже и хуже. Я в расстеренности, что мне делать, помогите.

 

Здравствуйте!
На мой взгляд здесь явный перекос в питании. Хочу поделиться своим способом решения подобных проблем.
Зачастую очень сложно точно определить вектор этого перекоса. Поэтому чтобы не усугубить ситуацию проще сделать длительную промывку грунта, как это рекомендуется делать весной. После этого дать грунту просохнуть и начать подкармливать растение по новой каким-либо проверенным сбалансированным комплексным минеральным удобрением, или хорошим органическим раз в 10 дней.
У меня были схожие симптомы с Вашими у Новогрузинского. После весенней промывки грунта и добавления сверху органического удобрения "Коммунар" новый прирост был обильный и совершенно нормальный.



#13 Allex

Allex

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 11 August 2011 - 18:00

Спасибо за совет, Борис. Буду думать, что делать. 1 каламандинчик я вчера пролил.  Новый прирост растет здоровым, а когда листья начинают взрослеть, появляются такие же пятна.

 

Отправлено 14 Август 2011 - 09:20

Друзья. Может  еще есть мнения о моих цитрусах? И какой из вариантов лучше:

1. Пролить грунт, и недели через 2 сменить его на самодельный (грунт у меня покупной),

2. Удалив весь грунт пролить корни проточной водой и на 2 недели листву под салофан.

Что эффективнее? Заранее благодарю.



#14 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 13:26

Александр, а покупной какой был грунт? Торфа в нем много? Песок присутствует? Сейчас сделали промывку, подождите и заметьте, через сколько времени просохнет грунт. Если корни будут работать хорошо (высохнет за 3-5 дней) - смена грунта не нужна. А при промывке вода бурая шла? Засоленность большая была? А освещенности не маловато им? И нет ли клеща? Внимательно с лупой осмотрите обратную сторону листочков. На одном листе я заметила пятна грибного заболевания (отсюда и предположение о низкой освещенности).

Удобряю 2-3 раза в месяц. "Кемира-Люкс" 2 гр.- 1 л. "Каурый" 50 гр. - 1 л. "Для цитрусовых" 2 гр. - 1 л. В некорневые подкормки: цитовит, циркон, гумат сахалинский. Выращиваю цитрусовые около 3 лет. Поливать стараюсь умеренно, окна выходят на восток.Грунт магазинный, кислотность 5-7.5

А до пересадки растения как себя вели? Были такие же проблемы?
Удобряете и поливаете ровно, без забывчивости?
Залив исключен?
При пересадке червяков не находили?
То, что я выделю жирным шрифтом, вы проверьте на своих цитрусах.

Да! Еще! Понюхайте землю. Если пахнет отвратительно - срочно заменяйте на самодельный грунт из леса.
Александр, а нет возможности их выставить на улицу? Они бы сами справились и промылись.



#15 Allex

Allex

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 19 August 2011 - 17:42

Наталья, грунт  покупной "цитрусовый" на основе биогумуса: азот 0,8% , фосфор 0,5%, калий 0,3%, РН 5,0-6,5, торф и песок присутствуют. Грунт просох за 4 дня, вода шла с начала бурая потом светлая, освещенность хорошая (окна выходят на восток), зимой было подсвечивание 6-7 часов насекомых нет,полив дождевой водой, засаленности быть не должно я так понимаю. Поливать стараюсь когда верхний слой подсыхает, червей нет, удобряю ровно, но сейчас уже боюсь, может посадить в самодельную почву? и удобрять золой из соломы и "Каурый"? 

#16 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2011 - 19:57

Все просто. Растениям не хватает магния, которого в кемире просто нет. Я на эти грабли наступил в прошлом году. С тех пор кемиру не использую. Сделайте подкормку магнием, откройте форточку и с размаху выбросьте кемиру (шутка). Кемиру выбрасывать не надо, но смените удобрение.

 

Сергей, большое спасибо .Магния и правда там нет ,буду иметь ввиду.


#17 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 06 September 2011 - 22:32

Все просто. Растениям не хватает магния, которого в кемире просто нет. Я на эти грабли наступил в прошлом году. С тех пор кемиру не использую. Сделайте подкормку магнием, откройте форточку и с размаху выбросьте кемиру (шутка). Кемиру выбрасывать не надо, но смените удобрение.

У меня проблема с листьями-один в один.Подскажите,плиз,как вы делаете подкормку магнием? :blink:

#18 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2011 - 23:33

Подкармливаю раствором калимагнезия.

 

Сергей , скажите пожалуйста, калимагнезию в аптеке покупаете, и сколько разводите на литр ?



#19 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 07 September 2011 - 14:11

Я нашел пост Сергея в теме Подкормки для цитрусовых.Он пишет, что давал калимагнезию 20гр. на 15л. т.е.-2гр. на 1,5 литра.Извеняюсь,что ответил за Сергея. :embarassed:

#20 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 07 September 2011 - 14:57

У меня проблема с листьями-один в один.Подскажите,плиз,как вы делаете подкормку магнием? :blink:

Сходите в аптеку и купите "английскую соль" , она же магнезия, она же сульфат магния в порошке. Треть чайной ложки с интервалом в 10-15 дней на литр воды, если у Вас действительно дефицит магния.. Удачи


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования