Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальпигия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:35

Мальпигия, барбадосская вишня (Malpighia glabra L.), семейство Malpighiaceae, иногда объеденяется с мальпигией гранатолистной (М. punicifolia L.). Плоды этих двух близких видов являются одним из самых богатых источников витамина С. Его содержание в съедобной части плодов составляет 1000—3300 мг на 100 г веса и в 15—100 раз превышает таковое в апельсинах. Происхождение - из Вест-Индии и района, простирающегося от северной частиЮжной Америки до штата Техас (США). Широко распространилась в тропиках и субтропиках. Мальпигию называют барбадосской вишней в связи с тем, что ее особенно много на острове Барбадос. Мальпигия - вечнозеленый кустарник до 1 м высотой или небольшое 2-5 м деревце. Листья очередные, темно-зеленые 2,5 - 7,5 см, кожистые, с блестящей верхней поверхностью, зазубренными по краям. Летом появляются многочисленные цветки розового цвета. Цветы обоеполые до 1-2 см в диаметре, одиночные или сгруппированы по 2-3 шт., которые потом развиваются в мелкие ягоды до 1-3 см в диаметре, очень похожие на вишню, розовые или светло-красные. От цветения до полного созревания плодов проходит 3-4 недели. Мякоть плодов сочная и неприятная на вкус с рекордным содержанием витамина C - 1000-2000 мг на 100 г. Таким образом, всего одна вишенка обеспечивает минимальную суточную потребность человека в витамине C. Чем кислее плод, тем больше в нём витаминов. В плоде три 3-х гранных семени. Свежие витаминизированные плоды лучше есть прямо с куста, не давая перезревать на ветвях - иначе они опадают и быстро портятся, теряют витамины. В народной медицине плоды барбадосской вишни используют для лечения насморка. Барбадосская вишня неприхотлива, растение чувствует себя хорошо при ярком рассеянном свете или в лёгкой полутени, но защитите ее от прямых лучей полуденного солнца. Мальпигии летом необходим обильный полив, температура воды должна быть на3-5 град.выше, чем пемпература окружающего возхдуха; зимой полив ограничивают (растение не терпит залива). Зимовка проводится при температуре 16-18 градусов. Весной барбадосскую вишню пересаживают. Мальпигия предпочитает хорошо дренированную почву (рекомендуемый субстрат: смесь дерновой, листовой, торфяной земли с добавлением песка). В период активной вегетации растение подкармливают дважды в месяц, чередуя минеральные и органические удобрения. Барбадосскую вишню периодически обрезают для прореживания густых побегов и удаления старых ветвей. По желанию молодое растение можно сформировать как кустом, так и в виде штамбового деревца. Мальпигия размножается вегетативно (черенками, воздушными отводками) и семенами. Размножение черенками и отводками лучше проводить весной и летом. Черенки барбадосской вишни срезают полуодревесневшими, с несколькими листьями. При температуре 22-24 градуса черенки укореняются за срок до 2-х месяцев; рекомендуется использовать стимуляторы корнеобразования. Молодое растение начинает плодоносить уже на второй год после посадки. Семена барбадосской вишни прорастают через 2-4 недели после посева.

#2 Гость_Nikolay_*

Гость_Nikolay_*
  • Гости

Отправлено 23 June 2007 - 13:17

Случайно не подскажете, где можно приобрести свежие семена или растение. Давно ищу.

Ответ:

Семена ищите в инет-магазинах - www.falconlabs.ru , shop.tropic-seeds.ru , www.exoticaseeds.ru и др.


Описания о растении есть а семян на продажу нет. :rolleyes:

Ответ:

Наберитесь терпения. Пишите им на мыло, требуйте :rolleyes: Попробуйте связаться с www.toptropicals.ru и попросить, чтоб в их магазин на Украине семена этого растения отправили...
Кстати, в следующий раз задавайте вопросы о "Где купить" в специально созданном для таких вопросов форуме.
Здесь http://www.forum.hom...hp?showforum=19
Или здесь http://www.forum.hom...hp?showforum=20



#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2007 - 15:30

Плодовую мальпигию мне также пока не удалось найти, а неплодоносящий вариант мальпигии растет у меня несколько лет. Достаточно неприхотливое растение, единственный недостаток - в зимнее время часто сыплет листья, видимо, от недостатка влажности. размножается беспроблемно черенками, цветет розовыми цветами, расплоложенными почти на ветке (на коротком стебельке). Симпатичные с зубчиками листочки.

#4 Гость_Nikolay_*

Гость_Nikolay_*
  • Гости

Отправлено 23 June 2007 - 16:19

Плодовую мальпигию мне также пока не удалось найти, а неплодоносящий вариант мальпигии растет у меня несколько лет. Достаточно неприхотливое растение, единственный недостаток - в зимнее время часто сыплет листья, видимо, от недостатка влажности. размножается беспроблемно черенками, цветет розовыми цветами, расплоложенными почти на ветке (на коротком стебельке). Симпатичные с зубчиками листочки.

У нас её продают как бонсай. Так что такой вид я уже давно видел, одно могу сказать очень интересно смотрелось, но учитываю цену наших бонсай.... не решился взять.

#5 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 17:31

Хочу заказать в интернет-магазине FalconLabs семена Барабадосской вишни. Описание взято с сайта http://www.falconlabs.com.ua


Семейство: Malpighiaceae
Происхождение: южная Америка
Другие названия: Вишня Антильских о-вов, Пуэрто-риканская вишня, Западно-индийская вишня, Дерево здоровья, Escobillo, Cereso, Huesito, Grosella.

Тропическое, вечнозеленое дерево или куст, в естественных условиях, достигающее 5 м в высоту. Мальпигия знаменита своими небольшими (1-2 см в диаметре), сочными, ярко-оранжевыми или красными плодами, которые обладают превосходными вкусовыми качествами и содержат большое к-во витамина С богата витамином А, железом, кальцием, магнием, калием, тиамином, никотиновой кислотой, рибофлавином и фосфором. Плоды едят свежими, готовят напитки, соки и желе.
В Бразилии и других регионах южных Штатов плоды и листья Мальпигии традиционно используют в лечебных целях, как общеукрепляющее и вспомогательное средство при многих заболеваниях, как вяжущее и закрепляющее средство при дизентерии, при анемии, при заболевании печени и многих воспалительных заболеваниях.
Предпочитает умеренно влажные, рыхлые почвы. Будет расти практически в любой почве, но наиболее активного роста и развития можно добиться, выращивая Мальпигию, в легком суглинке или в любой другой, богатой органикой почве. Экспозиция солнечная или полу-тень. В контейнере, выращенные из семян растения, начинают цвести и плодоносить на 3 год. Привлекательную форму растению, можно придать периодической обрезкой.
Размножается черенками и семенами.
Перед посевом семена замачивают в теплой влажной среде на 8-12 часов (в воде не более 2 часов). Высевают в смесь на основе торфа, с достаточным к-вом инертных разрыхлителей и проращивают в теплом светлом месте.

Меня интересует кто-нибудь пробовал вырастить это замечательное растение у себя и какие были успехи?

#6 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 25 January 2008 - 17:39

У меня не получилось порастить семена. Хотя все делала по инструкции.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 18:20

Мальпигий в культуре выращивается немало.
Наиболее распространены:

Мальпигия голая (Malpighia glabra) - декоративный вечнозелёный куст или небольшое деревце семейства мальпигиевых, родом из Центральной и Южной Америки. В природе это растение с густой широковетвистой кроной достигает в высоту 3-х метров; в культуре обычно не выше 1,5 метров. Тонкие веточки покрыты блестящими кожистыми листьями овальной формы, размером 2-7 см. Молодые листья мальпигии голой имеют привлекательную винно-красную окраску, затем становятся тёмно-зелёными.

М. гранатолистная -происхождение: Вест-Индия, Центральная Америка. Плотный ветвящийся кустарник до 3 м с блестящими кожистыми листьями. В горшке - компактный куст до 1 м, очень кустистый. Плодоносит в горшке, на первый же год.

М.багряная – м.кокцигера – кустарники до метра, листья яйцевидно-округлые до 2см, глянцевитые, по краям зазубренные. Не плодоносит


Я выращивала м. багряную, особого интереса она у меня не вызвала. Цветы достаточно мелкие. Но в уходе неприхотлива.

#8 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 20:13

Я покупала их этой осенью, две вместе.
Malpighia coccigera - очаровательно-колючечно-бонсайная. У меня сдохла моментально, мумифицировалась от одного недополива. Без всяких предупреждений.
Вот такая, она скорее декоративная. чем плодовая.
Изображение

Вторая - Malpighia glabra пока здравствует. По наущению знакомых бонсайщиков я её радикально обстригла и она сейчас зимует на балконе при +5...+20, успев ещё выпустить после обрезки молодые листочки. Но пока они полностью не распускаются.

Прикрепленные файлы



#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 20:21

Latimeria, а почему она не плодовая? В самом деле не плодоносит?

#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 21:31

Не знаю, цветочки опадали, не давая завязей.

#11 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 21:33

А вот глабра прямо сейчас. Видны новые листики и целая грядка оксалиса в горшке.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  malpig12217.jpg   51.68К   137 Количество загрузок:


#12 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 20:32

У меня есть плодоносящие и кокцигера,и гранатолистная.Сведения о их теплолюбивости оказались сильно преувеличенными,везде пишут,что она при + 16 загибается,а мои успешно простояли в неотапливаемой части оранжереи при +5.Созревают плоды не через 4 недели,а через два месяца,горько-кислые,но аромат оригинальный.Обязательно кисточкой делать перекрёстное опыление.Черенкуется любым способом,с пол пинка.

#13 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 11:26

У меня есть плодоносящие и кокцигера,и гранатолистная.Сведения о их теплолюбивости оказались сильно преувеличенными,везде пишут,что она при + 16 загибается,а мои успешно простояли в неотапливаемой части оранжереи при +5.Созревают плоды не через 4 недели,а через два месяца,горько-кислые,но аромат оригинальный.Обязательно кисточкой делать перекрёстное опыление.Черенкуется любым способом,с пол пинка.

Garik, вот порадовали. Я думала, кокцигеру плодоносить не заставишь! Если можно, про условия содержания поподробнее.

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 12:25

Garik, вот порадовали. Я думала, кокцигеру плодоносить не заставишь! Если можно, про условия содержания поподробнее.


Я в комнатах выращивала кокцигеру несколько лет. Цвести цвела, плоды ни разу не завязались, несмотря на опыление. В литературе нигде не пишут, что у нее съедобные плоды.
Выращивать в комнате несложно, но надо учесть:
- очень реагирует на пересушку - сбрасывает сразу много листьев,
- очень не любит сухость воздуха - опять же идет постоянный листопад.
Кустики в комнатах небольшие, при желании можно в ампельной форме выращивать.

#15 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 13:07

Всё правильно,тольк о ещё один момент.Везде пишут о её теплолюбивости,а я её как на +10 на зиму на лоджии поставил -так сразу весной зацвела!))Им всем стресс нужен,чтобы начать плодоносить,как девушкам...))

#16 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 21:31

Всё правильно,тольк о ещё один момент.Везде пишут о её теплолюбивости,а я её как на +10 на зиму на лоджии поставил -так сразу весной зацвела!))Им всем стресс нужен,чтобы начать плодоносить,как девушкам...))

Спасибо Garik, благодаря Вам багаж моих знаний сильно увеличился. Особенно, касаемо девушек........

#17 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 17 February 2008 - 23:49

Сведения о теплолюбивости несколько преувеличены. У нас в этом году шарахнул мороз, когда в течении несколько часов было -1 -2C с ветром (где глобальное потепление, когда оно нужно?) - мальпигии пофигу. Равно как и подавляющему большинству других растений, за исключением тех, которые можно пересчитать по пальцам.

#18 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 21 April 2008 - 18:14

Моя обчиканая бонсайка (см. сообщения #12 и #15) простояла всю зиму с полураспустившимися молодыми побегами и остатками старых листьев. На балконе было от +5 до +18 совершенно хаотичными скачками. Старые листики все опали. А молодые побеги пошли в рост примерно месяц назад, превратились в длинные тоненькие веточки, усыпались микроскопическими бутончиками и вот вчера зацвели.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  malp13892.jpg   60.84К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  malp14041.jpg   55.99К   90 Количество загрузок:


#19 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 21 April 2008 - 18:26

вот

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mal14045.jpg   69.92К   103 Количество загрузок:


#20 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 12:59

Вчера и позавчера на улице было +40 и тут же появились жёлтые листики, хотя горшок стоит в тени. Сегодня я её утащила в дом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования