Перейти к содержимому

 

Фотография

Почвенные сапрофиты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 24 June 2010 - 02:48

Так что же это получается, от подур можно не избавляться?? Я уже, простите, штаны испачкала из-за этой живности, а с ней можно не бороться.. И все же, они мне решительно не нравятся :diablo: Правда ли, что от подур и комариков можно избавляться табачной пылью? Если да, то интересно как?

#22 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 03:57

От подур можно не избавляться, как Боря выше и писал. Они не вредители, а сапрофиты. Табачной пылью посыпают поверхность почвы. Но не могу сказать, что это эффективно :)

#23 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 12 July 2010 - 09:58

В емкостях с будущим биогумусом обнаружила вот таких гадов, притащила их случайно, они были в субстрате с червями Старателями. Размер примерно 0,5 мм.

Хотелось бы узнать, способны ли они принести вред живым растениям? Да и кто они?

Изображение

#24 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 12 July 2010 - 11:34

если не ошибаюсь - панцирный клещ. если это он, то вреда не приносит.

#25 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 12 July 2010 - 11:56

если не ошибаюсь - панцирный клещ. если это он, то вреда не приносит.


Панцирь у этого существа действительно есть, его даже ногтями сложно раздавить, соскальзывает. Посмотрела картинки, вроде как на одного такого, из панцерных, похож. 

Прочитала про него, не такой уж и безобидный этот гад, по крайней мере при большое численности, как и некоторые перечисленные в теме сапрофаги, способен объедать живые ткани. Ладно, буду от него избавлятся прогреванием почвы в микроволновке или акарицидами, посмотрим.

А вот еще интересный факт 

Панцирные клещи. Самое сильное существо на Земле (в соотношении сила-вес) – это панцирные клещи, которых можно найти в вашем ближайшем саду. Это крошечное существо может выдержать вес в 1180 раз больше собственного. Это все равно, что если бы человек мог поднять 82 тонны.



#26 annyshka

annyshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Nadya
  • Пол:
  • Город:минск

Отправлено 13 January 2012 - 11:06

Я к грибным комарикам отношуть двояко: с одной стороны, они действительно безвредны для здорового взрослого растения, а с другой- сильно вредят сеянцам и ослабленным растениям. Приведу пример: личинки выели изнутри не только сеянцы кактусов(остались только шкурки), но также забрались во взрослый кактус и погубили его. У меня просто шок был от вида копошащихся личинок внутри растения, они просматривались через покровную ткань кактуса. Пыталась бороться с этими летающими гадами дихлофосом, но это бесполезно, ведь потомство постоянно обновляется, а вот гранулы "Мухоед" оказались эффективны- живность пропала не сразу, но постепенно количество уменьшалось, потом совсем пропала, а где-то через полгода появилась вновь. Сейчас не борюсь никак, растения все довольно крепкие и , думаю, грибной комарик им нипочем.

#27 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 14 July 2014 - 15:03

Добрый день форумчане. Решила поделиться нашей напастью и спросить совета. Каламондин куплен месяца три назад, скидывал листики сначала старые, теперь вот и новые... Думала акклиматизация... Новые листья бледные, жилки зеленые, концы серо-коричневого цвета. До сих пор под пакетом. Вокруг горшка климат влажный и теплый. Сегодня после полива на поверхность земли вылезло усатое, коричневого цвета со множеством ножек чудовище около 1 см длиной. Оно такое быстрое, что право особо его визуально изучить не удалось.  И такое мерзкое, что я долго не решалась подойти к горшку и взять его в руки, чтобы поставить на место. Может быть это чудище и есть многоножка? Количество ног конечно посчитать не смогла... Вообщем этот зверь изрядно мне попортил настроение... Выше прочла о препарате Фитоверме, попытаюсь его найти в продаже. Опять таки. Борис пишет, что после обработки им, эти твари выползают на поверхность и там остаются. Их как, ловить, душить, или они выползают уже "готовые"? И какой препарат можно использовать взамен, если Фитоверм не найду? Быть может надо и землю сменить? Честно говоря снова в растерянности. Они ловкие и судя по всему легко могут покинуть один горшок и перебраться в рядом стоящий....Вот такая дилемма. Если кто-нибудь что-нибудь  сможет рекомендовать, буду очень признательна. Сама с вредителями сталкиваюсь впервые.



#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2014 - 16:31

По вашему описанию, это действительно, многоножка. Раз быстро бегает, значит хищная, и не надо её травить. Она Вам еще пригодится (как в сказке :) ).

Посмотрите здесь. Такая?. Если Ваша тоньше костянки, то это геофил. Он тоже хищник.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования