Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальпигия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 12 July 2011 - 22:41

В прошлом году узнала о мальпигии. Заинтересовало, что ягодки полезны - содержат много витамина С. Мне этот цветочек снился. Заказывать из далека не решалась (опыта нет). Но нашла сайт в родном Харькове. Спасибо Надежде, у которой я и приобрела этот цветочек. Это мальпигия glabla. У меня вопрос к специалистам - когда ждать цветения и ягодок. Что для этого делать. Растение прищипываю для формирования. Но он это делает не охотно. Поэому одна веточка выросла, а вторая замерла. Тогда веточку, которая активно растет, подняла вверх и подставила палочку. Правильно ли я сделала - не знаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10023.JPG   115.09К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC10021.JPG   91.12К   41 Количество загрузок:


#42 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 16 November 2011 - 23:25

Моя мальпигия сильно разрослась. Постараюсь сделать фото и выложить. Стоит цветочек на южном окне, летом притеняю - ставлю бамбуковые салфетки. Сам цветок стоит подальше от стекла. Кончики листьев стали сохнуть. А на веточках, которые дальше от окна - нормальные. Есть возможность перенести на северное окно, то света будет мало. У меня вопрос. Сохнут кончики от ошибки в уходе или солнце так действует. Другие цветы стоят рядом и нормально - растут, цветут. Спасибо.

Сообщение отредактировал Lyudmila100: 16 November 2011 - 23:26


#43 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 10 December 2011 - 22:37

Сейчас моя мальпигия glabla выглядит так. Стволик хотя и с подпоркой для надежности, но держится и без нее. Весной буду подрезать, т.к. растет в одну сторону. И это не сторона окна, а к шторе. Почему - не знаю. Поворачивать не хочу, вдруг ей не понравится. Пока была меньше, то земля была для цитрусовых. Весной сажала в больший горшочек и намешала разного. Временами поливаю кемирой-люкс. Изредка брызгаю Мастер-цвет от хлороза. Стоит на южном окне. В жару притеняю. Здесь и другие цветы есть нежные цветы.У меня вопрос к знатокам. Почему на более старых веточках(здесь и листики постарше) кончики листиков подсыхают. Это видно на третьем фото. Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10011.JPG   568.39К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC10012.JPG   576.6К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC10013.JPG   586.81К   73 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Lyudmila100: 10 December 2011 - 22:45


#44 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 14:40

Людмила, симпатичная она у вас растет! А не может ей сквозняк какой-нибудь или батарея листья подсушивать? Или прохладная земля в горшке, например?

#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 17:17

Совершенно верно, концы листьев чаще всего могут сохнуть либо от сухости воздуха либо при проблемах с корневой. Возможно, стоит на холодном подоконнике и корням просто холодно. Если не можете подогреть корни, то тогда хорошо просушивайте между поливами и поливайте небольшим количеством воды. Как увлажнять воздух, по-моему, все знают - опрыскивания, увлажнитель, закрыть батареи...

#46 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 22 January 2012 - 17:55

Спасибо всем за ответ. Мальпигия стоит на теплой стороне подоконника на подставочке. Т.е. корням не должно быть холодно. Да, с этой стороны подоконника батарея. Рядом с мальпигией орхидея, которая цветет пышно. И другие растения, которые любят влажность. Увлажнителя нет. Брызгаю. Несколько цветов стоят в ящичке, на дно насыпан керамзит. Мальпигия тоже стоит на поддоне с керамзитом, куда понемногу поливаю воду. На батареи стоят емкости с водой. Конечно влажность не супер, но рядом стоит толстянка старая, на ее ветках растут корешки, т.е. какая-то влажность есть. К тому же с самого начала мальпигия стояла в таких условиях, а листики были в порядке даже летом, а началось все осенью - это был год, как растение у меня. По фото видно, что разрослась. Сейчас увидела, что из точки, где отпал листик, идет росточек. Фото выложу позже. Вот и думаю, может она частично листопадная. Хотя сейчас январь, о ростики начали расти. У цветочницы, у которой покупала, тоже кончики сохнут, говорит, что предполагает, что влажности не хватает, хотя у нее очень много редких цветов. Весной хочу частично поменять землю (сверху и по бокам, сколько получится). Может это поможет, но какую намешать, еще буду думать.Когда была меньше, была земля флорин для цитрусовых (на основе кокосового). Потом другую добавила - более тяжелую. Может эта земля не очень. Возможно она любит кисловатую.

Сообщение отредактировал Lyudmila100: 22 January 2012 - 18:40


#47 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 12 February 2012 - 02:44

Мальпигия сыпит листиками, растут новые из точек сброса старых. На фото видно. Подвинула ближе в окну. Там прохладнее. Думала передвинуть на сторону подоконника, где 10-15 град., но вроде мальпигия любит тепло все таки. Еще думаю, что горшок уже маленький, хотя почти литровый. Пока не вытягивала из горшка. На сегодня в г олове выстроила версии листопада. 1.это растение листопадное (типа граната). 2. плохая земля (но есть сомнения - меняла летом).3 горшок маленький (хотя тоже есть сомнения). Еще буду встречаться с цветочницей, у которой приобретала, и пораспрашиваю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC11265.JPG   567.88К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC11264.JPG   560.25К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC11260.JPG   566.41К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Sov: 02 April 2012 - 23:38


#48 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 21 February 2012 - 22:44

Еще изучила информацию про мальпигию. Никаких радикальных шагов не предпринимаю. Везде пишут, что растение не листопадное. Т.к. годится для бонсая, то у меня горшочек нормальный. Температура должна быть 16-18. У меня скачет слегка. Подвинула ближе к окну, там пониже. Т.к. до этого год было нормально. И летом в жару стояла на южном подоконнике с притенением, а листьями сыпать начала осенью. Следовательно с влажностью тоже более менее. Скорей всего у этого растения листья с меньшим жизненным циклом, чем у других. И здесь у нас в теме тоже пишут о том, что листья летят, а потом новые растут. Буду дальше наблюдать. Поливаю. Удобряю. Брызгаю. Использую антихлороз временами. Создаю влажность по мере возможностей.

#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2012 - 19:19

Людмила, все Ваши фотографии растущих листиков говорят о том, что у растения плохо работает корневая система. Если корни начнут работать нормально, то и листопад прекратится, и новые литья буду расти нормальными. Я бы поставила растение на подпочвенный подогрев. или хотя бы в теплое место, с температурой гораздо выше 16-18 градусов. Поливать только после хорошей просушки верхнего слоя земли в горшке. И стимуляторы корнеобразования не помешают.

#50 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 22 February 2012 - 23:38

Маруся, спасибо за ответ. Полью корневином. Место теплое. Стоял еще в более теплом. Хотя разница см20. Вытягивать из горшка не стала, но наверное все таки переливаю. Вернее боюсь засушить. Сверху просыхает хорошо. Но год рос в тех же условиях.

#51 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2012 - 21:03

Люблю мальпигии!Моего плана растения - растут быстро,размножаются легко,обильно цветут и плодоносят.Холодостойкость подтверждаю - бывало и под минусовые заморозки попадали - и ничего!Правда при малейшем стрессе легко осыпаются,но также легко обрастают.Ягодки пробовал - не впечатлили..

#52 Ludmila

Ludmila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 27 March 2012 - 20:54

Это моя мальпигия, наконец то порадовала меня цветением. Стоит на западном подоконнике, летом выношу на балкон.
Изображение
Изображение

#53 lubomira

lubomira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:ЮЛИЯ
  • Пол:
  • Город:Южноуральск, Челябинской обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2012 - 13:09

Ludmila у Вас очаровательная мальпигия.Цветение просто шикарное.а сколько цветочек в диаметре?Есть аромат?Цветочки на концах побегов?

Сообщение отредактировал lubomira: 01 April 2012 - 13:09


#54 Ludmila

Ludmila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 01 April 2012 - 20:18

Юлия, спасибо. Это первое цветение у меня. Цветочки почти не пахнут, диаметр примерно 1,5см. И растут они на тонких цветоножках из пазух листьев, кое где пучками.

#55 lubomira

lubomira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:ЮЛИЯ
  • Пол:
  • Город:Южноуральск, Челябинской обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 18:29

Людмила, отличное фото, потому что цветочки кажутся больше, чем 1,5 см. и очень трогательные

#56 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 11 May 2012 - 03:44

Ludmila, красивый у вас кустик. У вашей мальпигии листики глянцевые, у моей без глянца. Прошло уже больше двух месяцев после моих сообщений. Вот новости. Марина, я все таки вытянула мальпигию из горшка еще в феврале. Вы правы, корни плохо работали. Они остались в той же стадии, как были за полгода до этого во время перевалки. Земля нормальная. Старую землю отряхнула, намешала новой, пересадила. Мальпигия сейчас зеленеет, в корни не заглядывала. В настоящее время два предположения. 1. земля не понравилась. 2. мало света. Хотя листья стали портиться еще с начала осени. Корни не переохлаждались. Здесь же на подоконнике стоят мирт, калистемон, хамелациум и др. Они за зиму листьями не кидались. В конце зимы цвели калистемон и хамелациум. Ludmila, а какие у вас условия для мальпигии. Какую землю вы берете. Где стоит. Есть ли подсветка. Расскажите, пожалуйста.

#57 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2012 - 10:53

У Людмилы из Курска растет мальпигия кокцигера, она не считается плодовым растением, а у Людмилы из Харькова - мальпигия глабра, та, что плодовая... Кокцигера растет в любом рыхлом грунте, но реагирует на любую пересушку сбросом листьев. Никаких ухищрений в ее выращивании не требуется. С глаброй у меня посложнее, так как мое растение получено с голыми корнями, и очень много времени ушло на адаптацию. Но в перспективе, думаю, тоже особо проблемным это растение не будет.

#58 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 09 November 2012 - 04:06

Вот мои новости. Свою мальпигию весной не подрезала, хотя пара веточек и была. Но решила не трогать, т.к. в феврале только пересадила. А вот в сентябре (не совсем правильно) несколько веточек срезала. И еще срезала цветочнице по просьбе из моего города. Посадила без особых заморочек. У меня грунт на основе коковолокна для лимона. На глаз добавила перлита (где-то 1/3). Тепличка без подсветок на южном окне над батареей. Черенок брала один узел с прошлого года и несколько этого. Где было листьев побольше, так стоял не очень, тугор листья теряли (нижние обрезала после этого). Сейчас получше. А вот самый маленький дал корешки. К сожалению дату посадки не записала. Но было где-то в конце сентября. Перед посадкой макнула в корневин. Получается чуть больше месяца. В воде не держала, сразу в грунт.

#59 Арина

Арина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Дедовск, Московская область

Отправлено 17 March 2013 - 01:32

У меня Мальпигия глабра всего лишь 2 месяца. Это был укорененный черенок с двумя листочками, ещё два появились в феврале, 10 дней назад сделала перевалку, вроде ещё почки стали просыпаться. Прикрепленный файл  c0e2f88942e4.jpg   52.02К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  0abf3b43aafa.jpg   74.25К   9 Количество загрузок:

#60 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 17 March 2013 - 21:35

Возможно поняла причину того, что листики у моей мальпигии портятся. Это происходит в зимнее время, а летом в норме. Так вот, я читала,что зимой полив уменьшить. И поливала только поверхностно понемногу. Для мальпигии видно этого полива было недостаточно, и корни не работали. Стала поливать нормально, чтоб вода вылилась снизу. Но жду пока земля просохнет, потом следующий полив. Листья в норме. Я стала так делать где-то с декабря, а до этого за месяц (когда наступила осень и стала поливать понемногу) листья слегка стали портиться. Но за два месяца восстановились. Получается не нужно делать покой мальпигии на зиму. Возможно все зависит от индивидуальных условий.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования