Перейти к содержимому

 

Фотография

Померанец миртолистный "Чинотто"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 18:12

Купила в Тимирязевке померанец, укорененный черенок высотой 6 см. Пакет с землей был сильно больше.

Когда пакет разрезала, земляной ком рассыпался и оказалось, что корни были в самом низу, просто стебель оказался глубоко закопан в землю.

Пересадила в горшок, так что под землей - корни, а зеленый стебель без корней, который в пакете был под землей, оказался на воздухе. Вроде у цитрусов корневую шейку положено не заглублять.

Прикрепленный файл  pom1.JPG   97.44К   171 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pom2.JPG   78.64К   162 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pom3.JPG   17.91К   146 Количество загрузок:

Хочу спросить:

1) ему от такой пересадки плохо не станет? 2) какие у померанца особенности, как он переносит затенение?



#2 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2007 - 09:09

Так листики вроде видны Прикрепленный файл  pom4.JPG   37.5К   89 Количество загрузок: Листья при покупке были обгрызены, но в теплице клялись, что их жуют большие слизняки. Я долго изучала кустик – похоже на правду, враждебная фауна по листьям вроде не ползает. Но странный какой-то этот саженец. Место среза черенка я точно определить не смогла, правда, он очень маленький и весь в листьях. Однако на сеянец не похож, семядольных листиков не видно, ствол весь в почках, да и веток две штуки. И почему он был в пакете, а не в горшке, неужели его так и укореняли – в целлофане, без всякого дренажа, подогрева и прочих радостей?

#3 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2007 - 19:24

Inga, я купила точно такой же саженец в Тимирязевской теплице. Он тоже был с заглубленной корневой шейкой. Мне показали дерево, с которого нарезали черенки. Очень симпатичное, с зелеными плодами. Надеюсь, что наши тоже заплодоносят. Хотела бы спросить: померанец, горький апельсин, бигардия, бергамот - это разные названия одного и того же растения или разные растения? Очень хочется заиметь бергамот, но нигде на форуме я не обнаружила упоминаний о нем. Может быть, это все-таки померанец?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 19:58

В принципе, это одно и то же. Померанец, кислый апельсин, горький апельсин - это название рода. Но иногда бигарадией и бергамотом называют конкретные сорта померанца. Т.е. бергамот - это померанец, но не всякий померанец - это бергамот.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 21:56

Чуть-чуть уточню :) апельсин кислый (горький) еще называют бигарадией. В коллекциях представителей этого вида чаще всего можно встретить в качестве Павловского апельсина (мандарина)

Изображение

К разновидностям апельсина кислого относят померанец и бергамотный "апельсин". Померанец - лекарственное растение, возделывают в Индии и в Средиземноморье.

Прикрепленный файл  _________.JPG   51.28К   57 Количество загрузок:

У померанца существует мутанно возникшая группа - миртолистный померанец (апельсин).

Изображение

Бергамот - маленькое деревце, имеющее плоды с кислой мякотью. Бергамотное масло извлекают из окрашенного слоя кожуры, называемого флаверо.

Прикрепленный файл  ________.JPG   39.31К   80 Количество загрузок:

Все плоды разновидностей горького апельсина съедобны :) только как плод сладкого апельсина сразу не съешь - присутствует горечь, иногда очень сильная. Мы, например, плоды Павловского апельсина добавляли в чай, как лимон, чай приобретал неповторимый аромат :)

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 12:38

Миртолистный померанец Чинотто зацветает в стадии черенкования или сразу же после прививки, но первое время бутоны и цветы удалять приходится.

#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 18:51

Померанец у меня изрядно оброс ( на фото – слева при покупке и справа - месяц спустя). Он выпустил аж 8 ростков, но пять из них засохли или обломились, и выросло в итоге четыре ветки. Нормально ли для померанца усыхание части молодых ростков? Те листья, что все-таки выросли, выглядят совершенно здоровыми. Прикрепленный файл  pom3.JPG   17.91К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pom4.JPG   24.4К   132 Количество загрузок:

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 21:45

Inga, цитрусовые сбрасывают часть молодых побегов (вместе с недоразвитыми листочками) и это вполне нормальное явление для них.

#9 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 November 2007 - 17:18

Купленные в начале октября сеянцы померанца дали за это время прирост в 2-2,5 см, и на них появились боковые побеги, т.е. веточки первого порядка. Сейчас тот, что слева имеет высоту в 16 см, а правый - 13. Прикрепленный файл  pomeranets2.jpg   86.88К   149 Количество загрузок:

#10 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 November 2007 - 17:46

varg, поздравляю! А вы уверены, что это сеянцы, а не укорененные черенки?

Inga, думаю, да, так как у основания отчетливо видны семядольные листочки

varg, вы его не в Тимирязевке покупали? Мой - оттуда, у меня было подозренье, что это сеянец, но семядольных листочков вроде нет.


Inga, да, в Тимирязевке. Мне там сказали, что это вроде как укорененные черенки, только, похоже, они ошиблись, да, и не важно это, растение само по себе очень декоративно, а если слегка его потеребить, то издает приятный аромат.

#11 Sandr

Sandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 19:08

Алекс,так же уважаемые форумчане, рад возможности представится! Цитрусовыми занимаюсь более 15 лет.Моему миртолистому померанцу более 3-х лет,однако,он так ни разу и не цвёл! :) Мне удалось его с трудом укоренить.Неоднократно размножал его прививкой.А каковы закономерности сроков цветения?

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 21:18

Sandr, рады приветствовать Вас на нашем форуме :)
В Красноярске есть у меня знакомые Алек`Sandr`ы-цитрусоводы, может Вы относитесь к их числу?

Моему миртолистому померанцу более 3-х лет,однако,он так ни разу и не цвёл! Мне удвлось его с трудом укоренить.Неоднократно размножал его прививкой.А каковы закономерности сроков цветения?

Я покупал небольшой черенок миртолистного померанца и он сразу зацвел, почти без листье, но цвел - вот фото с бутонами тех лет

Изображение

Черенки укореняются долго, но все ж укореняются, а вот прививки не всегда выживают. Может Ваш миртолистный померанец сеянец, тогда его сроки цветения могут затянутся.

#13 Sandr

Sandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 16:36

Sandr, рады приветствовать Вас на нашем форуме В Красноярске есть у меня знакомые Алек`Sandr`ы-цитрусоводы, может Вы относитесь к их числу?

Алекс, это я и есть :)

Может Ваш миртолистный померанец сеянец, тогда его сроки цветения могут затянутся.

Алекс, черенок я брал с плодоносящего дерева.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 16:46

Александр, бывали такие случаи затяжного нецветения и притом неоднократно: давным-давно дал сослуживцу цветущий черенок лимона Пандероза, как известно этот сорт цветет постоянно в ущерб роста, так из этого черенка вырасло мощное, красивое растение и зацвело лишь на пятый год. У Оdin`ы с Пандерозой аналогично было. Старайтесь уменьшить при подкормке дозу азотных удобрений и повысить фосфорные, может удасться разбудить бутоны.

#15 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 21:04

Мой померанец опять пошел в рост! Причем новые ростки пустили те ветки, которые сами проклюнулись из почек в октябре, то есть полтора месяца назад. Потрясающе растючее растение.

Inga, он стоит под лампой ?

Ага. Сейчас у меня две энергосберегающие по 55W, горят часов по пять-семь в день, а в остальное время у нас так хмуро, что я не уверена, что на подоконнике достаточно светло для фотосинтеза.

#16 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2007 - 23:37

Посмотрите насколько разные растения получились из семян одного плода померанца. Росли в абсолютно одинаковых условиях. Прикрепленный файл  P1010027.JPG   30.84К   271 Количество загрузок:

 

ОЙ, эт как так? Перекрестное опыление, видимо?

 

Это, Борис, из одной общей партии :angry2: Было несколько плодиков с одного растения. Из их семян и выросли все померанцы, которые разъехались по городам. Все ровненькие, крепенькие. А эти - самый большой и самый маленький растень из оставшихся у меня. Тот, у которого большие листья - рос таким разлапистым с самого начала. Я его берегу, мне интересно, что будет дальше :D А малыш так и не хочет расти :(



#17 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 12:03

А завязались плоды при Вас, или даже может быть с Вашим участием? Или где-то еще? У этого растения (большого) явно гены другие, не чиноттовые :angry2: Возможно - наполовину :D

 

Именно это меня и удивило!
Я их только собирала сама с домашнего деревца моих друзей. Из всех семян = только у одного растения такое безобразие :( А само маточное растение, к сожалению, у них погибло. И черенков мне тоже не дали :(
У них рядом еще каламондины стояли. Может от него? :)
 

Это сто пудов растение с большими листьями сеянец каламондина.


Я бы тоже так решила, но, к сожалению, других семян (тем более каламондина) у меня не было :angry2:. Были только плодики померанца.



#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 16:04

Владимир, у материнского растения вполне мог быть тетраплоидный набор хромосом (это обычно карлики), а при опылении часть семян получилось аллоплоидными (с идентичным материнскому геномом), а одно - от настоящего перекрестного опыления, засчет которого получился диплоид или триплоид. Да и вообще при перекрестном опылении имеет место быть расщепление, например, ВСЕ растения от отца-трифолиаты имеют тройчатые листья.

#19 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 30 March 2008 - 23:50

Вот я как-то раз сеял семена лимно-мейера и у меня выросли сеянцы,правда в ходе экспериментов один остался, так вот сеянец у меня был,точь в точь как на этом снимке, может и пыльца мейера попала,как вы думаете?

#20 Varejka

Varejka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2008 - 22:36

Приветствую всех! Я новичок здесь, но очень расчитываю на вашу помощь. :ninja: У меня около года живет этот цитрус. Продавали его как мандарин, но у меня есть подозрение, что это миртолистный апельсин (кто же все-таки? :D ) Прикрепленный файл  DSCN1565.jpg   71.39К   303 Количество загрузок: Он сначала цвел обильно, завязал 2 плода (им больше полугода, а они все зеленые - это нормально)? Был заражен каким-то неизвестным мне паразитом :D (что-то общее между паутинным клещиком (по манере плести нити) и мучнистым червецом (похож внешне, но раза в 3 больше). Вылечились. Терял листья. Этот процесс мы тоже остановили. Теперь замер и чего-то ждет. Я его подкормила неделю назад. Ветки выглядят живыми: Прикрепленный файл  DSCN1567.jpg   195.95К   233 Количество загрузок: Но я не вижу почек. Что мне с ним делать? Как ему помочь? Стоит ли проводить обрезку и если стоит, то как? :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования