Перейти к содержимому

 

Фотография

Питайя, питахайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2007 - 21:46

Питайя, питахайя, плодоносящий кактус, Hylocereus undatus, Dragon fruit - кактус, дающий крупные вкусные плоды, лишенные колючек, и поэтому выращиваемый в промышленных масштабах. Относится к лесным кактусам, представляет собой ветвистую лиану. Побеги трех-, реже четырех- или пятигранные, покрыты розетками тонких мягких колючек. На побегах часто появляются воздушные корни, которыми питайя в природе цепляется за стволы деревьев и усваивает влагу и питательные вещества. Растение сильно напоминает Selenicereus, возможно, они родственники, или даже это синонимы. Selenicereus, или иначе треугольник - наиболее часто встречающийся подвой для кристатных или бесхлорофильных кактусов.
Питайя проста в содержании. Грунт можно использовать любой, богатый органикой, в том числе - магазинные торфогрунты. Растет она очень быстро, поэтому подкормки требуются более интенсивные, чем для других кактусов, то есть примерно 2-3 грамма сухого удобрения типа Кемира-Люкс на 1 литр воды в каждый второй полив. Зимой питайю можно содержать в прохладе, она выдерживает понижение температуры до 0 градусов, главное при этом - не переувлажнять грунт, лучше всего - вообще не поливать ее. Летом же поливы по мере просыхания грунта на 1 сантиметр вглубь, впрочем, как и любой нормальный кактус, питайя спокойно относится к пересыханию грунта.
Размножается семенами и черенками. Семена высевать лучше во влажный вермикулит или песок, чтоб они не загнили, разложив их на поверхности субстрата, накрыть стеклом или пленкой и поставить в светлое теплое место. Черенки укореняются в воде или в тепличке с вермикулитом.
В плодоношение растение вступает по разным данным в разном возрасте. По одним источникам, на 2-3 год жизни, другие источники гласят, что для этого минимальная длина побегов должна быть не менее 1,5 метра.
На плантациях питахайю прививают на цереусы, либо держат на своих корнях, при этом формируя в виде пальмы - один ствол, на макушке которого крона из молодых побегов, ползущих по специально натянутой сетке.
Я формирую свою питахайю вокруг бамбуковой палки, притягивая к ней хомутиками побеги. Надеюсь, что когда-нибудь эти побеги одеревенеют и будут держать сами себя. И, вполне возможно, будучи туго стянутыми, срастутся воедино.
Прикрепленный файл  pitah_1.jpg   54.66К   397 Количество загрузок: Плоды бывают с красной и желтой кожурой, величиной с крупное яблоко, покрыты крупными чешуями (лично мне напоминают корнеплод кольраби без листьев). Внутри - белая сладкая или кисло-сладкая мякоть с травянистым запахом и множеством мелких черных съедобных семечек. По консистенции напоминает киви. Кожура несъедобна.

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2007 - 22:36

Изображение
Нашел вот такую картинку, но авторство не указано. Картинка с сайта http://homepage.univie.ac.at, в каталоге Christian.Puff

#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 12 June 2007 - 19:06

Понятно, надо срочно раздавать сеянцы, пока они выглядят безобидными хомячками...

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2007 - 20:02

У меня еще два экземпляра в 100граммовых стаканчиках, я их редко поливаю и держу в тени - так они совсем мелкие. Один из них слегка странной формы - типа кристатной что-то... А вот тот, который на моей фотке - он большой, почти полметра с горшком. Найти бы ему постоянное место и позволить расти так, как хочет - вот чудище бы получилось...

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2007 - 20:56

А в литературе пишут, что это ползающий кактус. Ничего себе зверушка вымахала!

#6 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2007 - 21:08

А в литературе пишут, что это ползающий кактус.

Так он и ползующий :) Просто его на опору подвязали для удобства ухода.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2007 - 22:38

Да я просто не представляла, что ползающие могут быть такого размера. Как-то ползающий ассоциируется с чем-то не очень большим. Хотя, если логически мыслить, для получения плодов определенного размера нужен определенный размер растения.

#8 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 16:10

2 Jah! Ух ты какой клевый у вас кактусище то!!!!!!!!!!!!!!! Долго рос до такого размера ? ))))))))))) У меня масявки дай бог если см по 10 сидят штук 5 в коршке кустиком.... Корни у них, похоже довольно дохлые..... на дняхих пересадила из плошки, в которую была зимой кинута щепоть семян из плода.... Очень несерьезно они у меня за полгода выросли. нечего было зимой сажать.... сама виновата :)

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 16:40

Моему кактусище год и полмесяца примерно :) А корни у них интересные. Они растут не густо, но как только на стенки натыкаются - растень в росте останавливается.

#10 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 15 June 2007 - 16:42

То есть можно вырастить кактус - бонсаи? :)

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 17:44

Даже особых трудов не надо - просто не давать ему расти. Бонсай - это ведь природная форма в миниатюре, а маленький кактус этому требованию полностью удовлетворяет :)

#12 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 15 June 2007 - 22:58

Дааа, а плоды?

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2007 - 04:11

А бонсаи разве ж все плодоносят? Да и потом - плод-то немаленький... Перевернет нафиг кактус вместе с плошкой...

#14 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 June 2007 - 17:17

Плодоносят бонсаи! Только плоды уних соответственно, тоже маленькие. Видела-видела... :D

#15 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2007 - 18:28

:P А я еще мечтаю избавиться от остального количества более мелких сеянцев гранадиллы и несметного количества начинающих бурно подрастать питайй. ::(



Люди налетай!!!!!!!!!!!!!!!!!


Свет, а питахай как Jah в один тазик сунуть и пучком вокруг палки наматывать !!!
Я своих чахликов именно так планирую выращивать :)

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2007 - 18:36

Эээ, у меня там одна питахайя. Если в горшок много насадить - они все будут ветвиться :P

#17 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 21 June 2007 - 18:48

Созрела идейка: засунуть несколько питахай в один горшок. Что получится? Известно, что питахайи перекрестноопыляемые (я говорю о тех, что имеют крупные красные плоды), тогда если в горшке их не одна, казалось бы, решена проблема с опылением - никуда далеко ходить не надо. С другой стороны, опыт с опылением цветов эпифиллюма, который также является перекрестно опыляемым, дал результаты неутешительные на сей счет: когда я опыляла цветы принесенной пыльцой с "постороннего" эпифиллюма, плоды успешно завязались, а когда пыталась переносить пыльцу с цветов одного растения на другое, растущих в одном горшке, результат - нулевой.

#18 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 21 June 2007 - 18:51

А вообще-то их такое количество, что никакого горшка не хватит, тем более, что еще и желтые подоспели...

#19 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2007 - 18:56

Эээ, у меня там одна питахайя. Если в горшок много насадить - они все будут ветвиться :P



Как одна? !!!!!!!!!!!!!!!!!! Правда одна???????????????
Это мне моих надо рассаживать срочно и раздавать? )))))))))))

Я думала у тебя там пучок!!!!!!!! :(




2 Lana
Желтые говоришь? А чего молчала?
Жадность неистребима ...................

#20 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 21 June 2007 - 19:48

Желтые оказались большими тугодумами: фрукты мы слопали еще в ноябре, первые растения полезли из семян только в марте где-то, и до сих пор еще вылезают не торопясь. Я их еще не рассаживала - места просто нет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования