Перейти к содержимому

 

Фотография

Шелковица

шелковица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#301 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 February 2021 - 21:45

Моя шелковица, после кардинальной обрезки, начала обрастать. Изо всех почек полезли молодые побеги с множеством завязей. Я у них кончики отщипнул, чтобы пошли дополнительные побеги. На них, обычно, тоже много завязей образуется. Растение оказалось совершенно неприхотливым, отлично зимует  в тепле, листья скидывает частично. Плоды крупные и очень вкусные, спеют быстро. На молодом приросте в любое время года образуются завязи. Черенкуется замечательно. На укоренённых черенках, на молодом приросте, сразу образуются завязи.

http://i-fotki.info_clear/26/fd4f1e60b155b78e83ce72998728c993b0e2b1396935090.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/26/8f5fb0c2f35430dbc841455956fe4fa7b0e2b1396935181.jpg.html



#302 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 April 2021 - 17:52

Спустя месяц с момента завязи поспели первые ягодки на шелковице. Ягоды крупные 7-8г, вкусные, кисло-сладкие. Огорчает то, что поспевают не одновременно и поспевшие сразу опадают. За раз можно набрать не больше десятка. Но радует то, что на новых приростах опять появляются свежие завязи. Укоренённые осенью черенки тоже растят ягодки. Эх, росла бы она в ОГ, так вообще  была бы любимым растением.

http://i-fotki.info_clear/26/77160b0ea892f9723aa9f4cc391b0039b0e2b1400031452.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/26/c850de098e6a39c4e903f7d522e3dfbcb0e2b1400031513.jpg.html 

 

укоренённый черенок плодоносит http://i-fotki.info_clear/26/f91b123239dc8f5e7883380f1c32d96cb0e2b1400031572.jpg.html



#303 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2021 - 19:30

Увы, расти в ОГ этот сорт не будет. У меня сдохли все 4 растения, два корнесобственных и два привитых.



#304 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 April 2021 - 20:56

Борис, поэтому я и  говорю : " Эх, росла бы".  Ну пусть хоть дома радует.



#305 Игорь Леонидович

Игорь Леонидович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 June 2021 - 23:34

Всем привет!
Подскажите на какой год начинает цвести и плодоносить комнатная шелковица. У меня чуть больше года. Покупал маленьким кустиком. Зимовала в квартире. Осенью все листья сбросила, в феврале появились новые, но к апрелю  их сбросила. Батареи топили долго. По весне вынес на лоджию. Запад. Вот примерно за 2 месяца разросся вот в такой куст. Побеги не обрезал и так кустится, на мой взгляд, хорошо. Вот только завязей что то нет.

Прикрепленные файлы



#306 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 June 2021 - 13:42

Если она из черенка с плодоносящего растения, то должна зацветать в первый год. Если сеянец, то года через 3-4

А вы уверены, что это комнатный сорт?



#307 Игорь Леонидович

Игорь Леонидович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 19 June 2021 - 23:24

Продавец утверждал, что это комнатная шелковица, что у меня и зимой будет урожай. Могу довериться только его словам. Как по мне, пусть лучше будет не комнатная. Осень пришла, листья сбросила и спит на лоджии. Этой зимой температура на лоджии была самая маленькая +1+2. Лоджия застекленная, не отапливаемая. Я думаю что не смогу обеспечить нормальные условия зимой в квартире для комнатной. Т.к. прошлой зимой она лысая дома стояла. В конце зимы распустила листья и опять сбросила. Я и два раза в день опрыскивал водой и увлажнитель включал, всё равно сохла.
Сеянец это или из черенка я не знаю. Вот сфоткал основание, я бы решил что сеянец.

Прикрепленные файлы



#308 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 20 June 2021 - 01:33

Ну если листья сбрасывает, навряд ли комнатная)) По идее, комнатная, значит, вечнозеленая, а тут листопадная получается.

А у кого покупали?



#309 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2021 - 11:01

Да это Dwarf Everbearing. Ничего особенного собой не представляет, дома толком не плодоносит.

 

К сожалению, с питомниками шелковиц дела - полный швах. Люди вообще не знают, что размножают и продают. За примерами далеко ходить не будем:

 

Под видом шелковицы пакистанской (шахтута) продают либо шелковицу белую, либо вообще бруссонетию бумажную.

Под видом шелковицы красной продают шелковицу белую (и ладно если ещё с розовыми плодами, тогда можно списать на глупость, а не на злонамеренность).

Под видом шелковицы чёрной (царьградской) продают шелковицу белую с чёрными плодами.

Крупные магазины продают вообще сеянцы, которые дают плоды размером с косточку вишни или вообще их не дают, потому что оказываются мужскими растениями.

 

И даже это ещё не всё. Например, одна барышня продаёт шелковицы "Атомный взрыв" (это Nuclear Blast) и Иссаль. Сорта Иссаль не существует вообще, существует сорт Иссай (Issai), но это то же самое, что Dwarf Everbearing. У неё же ещё какие-то невменяемые названия, которых нигде в интернете не встретишь. Сама она их что ли выдумывает? Или в таких питомниках заказывает, в которых названия десять раз перековеркают?

 

Короче, УЖАС. Люди вообще не дают себе труда поискать информацию. Покупают что попало... А когда есть спрос на что попало, предложения появятся всенепременнейше.



#310 Игорь Леонидович

Игорь Леонидович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 20 June 2021 - 11:20

Покупал у себя в Туле. У продавцов свой сайт по продаже растений, цветов, рекламировать не буду. Сначала увидел их на сайте, потом выяснилось, что мы из одного города. В частном доме всё выращивают. Приехал, на месте купил. Подарили мне маленький инжир. Растет, но пока не цвел.



#311 Игорь Леонидович

Игорь Леонидович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 20 June 2021 - 11:30

Вот так выглядит часть их рекламной странички про шелковицу.

Прикрепленные файлы



#312 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2021 - 11:35

Ну да, это Dwarf Everbearing. Кто и почему её сделал комнатной - не знаю.



#313 Игорь Леонидович

Игорь Леонидович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 20 June 2021 - 11:39

Ну и хорошо, что не комнатная. Зимовать на лоджии будет. Мне такой куст на подоконник нигде не поставить.



#314 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 June 2021 - 00:29

Борис, а что за барышня? Страна должна знать своих героев)) Чтобы не нарваться ежели что.

 



#315 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2021 - 21:52

А вот как встретите сорт шелковицы Иссаль - так и знайте, что Вам хотят продать чушь какую-то.



#316 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 22 October 2021 - 11:39

У меня растёт дома домашняя чёрная шелковица , плодоносит даже 2-3 раза в год . Листопадная . На зиму спускаю в подвал , где 10 градусов . В этом году она провела лето и раннюю осень в саду . Сбросила желтые листья, до холодов две недели постояла на крыльце, и я занесла ее домой на мансардный этаж. Температура там была 16-17 градусов. Через 2 недели она проснулась . Сейчас на ней появился цвет. Что с ней делать?

#317 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2021 - 11:54

Можно досвечивать, можно не досвечивать.



#318 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 14:35

Как шелковицы в вашем саду?
Какой размер самой крупной? Как быстро растут?
Прирост их просто огромен. Посаженную в теплице стриг не меньше трех раз в год налысо. В открытом грунте неожиданно получился большой прирост и ствол стал 10-12см толщиной.
С теплицы собираюсь пересадить в ог.
Прошлый год пережили все три морозы за -30 без потерь.

#319 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 October 2021 - 20:04

Эта тема про домашнюю шелковицу.

Про открытый грунт здесь - Шелковица - тутовник в саду



#320 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2022 - 13:47

Моя шелковица пакистанская сорта Saharanpur (белые плоды) подарила вот такую ягодку на Рождество :) Ещё две пока зелёные, причём в одной из них должны быть гибридные семена (я опылил её пыльцой обычной шелковицы). Их я, конечно, собираюсь посеять дома и потом высадить в ОГ, но это уже другая история :)

 

Прикрепленный файл  MiGT2SA4YKs.jpg   87.16К   2 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами шелковица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования