Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрон "Рука Будды" - особенности содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#401 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 April 2015 - 00:52

Так слизь или камедь ? Слизь, пардонте, как сопельки ? Или типа налета, как плесень? Пушистая сначала, а когда руками берешь, мокрая и липкая  на ощупь ? Если, как липкая плесень, то помогает зеленка или йод. Еще бывает фитоспорин в порошке- тоже хорошо подсушивает .

 

Типа налета, очень мокрое и липкое светло-карамельного цвета выделение, на этот раз поверх которого была белая плесень. Это камедь? И к чему ее относить? Гоммоз, просто камедетечение или все же мальсеко? Сейчас ранка сухая и чистая, но не будет ли повтора? И что может его спровоцировать снова, влажность?
Зеленкой сейчас обработаю, спасибо Марина за подсказку.

 

На камеди плесени не будет никак. Если ранка на стволе- повреждение коры- то желательно зачистить до зеленого, немного подсушить и замазать .Если есть- масляной краской, если нет прогуляйтесь в человеческую аптеку за клеем бф6. И срочно отрегулируйте полив и никаких прысканий и пакетов на это место.

 

Поняла, спасибо.


#402 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2015 - 02:47

А я сегодня тоже Рукой обзавелась. Сбылась мечта идиота. Я ее 5 лет купить не могла. И вот на днях, наконец, отыскала растение в интернет-магазине садового центра в Немчиновке. В обед привезли молодую лошадку, высотой в метр без горшка, с одним микроскопическим плодиком, цветочком  и кучей будущих бутончиков. Ну и ,конечно, с небольшой популяцией цитрусовых клещей. Сейчас стоит на балконе, отдельно от всех растений.  Заказала клещам яду, и, сразу, корне образователь для черенков. Вроде как бы нужно перевалить растение. Сначала хотела в горшок с автополивом, но ,потом отыскала в кладовке  блюматы и решила обойтись малой кровью. Завтра куплю землю и новый горшок. Буду смотреть что у Ручки с корнями. По любому свежей землицы не помешает.  



#403 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2015 - 23:02

Здравствуйте. Купила в прошлом году два растения Рука Будды. Оба растут длинными ветками. Хоть прищипываю верхушки, ветвиться не хотят На обоих завязались плодики. Но они как вытянутые пальцы. Такими и останутся или в дальнейшем есть надежда, что растопырятся?

Сделала с этих растений две прививки и один черенок корнесобственный. Все пока растут хорошо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05975е.jpg   251.96К   2 Количество загрузок:


#404 Елена Гир

Елена Гир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2015 - 18:24

Моему РБ уже года два. Скинул листья и бутон в ноябре (видимо классическое осеннее поведение растения). Но меня тревожит тот факт, что сейчас на стволике появляются молодые колючки и почки и (как мне кажется), сразу отсыхают. Я думаю, была заглублена корневая шейка(уже откопала). Залива не было. Подкормки чисто символические жидким органическим удобрением " вермикофе" (водичка слегка окрашена) 2 раза в месяц. Светодиодные лампы, увлажнитель воздуха, опрыскивание здоровым садом или Феровитом или просто водой через день. Стоит со всеми цитрусовыми, которые прекрасно себя чувствуют и некоторые вегетируют. Подскажите пожалуйста, что сделать с растюхой?

 

Вот фотки растения. Качество не очень, но может Вы увидите в чем дело.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   197.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   170.86К   0 Количество загрузок:


#405 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 December 2015 - 20:10

Елена, переворачивайте фото перед загрузкой на форум- неудобно  смотреть....По растению- прекратить удобрять и опрыскивать и смотреть корни. Будда сбрасывает листья при заливе- если вы его опрыскиваете  часто- вода стекает по стволику и получается переувлажнение в районе корневой шейки и ниже, а потом отравление от смешения всех составов , которыми опрыскиваете.. Цитрусам высокая влажность в принципе не существенна- они не папоротники . :girl_crazy:

 

Спасибо Марина! Попробую сократить водные процедуры. А фотографии не получается перевернуть. Снимаю на планшетник- и горизонтально, и вертикально, а фотки все равно такие получаются.


#406 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2015 - 21:10

Я второй год подряд наступаю на одни и те же грабли с Буддой. Мой привит на макрофилле и наверное поэтому очень чувствителен к переохлождению корневой системы.

Прививки и укореняшки я забрала из теплицы пораньше, сейчас началась очередная волна роста (не только у будды, но и у других цитронов), а вот взрослый стоял там достаточно долго и не смотря на обогрев конвектором по ночам, начали желтеть прошлогодние листья. Сейчас на неотапливаемой веранде начал их сбрасывать, (температура днем до14 С, ночью до 10С), хотя и прирост новый дает. Забрала в комнату. Плод  с неприничным  пальцем продолжает цвеличиваться в размерах.



#407 Елена Гир

Елена Гир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2015 - 23:09

Елена, он у Вас на подсветке? Если нет, то вряд ли выживет. Подкармливать в таком состоянии растение нельзя в любом случае.


Да, растение на подсветке. Надо посмотреть корни, а я боюсь - ведь это стресс даже для здорового растения. Может завтра наберусь смелости и проверю корни. Надо ли промыть ему земляной ком или при проверке корней добавить свежего субстрата?
 
Если не выживет - будет очень жалко. Это у меня уже 3-я попытка.
 

Предыдущих тоже часто опрыскивали и теми же составами?


Да, все растения одним и тем же составом, и в том же количестве, но они с листьями, а этот без.



#408 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2015 - 09:53

Вкратце расскажу историю спасения своего растения РБ. Как то заметил (много растений, поэтому и получается, что случайно замечаю), что РБ совсем плох (привит, похоже на лимон). Приступил к неотложным действиям, Вынул ком - корней не видно, смыл грунт, обнаружил немного живой ткани ниже корневой шейки, остальное уже все отгнило, т.е. корней фактически нет. Песок, бутылка на 5 л. в качестве теплички, в тенечек. Через некоторое время выпустил свежий прирост. Сейчас уже в обычной почве живет, правда пока особо не рос, осень наступила.  Случилось это в середине лета, было тепло. Так в этом году спас 3 растения, у одного даже пришлось отрезать все на пару см. выше корневой шейки, настолько было запущенно. Стоял в тепличке до того как обнаружил, что корни отгнили, поэтому даже немного листиков еще оставалось (но это уже был не РБ)



#409 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2015 - 10:17

У меня живут две РБ.  Одно растение большое привитое , стоит на подоконнике, под досветкой люминесцентной лампой. Второе- корнесобственное, оно более капризное, но я нашла к нему подход. Стоит  в комнате на полке под светодиодной  лампой. Очень нравится это место. Сейчас идет вторая волна роста, начиная с октября. Ничем не опрыскиваю. Глядя на это растение, я прихожу к выводу, что РБ холодная зимовка ни к чему. Ему это не нужно. Для него главное - тепло и свет.



#410 Елена Гир

Елена Гир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2015 - 10:26

Моему поплохело после попытки оставить на холодную зимовку на даче. Начал сбрасывать листья и я его отвезла домой. Поставила тоже на полку под светодиодную лампу. Вроде оклемался (у меня более 150 растюх и за всеми сложно уследить). А потом как-то в один день сбросил оставшиеся листья и начал отсушивать появляющиеся почки. И тоже заметила, что свет ему важнее даже чем остальным цитрусовым.



#411 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2015 - 21:42

У меня РБ ну никак не зацветет, а ведь ему  уже скоро 4 года будет. Выставила его  на зимовку, хотя пишут, что он не любит прохладной зимовки. 

В прошедший выходной затаскивала РБ в комнату,  слегка поскребла штамб, чтобы гвоздики в стволе заплыли каллюсом.

 6d7c5bccd552t.jpg7a1df2e24ba3t.jpg

Летом цвел, плодик завязал, но после засушки земляного кома сбросил его ...

Решила расти укорененный РБ, и пока он будет жить на подоконнике на кухне в тепле. 3c79b0a22149t.jpg

В прошлом году укорененный черенок РБ у меня осенью засушили, поливать видно забывали.



#412 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2015 - 15:25

Мой цитрон так хорошо рос,в кадре не помещался, радовалась, ждала цветения... и погибает.
P1050667.JPG P1050674.JPG
Вот в таком, плачевном, состоянии сейчас.Прикрепленный файл  P1070443.JPG   48.43К   0 Количество загрузок:
Корнесобственный. Без подсветки.
Надо было подстраховаться и привить веточку на другой цитрус. Но, не думала, что так быстро погибнет.

Знакомая история - залив.

Спасибо за ответ, Александр.

#413 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2015 - 17:26

В прошедший выходной затаскивала РБ в комнату,  слегка поскребла штамб, чтобы гвоздики в стволе заплыли каллюсом.

 
Прошу прощения, что то я пропустила, а гвоздики в стволе для чего, какая функция у них? :unknw:

Знаю, в плодовые, в частности в абрикосу вкалачивают гвозди, когда она не хочет плодоносить.... Наверное тут тоже самое.



#414 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2015 - 20:14

Да, тоже самое, делается с грушами и яблонями, когда они не плодоносят.

 И это бывает иногда очень полезно - сразу большой урожай груш и вот сразу видно, что эти груши не хранятся больше двух недель (сорт неудачный) и сразу сажаешь другой сорт  :girl_haha:



#415 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2015 - 01:43

Я пожалуй обижусь на этот цитрон! Хотя из всех цитрусовых самый желанный ...был. Сейчас очередной при смерти.. Пятый по счету. Были и корнесобственные и привитые. И вроде даже росли и цвели, а потом -бац! Надо, пожалуй, сделать перерыв.



#416 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2015 - 09:46

Вероятно РБ надо будет привить на высокий штамб (примерно 30-40см), так как смотрю - у многих импортные РБ плодоносят на высоком штамбе.
Корнесобственные быстро реагируют на различные экстрим (пересушку и залив). Зимовку прохладную ниже +15градС плохо переносят.
А здесь растет на  низком штамбе и плохо формируется, и гонит одни жировики из одной точки :ireful2: ....

#417 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 December 2015 - 10:23

У меня корнесобственный рос плохо- покрошила на прививки- на лимон, грейпфрут, апельсин, памело. На апельсине совсем не пошла- загнулась почти сразу, на лимоне- тоже. Самая многообещающая на памело- выглядит хорошо. Эти прививки делала веточками на сеянцы, и сделала еще пару прививок на укоренные черенки сильного лимона ( наверное, новогрузинского) почками, посмотрю , что получится. Мое наблюдение такое- ему солнца много надо, тогда прощает залив и другие огрехи, когда солнца мало- начинаются проблемы. Когда у нас  все лето было жаркое и солнечное- растет хорошо и потом зиму спокойно переживает, если лето дождливое- чахнет уже осенью и зиму даже под подсветкой продолжает помирать. Или очень сильный, неубиваемый подвой. Сейчас разжилась сильно уценными  большими подвоями (португальскими, на которых были привиты каламондины, они в магазине загнулись (верхушки),  если подвои выживут ( сейчас на реанимации стоят- вроде оживают), буду пробовать почками их привить буддиными.

#418 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2015 - 10:31

...

Корнесобственные быстро реагируют на различные экстрим (пересушку и залив). Зимовку прохладную ниже +15градС плохо переносят.

...

Ну не знаю. У меня сейчас 2 цитрона РБ. Один на высоком штамбе, зимует 3 года при температуре +12Со - +6Со без утепления горшков и досветки на южной лоджии. Проблемы с пожелтением и опаданием листвы были, в период когда стоял на деревянном полу.  После перестановки на деревянный табурет эти процессы останавливались, а весной листва спокойно отрастала. В этом году эти проблемы проявились после первого существенного сентябрьского перепада температуры. Просто проморгал. Второй РБ укорененный (с штамба) и постоянно стоит на деревянном столе на той же лоджии. У него это вторая зимовка. Проблем нет вообще. Сейчас на штамбе зреет 1 плод (в предыдущую зиму было 2), а на укорененном черенке двухлетке потихоньку вызревает очередной прирост.



#419 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 December 2015 - 12:22

Алекс, так солнышка у вас поболее, чем в Прибалтике, и тем более в Питере. Это у нас солнышко по большим праздникам бывает... :girl_crazy: Посмотрите, насколько мы севернее...

 

Солнышко, это да. Этим летом некоторые листья на штамбе даже получили ожоги, хоть и поливал раз в день. Грунт просыхал на раз и тургор терял не только молодой прирост.


#420 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2015 - 12:41

Может и правда все дело в солнышке? У меня с Рукой одна проблема - не хочет расти, только цветет и плодоносит. Знаю, для многих это предел мечтаний - и не разрастается сильно, и плоды почти всегда, правда в разной степени спелости :-). Сейчас 3 взрослых плодика, 2 малыша - с грецкий орех примерно и гроздья бутонов. Но мне то хочется пушистое красивое дерево, а не закоряку с пучком листьев на макухе!!! Но вот придвинула горшок вплотную к батарее(у меня прохладно, около 20 градусов в доме и из окон дует), сверху лампу - для удлинения светового дня. Вроде - ттт- появилась надежда на приростик


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования