Перейти к содержимому

 

Фотография

Тамаринд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:34

Тамаринд (Tamarindus indica L.) относится к семейству Бобовые (Fabaceae). Крупное полувечнозеленое медленнорастущее, долгоживущее дерево высотой до 20-30 м с компактной округлой кроной, со свисающими до самой земли ветвями. Родина - тропики Восточной Африки. Ствол прочный, часто разветвленный, с серой чешуйчатой кроной. Листья очередные, равноперистые, длиной 7-15 см. Листочки овальные, нежные, светло-зеленые, на ночь сворачивающиеся. Соцветия - метелки 7-15 см в длину, свисающие на концах ветвей. Цветки розовые или желтые с красными полосками, пятилепестковые, 2-2,5 см в диаметре. Плоды - нераскрывающиеся изогнутые коричневые бобы 2-3 см диаметром до 17 см длиной. Красновато-коричневая мякоть, окружающая красновато-бурые блестящие гладкие твердые семена около 1 см в длину, имеет сладковатый запах и кисло-сладкий вкус, является пряностью, опыляются насекомыми. Плоды созревают в мае-июне. Около 40% массы боба занимает пульпа, она содержит (в%): 20,6 воды, 3,1 белка, 0,4 жира, 70,8 углеводов (в основном сахара), 3,0 клетчатки, 2,1 золы, а также щавелевую кислоту. Семена содержат 63% крахмала, 16% белка, 5,5 масла. Из плодов делают конфеты (тамариндовые шарики), острые пряные приправы, соки, освежающий кислый напиток, щербеты, и мороженое. Семена употребляют в свежем виде после удаления оболочек боба, а также после кулинарной обработки, из них готовят муку. Цветки и листья идут на приготовление салатов, приправ и в супы. Перезревшие плоды используют для чистки меди и латуни. Дерево слишком большое для выращивания в контейнере в течение длительного времени, однако хорошо сохраняет нужный размер при использовании техники бонсаи: большие поверхностные корни хорошо развиваются, ствол прямой, конусообразный, кора с выраженной фактурой, листья легко поддаются уменьшению в размере. Тамаринд светолюбив, его выращивают при прямом солнечном освещении. Растение хорошо приспособлено к полузасушливым тропическим условиям, поэтому между поливами нужно давать почве слегка подсохнуть. В переувлажненном климате отличается угнетенным ростом. В Африке часто растет в сообществе с баобабом, а также на термитных холмах или рядом с ними. Зимой нужно следить за тем, чтобы почва не переохлаждалась. Взрослые растения могут выдерживать легкие кратковременные заморозки. Во время развития плода важно поддерживать сухость воздуха. При поливе важно следить за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне. Поэтому необходим хороший дренаж. В подкормках растение практически не нуждается, удобрения вносят раз в два-три месяца. Формирование кроны молодых растений производят обычно до образования 3-5 скелетных ветвей, после чего применяют только санитарную обрезку. Размножается тамаринд семенами, которые прорастают в пределах недели. Их высевают в легкий субстрат на глубину 1 см. При сухом хранении семена сохраняют всхожесть в течение нескольких месяцев. Выращенные из семян растения зацветают через 6-8 лет. Тамаринд к почве не требователен, выносит засоление субстрата, но лучше всего растет в плодородном слабокислом грунте. Щелочная реакция субстрата может вызвать хлороз. Селекцией тамаринда занимаются мало: известно, что пульпа индийских сортов развита лучше и содержит больше сока, чем пульпа африканских сортов. Проблемных вредителей или болезней нет, в комнате на растения иногда нападают: трипс, белокрылка и тля.

#2 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2007 - 12:00

Благодаря Борису у меня появился этот чудный тамаринд: Прикрепленный файл  Tamarind3.jpg   42.06К   97 Количество загрузок: Только я незнаю как за ним ухаживать. Боря, расскажи плиз немного. Надо ли его прищипывать для ветвления? и надо ли его чем-нибудь подкармливать?

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2007 - 12:40

Прищипывать пока рановато, но в целом - надо, иначе прутиком растет. Подкармливать надо редко, дважды в месяц по 2 грамма сухого удобрения на литр воды. Перевалка понадобится через 2-3 месяца, грунт - можно магазинный с третью вермикулита.

#4 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 May 2007 - 14:00

А я свой тамаринд под бонсаи пустила - иначе вырастает огромной палкой, опыт уже был. :)

Lana, а штамб какой высоты сделали?

30см, но теперь думаю, что надо было еще короче.

Lana, а фотку можете выложить? интересно посмотреть на ваш бонсайчик :rolleyes:

Anutka, там еще смотреть не на что - сейчас идет упорная борьба за пушистость. :rolleyes: К осени посмотрим, что получится.

Lana, промежуточные этапы тоже бывают очень интересными :rolleyes: для опыта



#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 06:50

Кстати, я у одного из своих однолеток-тамариндов тоже ствол отстриг, сантиметров 15 оставил. Пару дней назад...

Почему однолеток? Разве тамаринд однолетнее растение?

Однолетка - это значит, что ему год недавно исполнился :rolleyes:

Аааа, а то я уже испугалась :rolleyes:
Кстати, для истории, Борь, сколько тамаринду, который ты мне дал?

Две недели :rolleyes:

#6 Гость_bodya_*

Гость_bodya_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2007 - 14:37

Господа, помогите пожалуйста! Из косточки вырастил тамаринд. Растению уже больше года. Он начал чахнуть и я решил, что мало солнечного света. Выставил горшок на балкон. Тамаринд пустил обильные новые веточки. Но сегодня заметил под листьями и веточками маленьких чёрных тварей. Размером не больше миллиметра. Рассмотреть их толком не удаётся. Подскажите пожалуйста, что это за зараза и как с ней бороться? В выращивании чего-либо я полный новичёк. Но свой тамаринд я полюбил. И очень беспокоюсь! Спасибо! P. S. Попытался сфотографировать это безобразие. Посмотрите пожалуйста фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PIC_0061.jpg   190.79К   196 Количество загрузок:


#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2007 - 15:49

bodya, подробностей у "хищников" не видно, но скорее всего это тля. Я тлю (зеленую) выводил с цитрусовых в позапрошлом году "Инта-Виром", тля исчезла сразу же после первой обработки.

Если кликнуть на фотке - она отобразится более крупно.

"Хищники" чёрные. Да, действительно, немного похожи на зелёную тлю (если б я ещё помнил какая зелёная в точности).

"Инта-Вир" продаётся в садоводческих магазинах? К нему прилагается инструкция по применению?



#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2007 - 16:36

Если кликнуть на фотке - она отобразится более крупно.

Фото увеличивал, "грызуны" расплываются.

"Хищники" чёрные. Да, действительно, немного похожи на зелёную тлю (если б я ещё помнил какая зелёная в точности).


Приблизительно так

Прикрепленный файл  07_1.jpg   12.1К   46 Количество загрузок:

"Инта-Вир" продаётся в садоводческих магазинах? К нему прилагается инструкция по применению?

Интавир и Искра продаются в садоводческих и цветочных магазинах, инструкцию по применению требуйте у продавца. Таблетка разводится в 10 л воды, но Вам такое количество раствора не нужно будет: если растворите половинку, то в 5 л, четверть - 2,5 л, половина четверти - 1,2 л.

#9 Гость_bodya_*

Гость_bodya_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2007 - 20:33

Фотографировал телефоном, нет фотика под рукой, простите за качество.

Очень похожи на того, что посредине картинки, только чёрные. С крыльями пока не вижу.

Попробую купить это средство. Огромное спасибо за совет!

bodya, тля разноцветная - бывает зеленая, черная, розовая, желтая, коричневатая и белая. Все они яйцевидной формы, мелкие сосущие насекомые, некоторые покрыты восковым налетом. Постараюсь найти в интернете фото черной тли. Несколько лет назад черная тля досаждала мне на даче - калина от нее просто плачет, с помощью Интавира я избавился от нее, надеюсь навсегда. В выходные постараюсь сделать крупное фото этого вредителя и поищу конечно разноцветные и их разносчиков - садовых муравьев.



#10 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 03 July 2007 - 06:42

Привет! У меня тоже тамаринд растет палкой. Прищипнула как то макушку, а он даже не заметил растет дальше! А много обрезать рука не поднимается... Как из него получить пушистое дерево? Или может какая-то другая форма есть. Как заставить ветвится? Lana, действительно хочется посмотреть, как вы подрезали тамаринд.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.jpg   178.74К   70 Количество загрузок:


#11 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 July 2007 - 18:13

Да никакой хитрости в обрезке не было - отмерила желаемую высоту растения и отрезала недрогнувшей рукой. Верхние почки сразу в рост пошли, стали боковую поросль давать, ну, я их сейчас тоже отщипываю на определенной длине. Горшочек у него маленький, корням не разгуляться, потому и листики у него маленькие.

#12 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 12:11

Мой тамаринд слегка подрос, был прищипнут уже один раз с целью ветвления. Выпущен новый росточек, посмотрим будет ли он ветвится. А вообще растение очень интересное: вечером, часов в 7-8 растение уже засыпает, складывая листочки: Прикрепленный файл  1.jpg   67.94К   75 Количество загрузок: а рано утром, часов в 7 утра уже проснулось, листочки развёрнуты: Прикрепленный файл  2.jpg   87.12К   64 Количество загрузок:

#13 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 05 July 2007 - 14:50

я тоже прищипнула, а он дальше растет таким же, продолжает тянутся. Если приглядется, то видно что не хватает одного листика, идут листики в шахматном порядке, и раз .. два листика подряд...

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2007 - 10:43

"Хищники" чёрные. Да, действительно, немного похожи на зелёную тлю (если б я ещё помнил какая зелёная в точности).


bodya, в выходные разыскал черную тлю, качество не очень (был сильнейший ветер), но опознать вредителя можно

Изображение

Изображение

При более благоприятных условиях постараюсь фотографии сделать почетче. По тле открываю отдельную тему http://www.forum.hom...a...;t=226&st=6

#15 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 07:40

со слезами на глазах снова прищипнула тамаринд, но значительно ниже,...и он начал ветвится!

Прикрепленные файлы



#16 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2007 - 08:00

со слезами на глазах снова прищипнула тамаринд, но значительно ниже,...и он начал ветвится!


Здорово! Поздравляю! Ты его победила :) А я со своим всё борюсь, пока без успехов :(

#17 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2007 - 14:11

Боря, я тамаринд, который у тебя брала, еще не пересаживала. Он и почти совсем не разросся. Я его и не кормила. А тут (как я уже говорила) много растюшек подрасло для кормёжки, вот и думаю нужно ли и тамаринд кормить? или может его пересадить?

#18 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 August 2007 - 14:45

а вот недельку назад перевалила, не моловат ли горшочек? Больше не хочется, планирую оставить до следующего лета.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________1.jpg   34.16К   65 Количество загрузок:


#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2007 - 15:27

Аня, дык кормить-то надо все растения, которые больше месяца-полутора в одном и том же грунте сидят... Так что начинай помаленьку. А еще лучше - вытряхни и глянь на корни, если оплели земляной ком - переваливай. Наташа, под зиму - пойдет :) Кстати, он у тебя симпатишно ветвится уже :)

#20 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2007 - 12:48

У моего тамаринда пару листочков стали странные, какие-то светлые по сравнению с другими:

Прикрепленный файл  List.jpg   67.2К   47 Количество загрузок:

С чем это может быть связано? Может они выгорили? так вроде я притеняла от солнца... :)
Кормления не было, начала только вчера. Залива вроде тоже не допускала, как и пересыхания.

У меня тоже такое было. Наверно, выгорели - т.к. с моими все нормально, новые листья нормальные растут.

Странно... я его вроде притеняла... :rolleyes: Может его совсем в тень поставить?
Новые листья у него тоже нормальные растут, посмотрим чего будет :)

Не, он любит солнце. Вообще, засухоустойчивый, жары не боится. Чудил, наверное, когда такие листья растил :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования