Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить заболевание молодых лимонов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Mirabelle

Mirabelle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ольга Вакуленко
  • Пол:
  • Город:Благовещенск, Амурская область

Отправлено 08 February 2023 - 10:08

Здравствуйте! В сентябре 2022 года посадила косточки с двух покупных лимонов, проросли 20 штук. Из них трое сейчас находятся вот в таком состоянии. Я не цитрусовод, гугл поиск результатов не дал. Подскажите, что это за поражение, нужно ли ставить горшочки в карантин и как-то лечить. Спасибо большое! 

ПС. Если кто-то сориентирует, как определить сорт у таких лимонов - буду благодарна.

Прикрепленные файлы



#2 Ольга П.

Ольга П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 08 February 2023 - 17:28

Здравствуйте! В сентябре 2022 года посадила косточки с двух покупных лимонов, проросли 20 штук. Из них трое сейчас находятся вот в таком состоянии. Я не цитрусовод, гугл поиск результатов не дал. Подскажите, что это за поражение, нужно ли ставить горшочки в карантин и как-то лечить. Спасибо большое! 

ПС. Если кто-то сориентирует, как определить сорт у таких лимонов - буду благодарна.

Похоже что у вас паутинный клещ. Обработать все растения и пораженные и здоровые. АКАРИЦИДЫ - препараты от клещей (клещ - НЕ насекомое!)

- Омайт - убивает все стадии клеща, кроме яиц, через неделю - обработать Ниссораном. Вместе дают устойчивый и продолжительный результат!
- Ниссоран - стерилизует взрослых особей, добивает свежевылупившихся, держится на растении до месяца
- Аполло
- Оберон
- Оберон рапид (оба препарата являются инсектоакарицидами, т.е. убивают и насекомых, и клещей, попавших под обработку, очень полезно, когда приобретается новое растение!)
- Дабл Фейс (Double Face): не имеет запаха, практически не токсичен для человека и животных.



#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2023 - 19:25

Нет, это скорее белокрылка, а не клещ. Для клеща слишком крупные пятнышки. и препараты тут другие, инсектициды. Тот же Оберон, Оберон рапид, Теппеки, Адмирал и т.д.

Возможно, самой белокрылки нет, а следы ее деятельности остались. С изнанки на этих пятнышках могут быть яйца. Такие белые полупрозрачные плоские овальные штучки. Не дай Бог, вылупятся бабочки. Надо срочно обрабатывать, а растение изолировать. Потому как если полетит, то мгновенно на все остальное попадет.



#4 Mirabelle

Mirabelle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ольга Вакуленко
  • Пол:
  • Город:Благовещенск, Амурская область

Отправлено 09 February 2023 - 07:30

Спасибо за советы!

 

Спасибо! Рассматривала листья, яиц не видела. Насекомых тоже вроде нет. Хотя, может быть их без лупы не разглядишь?


Сообщение отредактировал Nyima: 09 February 2023 - 23:41
Избыточное цитирование


#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2023 - 23:44

А мне кажется, что это ни то, ни другое. Вот именно такой "пятнистости" наблюдать не приходилось. Хотелось бы увидеть более четкие фото.



#6 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2023 - 01:46

Распыляли что нибудь на растения? Очень похожи на ожоги после того, как распылили (даже воду) а потом под солнце или яркую лампу.



#7 Mirabelle

Mirabelle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ольга Вакуленко
  • Пол:
  • Город:Благовещенск, Амурская область

Отправлено 10 February 2023 - 11:36

Распыляли что нибудь на растения? Очень похожи на ожоги после того, как распылили (даже воду) а потом под солнце или яркую лампу.

Пшикала из пульверизатора все ростки одновременно. Но такая реакция только на трех. Может быть, они стояли неудачно к свету? 



#8 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2023 - 11:42

Может именно они стояли на самом светлом месте, может у них более чувствительные листья.

Обрывать ничего не надо, листья тем не менее работают.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования