Перейти к содержимому

 

Фотография

Яркие толстые зеленые жилки по светлому фону листа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 July 2013 - 10:20

Татьяна, я тоже предполагаю лёгкое отравление растений некачественным удобрением или его передозировкой. Об этом говорит и тотальный характер возникшего хлороза и пожелтения листьев на всех подкормленных цитрусах. Особо страшного пока не произошло, но промывка грунта, пожалуй, не помешает...

 

Спасибо, за участие. Промыла грунт, стоят пока, посмотрим.


#22 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 16:34

помогите советом! Все цитрусовые с весны стоят на улице в тени кустарника на ЮЗ стороне дома. Грунт - перегной из очень древней компостной ямы, грунт из-под акации. Большенство чувствует себя хорошо. Но у Будды, Лимонеллы, Гибридного Cleymuza, и прививок магазинных веточек одинаковые симптомы. Хуже всего Будде и лимонелле. Я определила это как недостаток магния или это что-то другое подскажите пожалуйста.

 

Гибрид3133743_m.jpg
Лимонелла3133744_m.jpg
Будда3133660_m.jpg



#23 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 16:39

Прививкм магазинных веточек
3133796_m.jpg 3133797_m.jpg 3133798_m.jpg

недели 3 очень часто дождь, может это перелив. И чем объяснить скручивание листьев.

 

Похоже на нехватку таких микроэлементов, как железо и марганец.


#24 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2013 - 09:04

Лимонелла

 
У моей лимонеллы сейчас такие листья, весной все было нормально, а растение довольное большое, растет в большом горшке и соответственно иногда заливаю. Вот он и выдает такие листья. Сделала воздушную отводку с него, а старое может потом ликвидирую - место много занимает. Подкармливать и заливать ваше деревце на осень не надо....

 

Да, Наталия, это залив, согласна со Светланой. Листья говорят о небольшом гниении корней.


#25 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2013 - 18:51

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 11:17

Да, Наталия, это залив, согласна со Светланой. Листья говорят о небольшом гниении корней.
 

Светлана, Надежда - спасибо. срочно с улицы уберу и полью укоренителем. А то холодно стало и дожди замучили. Подскажите, пакет надевать- или состояние не на столько критическое. Спасибо

 

Если земля влажная, не надо поливать ничем, пока не просохнут. Самый лучший вариант для таких: ноги в тепле, а голове кроне холодно, только это практически невозможно. Заносить сразу в тепло тоже плохо, от перепада температур листопад будет. Пакет не нужен, а ферровитом побрызгать на крону - самое то, не факт, что все позеленеет сразу, но хуже от этого не будет. А от гнили корней самое лучшее - это физическое удаление гнили, но в осень трясти корневую - мероприятие, чреватое осложнениями.



#26 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2013 - 20:44

Если земля влажная, не надо поливать ничем, пока не просохнут. Самый лучший вариант для таких: ноги в тепле, а голове кроне холодно, только это практически невозможно. Заносить сразу в тепло тоже плохо, от перепада температур листопад будет. Пакет не нужен, а ферровитом побрызгать на крону - самое то, не факт, что все позеленеет сразу, но хуже от этого не будет. А от гнили корней самое лучшее - это физическое удаление гнили, но в осень трясти корневую - мероприятие, чреватое осложнениями.


занесла растюшку на веранду и поставила горшок на котел (снизу греет), но воздух прохладный, так как батарея там перекрыта.
корни почистила и сменила землю, а полить хочу Радифармом, для стимуляции роста новых корневых волосков. Вот как-то так....

#27 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2013 - 21:23

Похоже на нехватку таких микроэлементов, как железо и марганец.

 

Или почва закисла и они стали не доступными для растение.



#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 December 2013 - 09:13

А я и не говорил об отсутствии микроэлементов в почве, ответив на сверхлаконичный вопрос Натальи - "чего может не хватать моей лимонелле " - также кратко - "Похоже на нехватку таких микроэлементов, как железо и марганец." И чего реанимировать материалы девятимесячной давности :unknw: ?..
Кстати, на днях аналогичная ситуация с хлорозом разбиралась в теме Помощь по цитрусовым - здесь. Позволю небольшую цитату: "Похоже, присутствует здесь ещё и нарушение кислотно-щелочного баланса грунта. Нередко этим как раз обусловлен и хлороз (который явно усиливается), и опад листьев. Причём, в почве необходимые микроэлементы чаще всего присутствуют, но находятся они в недоступной форме, например то же железо" :D ...

#29 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 21 June 2014 - 14:22

Всем привет!

 

Подскажите, что может быть не так с кумкватом? Вроде бы сначала прирост был ровный, зеленый, а тут запестрил… Старые листья периодически опадают, слегка желтея. Но не сказать, чтобы сильный листопад. Меня раньше напрягало немного то, что хлорозят старые листья, но глядя на новый прирост, подумал, что все наладилось. Оказалось, нет...

 

Регулярно кормлю агриколой, кемирой + опрыскивание по листу, солнца много, корневая в порядке. Стоит на свежем воздухе. 

 

Отправлено 23 Июнь 2014 - 11:26

Так что в итоге, это просто неизлечимый и необъяснимый хлороз? :) Я обычно тут вопросов не задаю, потому что если растение хлорозит, на то есть определенная причина, о которой я догадываюсь. А тут вроде как растению всего должно хватать..

 

Спасибо!

Прикрепленные файлы



#30 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 17:53

Новенькая прививка лимона Мэйера. Растет хорошо, но листья хлорозные. Все получает: марганцовку слабенькую, хеллат железа и комплексные удобрения получил. Что реально с листьями не так? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0569a.jpg   81.7К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0570a.jpg   85.09К   0 Количество загрузок:


#31 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 25 June 2014 - 12:24

DonnaRosa, у вас очень похоже на то же, что и у меня с кумкватом. Но боюсь, тут никто ответа не подскажет :) Поэтому ждите следующего прироста, а с этим уже как есть.. 

 

у вас прививка, а у меня вообще не пойми что... не знаю, возможно виновата "жесткая вода". Но тогда бы все хлорозили, я же всех одной водой поливаю.



#32 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2014 - 12:28

У меня первый прирост после прививки почти всегда такой. Прививки "стартуют" где-то через неделю, а обвязку снимаю через 10 дней. Складывается впечатление, что подвой с привоем еще не успели "договориться". Последующие приросты вполне нормальные, а первый обычно быстренько отваливается (через одну-две волны роста).



#33 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2014 - 15:09

Новенькая прививка лимона Мэйера. Растет хорошо, но листья хлорозные. Все получает: марганцовку слабенькую, хеллат железа и комплексные удобрения получил. Что реально с листьями не так? 

У меня в таких случаях, когда хлороз не лечится хелатом железа, оказывается, что корни доросли до дренажа и поэтому не получают питания. Лечится это банально просто - горсть свежей земли под корни, горшочек чуток по-больше и хлороза за три дня как ни бывало. Посмотрите корни, может это ваш случай?



#34 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 25 June 2014 - 15:39

Посмотрите корни, может это ваш случай?

Спасибо, попробую.    

Складывается впечатление, что подвой с привоем еще не успели "договориться".

Спасибо. Тоже так думала, что распределение питания еще не наладилось.    

DonnaRosa, у вас очень похоже на то же, что и у меня с кумкватом. Но боюсь, тут никто ответа не подскажет :) Поэтому ждите следующего прироста, а с этим уже как есть..

Ах, если бы с одной прививкой так. У меня половина таких. :( Вчера анализировала. Прививка цитрона Павловского (на большом дичке) - одна ветка подвоя хлорозная, а нижняя зеленая. Привой в порядке. Как-то странно распределяется питание привоя из подвоя.

#35 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 25 June 2014 - 17:35

У меня так на большом каламондине. Все даю, что надо, но он растет быстрее, чем мог бы. Питание приходит через некоторое время, но и не ко всем веткам сразу. 



#36 David

David

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 04 August 2014 - 10:59

Добрый день. Хочу извиниться, что может создаю тему которая давно всем ясна и легко найти ответ на неё. Но хочется ваших подсказок в режиме онлайн.

Лимону думаю в районе 3 лет. Один раз пересаживал. После пересадки все было нормально. Зимой на кухне. Летом выношу во двор, но ни под прямое солнце. Подкормка в сезон максимум два раза. Вне сезона один раз в месяц, бывает чуть реже. В конце июля стали проявляться белые прожилки. Есть и на молодых листьях и на взрослых. Я вроде не заливаю его, опрыскиваю пару раз в день. Может быть причиной этих прожилок нехватка минеров и веществ в почве? И как с этим бороться. Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы



#37 David

David

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 04 August 2014 - 13:03

В каком грунте растет бедолага? Как давно пересаживали? Чем именно удобряете?
Хотелось бы увидеть фото всего растения целиком сбоку, вместе с  горшком.

 

Грунт подбирал в вет.аптеке по уровню пш. Мне продавец помагала. Точно не помню. Пакет выкинул. Пересаживал в феврале. Удобряю "био мастером" для цитрусовых. Я понимаю, вы склоняетесь к тому что горшок велик для такого маленького дерева, но... Когда я его взял он уже изначально был в горшке не по размеру. Это было начало лета. Я выждал конца зимы и пересадил. Когда пересаживал почти весь ком земли по бокам и снизу был в корнях. Я думаю это свидетельствует о том,что было время для пересадки. А в меньший горшок этот ком уже не помещался.

Фото удобрения + вместе с горшком.

Прикрепленные файлы



#38 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 August 2014 - 16:56

На 3х летний он никак не похож. Года 1,5 наверное этому Мейеру.

 

Почему же? Евгений, мой трехлетний не лучше, такой же замученый.

 

Сравнил со своими просто. Моим 12 месяцев. Мне кажется, зря автор опрыскивает Мейеры 2 раза в день. Я опрыскиваю раз в 2 недели раствором Фитоспорина и отселил на северное окно на лето. С мая листья не желтеют и прет как на дрожжах.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   123.34К   1 Количество загрузок:


#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 August 2014 - 18:40

 Когда пересаживал почти весь ком земли по бокам и снизу был в корнях. Я думаю это свидетельствует о том,что было время для пересадки. А в меньший горшок этот ком уже не помещался.

 

Я вот думаю, а может быть корни были только на периферии горшка, а внутри их и не было. Или Вы как нибудь оценили количество корней внутри кома?

 

Давид, Вы правильно заметили, что вопрос тривиальный, только вот однозначного тривиального ответа на него нет.

 

Хлороз сильный, но четкой картины нехватки какого-то питательного элемента тут нет. Да и крайне редко вообще картинка бывает, как по учебнику. Такой хлороз может быть по нескольким причинам.

1. некачественный слишком питательный или чрезмерно удобренный грунт. Но пересадка была давно, а хлороз начался, как я поняла, недавно.

2. Чрезмерное увлечение подкормками или отравление слишком крепким раствором удобрения. Но Вы пишете, что удобряли редко и, надеюсь, концентрацию соблюдали, как написано на бутылке. (про само удобрение ничего сказать не могу, не пользовалась таким).

3. Слишком-слишком большой горшок для такого растения и, как результат, закисание лишнего грунта. В большом горшке такое происходит на раз. Но Вы считаете, что объем корней большой...

4. Залив. Но, Вы считаете, что залива нет...

5. Растение носит какой-то скрытый патоген (вирус, вироид..). Такой вариант рассматривается в последнюю очередь. Бывают такие растения, что вроде и уход нормальный, и корней много и хорошие, а цитрус хиреет и хиреет. Когда нет явных признаков какого-либо известного заболевания, в таком случае и сказать ничего определенного нельзя.

 

Вот вроде и все. В данном случае я бы посмотрела-таки корни.



#40 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 August 2014 - 18:47

Евгений, можно подробнее о фитоспорине? Как разводите и как помогает?

Фитоспорин-Реаниматор, противогрибковый препарат. Развожу на глаз, 1 к 10 примерно, опрыскиваю раз в 2 недели, остатки выливаю под корни, пока 2 месяца "жирных пятен" на Мейере не видно, хотя до этого сильно облысел. Ну и опрыскивать Мейер перестал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   29.97К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования