Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 16:36

Друзья, помогите! Опять эти гады на моем чинотто появились. Чем можно их отравить. В наличии имеется препараты "Инта-Вир" и "Искра", ну еще немецкая гадость, которая, похоже бесполезна. Если можно этими препаратами, скажите, как правильно дозировать их. Спасибо!

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 16:49

Галь, не бойся! Он страшный на вид, но он победим! Напиши состав Искры. Инта-Вир выкинь. Поищи Актару, имидаклоприд в любом виде, палочки Etisso или подобные, Актеллик.

#3 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 17:11

У меня еще и щитовка на кумквате, вот я влетела! Не, надо лупу покупать, а то слепошарая ничего не вижу, пока сок не начинает капать с растений. Значит так, Боря, Искра - 21г/кг циперметрин+9г/кг перметрина. Еще есть БИ58 в ампулах. Еще есть немецкий препарат фирмы Bayer Garten, в гранулах, особо выделено слово Лицетан, короче эти гранулы отрава+удобрение в корневую. Да эта гадость как раз от щитовке и червеца, но когда от нее эффект будет? А действенность этого препарата 6-8 недель. Потом немецкий препарат-спрей от клеща(той же фирмы, поражает насекомых самих и их яйца. Состав(наверное) - 0.025% Имидахлорид, 0.05% Метиокарб(ничего не понимаю я в это, может это вообще не состав).

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 18:57

Галя, Искру тоже выкинь :) Или оставь для борьбы с клещом и тлей - щитовку она не возьмет. Спрей от клеща - то, что надо. Только там не Имидахлорид, а Имидаклоприд - как раз тот препарат, о котором я и говорил. Вот им и воспользуйся - это серьезный системный инсектицид. Опрыскай в первую очередь почву и ствол, потом все остальное. Отраву в корневую тебе, наверное, лучше не использовать - плодовые растения все-таки.

#5 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2007 - 00:05

Во, Борь, тот препарат что в гранулах(в грунт сыплется на диаметр горшка), в нем тоже есть этот Имидаклоприд. Значит его можно и нужно тоже насыпать. А в корневую из-за плодов нельзя, потом кушать их не можно будет? Да так то бог с плодами, лишь бы мое хозяйство вытащить из зуб этих злыдней насекомных. Просматривала травленные вчера спреем растеньки. Ну так получилось, что пришлось их помыть сегодня с мылом(вчера я прежде опрыскала, нежели задала вопрос). Ну вот вижу эту гадость - щитовку, но не понимать живая ли она, или все же конец ей пришел. Ведь в пакете стояли растеньки около суток, спрея не жалела, обильно опрыскивала(вот думаю, не навредила-ли, а иначе - бесполезно).

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2007 - 04:09

Галь, если хочешь, можно после опрыскивания ядом дня через 2-3 промывать растения с губкой, заодно и щитовку дохлую смоешь :)

#7 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2008 - 18:07

Стала рассматривать недавнокупленный лимон и обнаружила три особи неизвестного вида :girl_impossible: . Сидели между черешком листа, иголкой и стеблем. Пушистые, могут бегать (решили убежать от меня, когда стряхнула на бумагу). А вот и они:
Изображение
В связи с этим возникли вопросы:
1. Что это?
2. Это вредно?
3. Если да, то как с ним бороться?
Помогите пожалуйста!!!

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2008 - 18:34

1. Наверно, мучнистый червец (не уверен) 2. Если да, то да. 3. Актара, Актеллик, Искра-золотая, и любые другие системные инсектициды на Ваш вкус :D Это родной брат щитовки, тоже убивается системными препаратами, т.к. снаружи хорошо защищен восковым налетом.

#9 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 09:05

1. Наверно, мучнистый червец (не уверен)
2. Если да, то да.
3. Актара, Актеллик, Искра-золотая, и любые другие системные инсектициды на Ваш вкус :D Это родной брат щитовки, тоже убивается системными препаратами, т.к. снаружи хорошо защищен восковым налетом.


Спасибо большое. Сегодня надо будет заглянуть в цветочный, а то сняла еще одного паразита. Этот был самый боьшой, сантиметра 3. Теперт будем лечить! :girl_hospital:
Кстати, а чем они опасны?

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 09:52

Дык соки сосут :)

#11 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 10:11

Дык соки сосут :)


Понятно :) Наверно из-за этого на одном листике есть липкое пятнышко, будто я сироп пролила на него?

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 10:42

Червецы по-моему не бегают быстро. Но все равно надо обрабатывать. Я бы начала с Актары - у нее широкий спектр действия. Липкие пятна - это результаты жизнедеятельности этих козявок.

#13 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2008 - 17:48

мои червецы бегают :girl_haha: Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь. Ну, стервецы, держитесь! :girl_hospital:

#14 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 23 February 2009 - 11:18

Подскажите, вот это и есть мучнистый червец? Прикрепленный файл  3_263.jpg   67.04К   117 Количество загрузок: Порылась в нете, что-то по описанию не совсем сходится. Нашла 4 особи на каламондине. Малоподвижны. Ни какого липкого налета на листьях нет. И не нахожу, как написано в нете, колониальных поселений. Может это что-то другое?

#15 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 February 2009 - 11:41

Вера, здравствуйте. И не сомневайтесь. А червецы, как и все живые существа, могут в деталях иметь различия. На моем лимоне "Лунарио" мучнистый червец выглядел так же как Ваш. Прилагаю фото. Прикрепленный файл  P52911920.JPG   37.7К   232 Количество загрузок: Удачи в борьбе.

#16 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 23 February 2009 - 15:02

Откуда эта бяка берется? Я купила Каламондин в декабре. Пару раз тщательно мыла с мылом всё деревце. Обрабатывала от клещика, для профилактики Актарой поливала. Неужели этот червь такой живучий?

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 10:34

Радикальное средство- Актара, 1г на 1литр. От щитовки и червеца достаточно одной обработки.



#18 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2009 - 19:35

Сегодня плохой день.. нашла червеца на лимоне :girl_cray3:
Мой кругозор по вредителям просто катастрофически расширяется :bad:

Лимон покупала на ВВЦ месяц назад, не было ниодного вредителя, даже клеща, устроила душ для профилактики. Лимон был под наблюдением все время. И вот сегодня нашла 2 самок муч.червецов.

Как такое могло случиться?
1) червец вылупился из земли и поднялся на растение. Может такое быть? Все червецы в земле яйца откладывают и мучнистые тоже?
2) червец пришел от купленных в субботу там же на ВВЦ кактусов. Там земля-то почти песок, никого не видно было, пропала бдительность, поставила на подоконник рядом с лимоном. Может ли червец проделать такой путь: пройти 15см и подняться по горшку за один-два дня? или это маловероятно?
3) ну и самое мерзкое: кто-нибудь видел личинки червецов? Они похожи на клеща? Вроде тоже мелкие должны быть, только по форме не понятно какие.. Если нет, то на лимоне еще и клещ :( Как обработать в этом случае: если в один день и пробрызгать фитоверомом и полить актарой, то растение нормально перенесет?

И вот вопросы по совету от Юли (Sov) про кусочек ватки с высокой концентрацией и пакет (хочу так с фитоверомом сделать):
если одевать пакет, то только на крону с бортиками горшка или целиком вместе с горшком в пакет ставить? и сколько так подержать? одного дня хватит? если нужно несколько дней, то проветривать, или это весь смысл на нет сведет?

#19 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2009 - 22:40

( Как обработать в этом случае: если в один день и пробрызгать фитоверомом и полить актарой, то растение нормально перенесет?

Отвечу на ту часть вопроса, на которую могу ответить: перенесёт нормально, но только вот Фитоверм клещу, как мёртвому припарки. :(

#20 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2009 - 12:46

Актарой травите! Еще нашла инфу :- Моспилан, Конфидор-макси.
Также, без проблем вытравливался пиретроидами ( Талстар, Цезарь) Нормы расхода
Легко справляется Фипронил; Регент 2.5% 30 мл. на 10 литров воды, или Регент 80% 1 г. на 10 л воды. http://flo.com.ua/fo...p?p=82967#82967


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования