Перейти к содержимому

 

Фотография

Обесцвечивание листа вдоль жилок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 10 April 2009 - 10:15

На листьях моего лимона появились вот такие пятна (см. фото). Я подозреваю, что это солнечный ожог, но не уверен, что это именно так, так как ранее с ожогами цитрусовых не сталкивался. Подскажите, похоже ли это на солнечный ожог или причина такой окраски листьев может быть в чём-то другом? Прикрепленный файл  limon.jpg   81.45К   24 Количество загрузок:



#2 Гость_katiamikhailova_*

Гость_katiamikhailova_*
  • Гости

Отправлено 26 May 2010 - 08:18

Белеют листья вдоль жилки. Зимой целые листья желтели и опадали, но это прошло само собой, ничем не подкармливала, просто обрезала все старые листья. Это недостаток азота или кальция, или вообще железа? И они какие-то тусклые:это нормально для грейпфрута, а то я смотрю у лимонов прямо темно зеленые. Деревцу 3,5 года, вырастила из косточки. Или я паникер. и все нормально?:)
Изображение
Изображение

Подкормите сульфатом магния (магнезия-английская соль (в любой аптеке как слабительное))-лучше если в порошке.
У меня подобное было только один раз ( в смысле на моих лимонах :-D ). А если серьезно, я подкармливал магнезией-порошком из аптеки, пол-чайной ложки на литр воды под корень. Возможно, что можно и сделать грамм 3-5 под корень (чайную ложку), но я что-то последнее время побаиваюсь делать сильные концентрации. Лучше повторить подкормку дней через 10 еще раз.



#3 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 October 2013 - 10:16

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить что с моей пандерозой случилось. Уходила в отпуск на месяц, а когда вернулась, то листья стали вот такими. Коллеги говорят, что ничем в этот период не удобряли, вода как обычно отстоянная из-под крана. Пандероза выращена из черенка (посадка март 2013)

Прикрепленные файлы



#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 19:12

Помогите, пожалуйста, определить что с моей пандерозой случилось. Уходила в отпуск на месяц, а когда вернулась, то листья стали вот такими. ..


А я вижу солнечный ожог. Я бы пока ничего кардинального не предпринимала, подождите следующего прироста, он должен быть нормальный.

Спасибо большое, буду ждать)



#5 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 27 May 2014 - 23:25

БЕРУ НА перевоспитание лимона из офиса одного

прошу советов

ЧЕГО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАСТЕНИЮ НЕ ХВАТАЕТ?

АМПУТИРОВАТЬ ЛИ БОКОВУЮ ЗАСОХШУЮ(засыхающую) ВЕТКУ

 

слава от ствола палка-подпорка

рост дерева около метра

в верхней части даже недавненько цвел

Прикрепленные файлы



#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2014 - 14:59

Хотелось бы увидеть фото растения целиком, вместе с горшком. Я бы сухую ветку убрала, проверила корни, пересадила в подходящий грунт в соответствующий по размеру горшок и дождалась прироста - а потом уже смотрела чего не хватает.



#7 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 June 2014 - 09:56

лимон, сорт не знаю, взрослый, метровый, на перевоспитании, пересадил,

молодые листья ровные, зеленые, листьев очень мало, а бывалые вот в таком состоянии, фото,

чего-то растению не хватает? (а может быть это окрас конкретного сорта? мне такая раскраска нравится даже))

 

Прикрепленные файлы



#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2014 - 13:40

Если молодые листья в норме, то всего хватает. А эти со временем отвалятся. Возможно, на момент формирования этих листьев, был недостаток магния или серы, просто перекос в питании. Сейчас это уже неважно.



#9 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 23:08

Рыхлить как то страшно, потому, что так сохнуть дольше будет.
Я в таком случае посадила семена горчицы. Они всходят на 2-3 день и очень быстро растут. Воду лишнюю помогут отсосать. Потом как сидераты их можно срезать.

 

Почему страшно-то? Никто ж не предлагает ножом в корни тыкать, а осторожно рыхлить почву очень даже можно и нужно!
Посадить что-нибудь в горшок тоже вариант!


#10 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2017 - 13:36

Может кто в курсе, что происходит с апельсином?

На одном кусте разные листья, самое любопытное, что это такое зеленые листья с желтыми прожилками...

Поливала, вернее прыскала Ферровитом, затем пересадила в свежую землю универсальную с добавлением небольшим земли для лимонов и перегной с конским навозом, в магазине покупала, но как было так пока и стоит.

Может какие варианты у знающих любителей и профессионалов появятся, что тут можно еще предпринять, или успокоиться и ждать? :heat:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02731.JPG   80.82К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02729.JPG   88.01К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02730.JPG   90.13К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02727.JPG   114.57К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02728.JPG   100.06К   1 Количество загрузок:


#11 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2017 - 14:13

Наталья у моих были пятна от сильной светодиодной лампы - снял фокусирующую линзу, свет стал рассеянным и на остальном приросте ожогов нет. Ну и перекорм ни кто не отменял.



#12 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2017 - 15:09

-Да все может быть,- Владимир Анатольевич, ( мы с вами кстати оба Анатольевичи, это я так, к слову) я в общем то часто не подкармливаю, как то давала Фертику и через две недели сверху посыпала удобрением АVA, вроде все в разумных дозах.

Мне сестра сказала, что удобрение АVA можно сверху на землю посыпать, а растение при поливе само возьмет сколько надо, но это уже месяца полтора назад было. Лампы у меня энергосберегающие прямо над растениями, другие растения, такого эффекта не показывают. Фито лампа одна сбоку, да и мощность у нее слишком маленькая, она больше на рассаду лимончиков направлена. В общем можно на что угодно подумать.



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 January 2017 - 15:58

Наталья, так характерно морщат листья только грейпы и пятна такие тоже у них бывают...Такое не от лампы, с корнями что-то., потом проходит и растут нормальные листья..Где-то тема про такое была, к единому мнению так и не пришли, отчего это...Ссылку попозже сделаю...удобрениями это не лечится, попробуйте грунт промыть, если тепло обеспечите и свет после него.



#14 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2017 - 13:05

Продолжение истории с листьями, цитруса, который предположительно грейп.

- Возникает ощущение, что дело не в подкормках и не в земле, тут какая то болезнь, я писала, что летом, когда растение у меня появилось, я обрезала деформированные сильно листья, а были они на задней стороне чуть ли не белесыми, такой зелено-белый оттенок, обрабатывала Актеликом от клеща. И вот новый прирост, а на обратной стороне листа начинается тот же процесс с деформацией листьев, само растение чувствует себя вполне нормально, воду поглощает очень хорошо. Я уже и тему по мозаике листьев просмотрела. Если у кого есть мысли и сравнительный опыт, будьте добры выскажитесь....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02780.JPG   173.07К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02781.JPG   92.41К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02784.JPG   149.73К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02789.JPG   152.78К   2 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования