Перейти к содержимому

 

Фотография

Кому на жаре жить хорошо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 12:46

Решила в экспериментальных целях эвакуировать свою "цитрусовую аллею" с балкона. Кстати, сеянцы цитрусов убрала оттуда ещё раньше. Миртовым сеянцам там нормально, а цитрусовые скукожились. Каждому растению по-разному, но плохо там явно всем моим цитрусам. Прямого солнца там нет, но в тени +31...+34 каждый день. (и это ещё пока хамсинов с +40 не было). И вот: Кумкват выдаёт крупные красивые новые листья, но одновременно на старых какая-то пёстрая болячка(не похожая на клещика) - как будто "краска" с одних мест листа вымылась, а в других сконцентрировалась. Тёмно-зелёные пятнышки на жёлтом фоне.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kum8488.jpg   49.97К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kum8490.jpg   57.17К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kum8491.jpg   43.18К   45 Количество загрузок:


#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 12:47

Лаймкват просто облысел.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  laym8492.jpg   32.29К   37 Количество загрузок:


#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 12:55

Каламондин не очень лысеет, но весь какой-то желтушный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  calam8495.jpg   77.22К   23 Количество загрузок:


#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 12:58

Для сравнения - пестрый каламондин, который с самого начала жил в комнате. Условия те же самые, на полметра дальше от окна. И главное отличие - когда жарче +30, я закрываю окна и включаю кондиционер. До +27

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  calam8496.jpg   54.79К   50 Количество загрузок:


#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 13:02

Куплены были все практически одновременно и одного размера, но пёстренький жил с самого начала в комнате, зимой тоже (+8 на улице,+16 в квартире). Сейчас уже эвакуировала всех, но пришлось взамен выселить наружу муррайку. Маленькому муррайскому сеянчику жара нипочём, взрослый кустик тем более должен справиться.

#6 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2008 - 13:55

Жара у нас в этом году не очень жаркая,но все же была! :beach: Все мои цитрусы стоят прямо за стеклом на ю-з лоджии-солнце с полудня и до заката. Лучше всех жару перенес апельсин Вашингтон-Навел-растил молодые ветки и листья были(и есть) насыщенно-зеленого цвета.Нормально перенесли:лиметта,померанец,зеленеет Павловский лимон и португальский лимон Мейера(он стоял в легком притенении).Все эти растения не теряли листьев,цвели. Есть проблемы у Пандерозы,"бергамота",Лисбона-пожелтение листьев,хлороз.

#7 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2008 - 13:32

Поставила лимон мейер на солнышко так он расти начал.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2008 - 00:23

Ага, Мейеры это любят. А еще, кажется, кумкваты благосклонны к пеклу, лишь бы воды хватало.

#9 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 09 August 2008 - 21:52

Jah прав, мой каламондин после перестановки на Ю-З балкон начал активно расти буквально через неделю, а сейчас выкинул несколько бутонов. Три недели назад из нескольких цветов образовалась одна завязь, плодик висит до сих пор, и это при температуре 30-38С. Никто из моих цитрусов не жалуется на жару. Небольшой хлороз у некоторых из них списываю на недостаток питания, а никак не на солнце. Единственное, что сделал, так это балконную раму завесил тюлью или тюлем :smile:

#10 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2010 - 13:05

Подскажите,можно ли ставить на солнце Пандерозу,Цитрон Рука Будды,Свити,Лиметту,Мейер?



#11 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 08:58

На жаре, да еще в закрытом помещении жить плохо всем. а вот на солнышке - любят многие. У меня летом на прямом солнце до 14часов (на улице) стояли мейер, померанец, мирт, розы и т.д. - всем очень нравилось. Листья становяться насыщенно зеленые, хлороз пропадает. А уход всегда, круглогодично один и тот же. Конечно, к солнцу нужно приучать постепенно, а-то зжариться, но приучить (мне кажеться) можно любое растение, даже цикламен! он вообще солнца, вроде, не выносит



#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 20:13

Аня, я бы вот ещё что уточнил: "на солнце" - это солнечный балкон, или открытое место на улице?
На солнечном балконе, как уже ответила Екатерина, жить плохо любому цитрусу, ибо в летнюю жару там будет около 40*, а то и больше ( в зависимости, где живёте).То-есть, там можно держать растения, но тогда нужно серьёзно притенять.
Если улица - это терпимее, да и то, нужно учитывать, что цитрусовые не любят солнцепёк, если он с утра до вечера. Хороший рассеянный солнечный свет - это то, что нужно цитрусовым. А именно "на солнце" весь день любят обычно только суккуленты, да и то не все.

#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 20:40

У меня летом все на солнцепёке.

#14 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 20:59

Мне даже нечего ответить... :umnik: Во всех книгах по цитрусоводству, которые я читал, солнцепёк называют противопоказанным для цитрусов. Не до конца веря книгам, я пробовал выставлять цитрусы на открытое солнце (правда, не взрослые растения). Результат плохой, если не сказать - печален :smile:.

#15 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2010 - 21:00

Аня, я бы вот ещё что уточнил: "на солнце" - это солнечный балкон, или открытое место на улице?
Это балкон,но там часто открыто боковое окно. А если солнечные лучи через тюль-это меняет положение?=)  

#16 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 04 April 2010 - 21:05

А если солнесные лучи через тюль-это меняет положение?=)
Да, не так сильно нагревается листовая пластина. Кстати, лучше не тюль, а марля.

#17 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 01 August 2014 - 18:37

Пандероза совсем не выносит как жару, так и солнце!



#18 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 August 2014 - 20:03

У меня Пандероза великолепно переносит +42-44,так оранжерея нагревается и живут там все мои цитрусы, и большие и маленькие, в самую жару немного наклоняется молодой прирост, но к вечеру часам к 20.00 опять выпрямляется. Я думаю что растения потихоньку привыкают, нельзя делать резких изменений и все будет хорошо.Кстати оранжерея у меня стеклянная, так что как на балконе.



#19 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 10 February 2016 - 22:07

Давно хотела спросить насчёт светового режима для лимона на улице. У меня в квартире только южная открытая веранда и довольно притенённое верхним балконом окно, куда летом при высоком стоянии солнца прямые лучи не попадают. Все апельсины, грейпфруты и инжиры, какие у меня были, с конца февраля по декабрь стоят на свежем воздухе. Белая наружная стена веранды выходит точно на юг и под ней летом Очень светло и прям жар идёт (температура под 40 градусов). Апельсины и грейпфруты растут прекрасно, причём самые лучшие листья появляются, когда молодые побеги вянут от солнца. А вот лимону никак места найти не могу. Он летом киснет и на тёмном окне и на жаркой улице. Я точно не знаю причины неудач... Скажите, лимону вредно стоять на прямых солнечных лучах под южной стенкой? Ожогов не будет? Кажется ставить его в то место, куда прямые лучи совсем не попадают, тоже нельзя. В каком световом режиме содержатся лимоны у вас? Кто-нибудь держит их на улице без притенения? 



#20 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 10 February 2016 - 23:54

Да,лимоны у меня обгорают в первую очередь! Их и надо постепенно приучать к яркому солнышку!

Остальным пофигу! Еще важно сам горшок светоизолировать,корни не любят температуру больше 30!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования