Перейти к содержимому

 

Фотография

Актинидия аргута Иссаи в контейнерной культуре.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 April 2019 - 00:03

Очень захотелось мне вырастить киви, но, почитав литературу, понял, что на Урале в ОГ она  расти не сможет, а в контейнер такую громадину не поместить. Актинидия коломикта у меня прекрасно растëт и плодоносит в саду, но мне хотелось всë же , чтобы плоды были покрупней и повкусней.

   И вот, попал мнев руки укоренëнный черенок актинидии Иссаи.  По описанию он удовлетворял моим запросам : ягода более крупная и лучше по вкусу, чем у коломикты , самоплоден, но наших морозов он точно не перенесëт без укрытия. Так как укрывной вариант не рассматривался, решил выращивать его в контейнере, с зимовкой в погребе и летним выгулом на свежем воздухе. За прошлое лето мой черенок  в 10л горшке вымахал в полутораметровый и достаточно разветвлëнный кустик , который осенью был аккуратно подстрижен до 1м и отправлен на зимовку.      8 апреля я его достал из погреба и поставил в теплицу, т.к у него набухли почки.  Сначала лиана начала активно плакать из срезанных по осени веток. Я даже боялся, как бы не истекла соком, но у нас как раз была тëплая неделя, до 15С днëм и много солнца. Через два дня начали активно расти почки и плачь прекратился. На сегодняшний день  все ветки покрыты зачатками листьев, растение перевалено в 20л ведро и ждëт в теплице тëплых дней, чтобы переехать на улицу. К сожалению, у нас сейчас по ночам до - 10С, да и днëм не выше  +5С., так что до первых чисел июня сидеть ей в теплице.

       Интересно мне, есть ли у кого такая актинидия , в том числе и в контейнерном виде и какие отзывы о ней.? смогу ли я добиться приличного урожая подвергая лиану ежегодной стрижке на уровне 1,5м.?

         Фотоматериалы  и описание дальнейшего развития растения постараюсь выкладывать в этой теме и дальше.



#2 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 April 2019 - 15:10

Вот, как и обещал фото актинидии Иссаи в 20л ведре.  http://i-fotki.info_clear/25/d78d148b1b3d46529cc12872f02707c85e332e338417753.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/25/3597e5ec1dec966527640813bc5936c75e332e338418271.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/25/81b4f1b6b5ffbe1bf6c826b091aa5ee05e332e338418649.jpg.html



#3 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 April 2019 - 00:31

С актинидией Иссаи дел не имел, но как садовод, имеющий в саду больше десятка актинидий аргута и коломикта плюс несколько растений киви, полагаю, что актинидия  размером в полтора метра, выращиваемая в горшке для урожая, пустая затея. Актинидия более-менее приличные урожаи начинает давать только тогда, когда набирает приличную листовую массу. Думаю, что несколько десятков ягод весом в 10-20 грамм вряд ли устроят, если, конечно, речь идет именно об урожае, а не интересе.



#4 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 April 2019 - 23:10

Владимир, по этому сорту актинидии  написано, что  размер куста всего 2,5м. И в интернете видел фото  , правда в ог, но кусты  действительно небольшие и все усыпаны ягодами. Мне не надо , чтобы вëдрами собирать, у меня в саду много всяких ягод и фруктов. Но вот, ради разнообразия , я бы с удовольствием собрал  небольшую кастрюлю чего то новенького, и продегустировал естесственно . Да и просто интересно вырастить крупное растение, да ещë и в контейнере.


Сообщение отредактировал Smesharik: 21 April 2019 - 23:15


#5 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2019 - 19:29

Моя актинидия Иссаи растет в ОГ третий год. Ее длина метра 2,5 и почему то кажется, что это не предел. В прошлом году была вся усыпана цветами , но осталось ягод 20. В этом году надеюсь, что будут цвести мужички аргут и возможно завяжется больше ягод, и будут они крупней.

#6 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 April 2019 - 00:06

Наталья,  многие сообщают, что с дополнительным опылителем количество завязей и размер плодов сильно увеличивается. Но в моëм регионе аргута не перезимует, поэтому попробую опрыскивать гибберелинами в момент цветения, вдруг поможет хотя бы количество завязей увеличить.  Раз иссаи цветëт очень обильно, то я думаю,  при правильной  короткой  обрезке можно добиться большого количества цветочных веточек с ограничением ростовых. К тому же, более молодые и гибкие ветки можно просто скручивать в кольцо  для удобства переноса в погреб на зимовку. Лучшим вариантом конечно была бы прививка мужской аргуты на него, но не знаю, где взять черенок и привъëтся ли он на иссаи. 



#7 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2019 - 01:00

Я пыталась опылить их собственной пыльцой, но постепенно почти все завязи опали

#8 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 May 2019 - 18:31

На улице снег и холод, а в теплице Иссаи продолжает с поразительной скоростью наращивать листву.

http://i-fotki.info_clear/25/6c913d293c799cc0d15348974e3ef8891fa2d9339381010.jpg.html

    Надеюсь, что и цветением меня в этом году порадует.



#9 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2019 - 00:40

Он большой уже у Вас, но вроде бы бутонов я не увидела

#10 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 May 2019 - 20:03

Сегодня посмотрел внимательно, бутончики начали появляться. Правда пока не много, но это ведь первое цветение и растению только 1,5 года



#11 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2019 - 00:45

Сергей, с мальчиками для прививки могу помочь. Как оказалось у меня их больше чем нужно. Я думала, что опылится моя Иссайя от других актинидий, но мужички цветут, а она еще в бутонах.

#12 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 25 May 2019 - 08:29

укрывной вариант не рассматривался

Здравствуйте! А почему не хотите выращивать в ОГ и укрывать её на зиму? У южной стены дома по идее может созреть.

#13 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 May 2019 - 21:31

Наталья, спасибо за предложение, но уж больно далеко до вас добираться.

Сергеич, я думаю в ОГ, даже у южной стены, в наших краях плоды созреть не успеют. И это при том, что лоза сможет перезимовать

. Всë таки велик риск, что в одину из неблагополучных зим актинидия выпадет.   У нас до сих пор ночные температуры всего +1-2 гр., да и днëм не жарко.  Актинидии коломикта только зачатки цветов выпустили.

            А на моей Иссая всего 5 цветов появилось в теплице. Значит в этом сезоне точно плодов не увижу,  зато растëт с невероятной скоростью, уже приходится прищипывать самые быстрые побеги для ограничения роста. В первых числах июня обещают потепление и поедет она с горшком в прикоп, в ОГ. Там , я думаю, уже так быстро расти не будет.  Фотки выложу после переезда из теплицы.


Сообщение отредактировал Smesharik: 25 May 2019 - 21:34


#14 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2019 - 23:53

Сергей, так я имела ввиду, что могу черенков выслать

#15 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 25 May 2019 - 23:54

Вы не пробовали ограничить азот и увеличить калий, чтобы она не вытягивалась и имела более компактный габитус?

#16 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 May 2019 - 21:09

Наташа, спасибо за предложение.  Черенки наверно после осеннего сброса листвы лучше нарезать? Пересылку я оплачу.

Сергеич, я еë пока ничем не кормил, только когда достал из погреба перевалил в горшок побольше с добавлением свежей земли. Летом азот ограничу по максимуму, посмотрим, что получится.



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2019 - 16:25

Наталья и Сергей, перечитайте правила форума.  Вы нарушаете правило № 13. 

Со всеми переговорами о черенках переходите в личку. В профильных темах такие разговоры чреваты предупреждением.



#18 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 June 2019 - 23:05

Ну вот, теперь, прикопанная в горшке в ОГ , перестала моя актинидия расти бешенными темпами. Будем наблюдать и выкладывать, как поведёт себя дальше.

http://i-fotki.info_clear/25/dc88a0e7d630b6f224d0e5fce6d1bd8c5e332c342162290.jpg.html



#19 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2019 - 23:40

Ничего не завязалось?

#20 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 03 June 2019 - 08:50

моя актинидия расти

Спасибо за фото! Выглядит она хорошо. Всё-же думаю можно попробовать пронормировать её побеги (удалить лишние) и сформировать её на шпалере - для более равномерного освещения побегов, а следовательно - для более надёжого плодоношения




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования