Перейти к содержимому

 

Фотография

Ива с плакучей кроной


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 21 May 2021 - 12:55

Добрый день. Поиском не нашла похожей темы, поэтому создаю свою. 

Хочу попробовать сделать иву с плакучей кроной самостоятельно. Прививки делаю запросто хоть на плодовых, хоть на цитрусах. Вопрос по срокам прививки на Иву. У меня растет шикарная ива Свердловская,такая красивая с кручёными ветками, растет стремительно и это уже огромное дерево всего лет за 5. В прошлом году решилась и сделала легкую обрезку, ветки выкидывать было жалко, поставила в ведро с водой и осенью высадила с хорошей корневой. Все высаженный черенки перезимовали, сейчас это полуметровые растения, вот на них и хочу попробовать сделать плакучую крону. Не нашла в инете информации возможна ли прививка в это время? Точнее, будет ли прививка эффективна?



#2 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2021 - 23:12

Ольга, я может чего не понимаю, или сорта какие особенные есть , но в моем регионе ничего и прививать не надо, они и так - плакучие. А уж если и не хотят "плакать " камешки - утяжелители, привязанные к концам молодых отрастающихорошо побегов отлично заставляют плакать не только ивы, но и яблони, и груши, и рябины....

#3 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 28 May 2021 - 09:39

Согласна, что в основном ивы все "плакучие". Но я хочу декорашку штамбовую, как бывают лиственницы или шелковицы или...просто небольшое, красивое, необычное растение. Вот и встал вопрос о возможности  прививки вот в это время.



#4 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 28 May 2021 - 12:17

Я на иве училась прививки делать. От набухания почек до листопада она очень даже прививается. :)



#5 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2021 - 20:49

Так, хоть и на штамбе - год растите штамб, по весне ослепление глазков всех , кроме 4-6 самых верхних , сколько надо для формирования , и процедура та-же с отвесом. Я хоть пививки тоже умею делать. Но не понимаю, хоть убейте, какое у вас преимущество будет от прививки? Если бы вы прививали на уже готовый штамб родственного неплакучего дерева редкий сорт , то понятно. Но я понял, что вы хотите прививать тем же сортом укоренные черенки того же сорта. Не я не возражаю, каждый волен играться, как ему нравится. Но в такой комбинации - привить один сорт на тот же я смысла не вижу совсем. Так как она плакучести не прибавит ни грамма

#6 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 31 May 2021 - 10:38

Рина, спасибо за ответ. В этот выходной успела, кроме обычных весенних огородных дел, сделать одну прививку, и начался дождь...

Александр, да изначально была идея сделать прививку тем же сортом. Но, спасибо за Вашу подсказку. Года 3 назад ранней весной срезала несколько веточек ивы для "ивовой воды" как стимулятора (начитавшись форумов). Одна ветка дала такие замечательные корни, что рука не поднялась отправить ее в мусор. Привезла на дачу и временно посадила в огороде. Так она и осталась там расти. Теперь, с Вашей подачи, думаю пришел ее звездный час. В следующий выходной  сделаю прививки на нее. Только пока не на центральный проводник, а все ж на боковые. И посмотрим...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования