Перейти к содержимому

 

Фотография

Опунция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:33

Плодовые кактусы - своеобразная плодовая культура тропиков и южных субтропиков. Наибольшим распространением этой группы культур отличаются опунции: инжирная или индийская смоковница (Opuntia ficus indica Mill.) и крупноколючковая (Opuntia megacantha S.D.). Опунция (Opuntia) относится к семейству Кактусовые (Cactaceae) В Чили ее называют "туна", в Мексике -"нополь", в Испании - "чумбери", в США - "колючая груша", во Франции и Северной Америке -"варварское фиговое дерево". Растение имеет сочные побеги овальной формы, которые ветвятся и образуют куст высотой 2-4 м. Листьев у опунции нет. Уплощенные стебли иногда ошибочно принимают за листья. Стебли покрыты колючками. Корневая система поверхностная. Цветки образуются в верхней части стеблей и имеют желтые лепестки. Плод грушевидной формы, длиной до 5,0-7,5 см, массой 70-300 г, зеленого, желтого или темно-каштанового цвета, с колючками. Мякоть сладкая, белесая, полупрозрачная, с многочисленными крупными прочными семенами, содержит 13-14% сахара. Произошла опунция из Мексики. Также выращивают ее в Сицилии, в Чили, в Бразилии, на Мадагаскаре, Алжире, Тунисе, Индии. Плоды опунции употребляют в основном в свежем виде, а также используют для приготовления кондитерских изделий. Семена содержат 20% съедобного жира, сходного по вкусу со свиным жиром. Его применяют для придания вкуса растительным маслам. Молодые плоские сочные стебли гладкой опунции употребляют как овощи. В Северной Америке опунцию высаживают в качестве живой изгороди, а также для защиты почв от эрозии на склонах. Растения светолюбивы, засухоустойчивы, но для формирования урожая необходимо достаточное количество почвенной влаги. Оптимальная температура для выращивания +25-30 град., но опунция может успешно расти и при более низкой температуре (не ниже +6 град.), заморозков не выносит. Произрастает на любых типах почв, лучше растет на легких каменистых, с хорошим дренажем. Оптимальное значение рН почвы - нейтральное или слабощелочное. Для размножения опунции от 5-8-летних здоровых растений отрезают двулетние стабли и выдерживают их на солнце в течение 20-30 дней, чтобы заросли раны. Стебли болжны иметь типичную для сорта форму и окраску, быть среднего размера - около 30 см в длину и 20 см в ширину, с хорошим тугором. Стебли отрезают от маточного растения острым ножом в конце весны - начале лета. После зарастания ран высаживают на глубину 20 см, поэтому над поверхностью почвы возвышается стебель высотой 10 см. Опунция отзывчива на периодическое применение органических и минеральных удобрений. Растения ежегодно подрезают для поддержания высоты в пределах 1,6-1,8 м, кроме того удаляют неплодоносящие побеги. Кусты ежегодно омолаживают, т.к. побеги старше 2-летнего возраста плохо плодоносят. Чтобы стебли не касались и не мешали друг другу их обрезают. Лишние побеги удаляют в молодом состоянии. Для регулирования нагрузки растений применяют прореживание цветков и плодов, на стебле оставляют 8-10 завязей, в этом случае плоды формируются достаточно крупными по 150-200 г. При хорошем уходе опунция не проявляет периодичности плодоношения и плоды собирают многократно в течение всего лета. Цветет опунция в мае-июне, плоды созревают в августе-сентябре. В жаркую погоду плоды формируются мелкие (70-100 г) и хуже качеством. При сборе и обработке плодов проявляйте осторожность. Стебли и плоды покрыты мелкими и тонкими (тоньше волоса) колючками, они могут летать при сквозняке и попадают в глаза и нос. Уборку плодов производите в рукавицах. Перед началом сбора спрысните растения чистой водой из пульвелизатора. Колючки после снятия плодов сметите кистью.

#2 Алла

Алла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 14 September 2008 - 18:43

Моя опунция зацвела :girl_in_love: Но плодов, видимо, мне не дождаться. Необходимо перекрестное опыление, а у меня только один кактус :girl_sad:
Изображение

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 14 September 2008 - 19:09

А точно необходимо? Другие кактусы как-то справляются самостоятельно... Сколько раз видела плоды на совершенно одиноких маммилляриях. И на цереусах.

#4 Алла

Алла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 14 September 2008 - 19:17

Хотелось бы...

#5 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 05 April 2009 - 20:11

Некоторые виды опунций могут переносить понижение температуры ниже 0С . У нас в туапсинском районе я много раз встречал опунции растущие в открытом грунте, даже в горных посёлках где зимой бывает до -10С орунция зимует под лёгким (накрыты однослойной полиэтиленновой плёнкой) укрытием. Вот ссылки о морозостйкости опунций: http://websad.ru/articles.php?code=120
http://succulent1.narod.ru/zima.html
http://www.hobbyklub.../mraz/mraz3.htm

#6 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 04 May 2009 - 20:01

вчера была в Кара-Дагском заповеднике, на одной из вершин неожиданно обнаружили одинокий кустик опунции. Выглядел он очень замученным, наверное примерз за зиму. Рос вовсе не в теплом укромном месте, а на открытой всем ветрам площадке. На кустике обнаружили два плода. Плоды оказались очень сладкими, а главное в отличии от опунции растущей на южном берегу, абсолютно без иголок. Что очень порадовало. Показывать дурной пример группе, отламывая стебли, было неприемлимо, но в ягоде оказалось море семячек. Решила посеять, уж очень понравилась компактность и не колючесть этого вида. Интересно, сможет ли эта опунция выжить в условиях Симферополя, мне кажется,климат на вершине Кара-Дага врядли мягче. Вообщем посеяла, буду ждать результата.

Прикрепленные файлы



#7 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 15:08

вчера была в Кара-Дагском заповеднике, на одной из вершин неожиданно обнаружили одинокий кустик опунции. Выглядел он очень замученным, наверное примерз за зиму. Рос вовсе не в теплом укромном месте, а на открытой всем ветрам площадке. На кустике обнаружили два плода. Плоды оказались очень сладкими, а главное в отличии от опунции растущей на южном берегу, абсолютно без иголок. Что очень порадовало. Показывать дурной пример группе, отламывая стебли, было неприемлимо, но в ягоде оказалось море семячек. Решила посеять, уж очень понравилась компактность и не колючесть этого вида. Интересно, сможет ли эта опунция выжить в условиях Симферополя, мне кажется,климат на вершине Кара-Дага врядли мягче. Вообщем посеяла, буду ждать результата.

Выживет 200%, если у нас в Симферополе хурма с инжиром по 30 лет без укрытия растут, то опунция и подавно. У нас климат намного мягче чем на Кара-Даге ;) Мы уже не степь, а находимся между рядами гор, между Внешней и Внутренней.
Во многих селах Крыма для колючего забора используют опунцию.

#8 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2009 - 12:57

у меня впервые за 8 лет зацвела опунция, думаю из-за холодной зимовки. цветок неделю держался, но видимо на этом все и закончиться. никаких плодов :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленные файлы



#9 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 13 September 2009 - 13:18

у меня впервые за 8 лет зацвела опунция, думаю из-за холодной зимовки. цветок неделю держался, но видимо на этом все и закончиться. никаких плодов :girl_to_take_umbrage:

Жаль, что плод не завязался....

А я вот такими угощался))) :
Прикрепленный файл  _______._____.JPG   362.06К   24 Количество загрузок:

Мне понравилось! Просто ложкой выедаешь, напоминает мармелад, только умеренно сладкий!
Но вот у нас в магазинах такие плоды не продают...а зря!

#10 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 13 September 2009 - 13:27

А вот с такого куста их и собирают))) Точнее, это не куст - а целая живая изгородь, причем, весьма эффективная от непрошенных гостей! Прикрепленный файл  _______.____________..JPG   116.18К   98 Количество загрузок:

#11 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 13 September 2009 - 13:33

Опунцевая аллея к жилью. Прикрепленный файл  _______._____..JPG   197.11К   65 Количество загрузок:

#12 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 13 September 2009 - 13:35

А вот так мы ее собирали по методике местных - через отрезание....все идет в еду, плоды - как лакомство, зеленая часть - в салат. Прикрепленный файл  _______.___________..JPG   211.96К   59 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ZERNO: 13 September 2009 - 13:37


#13 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 13 September 2009 - 13:36

А вот обезьяны умеют собирать плоды опунции - и им не страшны никакие колючки! Едят с удовольствием! Даже еще не созревшую! Прикрепленный файл  __________________.JPG   132.1К   84 Количество загрузок:

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2009 - 14:00

Ниччччего не понимаю :) Почему-то у нас в Челябинске есть в нескольких магазинах плоды опунции и куча других экзотов :)

#15 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 13 September 2009 - 19:27

Ниччччего не понимаю :) Почему-то у нас в Челябинске есть в нескольких магазинах плоды опунции и куча других экзотов :)

А вот у нас мне не попадались....все остальное есть, и плоды другого кактуса тоже, а вот именно опунций - не встречал нигде в наших, Петербургских, магазинах...
Хотя, например, раньше в магазинах кизил тоже не продавался - а в этом году - полным-полно, так что, видимо, скоро и опунций подвезут)))

#16 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 16 March 2010 - 21:25

Интересно, а как получается, что у таких маленьких растений опунции уже сразу плоды? Возможно, их срезают уже с плодами с маточного растения, укореняют и сажают в горшки? Или все же их заставляют цвести в столь юном возрасте? Прикрепленный файл  ____001.jpg   254.2К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____006.jpg   254.31К   25 Количество загрузок:

#17 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2010 - 23:35

Думаю, их уже с плодами срезают, и потом запихивают в горшки.

#18 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2010 - 18:22

Такая опунция живет у меня, она долго стояла на холодном подоконнике, на зимовке. Сегодня перенесла на солнечный, надеюсь на цветение. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01237.JPG   62.49К   33 Количество загрузок:


#19 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 20 March 2010 - 15:40

У знакомой и без холодной зимовки расцвела на 5-й год.

#20 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 17:37

Моя опунция начала расти как слон. Можно ее подрезать, и будет ли она после этого цвести?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования