Перейти к содержимому

 

Фотография

Колоновидные плодовые деревья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Tortilka

Tortilka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:

Отправлено 13 May 2019 - 11:09

А у меня такой вопрос или кто-то уже пробовал сажать у себя саженцы колоновидных плодовых деревьев? Я нашла на https://www.biogardi...ovydnye-derevya, что это как раз подходит для тех у кого маленький огород. Я уже заметила себе там саженцы вишни и черешни, а как увидела абрикосы, просто не поверила. Вот теперь очень хочется попробовать, но в тоже время интересно или кто-то с таким уже сталкивался.



#2 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 13 May 2019 - 20:59

Да вроде как обман. Фотошоп. Колосовидные бывают только яблони, если не ошибаюсь.

#3 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2019 - 09:31

Не только яблони. Есть совершенно точно груши и слива. Другое дело, что колоновидные имеют свои проблемы, и лично меня они не устраивают.

#4 Ирина 235

Ирина 235

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Георгиевск, Ставропольском край

Отправлено 15 May 2019 - 14:15

Можите сказать почему не устраивают?

#5 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 15 May 2019 - 19:28

Вот доказательства обмана https://youtu.be/7-Gipew6RWY

#6 Ирина 235

Ирина 235

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Георгиевск, Ставропольском край

Отправлено 16 May 2019 - 00:03

Спасибо посмотрела. Я осенью купила колоновидные райские яблочки и сливу. Завязплось много посмотрим что останется. Фотографии так и не научилась выкладывать. Может со временем и получиться. Очень хотелось бы похвастаться.

#7 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2019 - 08:09

Это не доказательство, это мнение этого конкретного человека. У меня есть другое мнение. Академика РАСХ, доктора с-х наук, бывшего директора ВНИИГ и СПР им. Мичурина. Вот он как раз и рассказывал, ныне к сожалению покойный, что у него велось направление и были получены гибриды первого поколения колоновидных груш. Другое дело, что они недостаточно для средней полосы, а тем более севернее, морозостойки. Как правило, обмерзают по уровень снега. Но говорить что их нет неправильно. Это сказать, что раз бананы в Москве не растут, значит их нет. Так же есть сорт сливы домашней/алычи Колоновидная.
Не устраивают колоновидные растения меня по нескольким показателям, первое это их ненадежность, морозостойкость у них пониже, второе - урожайность, она ниже, по сравнению с обычными растениями, что обусловлено тем, что растения создаются для садов интенсивного типа, то есть вовремя не полил-осыпалось, вовремя не провёл феригацию, еще часть отвалилось, ну и не на последнем по значению месте это вкус. Это дело, конечно, вкуса, но устраивающих меня сортов я не нашел. По мне вкус явно уступает обычным деревьям. Да и еще одно, вся компактность колонн пропадает, если они прививаются на средне -, а уж тем более сильнорослый подвой. Лошадки вымахивают тоже приличными, имею удовольствие наблюдать таких целый квартал в промышоенном саду. И при выборе лично для меня колонна-обычный сорт на карликовом подвое, я отдам предпочтение второму варианту.
За персики и абрикосы колоновидные отвечать не берусь, не могу ни подтвердить факт их наличия, ни факт их отсутствия, но мы должны понимать, что если соедовать аналогии с теми же грушами, то если они и есть, то сорта южные, и к условиям средней, а там более более северных полос, они не приспособлены, так как что там греха таить и обычных то сортов этих культур для севера толком нет

#8 Агроном

Агроном

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Георгий
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 May 2019 - 12:01

Растут груши 2-й сезон (Медовая и Декора). На медовой были цветы. Буду сообщать по мере роста и развития результаты. Перезимовали обе без укрытия. На вид - растения с тонким стволом, ветвятся, так что, для колонны нужна обрезка. Для плодоношения нужен опылитель. Были также абрикос и черешня, но из-за покупки в интернет-магазине, они оказались нежизнеспособными.

 

 

Дополню. 2 сорта яблонь (президент и валюта) выглядят очень достойно: мощные стволы, хорошая облиственность. Обе цвели.


Сообщение отредактировал Nyima: 22 May 2019 - 12:13
Посты объединены


#9 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2019 - 12:43

Ну, по большому счету, у меня сорт груши мичуринский Первомайская, вполне себе такая (пусть и с натяжкой) колонна, так как имеет узкопирамидальную крону с вертикальными ветвями, отходящими от ствола под острым углом. Но, конечно, это не колоновидная в полном смысле этого слова.

#10 Вита

Вита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 10:27

Точно истинно колоновидные - это яблони.Остальные - сорта с компактной кроной. Груши ,типа колонны, тоже карлики и пока , действительно, могут у нас подмерзать. Можно спрятать их от ветра, посадить у теплой стены или в теплице. Но, даже истинно колоновидные яблони - это не 100% колонна, а дерево с компактной кроной. Формировать ее колонной можно, но по мне -не нужно, так как урожай в этом случае в несколько раз выше и в одиночной посадке дерево смотриться намного лучше. Подвой должен быть карликовым или хотя бы полукарликовым. Лазить на высокий столб неудобно и карликовость достигается в этом случае подвоем. У такого подвоя корневая система поверхностная, поэтому может требовать кол для поддержки, хорошую кормежку и мульчирование (оно и от пересыхания быстрого спасает и питание дополнительное дает. Мне нравятся деревья колонок при формировании в несколько стволов. Прикольно смотрятся. А вкус и зимостойкость....сейчас огромное количество сортов с совершенно шикарным вкусом и отличной зимовкой в подмосковье. Здесь надо пробовать.У нас вот бабушка папировку обожает, а все остальные её не едят.



#11 Вита

Вита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 10:50

Чисто теоретически, такие мутации можно ожидать у любых деревьев, даже в собственном саду.Будем внимательны, склонность к авантюризму поощеряется и , если хочется и возможности позволяют, надо пробовать. Даже если и обманут, то может быть , всё равно хорошим деревцем окажется. Стоит при посадке сомнительных деревьев оставить место вокруг побольше.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования