Перейти к содержимому

 

Фотография

Gynostemma Pentaphillum


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 01:39

Сегодня купила на базаре Gynostemma pentaphillum. В инете очень мало о ней инфы, во всяком случае, как выращивать эту растень. Я так поняла, это что-то вроде жень-шеня. Может у кого есть Gynostemma pentaphillum? Поделитесь, пожалуйста, инфой. На бирке, конечно вкратце указано кое-что, но хотелось бы, так сказать, из уст "имевшего дело".

#2 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2008 - 14:36

Может Gynostemma pentaphyllum ? Вот кое-что нарыла в инете. К сожалению, собственного опыта нет, но может что пригодится. Семейство огуречных. Растёт лианой и может вырастать до 8 м длиной. Цветёт с июля по август. Предпочитает лёгкую песчаную, но достаточно плодородную почву. Может расти и на глинистых землях, но обязательно проницаемых для воды и воздуха. РН -- от нейтральной до слабощелочной реакции. Полив обильный, но без застоя воды. Выносит понижение температуры зимой до минус 10 градусов по Цельсию. Для хорошего развития требует долгого жаркого и солнечного периода летом. В тени развиваться не будет. Растения чаще двудомные, но встречаются и однодомные сорта. Размножают чаще всего семенами. Листья сладкие и используются в качестве чая.

#3 Elmizo

Elmizo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Никосия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 19:25

А Вы его найдете под названием Яогулан или напишите в поисковой "растение бессмертия" или "растение Jiaogulan". Латинское название не употребляется обычно.

#4 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2011 - 15:29

Лучше развивается, если пустить на опору и дать мноооого света. Клещ на ней резвится вовсю :(

#5 lisichka

lisichka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ekaterina
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 27 September 2012 - 23:21

У меня есть, легок в уходе, растёт как сорняк, зимой зимует)Делаю чай, получается сладковатым на вкус.

#6 Сергий

Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергий
  • Пол:
  • Город:Дзержинск Нижний Новгород

Отправлено 29 December 2015 - 04:57

У меня есть, легок в уходе, растёт как сорняк, зимой зимует)Делаю чай, получается сладковатым на вкус.

Насколько я понимаю, мы говорим про это растение?

http://www.bindu.ru/....php?f=12&t=724

Я покупал  кучу  семян у разных производителей и  с пятью и семью листьями. Но все они  горькие.

 хотя  и пишут, что  чай сладкий. А когда если отварить подольше - я думал, что может от температуры горечи пройдут, то чай еще горчее.

 откуда  вы сладость там берете? :)

 может ферментатируете? Или  после мороза?

Я на улице не рискую больше оставлять - ибо не пережил зиму. ращу дома. Дома жарко - может отсюда горечь?

Писал одному немцу, который  семена тоже высылает и  у него  заросли  этого растения по огороду всему - он тоже  пишет,что растение горчит..

 

Лисичка. вы первый. кто пишет тоже про сладость  после статьи, которая гуляет  по инету от китайцев.

 Знакомая заказывала чай фирменный в Китае,  он тоже горький был.

 

Может  путают с чаем АМАЧА?



#7 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 09 January 2016 - 04:17

Растёт у меня гиностемма, неприхотливая, небольшие листочки, приятные на вкус.  Брала в Москве, на ВДНХ. Чай не заваривала,но нужно попробовать.


Сообщение отредактировал ольга ярцево: 09 January 2016 - 04:18


#8 Урсула

Урсула

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Черноголовка, Подмосковье

Отправлено 31 January 2016 - 20:17

Растёт у меня гиностемма, неприхотливая, небольшие листочки, приятные на вкус.  Брала в Москве, на ВДНХ. Чай не заваривала,но нужно попробовать.

А поподробнее расскажите где конкретно на ВДНХ? Я с семенами уже замучилась - не всходят! Сейчас третий заход сидит "ни слуха ни духа"...



#9 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 16 February 2016 - 22:33

Здравствуйте. На юге два урожая: 1 собрал перед цветением, 2 после отрастания плетей во время цветения. Сушил в тени на сквозняке (~45-50C), так лист сохраняет ярко-зелёный цвет. Вкус напитка нейтральный; сладость, по-моему (чай пью сладкий), едва угадывается. Горького вкуса и терпкого нет совсем (сырые листья горчат). Ощущения и послевкусие хорошие, напиток обволакивает нёбо и язык, как, например от молодого листа липы. Сильный тоник для тела (бодрит сильнее чая и - иначе). Растение ничем не болело. На юге нужно выращивать в тени, здесь неимоверное пекло (+38-40С) - норма.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo1.jpg   202.74К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Photo2.jpg   131.3К   3 Количество загрузок:


#10 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 February 2016 - 23:28

Здравствуйте. На юге два урожая...

На юге чего? Страна,континент? :unknw:



#11 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 February 2016 - 03:02

Не Юг, а юг, т.е. - широта (параллель), много солнца (для русских это Кр. кр.), на глобусе американцев - Флорида м. б., и т. д.



#12 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 February 2016 - 08:57

Есть ощущение,что рядом живут люди из параллельного мира. Город : Краснодарский -это где? Уже просветите меня "тёмного". :umnik:



#13 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 February 2016 - 10:37

Если у Вас возникнет желание вырастить это растение в саду (ему отдельного места не надо), с удовольствием поделюсь инфой с подробностями. Мне вот интересно узнать безопасна ли гиностемма при ежедневном использовании.



#14 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 February 2016 - 10:45

Андрей ,можно,повторюсь?  Город : Краснодарский -это где? Трудно обсуждать и понимать,где выращиваются растения без точного местоположения автора. Кущёвка в Краснодарском крае -это одна климатическая зона, Адлер Краснодарского края -это уже совершенно иной климат. И если на ЧПК можно выращивать многие субтропические без укрытия,то в Ейске им придёт конец.



#15 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 February 2016 - 14:17

Я понял, земля под Краснодаром, степной умер.-конт. климат, как везде, кроме побережья. Я катигарически не доверяю данным многолетних наблюдений, например, по температуре воздуха, с метеостанций Юга России, начиная с ЕБН-эпохи. % 20-25 - вранье, т. к. методы не годные + отношение людей к работе. В результате знач. мин. темп. отличаются от реальных на 5-7 градусов, то же с абс. значениями. Это у меня на глазах происходит. Так что "не парьтесь" насчет климата, если Вы с г.ТУАПСЕ, то условия - наилучшие и у Вас и у всех остальных, кто живет на юге.



#16 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 February 2016 - 15:54

 Так что "не парьтесь" насчет климата, если Вы с г.ТУАПСЕ

Спасибо,"париться" не будем. :prankster2:



#17 Сергий

Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергий
  • Пол:
  • Город:Дзержинск Нижний Новгород

Отправлено 10 June 2016 - 00:03

Халцедон,  ума не приложу откуда   вы сладость берете.

  Сушеные листья у меня все равно горькие. специально  покупал семена у разных  поставщиков.  разные формы и все они горькие.

 Может у  меня обостренность какая на вкус..

 

а семена у вас были свои? А то у меня пятилистки  цветут но видимо это мужские  ибо  ягод так и не было а может наоборот   женские ибо цветки мелкие как шишечки  но видны   мельчайшие пятилистики белые  ..ну очень мелкие мм 2  или меньше.

  а семилистные вообще не цвели  ни разу.



#18 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 10 June 2016 - 06:44

"Сладость едва угадывается" - так и есть, иначе - на пороговом уровне, т. е. для кого-то на границе восприятия, а кто-то совсем не ощущает. В каком-то тексте вкус G. p. сравнивают со вкусом солодки - вот где загадка! Основное качество напитка - нейтральный, ощущения и послевкусие хорошие. Главное в нём не вкус, а воздействие на системы организма. Хорошо "для сердца". Заварка "джиаогулана" слишком дорогая, если каждый день пить, и в ней, кроме листьев, видно много стеблей. Поэтому, чтобы пить каждый день как чай, нужно выращивать самим - это не сложно, если есть немного земли или хотя бы балкон. 
Попробую осенью смешать сухую гиностемму с кусочками хеномелеса, вот это будет всем чаям - чай! Аромат плодов хеномелеса не сравнить ни с каким другим. С травами, особенно шалфеем, она плохо сочетается, т. е. будет вред, а не польза.
У меня цветёт, но какой пол у цветков, не знаю, сравнить не с чем, листочки все с пятью лопастями.
Вырастил гиностемму из корневища, его прислали почтой из Челябинска ("Сады России"). 

Прикрепленные файлы



#19 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 10 June 2016 - 09:28

Сейчас пожевал сырой лист - сильно горчит. Заварил 3 свежих листа, через 10 минут пью, горечи совсем нет, чуть-чуть терпкости, хорошо бодрит. Цвет, как у не крепкого зелёного чая, золотистый.



#20 Сергий

Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергий
  • Пол:
  • Город:Дзержинск Нижний Новгород

Отправлено 11 June 2016 - 01:33

может просто не надо долго заваривать. Ибо  если поварить  траву а не просто залить  кипятком то  горечь покруче чем свежую если жуёшь.

 Купился на  твое  фото второе  Подумал , что это ягоды. :) пока не укрупнил..

 :)

 

 Ну так у тебя  ягоды то  на одном растении получается  были?  Или  Несколько растений?  Корневище то одного растения было?

Пытался найти макрофото моих цветущих, но так и не нашел. Края  концов веточек обсыпаны небольшими желтыми шишечками как  крупа мм по 2.. Если присмотреться, то  видны как бы  пять мини  цветочных лепестка. но все очень маленькое  меньше 2 мм. Сколько не опылял  друг на друга и    как бы   псевдо пыльцлой.. ничего не  завязалось. так и не понял  пыльники или  это цветы.  Если есть у вас  фото - может  скинете какие  цветы и какие пыльники  крупно? Или опишите пжл.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования