Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти взрослый лимон в Краснодаре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 February 2021 - 18:12

Доброго дня был куплен взрослый лимон - рос в Краснодаре на балконе на южной стороне. Из-за семейных обстоятельств две недели был без присмотра - соответственно летом сбросил почти все листья так как вся вода ушла. После вроде пришел в себя но пришли вредит - пробовал их травить актеликом и актовой и протирал со спиртом листики. Сейчас вроде пошел в рост но новые листики очень странные растут и много побегов чернеет и отваливается. Сейчас стоит на балконе на Юго-восточной стороне, солнца прямого почти нет, но света много. Балкон застеклен, зиму половину провел в холоде половину в тепле уже. Вот сейчас начал расти. Что с ним делать не знаю...

Пара дней назад когда начали отваливаться молодые побеги посмотрел еще раз ствол и листья - опять появилась белая гадость как вата, но ее было мало - протер все спиритом с водой и на след день обрызгал зеленым мылом, но меня очень тревожит эта ситуация вот решил сюда написать...

Горшок не менялся с момента покупки - при покупке бы пересажан в больший горшок и землю ему в том же садовом центре. Рядом сидит лайм голландский - тоже настрадался - но сейчас пришел в себя и спокойно выпуска новые побеги и растет, правда листья у него стали очень громадные - но это из-за недостатка освещений. В будущем планирую досветку поставить - но сейчас цель спасти лимон.. 

 

фото по ссылке https://yadi.sk/d/3lKCSw2OWNLlSg?w=1

 

в тему не дает прикрепить - говорит большой файл.

 

Спасибо за помощь заранее

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1945.jpg   41.21К   0 Количество загрузок:


#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2021 - 20:23

Михаил, почему Вы решили "спасать" лимон именно сейчас? Он же начал расти. Первый прирост после различных косяков в уходе (пересушки, залива или отравления) очень часто бывает некондиционным: мелким или кривеньким. Из многих проснувшихся почек остается всего несколько ростков, это тоже обычная картина. Растения восстанавливаются постепенно. Если сейчас останется хоть несколько новых листиков от этого первого прироста, уже хорошо. Следующий прирост, как правило, бывает более дружным и здоровым, если снова не накосячить.

Что касается мучнистого червеца, методы борьбы с ним смотрите в теме Мучнистый червец.

По поводу опадения новых побегов посмотрите тему - Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусов. Ищем причины

 

Все в пределах обычного. Лимон оживет и обрастет постепенно с наступлением весны.



#3 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 February 2021 - 09:46

спасибо, потому что он запарил голым сидеть. Его сейчас надо больше поливать или наоборот подсушивать?


Сообщение отредактировал Nyima: 05 February 2021 - 13:36
НЕ надо цитировать предыдущий пост!


#4 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 February 2021 - 09:53

Михаил, любое растение в горшке  нужно поливать по мере потребности. http://homecitrus.ru/watering.html

Вам  же в данном случае, внимательно смотреть как растение сейчас сушит грунт. Если грунт в горшке будет плохо просыхать, велика вероятность, что будут гнить корни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования