Перейти к содержимому

 

Фотография

Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусов. Ищем причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#21 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2010 - 00:47

Валя, мой личный опыт говорит о том, что самые страшные недуги экзотических растений это гнили, вирусы и нарушения обмена веществ, которые прежде всего поражают те экземпляры, которые в силу нашей излишней заботливости перепутали день с ночью и зиму с летом. Ноябрь, декабрь, январь, февраль цитрусовое растение в наших широтах должно крепко спать. Тогда и листопада не будет и будущий прирост окажется здоровым и красивым.

#22 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 01:06

Валентина, особого криминала в Ваших действиях я не вижу, но логика не прослеживается - если Вы решили, что будет прохладная зимовка, то и надо было доводить ее до конца. Стояли бы растения в холоде да закалялись до весны. У Вас бы тогда не было путаницы в голове с подкормками и т.д. Зимой надо кормить, но очень мало, чисто символически 1 раз в месяц по чуть-чуть. И принцип должен быть - лучше недо- чем пере-. А так получилось что Вы решили, что мол весна настала, а они не поняли. И по своему опыту могу сказать, что ничто не будит растень лучше природы - увеличения светового дня и солнышка. Проснулись, начали расти, и только тогда начинаем кормить в полную силу.

#23 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 09:03

Еще раз спасибо за ответы, учту при следующей зимовке. Просто на форуме много разных мнений, выбрать приемлемое для себя не всегда легко. Я к тому, что писали о том, что 2-3 недели в прохладе достаточно для холодной зимовки. И это ненужное желание поскорее увидеть все зеленеющим и цветущим! Так, терпение и еще раз терпение! Это я для себя.

#24 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 13:56

Вот как раз цитрусу 2-3 недели холода - это не зимовка, а дополнительный стресс. Так быстро они не адаптируются из спящего режима в активный и наоборот. Если есть подсветка, то они по большому счету и не нуждаются в ней вовсе. Вы наверное с миртовыми перепутали. Фейхоа - да, полезно поморозить пару недель. А цитрус - бессмысленно. Обычно с зимовкой определяются еще осенью - есть теплый балкон и подсветка - прекрасно, значит растение зимует в тепле, балкон прохладный - значит будет холодная зимовка. При температуре ниже 12 градусов свет не нужен, хватит естественного. И стоят тогда в холоде растения до марта, то есть до естественного потепления и посветления. Тогда просыпаются и тд. Как правило даже в прохладе первые растения начинают бутонизироваться уже в январе без дополнительного освещения. Ну а к марту-апрелю уже все цветет.

#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 January 2010 - 17:20

А по мне так, зимовка цитрусовых - понятие весьма относительное и в жесткие температурные и временные рамки не вписывается... В одних случаях цитрусу для холодной зимовки достаточно и месяца, а в других может и двух не хватить... И Валентина, на мой взгляд, не только ничего крамольного не совершила, но действует как раз в рамках тех рекомендованных норм и положений, которые так или иначе высказывались на форуме. В том числе и авторитетными специалистами... :umnik2: :umnik: ...
Есть, к примеру, представление о физиологически обусловленном периоде зимовки продолжительностью от 600 до 900 часов (около 25 - 38 суток) при температуре +10 градусов и ниже... Конечно, если мы говорим об управляемом процессе, когда и температурный режим и освещение и все остальные параметры ухода (включая подкормки), определяемые двумя первыми, зависят от нас... А если этот процесс пущен на самотек, и условия зимовки обусловлены преимущественно погодно-климатической составляющей, тогда на него и четырех месяцев может не хватить... А вообще мы, по обыкновению, заметно уклонились от темы :D ... Главное же, что у Валентины "...на балконе все растет и зеленеет." Ну а молодые побеги, листики и завязи могут "отстегиваться" в любое время года и без видимых причин :mda: . Или собака таки зарыта в небольшом переборе калия? Но это вряд ли...

 

Сергей Григорьевич, пожалуй соглашусь с Вами! :)


#26 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2010 - 16:37

Спасибо, Сергей Григорьевич! Я бы вас прямо расцеловала! Успокоили меня немного. Так хочется, чтоб все росло и цвело, а опыта-то нет. Советы на форуме бывают очень противоречивые и только на собственном опыте понимаешь, что именно тебе лучше. Но ничего, буду стараться осваивать премудрости агрономии...

#27 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2010 - 20:19

По моим наблюдениям, осыпание молодых листьев при вегетации происходит из за сухого воздуха. Причем для взрослых огрубевших листьев, влажность может быть и приемлема, а вот для нежных молодых побегов - никуда не годится. При дополнительном укрытии и соответственно поднятии влажности, молодые листья очень быстро прибавляют в размерах. В случае же с пониженной влажностью, листья либо не растут, оставаясь в зачаточном состоянии, либо попросту осыпаются вместе с зачатками веток. Это не покрывает полностью все случаи осыпания молодых побегов, но является одной из причин.

#28 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 11:22

Спасибо за ответы, Продумала все предложенные варианты обьяснения моей ошибки. По поводу калия: подняла записи, последний раз удобряла монофосфатом калия 11октября 1г на литр. Как на форуме говорили - осенняя подкормка. А вот по поводу сухости воздуха, возможно. Посмотрела сейчас - влажность 50-60 процентов в разных концах балкона, температура 13-17 градусов. Так что этот вариант наверно возможен. Жаль молоденькие листочки!

#29 Кармона

Кармона

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 May 2010 - 04:17

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Может уже об этом писали, но я не нашла. У меня около 20 сортов укорененных черенков цитрусовых. Растениям примерно год, все активно растут, кустики высотой примерно 15-18 см. и у всех одна проблема - опадают молодые приростки!!! Причем приростки не усыхают, а именно оподают! К примеру вчера вечером все было хорошо, а утром на земле лежат опавшие, даже не завявшие приростки и такое впечатление, что их лезвием срезали. Так жалко! Что это может быть? Растения стоят на ярком солнце, 1-2 раза в день опрыскиваю их, раз в две - три недели слегка подкармливаю, вредителей вроде травлю! Помогите советом, может кто сталкивался с такой проблемой?

#30 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 05:09

Я бы предположила нехватку некоторых элементов, в частности Калия, в нём нуждаются в первую очередь молодые листочки и побеги. И цинка, при его дефиците происходит массовое отмирание молодых побегов, начиная с верхних ярусов кроны.

#31 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 21:29

Здравствуйте. Неделю назад приобрел лимон "Новогрузинский", а точнее укорененный черенок.Сразу после покупки растение пересадил, объем горшка не увеличивал. первые дни на листьях присутствовал бронзовый оттенок, но на днях он пропал. Зато начали отваливаться самые молоденькие листочки. Это для него норма после пересадки или что-то не так? На прилагаемом фото красной стрелкой отметил какие листочки начали отваливаться, а зеленой стрелкой показан бронзовый оттенок листа.Прикрепленный файл  Photo-00581.JPG   95.94К   144 Количество загрузок:

#32 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2010 - 11:18

Бронзовый оттенок это зависит от освещенности-не чего страшного в этом нет, значит лимон был хорошо освещен солнышком. А то что молодые побеги отваливаются, думаю промсто потревожили растение немного. Возможно от перестановки, от пересадки, адаптация. Бывает заденишь молодые побеги они тоже могут отвалится и у адаптированного растения. Так что пока не чего страшного с Вашим лимончиком не происходит, на мой взгляд. :gamer1:

#33 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2010 - 00:15

Чудесным образом доставшийся от Алекса апельсин, не простояв дома и месяца решил пуститься в рост. Начал выпускать почти одновременно больше десятка побегов. Радость сменилась огорчением, когда увидела вчерашним утром один упавший росточек, а сегодня хуже того уже три ростка в горшке. Такое явление, в принципе, знакомо мне, когда лимон пускается в рост, бывает, что падают росточки, я это объясняла своей неуклюжестью - задела, поэтому упало-отвалилось, ну и ладно в другом месте вырастало - лимон большой... А сейчас чего-то обидно, по-любому - это задержка в развитии,почему так?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1334.jpg   32.47К   72 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1323.jpg   151.7К   74 Количество загрузок:


#34 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 19 June 2010 - 01:15

Надежда, с вашим питомцем ничего страшного не произошло. Отпали не побеги, а точки роста. Апельсин самоограничил колличество молодых листьев, которые ему по силам выкормить. Но это могла быть и реакция на полив холодной водой или другие проблемы с корнями, например, залив, когда корни не дышат.

#35 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 13:01

реакция на полив холодной водой или другие проблемы с корнями, например, залив, когда корни не дышат.

Спасибо, Андрей, за редакцию вашего ответа. Проблемы нашла с точностью наоборот. У нас жара, сейчас в полдень на солнце градусник показывает 43 градуса, в теплице, где стоит вся малышня в тени 38. Вытащила растение из горшка: 12 дренажных отверстий и по самому низу, по окружности корень лежит. Скорее всего он и успевает высохнуть через низ горшка, пока я сверху поливаю. Хочу перевалить в более высокий горшок, только в горшке земля, как пух: мокрый ком развалится, сухой тоже :unsure:
Может мне с горшком в другой горшок поставить? А?

#36 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 26 June 2010 - 13:48


Может мне с горшком в другой горшок поставить? А?

А когда корни в новый горшок прорастут, как потом раздирать будете? Я бы намочила как следует земляной ком, можно методом погружения, и тогда есть вероятность, что при перевалке не развалится. Даже если не очень получится, растение быстро восстановится, день ещё длинный, тепло и светло.

#37 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 12:05

Господа, знатоки, у меня на лимоне зреет 1 плод, размером с виноградину. Моя коллекция (см. сообщ. № 33) На днях заметил, что носик начал желтеть. Вопрос:
Это нормально? или он может отвалиться?

Ответ:

Плод скоро отвалится. Сброс лишних для растения плодов, именно при таком их размере, это как раз нормально.



#38 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 30 October 2010 - 14:22

Апельсин отсушивает новый прирост, выкинет веточку на ней успевают вырасти пара листиков, остальное засыхает. Почему так, подскажите пожалуйста и как исправить сложившуюся ситуацию? Спасибо.

#39 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2010 - 15:25

По моему опыту, если на новом приросте всё-таки успевает вырасти пара листиков и они не отсыхают, а вырастают нормальными по величине , значит отсушивая остальное, растение просто рассчитывает свои силы- не может оно дать большой прирост вот и регулирует таким образом количество листьев, которые может "вызреть" нормально. Таким же образом регулируется количество приростов за одну волну роста- если слишком много почек тронулось в рост, часть из них может отсохнуть совсем и не сохранить ни одного листа или застыть в недоразвитом состоянии. Когда деревце наберётся сил и нарастит соответствующую корневую систему (если маленькое или свеже пересаженное) приросты будут больше. Если же речь о большом здоровом дереве, которое не справляется даже с одним приростом, то причины могут быть различными- недостаток света, тепла, перекос в питании и т.д. В этом случае нужно больше информации о содержании растения.

#40 fyksiy

fyksiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 November 2010 - 11:31

Здравствуйте. У меня первый раз зацвел апельсин и мандарин. Зимовка теплая, есть дополнительное освещение и увлажнение воздуха.Цветы расположены гроздью. В этой грозди бутоны и листочки. Листочки из этой грозди отпадают маленькими, бутоны нет. В том месте где отпадает листок появляется капелька жидкости похожей на камедь. Подскажите пожалуйста это нормально или нужно что-то предпринимать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования