Перейти к содержимому

 

Фотография

Кумкват теряет листья! Помогите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 fomi

fomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 20 January 2024 - 18:20

Добрый день! Купил кумкват, после чего его успешно пересадил, спустя недели 2 начал активно терять листья. Плоды все снял, поливаю по мере высыхания почвы, стоит на улице на солнце. Живу на Кипре, так что температура постоянно высокая. Что можно сделать и почему это происходит?

Прикрепленные файлы



#2 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 20 January 2024 - 23:54

Надо сократить полив. Явно проблемы с корнями. Поливайте когда жилки на листьях будут отчетливее проступать. Короче, надо перевести на сокращенный полив.



#3 fomi

fomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 21 January 2024 - 15:40

Интересно что проблемы начались как раз когда мы уехали на две недели в отпуск и оставили без полива. Вернувшись кумкват скинул процентов 30 всех листьев. Так понимаю если проблема с корнями его в таком состоянии лучше не пересаживать? Вроде почву специальную брали для цитрусовых. Может я его как-то подвинул неудачно? но вроде последние две недели он стоит не двигается. Не стоит его крутить пытаться?



#4 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 January 2024 - 19:18

Кручение это из разряда баек скорее.

Во время отъезда он в тазу с водой стоял? Горшок для него может великоват быть.



#5 fomi

fomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 21 January 2024 - 19:47

Да нет, просто в горшке, перед отъездом полили. Единственное, что я его с привычного места сдвинул чуть поглубже в балкон, а то у нас град был за два дня как уезжали и непогодилось. Сколько его не поливать советуете? Вообще мне кажется меня изначально в заблуждение поставил продавец сказав что нужно два раза в неделю обильно поливать. Не совсем понимаю сколько воды надо на небольшое деревцо


Сообщение отредактировал Nyima: 26 January 2024 - 00:37


#6 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 January 2024 - 20:06

Его надо просто меньше поливать. Смотрите по растению, как оно станет проявлять признаки недостатка влаги (поникшие листья, проступающие жилки) так и понемногу поливайте. Пока не пойдут новые побеги, а потом можно понемногу увеличивать полив.

 

Хотя... А что там на этикетке написано? На Кипре этот кинкан и в открытом грунте спокойно будет расти. Может он на трифолиате? По листьям похоже, что что-то с корнями.



#7 fomi

fomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 25 January 2024 - 16:03

Извиняюсь, пришлось съездить в магазин за фото :) Заодно спросил их тоже почему такое происходит. Сначала сказали что корни и залил, а потом как узнали что во время поездки заграницу осталось растение без полива, сказали что надо полить. Дали рекомендацию поливать по пол литра раз в 5 дней. Не понятно в общем, но полил ибо уже не поливал больше недели. Всяко растение дальше продолжает терять листья :( Может почву не правильную выбрал в магазине? В общем не ясно. Буду поливать раз в неделю по 0,5 ибо садовникам местным не особо доверяю. Сделал фото с названием 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 26 January 2024 - 00:37
Не цитируем предыдущий пост


#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2024 - 00:45

Евгений, Вы пересадили недавно купленный цитрус в кашпо без дырок, судя по тому, что поддон отсутствует.  Потом полили его хорошенько и уехали на две недели, оставив его на открытом балконе при наличии солнца и при высокой температуре. Если все так, то было бы удивительно, если  бы кумкват не листопадил.

Или я что-то не так поняла?



#9 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 26 January 2024 - 02:21

Евгений, Вы пересадили недавно купленный цитрус в кашпо без дырок, судя по тому, что поддон отсутствует.  Потом полили его хорошенько и уехали на две недели, оставив его на открытом балконе при наличии солнца и при высокой температуре. Если все так, то было бы удивительно, если  бы кумкват не листопадил.

Или я что-то не так поняла?

Молодец! Я не обратил внимание на отсутствие поддона и следов вытекания воды, а должен бы... Может быть действительно дренажных отверстий нет и там всё задохнулось и закисло.


Сообщение отредактировал Серж: 26 January 2024 - 02:21


#10 fomi

fomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 27 January 2024 - 18:03

Евгений, Вы пересадили недавно купленный цитрус в кашпо без дырок, судя по тому, что поддон отсутствует.  Потом полили его хорошенько и уехали на две недели, оставив его на открытом балконе при наличии солнца и при высокой температуре. Если все так, то было бы удивительно, если  бы кумкват не листопадил.

Или я что-то не так поняла?

Я неудачно сфоткал, поддон имеется и дырки тоже. Когда пересаживал, насыпал камней вниз. Пересадил я его за 1,5 месяца до поездки и такой проблемы не было. Потом постепенно начал терять листочки, а за время поездки прям обсыпался (я думал ибо я его чуть отодвинул вглубь балкона и солнца меньше получал или недолил). Стоит на солнце, но мне сказали (в магазине) что его на солнце и надо ставить. Зимой у нас на улице от 10 ночью до 25 днём, по местным меркам холодно. Фотографии прилагаю. Основной вопрос, что мне лучше всего сделать сейчас чтобы не потерять растение.

Прикрепленные файлы



#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2024 - 19:22

Евгений, а как Вы пересаживали кумкват? С полной заменой грунта или просто вынули из горшка ком с корнями и засыпали его новым грунтом в новом горшке? На сколько новый горшок больше прежнего, какой объем грунта добавили? Грунт очень питательный или нет? (На фото нет ни его названия ни характеристик) К сожалению, фото сверху или сбоку частями не позволяют оценить всю картину. Сделайте фото кумквата сбоку вместе с горшком.

Сухие концы листьев и начало листопада говорят о проблемах с корнями, но причину трудно понять. Это может быть и от того, что новый грунт не понравился, или его было слишком много, то есть резко был увеличен объем горшка, или Вы  его заливали, а может быть все и сразу повлияло.

 

А вот резкий листопад после отъезда и приезда может быть вызван засухой. На улице, где дует ветер, да еще и солнце попадает на цитрус, грунт пересыхает очень быстро. Одного полива на две недели недостаточно, вообще повезло, что он не засох. Листья у сильно пересушенного цитруса могут опадать и во время засухи, но часто они немного подвяливаются, но держатся довольно  хорошо, и начинают резко и в большом количестве опадать непосредственно поле первого полива после пересушки, Буквально, тряхнешь такой цитрус после полива, и половина листьев лежит на полу.

Грунт там был очень сухой после вашего возвращения?



#12 Kerria

Kerria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 27 January 2024 - 20:06

Моя история с потерей листьев тоже у кумквата. Купила в мае прошлого года, взрослый из Тинтори. Был в тяжелом глинистом грунте. Сразу же пересадила в легкий с промывкой корней. Быстро оклемался, через месяц выдал волну прироста, потом цветение и завязал плоды. Все это время был на балконе на восточной стороне плюс досветка во второй половине дня. Осенью перенесла в комнату на окно. Над кроной лампа 50 Вт плюс по сторонам три линейных светильника вертикально стоят (120 см два по 50 Вт и один 100 Вт). Начал терять листья. Еще и несколько веточек отсушил. Подумала, что света недостаточно. Над кроной поменяла на 100 Вт. Не помогло. При этом залива нет - нет на листьях краевого ожога и подобных проблем. Каждую неделю минус 10-15 листьев. В итоге не выдержала, думаю - пора доставать и смотреть корни. Достала (корни относительно норм, но не сильно наросли! Да не то, что не сильно выросли, а практически и не наросли), замочила в максифоле на 3 часа, пересадила в новый грунт (терра вита для цитрусовых плюс покупной грунт с дерновой землей в составе плюс перлит). На вес как мне кажется горшок стал значительно тяжелее. Пересадила 6 дней назад, за это время ни одного листа не сбросил!! Плюс сейчас бутонов много. Хотя бутоны какие-то недоразвитые, что-ли.... Я бы больше приростам радовалась. А то с мая только одна волна прироста.
Как мне кажется,  в моем случае проблема была в том, что грунт не сильно к корням прилегал, горшок легкий был. Наверное, пустоты были. 



#13 fomi

fomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 28 January 2024 - 13:44

Евгений, а как Вы пересаживали кумкват? С полной заменой грунта или просто вынули из горшка ком с корнями и засыпали его новым грунтом в новом горшке? На сколько новый горшок больше прежнего, какой объем грунта добавили? Грунт очень питательный или нет? (На фото нет ни его названия ни характеристик) К сожалению, фото сверху или сбоку частями не позволяют оценить всю картину. Сделайте фото кумквата сбоку вместе с горшком...

 

Грунт я брал для цитрусовых, смешал его с компостом и перлитом. Я вынул кумкват с корнями и землёй вокруг и всю эту конструкцию поместил в большой (на фото зелёный это старый). Горшок был маленький для него в магазине, продавец сказал что надо обязательно пересадить. Особо большого выбора у меня нет, поэтому посадил в горшок по объёму больше раза в два. После поста Наталии думаю что может действительно в грунте проблема (смешал с компостом в плохой пропорции). Грунт был сухой после возвращения, сейчас наверное буду пытаться поливать раз в 5 дней по 0,5 литра. Вообще раньше стабильно поливал по литру раз в 4 дня примерно, может действительно это слишком для такого деревца. 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 29 January 2024 - 11:20
Цитаты сокращаем!


#14 fomi

fomi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 29 January 2024 - 13:02

Стоит ли в таком состоянии пробовать пересаживать деревце? Я думаю попробовать другую почву, что-то у меня предчувствие что дело в этом



#15 Alik

Alik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алик
  • Пол:

Отправлено 30 January 2024 - 23:32

Евгений, растение испытывает стресс после изменения места нахождения, условий содержания и пересадки. Поливать нужно по мере полного просыхания грунта, особенно учитывая то, что ночью прохладно. Оставьте растение в покое. Хорошо бы еще пролить стимулятором для роста корней и (или) использовать антистресс для кроны. Посмотрите соответсвующие разделы форума, информации очень много.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования